Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Борьба с коррупцией сегодня не только задача уголовного закона, но и приоритетное направление в государственной политики и даже внутренних политиках организаций всех форм собственности. Получение взятки как разновидность противоправного деяния коррупционной направленности является преступлением, которое своим преступным результатом подрывает доверие общества к власти, усугубляет и всячески способствует укреплению и развитию организованной преступности.
Актуальность темы курсовой работы состоит в большой значимости усовершенствования правового регулирования и оптимизации (при помощи правовых механизмов) борьбы с получением взятки как разновидности коррупционных преступлений, а потому и необходимости в исследовании данного состава, предусмотренного особенной частью уголовного права, и его усовершенствовании.
Теоретическая значимость работы состоит в определении отличительных черт искомого состава и всесторонней характеристики сущности признаков, его составляющих, как на примере действующего российского законодательства, исторического развития правового регулирования, доктринального подхода. Результаты исследования проводят анализ, уточняют и углубляют степень теоретической изученности темы в уголовном праве.
Объектом исследования выступают такие общественные отношения, которые складываются в области уголовного права в процессе совершения преступления получения взятки.
Предметом исследования являются нормы уголовного права, регламентирующие вопросы квалификации коррупционных преступлений.
Цель курсовой работы состоит в исследовании особенностей квалификации взяточничества и вопросов квалификации коррупционных преступлений в соответствии с постановлениями Пленума Верховного Суда РФ.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
- исследование опыта правового регулирования института уголовной ответственности за взяточничество в советской и постсоветской России;
- рассмотрение социально-правовых последствий взяточничества как проявления коррупционной преступности;
- определение ключевых характеристик признаков состава получения взятки;
- выявление основной проблематики в правовом регулировании элементов состава преступления и его квалифицирующих признаков;
- проанализировать проблемы, выявленные правоприменительной практикой;
- сравнить квалификацию получения взятки при конкуренции уголовно-правовых норм.
Теоретическая основа данной работы представлена трудами следующих исследователей: Алексеев И.А., Агешкина Н.А., Бельянская А.Б., Богданов А. В., Борков В.Н., Балаев А.Ш., Бублик В. А., Гравина А.А., Голубых Н.В., Егоров С.А., Есаков Г.А., Ильяшенко Е.А., Куликов А.В., Касьянов В.С., Колоколов Н.А., Кругликов Л.Л., Лепихин М.О., Немченко Г.И., Никонов П.В., Перов В.А., Полищук А.Н., Прохоров Н.В., Сидоров Б.В., Смушкин А.Б., Семернева Н.К., Цапко М.И., Хазов Е.Н., Яни П.С.
Нормативная основа исследования состоит из нормативно-правовых актов, актов судебной и правоприменительной практики, данных судебной статистики. При написании работы нами были учтены позиции различных исследователей.
Практическая значимость состоит в выработке рекомендаций по усовершенствованию правового регулирования и методике квалификации состава получения взятки.
При написании работы использовались следующие методы: формально-юридический, метод сравнительного правоведения, оценочный, а также общенаучные логические методы, такие как индукция, дедукция, анализ и обобщение.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА
1.1. Развитие института уголовной ответственности за взяточничество
Взяточничество – одна из сфер преступной деятельности (поскольку само понятие включает в себя разные виды преступлений, что мы подробнее рассмотрим ниже), которая наиболее часто обсуждается в обществе, сопровождается резонансными публичными случаями, то есть в целом является достаточно острой социальной проблемой. При этом, указанное явление известно общественной жизни возможно еще до появления первых государственных образований, а потому исследование этого института невозможно без применения исторического метода и проведения сравнения порядка правового регулирования в разные периоды развития общества и государства.
