Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время особую актуальность для компаний приобретает эффективное управление знаниями как глобальными систематизированными массивами информации. Это связано с тем, что для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию.
Нельзя не отметить, что любые принимаемые решения требуют обработки больших массивов информации; компетентность руководителя зависит не столько от прошлого опыта, сколько от владения достаточным количеством информации о быстро меняющейся ситуации и умения ею воспользоваться.
В основе работы менеджера лежит информация и различные справочные материалы. Поэтому информационные технологии имеют большое значение для менеджеров. Совершенствование информационного обеспечения деятельности по управлению персоналом актуально еще и по причине действующего законодательства, связанного с защитой персональных данных работников предприятий.
Информационное обеспечение деятельности по управлению персоналом в организации, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений, становится особенно важной и значимой сферой.
В частности, одной из серьезнейших задач в сфере развития Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинская областная детская клиническая больница» является непрерывное повышение кадрового потенциала предприятия, одним из важнейших факторов которого является информационное обеспечение деятельности по управлению персоналом организации. Это объясняет актуальность данной темы.
Объект исследования – информационное обеспечение деятельности по управлению персоналом в ГБУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница»
Предмет – управление персоналом в ГБУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница»
Цель исследования – выявить направления совершенствования информационного обеспечения деятельности по управлению персоналом.
Задачи:
-рассмотреть теоретические основы формирвания информационного обеспечения управления персоналом организации;
- проанализировать формирование информационного обеспечения управления персоналом в ГБУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница»;
- выявить ключевые проблемы формирования информационного обеспечения управления персоналом ГБУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница»;
- разработать рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения управления персоналом в ГБУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница»;
Методы исследования: общенаучные методы (анализ, синтез, классификация, обобщение), методы эмпирического уровня (описание, сравнение, измерение).
Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами. Работа содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1.Сущность информационного обеспечения управления персоналом организации
Эффективное управление организацией невозможно без синтеза теоретических знаний и практического применения концепций управления персоналом. Современные проблемы в организации работы с человеческими ресурсами требуют грамотного решения, основанного на адаптации отечественного и зарубежного опыта, накопленного в данной области к современным российским условиям.
Управление персоналом неотъемлемо связано с формированием, использованием и развитием человеческих ресурсов организации и соответственно, сущность управления персоналом состоит в организации эффективной деятельности всего коллектива сотрудников.
Кадры предприятия - это различные профессионально-квалификационные группы, которые заняты на предприятии и входят в его списочный состав. Трудовые ресурсы организации составляют основной ее ресурс. Качество трудовых ресурсов и эффективность их использования влияет на результаты деятельности всей организации. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.
В технологию управления персоналом организации включаются: правовая, нормативно-методическая, техническая, делопроизводственная и информационная составляющие[1].
Информационное обеспечение - это совокупность единой системы кодирования и классификации информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих на предприятии и методологии построения баз данных.
В службах управления персоналом создаются свои документы, обеспечивающие прием, перемещение, адаптацию, аттестацию персонала, нормирование, организация и оплата труда, дисциплинарные отношения, использование социальной защиты, программы обучения, разрешение трудовых споров, и т.д. Весь этот информационно-документальный поток находится в непрерывном движении, обновляется, при этом, изменение в одном из документов зачастую влечет за собой корректировки всего массива.
Кадровые службы ведут работу по оформлению документов, выдают справки в различные учреждения (образовательные учреждения, райвоенкоматы, налоговые органы, райсобесы, полицию, биржи труда, ОВИРы, судебные органы, в организации, где сотрудники работают по совместительству, медицинские учреждения, статистические службы и т.д.).
В современном мире, уже трудно себе представить какое-либо предприятие, не связанное с информационными потоками и даже на небольших предприятиях, информации, необходимой для его управления настолько много, что приходится нанимать целый штат сотрудников для ее обработки и анализа и с ростом предприятия, количество информации возрастает в геометрической прогрессии.
