Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Современные предприятия должны соответствовать тенденциям развития технологий. Это обуславливает стремление внедрять и постоянно совершенствовать способ производства, для получения качественной и количественной информации в короткий отрезок времени.
Внедрение новых технологий – весьма перспективное инвестирование. Высокие затраты на технологическое совершенствование оправданы будущим повышением эффективности производства.
Для того, чтобы выжить в условиях роста конкуренции должны уметь предвидеть ситуацию на рынке и принимать правильные решения относительно текущей позиции компании на рынке. Предприятия должны уметь приспособиться к изменениям во внешней среде, постоянно корректируя свою стратегию развития, совершенствуя свою хозяйственную деятельность. Такая деятельность организации приведет в конечном итоге к повышению устойчивости ее конкурентных преимуществ и позволит победить конкурентов.
Приспосабливаясь к внешней среде, прежде всего, организация должна приспосабливаться к изменению требований клиентов, улучшать свою ориентацию на нужды клиенты, то есть повышать свою клиент ориентированность. Чем в большей степени организации ориентируются на клиента, тем большее количество клиентов к ним обращаются и они имеют высокий уровень конкурентоспособности.
Развитие информационных систем было связано с новой разработкой информационных технологий, что привело к изменению роли в деятельности компаний. На первом этапе информационные системы использовали данные, которые поступали из внешней среды, но информация поступала нерегулярно, в дальнейшем сбор и обработка информации стала более систематизированной, а информация – более интегрированной, поэтому анализ и данные внутри компании использовались заметно эффективно, улучшилось качество данных, поступающих в систему. Так что информационные системы эволюционировали от анализа и сбора рутинной и детальной информации до более обобщенной информации, пригодной для принятия стратегических и управленческих решений. Интеграционный процесс затрагивает как информационные системы, так и другие информационные системы внутри компаний, определяет новые этапы в работе с информацией – что привело к созданию глобальных информационных систем [2].
Большой импульс в развитии современной информационной системы привело к усовершенствованию информационных технологий, которые были разработаны в 90-е годы и стали широко использоваться. Данные системы могли значительно сократить издержки хранения единиц информации, при этом скорость обработки увеличивалась, а анализ данных получил дальнейшее развитие, как в телекоммуникационных, так и в электронных средствах передачи информации, а также расширились возможности работы с глобальным информационным пространством Интернета. Выросли технические возможности за последние несколько лет, что привело к созданию информационных систем и расширению спектра решаемых задач. Таким образом, увеличился существенный рост чисел компаний, использующих МИС в развитых странах. В современных условиях постиндустриального развития общества организации, стремящиеся повысить эффективность деятельности, находятся в активном поиске и отборе привлекательных для хозяйствующего субъекта рыночных возможностей. Нельзя всегда полагаться на нынешние рынки и товары. Организации должны руководствоваться принципом «подвижный в подвижной среде» [6]. При этом развитие информационных систем привело к возможности повышения эффективности анализа и обработки данных, что усилило роль МИС в информационном обеспечении организации.
Данная тема обусловлена сложностями деятельности производственного предприятия, необходимостью учета особенностей В2В рынка при планировании комплекса и стратегии развития.
1. Краткая характеристика организации
Группа «Норникель» занимает лидирующие позиции в российской горно-металлургической отрасли и является крупнейшим в мире производителем высокосортного никеля и палладия, а также входит в число ведущих мировых производителей платины, меди и кобальта.
К основным видам деятельности «Норникеля» относятся поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство и продажа цветных и драгоценных металлов. Продукция Группы поставляется более чем в 30 стран мира.
Фрагмент для ознакомления
3
1 Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2025 года, глава II. https://digital.gov.ru
2 Большая энциклопедия нефти и газа. Режим доступа https://ngpedia.ru;
3 Руководство к Своду знаний по управлению проектами (руководство PMBOK*). Пятое издание: Project management Institute, Inc : – США, 2019 – 36 с.
4 Д. Сазерленд, Революционный метод управления проектами; пер. с англ. М. Гескиной. – Москва, Манн, 2017 – 272 с.
5 ГОСТ 3.1109-82;
6 Системы автоматизации. Словарь-справочник по терминам. Пособие к СНиП 3.05.07-85, с.-12;
7 Кузьмин Е.В., Хайрутдинов М.М., Зенько Д.К. Основы горного дела, Дрофа, 2020г, с.-35;
8 Банки.ру [электронный ресурс]: Режим доступа: https://www.banki.ru/;
9 Журавлева Г.П. Экономическая теория. Макроэкономика. Метаэкономика. Экономика трансформаций, М, 2019; с.-132;
10 Дмитриева О.В., Никольская Э.В., научная статья по специальности экономика и экономические науки, 2017 с. -29
11 Мягкова Г.Г., Экономика и социология труда [учебное пособие]; ред.: Александрова Л.И. М, 2018, с. – 229
12 Семенов А.В., Набоков Г.И., Основы менеджмента, Спб, 2019, с.-117
13 Попкова Н.В., Журнал Философия и общество, №43, 2018;
14 Серебряков Д.В., Предпринимательство и издательское дело [учебное пособие], Екб, 2018 с.-162;
15 Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник. - 4-е изд. - М.: Экономистъ, 2017, с. – 356;
16 Подергина В.А., Сущность экономических механизмов, М, 2016, с. – 120;
17 Разумовская Е.А., Шуклин М.С, Финансовое планирование и прогнозирование, Екб, 2017, с. - 124;
18 Чупина И. П. Интеграция России в мировую экономику // European Journal of Economics and Management Sciences 2016, № 2 с. - 62–63;
19 Кожевников С.А., Экономика территорий, Вологда, 2018 с. -54;
20 Цветкова А. В. Контрактные модели, организационная мотивация и стимулирование проектов, М, 2019 с. – 13;
21 Национальный стандарт РФ системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья, М, Стандартинформ, 2019;
22 Компания «Норильский никель» [электронный ресурс]: - Режим доступа: https://www.nornickel.ru;
23 Бизнес – модель компании «Норильский никель» [электронный ресурс]: - Режим доступа: https://www.nornickel.ru/;
24 Сокращенная продолжительность рабочего времени, комментарий к Статье 92 ТК РФ;
25 Библиотека Киберленинка [электронный ресурс]: - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/;