Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия проблема низкой рождаемости является острой для современной России. Тенденция к уменьшению рождаемости характерна для большинства развитых и развивающихся стран. Так, обращаясь к статистике, начиная с 1992 естественный прирост становится отрицательным, и начинает падать с каждым годом. На фоне спада рождаемости в 1990– х годах, а также малоустойчивой демографической ситуации сегодня, абсолютно закономерно, что Правительство, изучив динамику рождаемости и смертности в стране, в начале 2000– х годов пришло к выводу, что если в ближайшие годы, не принять активные меры по стимулированию рождаемости, то население России в ближайшем будущем уменьшится на несколько миллионов человек, а это уже ведет к прямой угрозе нашему государству.
В связи с этим начинает вестись разработка различных мер поддержки семей с детьми, мер по стимулированию рождаемости.
Грамотно разработанная и последовательно реализуемая семейная политика, как на федеральном, так и на региональном уровне, представляется залогом социальной безопасности и благополучия населения. Таким образом, создание условий для благополучия и здоровья семьи, а также оказания поддержки в трудных жизненных ситуациях, является одной из основных стратегий развития государства.
Качество жизни семьи во многом зависит от того, насколько государство может обеспечить достойные условия для полноценной жизнедеятельности ячейки общества. От решения проблем качества жизни семьи зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, следовательно, социальная стабильность в обществе.
Актуальность исследования заключается в том, что дополнительная мера государственной поддержки семей, имеющих детей – материнский (семейный) капитал, введенный с 1 января 2007 года, направленный на стимулирование повышения рождаемости в стране, не является до конца отлаженным механизмом. При распределении и использовании средств материнского капитала могут возникать и возникают определенные проблемы правоприменения. Так, например, совершение незаконных действий (мошенничество, коррупционные действия и т.д.). Недобропорядочные и недобросовестные граждане придумывают множество схем, в соответствии с которыми обладателям материнского капитала предлагают обналичить деньги, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению, а не направить на предусмотренные законом цели. Такие схемы всегда являются мошенническими и не только создают риск неполучения средств или части средств обладателем материнского капитала, но и являются основанием для его привлечения к уголовной (ст. 159.2 УК РФ) и гражданско–правовой ответственности в виде обязанности вернуть полученные денежные средства в Пенсионный Фонд Российской Федерации.
В трудах, посвященных непосредственно материнскому капиталу, чаще всего анализируется какая– либо отдельная проблема его получения, использования и т.д., следовательно, нам нужно выявить актуальные проблемы материнского капитала и предложить пути их решения.
Цель работы – всесторонне проанализировать институт материнского капитала по российскому законодательству.
Задачи работы:
раскрыть понятие материнского (семейного) капитала в РФ;
изучить порядок получения материнского (семейного) капитала;
рассмотреть способы распоряжения материнским (семейным) капиталом;
проанализировать проблемные аспекты получения и распоряжения материнским (семейным) капиталом.
При решении поставленных задач в ходе исследования применялись методы: сравнительно–правовой, системно– структурного анализа документов и статистических данных.
Объектом данного исследования служит институт материнского (семейного) капитала, порядок его предоставления и использования.
Предметом исследования являются нормы, регламентирующие предоставление и использование материнского капитала, а также практика их применения.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Семейный кодекс Российской Федерации и другие кодексы Российской Федерации.
Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых, посвященные проблемам семейного права и права социального обеспечения В.А. Ершов, Н.А. Коробкова, А.Н. Ахмедшина, Т.Ю. Барышникова, О.М. Болтенкова, С.А. Бочкарев, К.В. Бубон, Д.Ю. Вострухина, А.П. Гусев, Д.Н. Даньшина и др.
Структура работы включает в себя введение, две главы и заключение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА
1.1. Понятие материнского капитала
Материнский капитал – госпрограмма финансовой поддержки семей, действующая с 2007 года. Ее цель – повысить рождаемость в стране. Изначально денежные выплаты выдавались семьям, где родился второй ребенок. В 2020 году программу расширили. Теперь сертификат можно получить на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года. Программа действует до конца 2026 года.
Впервые идея введения материнского капитала была озвучена в Послании Федеральному Собранию РФ Президентом РФ 10 мая 2006 года, где отмечена важность помощи со стороны государства женщине, родившей второе дитя, на долгий срок ушедшей из трудовой деятельности, теряющей квалификацию. Соответственно появился Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» [17, с. 103].
Материнский капитал рассматривается как составляющая демографической политики государства (как инструмент государственной политики в решении демографических проблем государства). Это значение является первостепенным, поскольку демографическая ситуация в РФ во все времена являлась одной из важнейших социально- экономических проблем.
Материнский (семейный) капитал – это средства федерального бюджета, которые передаются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом. Некоторые авторы рассматривают материнский капитал в более узком смысле – как форму дополнительной социальной поддержки семьи. Отмечается, что институт семьи выполняет одну из важнейших общественных функций – репродуктивную, то есть принимает участие в воспроизводстве населения. На сегодняшний день эффективность программы материнского капитала и необходимость ее продолжения вызывают дискуссии, как в политической сфере, так и среди ученых и до сих пор однозначной позиции нет.