Ресурсы предприятия, в том числе трудовые, всегда находятся в процессе движения и требуют отдельного обязательного учета информационных потоков, документооборота, связанных с этими процессами [7].
Изменения происходят не только внутри предприятия, но и во внешней среде, которые также обязательно отслеживать и анализировать для выполнения выбранного предприятием курса и поддержания прочных конкурентоспособных позиций на рынке. Эффективность функционирования рынка труда также зависит от интенсивности информационного обмена; от своевременности, полноты и достоверности информационного ресурса.
Информация является одним из ресурсов всей организационной системы. Отличие от других видов ресурсов состоит в том, что информация не исчезает в процессе переработки, но при этом, изменяет свою полезность. Информация характеризуется объемом, формой представления, периодичностью поступления, частотой корректировки, а также, затратами на получение и хранение [9].
Объем информации о каком-либо объекте кадровой политики характеризуется временем получения, количеством графиков, текста, рисунков и анализом информации.
При оценке поступающей информации используют качественные показатели: недостаточность; избыточность; достоверность; ценность.
Избыточная информация как по всему предприятию, так и в сфере управления персоналом повышает качество последующих кадровых решений, но требует больших затрат времени для ее анализа и передачи.
Недостаток информации затрудняет выработку взвешенного решения на всех уровнях управления и во вех подразделениях предприятия.
Достоверность информации является показателем соответствия полученных сведений фактическим и будет тем выше, чем меньше звеньев принимает участие в передаче информации. Искажение может произойти как по субъективным, так и по объективным и причинам.
Ценность информации может рассматриваться как по отношению к настоящей или прогнозируемой прибыльности, так и с точки зрения затрат.
Механизм информационного обеспечения управления персоналом должен стать динамичной и гибкой системой, направленной на эффективность подбора кадров работодателями, принятия и выполнения кадровых решений, влияющих на жизнедеятельность и конкурентоспособность всего предприятия [10].
1.2. Этапы и стадии формирования информационного обеспечения управления персоналом организации
Информационные системы управления персоналом представляют собой, набор определенных технологий и программного обеспечения, позволяющие совершенствовать и автоматизировать бизнес-процессы в таких областях, как документооборот, табельный учет, управление кадрами, выплата зарплаты и расчет.
Это программное обеспечение позволяет координировать действия различных департаментов, а также каналов взаимодействия между персоналом и руководством. Данное программное обеспечение дает персоналу доступ к полной информации о работнике, необходимой для наилучшего контроля и планирования бюджетов по зарплате, обучению, командировкам. Такие функции, как выработка решений и контроль за их исполнением, реализуются на разных уровнях системы управления организацией.
Четкое исполнение этих функций дает нам возможность рассмотреть управление кадрами, как информационный процесс, т.е. функционально включающий хранение, обработку и использование информации, а саму систему управления - как информационную систему. Управление персоналом - это сфера практической деятельности, которая направлена на обеспечение организации «качественным» персоналом и предусматривающая оптимальное его использование[3].
Сегодня, управление персоналом тесно связано с информационными технологиями. Компьютерная техника, интернет, а также персонал, который владеет навыками работы с информационными технологиями - необходимые атрибуты конкурентоспособного предприятия.
В последнее время из-за интенсивного развития информационных технологий, стали выделять следующий сегмент программного обеспечения -
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Гайсина, К.Ф. Эффективность управления персоналом и факторы на нее влияющие / К.Ф. Гайсина, Т.Ю. Зиневич, А.В. Коновалов // В сборнике: В мире научных открытий Материалы V Всероссийской студенческой научной конференции (с международным участием). - 2016. - С. 160-164.
2. Гапоненко, А.Л. Теория управления [Текст]: учебник и практикум для академического бакалавриата / А.Л. Гапоненко, М.В. Савельева. – М.: Юрайт, 2016. – 336 с.
