Фрагмент для ознакомления
2
Введение
По наблюдениям специалистов, в настоящее время увеличивается количество тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью и эмоциональной неустойчивостью. Считается, что возникновение тревожности связано с неудовлетворением возрастных потребностей ребенка, но если с этой проблемой не работать, то в подростковом возрасте тревожность может стать устойчивым личностным образованием. Усиление тревожности происходит по замкнутому психологическому кругу, что ведёт к накоплению и углублению отрицательного эмоционального опыта.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена задачами психолого-педагогической практики, установленными в связи с возросшими требованиями общества к различным аспектам здоровья детей, включая психологическое. От уровня тревожности ребенка на конкретном возрастном этапе во многом зависит успешность его обучения, развития коммуникативных навыков и социализация в целом.
Особое внимание необходимо уделить своевременной диагностике и профилактике детской тревожности, пока она не стала устойчивым личностным образованием. При помощи благоприятных социальных и психолого-педагогических условий эта проблема легко обратима. К данным условиям относится и работа по созданию специальных коррекционных программ и литературы, которых на данный момент не хватает.
Целью настоящего исследования является изучение проблемы тревожности у детей дошкольного возраста.
Объектом исследования в работе являются психологические особенности тревожности у детей дошкольного возраста.
Предмет исследования – уровень тревожности у детей дошкольного возраста и пути коррекционно-развивающего воздействия для снижения уровня тревожности.
Гипотеза исследования заключается в следующем: тревожность детей связана с нарушениями общения в социуме, в том числе, с родителями, взрослыми и сверстниками.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Проанализировать и систематизировать теоретические источники по рассматриваемой проблеме.
2.Исследовать особенности проявлений тревожности у детей дошкольного возраста и установить причины их повышенной тревожности.
3. Создать систему специально организованных коррекционно - развивающих занятий, направленных на снижение тревожности у детей дошкольного возраста и разработать рекомендации для педагогов и родителей при взаимодействии с тревожными детьми.
Теоретическую основу курсовой работы составили:
- различные подходы к определению понятия тревожности (С.Л.Рубинштейн, В.К. Вилюнас, А. М. Прихожан);
- концепции о возникновении и проявлении тревожности в
детском возрасте (И. В. Дубровина, Л. И. Божович, И. А. Мусина, В. В. Давыдов, Е.В. Новикова);
- исследования о психических основах состояния тревожности и страха (В.М. Астапов, Р. Мэй, А. Адлер).
Методы исследования: теоретический анализ психолого -
педагогической и методической литературы, систематизация и обобщение
полученной информации, наблюдение
Новизна работы состоит в расширении и дополнении теоретических сведений о причинах возникновения тревожности и страха у детей с позиции различных психологических концепций. В том числе, в разработке комплексного психолого-педагогического тренинга с занятиями, который в качестве программы включает в себя логически обоснованные методы коррекции и диагностики, с целью снижения тревожности у дошкольников с учетом их возрастных и психологических особенностей.
Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Глава 1. Теоретическое обоснование феномена тревожности у дошкольников
1.1. Исследование проблем тревожности в отечественных и зарубежных научных школах
Психологи самых разных направлений признают, что тревога - это проблема современности. Любые нарушения системы человек - среда, недостаточность психических или физических ресурсов субъекта, опасения, связанные с вероятной неспособностью реализовать значимые устранения в будущем являются источником тревоги. Изучением детской тревожности занималось множество ученых, многие из которых, так или иначе, затрагивали эту тему в своих работах. Среди зарубежных исследователей, занимавшихся проблемой тревожности можно выделить такие имена, как: З. Фрейд, К. Хорни, Р. Мэй, Р. Кэттел, Ч. Спилбергер и другие.
В отечественной психологии наиболее известны работы В.Р. Кисловской, А.М. Прихожан, Ю.Л. Ханина, И.А. Мусиной, В.М. Астапова, Г. Ш. Габдреевой, В.А.Ананьева. В жизни человека тревога играет гораздо более важную роль, чем казалось несколько десятилетий назад. Несмотря на все многочисленные исследования, тревожность у детей дошкольного возраста недостаточно изучена, в связи с чем, возникло обращение к этой проблеме. Знания причин возникновения повышенной тревожности приведет к своевременному проведению и созданию объективной коррекционно-развивающей работы, что поспособствует снижению тревожности и формированию адекватного поведения у детей дошкольного возраста [2].