Наталья Зверева, профессор кафедры народонаселения экономического факультета МГУ, говорит о тайминговых сдвигах, при которых женщины рожают запланированных детей раньше. В то время как известный российский демограф В.Н. Архангельский говорит о реальном повышении рождаемости. «Нигде больше (кроме России) не было такого повышения рождаемости, которое имело бы место на протяжении 5-7 лет, было бы столь же существенным, и при этом после него не произошло бы резкого спада – снижения рождаемости до той точки, с которой этот подъем начался» - так обобщил демографически тенденции начиная с 2006 года В.Н. Архангельский.
Не менее важным здесь является социализация, которую обеспечивает семья новому члену общества (приобщение к науке, культуре, обучение морально-этическим ценностям и т.д.). Все вышеперечисленное оказывает прямое влияние на демографическую ситуацию в стране. Стоит заметить, что на сегодняшний день существует тенденция кризисных изменений состояния института семьи. Это проявляется в делении семей по уровню дохода на определенные слои, в увеличении числа разводов, в изменении взглядов на супружеские отношения и отношения между старшим и младшим поколениями [19, с. 124].
Материнский капитал, как инновационная форма социальной поддержки семей, является необходимым направлением в данной области, особенно в случае с молодыми семьями. Это связано с важностью привития традиционных ценностей института семьи молодым людям, что невозможно без определенного «стартового капитала».
Фрагмент для ознакомления
3
1. Федеральный закон Российской Федерации No256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 // Собрание законодательства РФ. – 2007. – №1. – Ст. 10.
2. Ахмедшина, А.Н. Право на материнский (семейный) капитал в системе мер социального обеспечения / А.Н. Ахмедшина // Право и защита. – 2021. – №5. – С. 50.
3. Барышникова, Т.Ю. Материнский капитал как особый вид социального обеспечения / Т.Ю. Барышникова // Актуальные проблемы российского права. – 2020. – №2. – С. 115.
4. Болтенкова, О. М. Анализ эффективности реализации программы материнского капитала / О.М. Болтенкова // Молодой ученый. – 2020. – №2. – С. 121.
5. Бочкарев, С.А. Материнский капитал – предмет уголовно–правовой охраны или объект гражданско–правового регулирования / С.А. Бочкарев // Закон. – 2020. – №4. – С. 64.
6. Бубон, К.В. Узаконенное неравенство или кому нужен Закон о материнском капитале / К.В. Бубон // Государство и право. – 2020. – №4. – С. 109.
7. Вострухина, Д.Ю. Материнский капитал как инструмент социально – ориентированной политики государства / Д.Ю. Вострухина // Молодой ученый. – 2020. – №3. – С. 109.
8. Гусев, А.П. Материнский капитал: получение, использование, субъекты / А.П. Гусев // Государство и право. – 2020. – №4. – С. 55.
9. Даньшина, Д.Н. К вопросу о материнском (семейном) капитале / Д.Н. Даньшина // Право и человек. – 2021. – №5. – С. 90.
10. Ершов, В.А. Материнский капитал. Правовое регулирование и судебная практика. / В.А. Ершов // Государство и право. – 2020. – №3. – С. 64.
11. Коробкова, Н.А. Материнский капитал как институт: проблемы формирования и перспективы его использования / Н.А. Коробкова // Российское право. – 2021. – №1. – С. 96.
12. Лескова, Ю.Г. Материнский капитал / Ю.Г. Лескова // Мир юридической науки. – 2021. – №2. – С. 89.
13. Маслова, Т.А. Материнский капитал: как получить и распорядиться / Т.А. Маслова // Право и человек. – 2021. – №3. – С. 89.
14. Попова, Т.В. Материнский (семейный) капитал–предмет правового регулирования / Т.В. Попова // Молодой ученый. – 2021. – №8. – С. 91.
15. Попова, Т.В. Материнский капитал: проблемы правового регулирования / Т.В. Попова // Вестник Калининградского филиала Санкт– Петербургского университета МВД России. – 2021. – №1. – С. 29.
16. Рудых, С.Н. О материнском капитале / С.Н. Рудых // Право и жизнь. – 2021. – №5. – С. 102.
17. Суховская, М.Г. Материнский капитал: вопросов меньше не становиться / М.Г. Суховская // Московский юрист. – 2020. – №2. – С. 103.
18. Филиппова, И.А. Материнский капитал: роль и значение / И.А. Филиппова // Мир юридической науки. – 2021. – №7. – С. 100.
19. Черняк, Л.Ю. Правовое регулирование предоставления материнского (семейного) капитала многодетным семьям в субъектах Российской Федерации / Л.Ю. Черняк // Российское право. – 2020. – №5. – С. 124.
20. Якименко, М.В. Материнский капитал как инструмент социально– ориентированной политики государства / М.В. Якименко // Право и жизнь. – 2021. – №6. – С. 109.
21. Якименко, М.В. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий / М.В. Якименко // Российское право. – 2020. – №2. – С. 49.