Прежде всего необходимо определиться с основной дефиницией, родовым понятием – взяточничество. Как отмечает Немченко Г.И., в теории криминологии, уголовного права и следственной практике получение и дача взятки обозначаются понятием «взяточничество» . Современный Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) выделяет следующие виды преступлений в данной сфере: получение взятки (ст.290 УК РФ), дача взятки (ст.291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (ст.291.1 УК РФ), мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ) . Поэтому мы для целей настоящего работы под взяточничеством будем понимать любое признаваемое законодательством противоправным деяние, связанное с дачей или получением взятки – т.е. каких-либо материальных или имущественных благ, получаемых (передаваемых) с целью достичь определенного результата путем встречного предоставления услуг, связанных с должностным положением (должностными обязанностями) взяткополучателя.
Социально-политические условия в начале XX века обусловили достаточно жесткое регулирование взяточничества в УК РСФСР 1922 года . Что выразилось, в первую очередь, в суровом наказании – вплоть до высшей меры. УК РСФСР 1926 года предусматривал некоторые послабления в части наказания, УК РСФСР 1960 года в целом проявил тенденцию снижения размера ответственности (как минимум, высшая мера наказания уже не была предусмотрена в части взяточничества, некоторые сроки ответственности в виде лишения свободы были уменьшены), при этом обозначилась некоторая новая квалификация преступлений (появились новые квалифицирующие признаки в незначительной части). По мере развития уголовного законодательства к 1996 году УК РСФСР 1960 года претерпел ряд изменений, направленных на усиление ответственности. УК РФ, с одной стороны предусматривает менее строгое наказание за взяточничество, по сравнению со всеми ранее рассмотренными нормативными актами (в том числе потому, что предусматривает более сильную дифференциацию наказания в виде штрафа, запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и лишения свободы), с другой же стороны общая тенденция расширения перечня квалифицирующих признаков по всем составам, увеличение составов говорят об усилении криминализации взяточничества. Как отмечает Никонов П.В., анализируя перечень преступлений коррупционной направленности до и после 2016 года (введение состава мелкого взяточничества), можно заключить, что сегодня действующий УК РФ предусматривает пятнадцать таких составов по сравнению с десятью составами по состоянию на 2016 год . В общем итоге можно заключить, что законодательное регулирование имеет разные тенденции: и к усилению, и к послаблению правового регулирования, причинами чего является множество социальных, экономических, политических обстоятельств, состояние государственной системы, ее основных ценностей. Но вывод о том, что взяточничество – это опасное должностное преступление, уголовная ответственность за которое (включая пособничество) была установлена всегда на протяжении рассматриваемого нами периода времени, пожалуй, является бесспорным.
Правовое регулирование взяточничества, включая строгость предусмотренного наказания, обусловлено множеством причин, в частности и социально-правовыми последствиями таких преступлений, которые несут определенную общественную опасность и порицаются со стороны социума. Социально-правовые последствия взяточничества как проявления коррупционной преступности стоит начать исследовать с рассмотрения объема совершения подобных преступлений. Согласно данным судебной статистики за 2017 год совокупная сумма осужденных по ст. 290, 291, 291.1, 291.2. УК РФ (далее – по составам взяточничества) составила 5056 человек , в 2018 году - 5135 , в 2019 году – 5010 (для данных расчета принимаются показатели осужденных по основной статье). В 2020 году было зарегистрировано 35051 преступлений коррупционной направленности, из них 18591 связанных со взяточничеством . Наибольшее число осужденных по основной статье можно выделить по таким составам, как:
1) Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) (ч. 3 ст. 290 УК РФ).
2) Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, или с вымогательством взятки, или в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ).
3) Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) (ч. 3 ст. 291 УК РФ).
4) Мелкое взяточничество, получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 292.2 УК РФ).