3. Глухов, В. П. Управление персоналом: учеб. пособие / Глухов В.П., Скиба М.В. – Самара: Изд-во Самарского университета, 2018. – 80с.
4. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Челябинская областная детская клиническая больница» [Электронный ресурс]: официальный сайт. – Режим доступа: https://www.odkb74.ru/ (дата обращения: 12.10.2021).
5. Гущина, Ю.И. Система управления персоналом: содержание, цели, функции и методы [Электронный ресурс] / Ю. И. Гущина, О. А. Гаврилова, Т. В. Нестеренко // Российское предпринимательство. – 2017. – №7. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sistema-upravleniya-personalom-soderzhanie-tseli-funktsii-i-metody (дата обращения: 14.10.2021).
6. Зарубина, Т.В. Медицинская информатика : учебник / под общ. ред. Т.В. Зарубиной, Б.А. Кобринского. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 512 с.
7. Информационные системы в экономике [Текст]: учебник для академического бакалавриата / под ред. В.Н. Волковой и В.Н. Юрьева – М.: Юрайт, 2017. – 402 с.
8. Информационные системы и технологии в экономике и управлении [Текст]: учебник для академического бакалавриата / под ред. В.В. Трофимова – М.: Юрайт, 2017. – 542 с.
9. Информационные технологии в менеджменте : учебник и практикум для академического бакалавриата / Е. В. Майорова [и др.] ; под ред. Е. В. Черток. – М. : Издательство Юрайт, 2019. – 368 с.
10. Кибанов, А. Я. Управление персоналом : учебное пособие / А.Я. Кибанов. – 6-е изд., стер. – Москва : КНОРУС, 2018. – 202 с.
11. Лобова, А. А. Современное состояние российского рынка информационных технологий / А. А. Лобова, А. А. Халяпин, В. М. Алексеев, М. С. Алексеева // Colloquium-journal. – 2019. – №2-5 (26). – С. 46-49.
12. Нетесова, О.Ю. Информационные системы и технологии в экономике [Текст]: учебное пособие для вузов – 3 изд. пер.и доп. – / О.Ю. Нетесова– М.: Юрайт, 2017. – 146 с.
13. Пайтаева К.Т. Эффективность управления персоналом предприятия в условиях кризиса / К.Т. Пуйтаева // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. - 2016. - № 2-1 (63). - С. 113-116.
14. Плахотникова, М. А. Информационные технологии в менеджменте [Текст] : учебник и практикум для СПО / М. А. Плахотникова, Ю. В. Вертакова. – М. : Издательство Юрайт, 2019. – 462 с.
15. Плахотникова, М.А. Программные продукты для управления командой и проектами в научной и образовательной сферах: общий обзор / Плахотникова М.А., Вертакова Ю.В. // В сборнике: Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы пути и их решения. Сборник научных статей 8-ой Международной научно-практической конференции. – 2018. – С. 259-263.
16. Романова, Ю. Д. Информационные технологии в управлении персоналом [Текст]: учебник и практикум для среднего профессионального образования / Ю. Д. Романова, Т. А. Винтова, П. Е. Коваль. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 271 с.
17. Трофимова, Л.А. Менеджмент. Методы принятия управленческих решений [Текст]: учебник и практикум для СПО / В.В. Трофимов, А.Л. Трофимова. – М.: Юрайт, 2016. – 335 с.
18. Управление персоналом : учебник и практикум для среднего профессионального образования / О. А. Лапшова [и др.] ; под общей редакцией О. А. Лапшовой. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 406 с.
19. Что такое Битриск24? [Электронный ресурс]: официальный сайт – Режим доступа: https://gencloud.ru/ (дата обращения: 30.12.2021)
20. Trello – сервис для управления командами и проектами [Электронный ресурс]: официальный сайт – Режим доступа: https://trello.com/(дата обращения: 29.12.2021)