Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Борьба за снижение уровня преступности и сокращение числа правонарушений является важной составной частью многоплановой работы по построению в России правового государства. Важную роль в достижении этих целей отводится мерам уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.
Но таким будет упрощенный взгляд на рассмотренную нами модель системы уголовной политики, и потому не стоит забывать о многочисленных проблемах, которые возникают в процессе ее реального осуществления. Это, свою очередь, требует соответствующих усилий со стороны научного сообщества по их дальнейшей теоретической разработке. Речь идет о таких ее элементах, как планирование и прогнозирование, стратегия и тактика правоприменения, экспертное и методическое обеспечение, научное обоснование применяемых мер и учет при этом общественного мнения и т.д.
Только в целостных рамках уголовной политики все эти элементы приводятся в соответствующую систему. Именно соединение данных разрозненных инструментов и установление между ними необходимых связей позволяют повысить их эффективность, сделают воздействие на правотворчество более заметным и результативным.
Вопрос о задачах уголовного права является одним из немногих, по которым в теории отсутствует даже слабое подобие консенсуса.
Этот вопрос имеет практическое значение, поскольку, раскрывая функциональное значение уголовного права в сложной системе общественных отношений, мы сможем приблизиться к решению вопроса о критериях оценки эффективности уголовно-правового регулирования.
Учитывая вышеизложенное, актуальность выбранной темы исследования не вызывает сомнения.
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере формирования уголовного законодательства и его реализации.
Предметом исследования являются задачи российского уголовного законодательства.
Целью исследования является изучение задач российского уголовного законодательства и эффективности их осуществления.
Цель реализуется посредством решения следующих задач:
1. Рассмотреть основы уголовно-правовой политики российского государства;
2. Выделить основные цели и задачи российского уголовного законодательства;
3. Охарактеризовать основные направления совершенствования российского уголовного законодательства в целях повышения эффективности реализации его задач.
Объектом исследования данной работы являются общественные отношения и формальные процессы которые являются основой уголовного законодательства РФ.
Предметом исследования являются современные события, нормативно правовые акты, создающие юридическую основу уголовного законодательства.
Основными методами исследования в данной работе стали:
а) анализ
б) синтез
в) сравнение
г) логическое обобщение
Теоретическую основу данной работы составляют: Уголовный кодекс Российской Федерации , нормативно-правовые акты, так или иначе касающиеся уголовной политики РФ, результаты теоретических и практических исследований различных авторов-правоведов, справочная литература, комментарии законодательства и иные актуальные источники информации. На основе данных материалов были сделаны актуальные выводы и сформировалась собственная точка зрения касательно уголовного законодательства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно является неким краеугольным камнем, который обобщает массив законотворческих актов и исторических процессов, приводя его от общего к более частным и узким критериям, позволяя любому, кто пожелает ознакомиться с исследованием, хорошо представлять себе, как протекал и протекает до сих пор процесс развития и становления уголовного законодательства Российской Федерации.
Структура работы упорядочена, дабы упростить ее понимание, она состоит из: введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Каждый из данных структурных элементов имеет свою характеристику и цель. Введение служит неким уточнением, обосновывающим актуальность данного исследования, а также включает в себя точное определение объекта, предмета и методов исследования для упрощения его понимания.
ГЛАВА I. ЗАДАЧИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
§ 1.1. Понятие, предмет и метод уголовного права как отрасли права
Уголовное право как отрасль права входит в общую систему права России, оно обладает чертами и принципами, присущими праву Российской Федерации в целом (нормативность, обязательность для исполнения и т.д.).
Предметом уголовно-правового регулирования выступают общественные отношения, содержание которых является специфическим, сложным и неоднозначным. Можно выделить две основные разновидности таких отношений.
К первой из них относятся охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие между государством, выступающим в лице уполномоченного на то органа, и лицом, совершившим деяние, содержащее все признаки состава преступления. Указанные субъекты данного правоотношения обладают совокупностью прав и обязанностей. Государство в уголовно-правовом отношении выступает как носитель права возложить на виновного ответственность за совершенное преступление и применить наказание, установленное законом, а преступник - как носитель обязанности претерпеть неблагоприятные последствия нарушения уголовно-правовой нормы. В то же время лицо, совершившее преступление, имеет право на обоснованную юридическую оценку его действий, справедливое наказание. Отсюда вытекает корреспондирующая обязанность государства - привлекать лицо к уголовной ответственности, назначать наказание или иные меры (принудительные меры воспитательного воздействия или медицинского характера, конфискацию имущества) в строгом соответствии с требованиями уголовного закона .
Таким образом, предметом охранительных уголовно-правовых отношений являются реализация уголовной ответственности и наказания, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.