Таким образом, актуальность исследования тревожности детей дошкольного возраста продиктована необходимостью углубленного исследования проблемы и необходимостью проведения коррекционной работы с целью снижения уровня тревожности у детей, нуждающихся в целенаправленном коррекционно - развивающем воздействии.
Тревожность - это состояние и свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх тревогу в специфических ситуациях. Общий контекст рассмотрения основной проблемы - следующий. Данный контекст в общем виде можно определить как экзистенциальный, т. е феномен тревоги как экзистенциальный феномен. В чем заключается экзистенциальный статус тревоги, как соотносятся бытие и тревога, что содержит в себе тревога, что позволяет рассматривать её в качестве таковой и прочее. Ответы на эти вопросы не могут быть однозначными. Экзистенциальное понимание тревоги связано, с отношением бытия к небытию. Тревога - это базовая категория, которая позволяет сделать это отношение более наглядным. Осознание возможности бытия-небытия, это и есть состояние тревоги, вытягивающее человека из линейности временной перспективы в том смысле, что простое планирование будущего оказывается не всегда невозможным [1].
Тревожные люди при выполнении важной для них деятельности
обладают некоторыми особенностями:
1. Они острее, чем низко тревожные реагируют на неудачи.
2. Их работоспособность существенно снижается в стрессовых ситуациях и при ограничении временными рамками.
3.Боязнь неудачи у этих людей мешает им в достижении успеха.
4. У низко тревожных людей мотивированность на достижение успеха преобладает над возможной неудачей.
5. Для высоко тревожных людей большей силой воздействия обладает сообщение об успехе.
6. Низко тревожных людей мотивирует предупреждение о возможной неудаче.
7.Личностная тревожность часто заставляет людей воспринимать безопасные ситуации как несущие в себе угрозу.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Абакарова, Э.Г.Тревожность у детей дошкольного возраста: генезис и психологические пути ее преодоления [Текст]: монография /Э. Г. Абакарова, И. А. Малашихина. – М.: Илекса, 2016. – 143 с.
2. Алексеенко, В.В. Играем в сказку. Воспитание и развитие личности ребенка 2-7 лет [Текст]: учеб.-метод. Издание / В.В. Алексеенко, Я.И.Лощинина. – М., 2015. – 218 с.
3. Альгожина, А.Р. Изучение особенностей родительского отношения влияющих на тревожность ребенка [Текст] / А.Р. Альгожина // Международный научный журнал «Инновационная наука». – 2016. - No7-8. – с. 370.
4. Боровкова, Е.Ю. Сказкотерапия в работе детского психолога [Текст] / Е.Ю. Боровкова, Г.С. Смирнова. – Казань, 2016. – 491 с.
5. Валиахметова, Т.Г. Сказкотерапия как вид здоровосберегающей технологии [Текст]: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции: в 13 частях / Т.Г. Валиахметова, Н.В.Степанова. – 2015. – с. 433.
6. Варенникова, И.Н. Влияние детско-родительских отношений на тревожность детей дошкольного возраста [Текст]: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием: в 2-х частях /И.Н. Варенникова. – 2016. – с. 301.
7. Косачева, Е. В. Особенности тревожных состояний у детей старшего дошкольного возраста / Е. В. Косачева. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2021. - № 10 (352). - С. 162-164. - URL: https://moluch.ru/archive/352/78990/. https://moluch.ru/archive/352/78990/ (дата обращения: 29.01.2022).
8. Малахова А.Н. Диагностика и коррекция тревожности и страхов у
детей. [Текст] / А. Н. Малахова. СПб.: Детство-Пресс, 2016. - 208 с.
9. Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая
природа и возрастная динамика. [Текст] / А. М. Прихожан. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: МОДЭК, 2000. - 304 с.
10. Прихожан, А. М. Психология тревожности: дошкольный и школьный возраст/А. М. Прихожан.- Текст: непосредственный // Питер- СПб, 2009, 119 стр. https://юс123.рф/wp-content/uploads/2019/06/Psihologiya-trevozhnosti-doshkolnyj-i-shkolnyj-vozrast-.pdf (дата обращения: 30.01.2022).
11. Психическое здоровье детей и подростков в контексте
психологической службы / под ред. И.В. Дубровиной, Н.И. Гуткиной, А.М.
Прихожан и др. М.: Деловая книга, 2000. - 176 с.
12. Трушина, С. Н. Детская тревожность / С. Н. Трушина. - Текст непосредственный // Проект «Инфоурок», 2020. https://nsportal.ru/detskii-sad/korrektsionnaya-pedagogika/2020/04/15/detskaya-trevozhnost (дата обращения: 29.01.2022).