Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность выбранной темы курсовой работы можно объяснить тем, что в связи с развитием рыночной экономики, необходимо предоставлять услуги повышенного качества. Исходя из того, что рынок транспортных услуг растет, руководство и государство заинтересованы в повышении качества сервиса и привлечения дополнительных инвестиций за счет особо важных пассажиров.
В данной работе речь идет о предоставлении высококачественного обслуживания VIP-пассажирам, которые могут в дальнейшем стать партнерами для взаимовыгодного сотрудничества. Знание и понимание принципов работы с VIP пассажирами в пунктах отправления и прибытия транспорта даёт возможность более тщательно вникнуть в правовые основы функционирования гражданского общества и государства. Тематика исследования приобретает особую значимость, поскольку раскрывает сущность работы с VIP пассажирами в пунктах отправления и прибытия транспорта и основные принципы ее функционирования.
Степень изученности. Вопросами изучения работы с VIP пассажирами в пунктах отправления и прибытия транспорта занимались и продолжают заниматься многие российские ученые. Среди них можно выделить: В.В. Балашова, А.В. Смирнова, О.В. Белого, М.С. Боровикову, Н.В. Габитову и других.
Объектом исследования является работа с VIP пассажирами в пунктах отправления и прибытия транспорта.
Предметом – изучение принципов работы с VIP пассажиром в пунктах отправления и прибытия транспорта.
Методологическая основа исследования. В процессе изучения данной теме были использованы такие методы познания как: сравнительно-правовой, формально-юридический, метод анализа, сравнения и обобщения.
Целью исследования является проведение анализа организации VIP обслуживания в пунктах отправления на примере авиа- и железнодорожного транспорта.
Для достижения сформулированной цели рассмотрены и решены следующие задачи:
- изучить понятие, сегмент и принципы VIP обслуживания;
- определить проблемы организации VIP обслуживания в пунктах отправления;
- проанализировать организацию VIP обслуживания в пунктах отправления.
Практическая значимость курсовой работы состоит в исследовании организации VIP обслуживания в пунктах отправления. Полученные данные могут быть применены для дальнейшего исследования проблемных вопросов в данном направлении.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
1. Сущность и принципы VIP обслуживания в пунктах отправления
1.1 Понятие, сегмент и принципы VIP обслуживания
Работа в сегменте Premium, Luxury и Private это не только большие деньги, но большие обязательства. Обслуживание VIP клиентов, должно быть отлажено, так как значимой является не только прибыль, но и репутация компании. Повышенные ожидания – это неотъемлемая часть работы с VIP клиентами. Very Important Person или VIP (в переводе с английского – «очень важная персона») – человек, имеющий персональные привилегии, льготы из- за своего высокого статуса, популярности или капитала .
Для того, чтобы успешно работать в сфере приватного обслуживания, нужно четко понимать портрет VIP клиента. Знание ценностей, психологических особенностей, образа жизни – позволяет выстроить эффективную работу с VIP клиентами. Помимо понимания психологических и социальных особенностей клиентов, необходимо сегментировать всю клиентскую базу. Иногда может понадобится даже сегментация внутри группы.
Существует множество способов сегментации. Для выделения групп в базе VIP клиентов, можно использовать следующие параметры:
- жизненный цикл клиента (LTV);
- количество сделок;
- цели клиента;
- тип бизнеса;
- дату последней сделки;
- продукты;
- сегментировать по клиентскому признаку (юридическое или физическое лицо).
Сегментация клиентов по LTV и количеству покупок представлена на рис.1.
Рис.1. Сегментация клиентов по LTV и количеству покупок
Среди задач, которые помогает решить сегментирование можно выделить:
- определить действительно ключевых клиентов;
- осознать потребности каждого клиента;
- определить, что должны содержать стандарты, чтобы удовлетворить клиентов каждого сегмента;
- организовать слаженную деятельность подразделений для оперативного решения задач клиента;
- диверсифицировать пакет услуг или усовершенствовать ассортимент товаров.
VIP клиенты – успешные и обеспеченные, это люди. Соответственно, в работе с ними следует придерживаться определенных принципов:
- комфортные условия обслуживания;
- гарантии по срокам и качеству, по защите денег и данных;
- экспертное сопровождение;
- минимум усилий для решения вопроса со стороны клиентов.
На эффективность работы с VIP клиентами влияют следующие факторы:
- личность персонального менеджера, его профессионализм;
- актуальность стандартов обслуживания;
- существующие правила работы с VIP клиентами;
- условия сотрудничества;
- наличие программ лояльности, которые подчеркивают статус клиента.
Специалисты, которые работают с VIP клиентами должны уметь оказывать персонифицированное комплексное обслуживание. Для этого ему необходимо обладать набором навыков, знаний и конечно же опытом работы на рынке транспортных услуг.
Правила, которые необходимо соблюдать при работе с VIP клиентами :
1. В первую очередь, необходимо быть экспертом, у которого выражено желание помочь, понимании потребностей и проблем клиента.
2. Профессиональный консультант не обсуждает, а мыслит с клиентом одними категориями и разделяет его ценности.
3. Консультант решает проблему клиента, а не продает ради продажи.
4. Консультант по работе с VIP клиентами имеет высокий уровень самоорганизованности. Умеет организовать вокруг себя рабочий процесс так, чтобы все обещания и сроки были соблюдены.
5. Консультант по работе с VIP клиентами глубоко вникает в вопросы клиента, изучает его компанию, продукт, конкурентов и предлагает только готовые решения.
6. Консультант по работе с VIP клиентами ставит конкретные вопросы, предварительно их обдумав и проанализировав. Вопросы не должны нарушать личное пространство клиента и давать повод усомнится в компетенции.