Вторая разновидность общественных отношений, которые входят в предмет уголовного права, регулируется уголовно-правовыми нормами, наделяющими граждан правом на причинение вреда при наличии определенных обстоятельств: состояния необходимой обороны, крайней необходимости и т.д. Поощряя граждан на охрану своих прав и свобод, защиту других лиц, интересов общества или государства от общественно опасных посягательств, уголовный закон, с одной стороны, стимулирует их праводозволенную активность, с другой - формирует дополнительные сдерживающие мотивы у лиц, желающих совершить преступление. Отношения, которые возникают в связи с этим, специфичны. Осуществляя свое право, например, на необходимую оборону, гражданин вступает в отношения как с лицом, совершившим общественно опасное посягательство, так и с государством.
Данные правоотношения называются регулятивными, они складываются на основе управомочивающих норм, определяющих права участников общественных отношений .
Уголовное право как отрасль права имеет не только свой предмет, но и свой метод правового регулирования, иначе говоря, способ воздействия норм права на поведение людей, на регулируемые этой отраслью общественные отношения.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ, СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, дата обращения 17.01.2022.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - № 25. - Ст. 2954.
3. Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // Собрание законодательства РФ. - 28.06.1999. - № 26. - Ст. 3177.
4. Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 05.07.2021. - № 27 (часть II). - Ст. 5351.
II. Материалы судебной практики
1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - № 3. - 1999.
2. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 № 77-1849/2021 // Справочно-правовая система КонсультантПлюс, дата обращения 14.01.2022.
3. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2021 по делу № 81-УД21-5-А5 // Справочно-правовая система КонсультантПлюс, дата обращения 14.01.2022.
4. Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.09.2019 № 12-АПУ19-1 // Справочно-правовая система КонсультантПлюс, дата обращения 14.01.2022.
III.Специальная литература:
1. Авдеев В.А., Авдеева О.А. Актуальные вопросы реализации уголовного закона в сфере уголовно-правовой охраны интересов личности // Администратор суда. 2021. № 4. С. 28 - 32.
2. Авдеев В.А., Авдеева О.А. Концепция уголовно-правовой политики Российской Федерации: основные направления совершенствования уголовного закона и оптимизация мер противодействия преступности // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2014. № 1. С. 12 - 24.
3. Авдеева О.А., Авдеев В.А. Теоретико-методологические основы правовой оценки негативных последствий как основания реализации юридической ответственности // Юридический мир. 2019. № 7. С. 54 - 58.
4. Актуальные проблемы противодействия коррупционным преступлениям: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (19 апреля 2013 г., г. Хабаровск) / В.А. Авдеев, О.А. Авдеева, В.В. Агильдин и др.; под ред. Т.Б. Басовой, К.А. Волкова; Хабаровский краевой суд, Дальневосточный филиал Российской академии правосудия. Хабаровск: ООО Изд-во «Юрист», 2013. 200 с.
5. Благов Е.В. Актуальные проблемы уголовного права (Общая часть): Учебное пособие. Ярославль: ЯрГУ, 2008. С. 15.
6. Гарбатович Д.А. Задачи и принципы уголовного закона // Российская юстиция. 2019. № 5. С. 52 - 54.
7. Коваленко О.Н. Задачи и функциональные возможности уголовного права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 2012. С. 14.
8. Мальцев В.В. Принцип законности в уголовном кодексе Российской Федерации // Уголовное право. 2003. № 1. С. 37.
9. Мартыненко Н.Э. Современная концепция уголовно-правовой охраны личности // Российский следователь. 2019. № 7. С. 34 - 37.
10. Основания уголовно-правового запрета. М.: Наука, С. 190 // Справочно-правовая система Гаратнт, дата обращения 17.01.2022.
11. Сабитов Р.А. Теория и практика уголовно-правовой квалификации: Науч.-практ. пособие. М.: Юрлитинформ, 2013.
12. Титушкина Е.Ю. О законодательной основе профилактики преступлений // Труды Академии управления МВД России. 2014. № 4. С. 14 - 17.
13. Тупицын И.М. Принципы уголовного права России и Испании: сравнительно-правовой анализ // Мировой судья. 2020. № 11. С. 21 - 25.
14. Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник / А.А. Арямов, Т.Б. Басова, Е.В. Благов и др.; отв. ред. Ю.В. Грачева, А.И. Чучаев. М.: КОНТРАКТ, 2017. 384 с.
15. Уголовно-юрисдикционная деятельность в условиях цифровизации: монография / Н.А. Голованова, А.А. Гравина, О.А. Зайцев и др. М.: ИЗиСП, КОНТРАКТ, 2019. 212 с.
16. Филимонов В.Д. Принципы уголовного права. М., 2002. С. 78 - 85.