7. Нельзя обещать того, что выполнить невозможно. Все сроки и обязательства необходимо соблюдать в точности с договоренностями.
Подготовка и планирование – это 80% успешной работы с VIP клиентами . На первой стадии необходимо собрать всю возможную информацию о клиенте. Персональный менеджер должен завести специальную папку для хранения этих данных, и постоянно пополнять ее историей сделок и нюансами сотрудничества, все это можно вести в CRM.
Отдельно прописывается план маркетинговых мероприятий для каждого сегмента и планируется бюджет на удержание элитных клиентов. Кроме того, что должен развиваться маркетинг, развиваться должен и персонал: постоянно обучается и приходить аттестацию, регулярно оцени
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ред. от 21.12.2021 № 430-ФЗ) [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 12.02.2022)
2. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (ред. от 21.12.2021 № 430-ФЗ) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/ (дата обращения: 12.02.2022)
3. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ред. от 11.06.2021 № 170-ФЗ) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/ (дата обращения: 12.02.2022)
4. Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» от 29.06.2015 № 162-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181810/(дата обращения: 12.02.2022)
5. Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 № 4730-1 (ред. от 30.12.2021 № 457-ФЗ) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3140/ (дата обращения: 12.02.2022)
6. Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 № 289-ФЗ (ред. от 02.07.2021 № 352-ФЗ) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/ (дата обращения: 12.02.2022)
7. Приказ Минтранса России от 28.06.2007 № 82 (ред. от 15.09.2020) Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 № 10186) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71492/ (дата обращения: 12.02.2022)
8. ГОСТ 34530-2019. Межгосударственный стандарт транспорт железнодорожный [Электронный ресурс]. URL: https://docs.cntd.ru/document/1200167867 (дата обращения: 12.02.2022)
9. Балашов Виктор Васильевич, Смирнов Андрей Валентинович Модель оценки спроса на пассажирские авиаперевозки, оплачиваемые пассажирами из собственных средств // Научный вестник МГТУ ГА. 2006. №104. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/model-otsenki-sprosa-na-passazhirskie-aviaperevozki-oplachivaemye-passazhirami-iz-sobstvennyh-sredstv (дата обращения: 12.02.2022)
10. Белый, О. В. Проблемы построения и развития транспортных систем: моногр. / О.В. Белый. - М.: Элмор, 2016. – С.86
11. Боровикова, М.С. Организация перевозочного процесса на железнодорожном транспорте: учебник / М.С. Боровикова . – Москва : ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2019. – С.98
12. Боровикова, М.С. Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте / М.С. Боровикова . – Москва : ФГБУ ДПО «Учебно методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2021. – С.76
13. Габитова, Н.В. Технология перевозочного процесса (по видам транспорта) : Методическое пособие / Н.В. Габитова . – Москва : ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2018. – С.89
14. Герасименко Сергей Иванович Экономико-правовые аспекты организации системы международных воздушных перевозок // Вестник Московского университета МВД России. 2020. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomiko-pravovye-aspekty-organizatsii-sistemy-mezhdunarodnyh-vozdushnyh-perevozok (дата обращения: 12.02.2022).
15. Гусишан, Е. В. Обслуживание пассажиров категории VIP на всех этапах перевозки автомобильным транспортом / Е. В. Гусишан. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 19.1 (99.1). — С. 13-15. — URL: https://moluch.ru/archive/99/22384/ (дата обращения: 12.02.2022).
16. Дебетовые карты с Priority Pass [Электронный ресурс]. URL: https://www.sravni.ru/debetovye-karty/info/debetovye-karty-s-priority-pass/ (дата обращения: 12.02.2022)
17. Инновационные системы бронирования VIP-залов в аэропортах мира для пассажиров регулярных рейсов [Электронный ресурс]. URL: https://vipgroup.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Vip_Zal_Broad&utm_term=vip%20обслуживание%20аэропорт&yclid=438698181718441983 (дата обращения: 12.02.2022)
18. Классность салонов [Электронный ресурс]. URL: https://vuzlit.ru/402229/klassnost_salonov (дата обращения: 12.02.2022)
19. Кузьмин, А. С. Международные перевозки / А.С. Кузьмин. - М.: ТетраСистемс, 2017. – С.93
20. Липская Ольга Эдуардовна Методы сегментации клиентской базы компании // International scientific review. 2019. №LIX. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metody-segmentatsii-klientskoi-bazy-kompanii (дата обращения: 12.02.2022).
21. Официальный сайт ОАО «РЖД» [Электронный ресурс]. URL: https://www.rzd.ru/ (дата обращения: 12.02.2022)
22. Силаева Анна Александровна, Чхиквадзе Нелли Автандиловна, Коновалова Елена Евгениевна Организация маркетинга VIP-туризма в России // Сервис в России и за рубежом. 2014. №6 (53). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/organizatsiya-marketinga-vip-turizma-v-rossii (дата обращения: 12.02.2022).
23. Транспортное обслуживание туристов [Электронный ресурс]. URL: https://topuch.ru/osipova-o-ya-transportnoe-obslujivani-e-obslujivanie-turistov/index5.html (дата обращения: 12.02.2022)
24. Фесикова, Т.С. Информационное обеспечение перевозочного процесса на железнодорожном транспорте : Методическое пособие / Т.С. Фесикова . – Москва : ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2019. – С.48
25. Щербаков В.В., Гвилия Н.А. Драйверы клиентоориентированности корпоративной транспортной логистики // Телескоп. 2021. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/drayvery-klientoorientirovannosti-korporativnoy-transportnoy-logistiki (дата обращения: 12.02.2022).
26. Юденков Ю.Н., Пашков Р.В. Работа с vipклиентами банка // Инновации и инвестиции. 2017. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rabota-s-vipklientami-banka (дата обращения: 12.02.2022).