Согласно ст. 3 Конституции Российской Федерации народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Каждое демократическое государство признает, что именно народ является источником власти и вся структура государственной власти обязана служить своему доверителю, исходя из строгого соблюдения прав человека и гражданина, принципов законности, гласности и справедливости. Взяточничество в таком случае является ничем иным как прямым нарушением конституционных основ государственности, преступлением против всего общества, подрывает основные устои. Так, Ливеровский А. А. в своей работе, посвященной вопросам деформации конституционализма в связи с коррупцией, отмечает, что коррупция является следствием сращивания аппарата управления (что особо характерно для вновь образовавшихся демократических конституционных государств на рубеже XX века), что вызывает мутацию конституционных ценностей и принципов и, как следствие, приводит к тотальной криминализации всей социальной системы . С указанным суждением невозможно не согласиться, в связи с чем проблемы взяточничества как проявления коррупционных преступлений, прежде всего подрывают конституционный строй, который в свою очередь является базисом и гарантом всех социальных прав, признанных в обществе.
Устойчивость организованных систем коррупционных преступлений имеет особую опасность для общества, поскольку борьба с ними осложняется сложностью выявления и пресечения по причине все той же коррумпированности и приобретает вид замкнутого круга.
Только один вид коррупционного преступления, в рассматриваемом нами случае – взяточничество, может выступить причиной таких существенных и крайне сложно обратимых последствий для всего общества, поэтому сегодня борьба со взяточничеством является из основны
Фрагмент для ознакомления
3
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
2. Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию (заключена в г. Страсбурге 27.01.1999) // Собрание законодательства РФ, 18.05.2009, № 20, ст. 2394.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
4. Федеральный закон от 04.05.2011 № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» // Российская газета, № 97, 06.05.2011
5. Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 03.08.2020, N 31 (часть I), ст. 5018.
6. Приказ ФАДН России от 30.09.2021 N 119 "Об утверждении плана Федерального агентства по делам национальностей по противодействию коррупции на 2021–2024 годы" // Документ опубликован не был. Режим доступа: URL.: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online. (дата обращения: 09.02.2022)
Нормативно-правовые акты, утратившие силу
7. Уголовный кодекс РСФСР 1960 от 27.10.1960 // http://www.consultant.ru, 25.01.2022
Научная литература
8. Алексеев И.А., Цапко М.И. Юридическая ответственность органов и должностных лиц публичной власти: монография, - Москва: Проспект, 2017. 128 с.
9. Бублик В. А. Коррупция: коллективная монография с иностранным участием, - Екатеринбург: Издательский дом Уральского государственного юридического университета, - 2017. С. 137-145.
10. Есаков Г.А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный), - М.: Проспект, -2017. С.315.
11. Кругликов Л.Л. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: (постатейный), - М.: Волтерс Клувер, - 2005. С. 115.
12. Лебедев В.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Особенная часть. Разделы X - XII: в 4 т. (постатейный), - М.: Юрайт, - 2017. Т. 4. С. 108.
13. Семернева Н.К. Квалификация преступлений (части Общая и Особенная): научно-практическое пособие, - Москва: Проспект, - 2010. С. 98. С. 200.
Периодические издания
14. Борков В.Н. Новое понимание взяточничества: проблемы и решение // Уголовное право, №1, 2019, С. 9-16.
15. Борков В.Н. Квалификация получения незаконного вознаграждения за приемку товаров, работ или услуг при исполнении контракта // Законность. 2020. № 9. С. 39 - 43.
16. Голубых Н.В., Лепихин М.О. Совершенствование уголовного законодательства в области борьбы с коррупцией // Актуальные проблемы российского права. 2019. № 2. С. 102 – 109.
17. Гравина А.А. Транснациональная коррупция как состав международного преступления // Журнал российского права. 2015. С. 87-99.
18. Ильяшенко Е.А. О перспективах привлечения к уголовной ответственности за использование криптовалют в преступных целях // Российский следователь. 2018. № 8. С. 51 - 54.
19. Куликов А.В., Полищук А.Н. Особенности объективной стороны получения взятки (ст. 290 УК РФ) // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки, №.2, 2020, С. 42-48.
20. Немченко Г.И. Экономико-правовая интерпретация фактов взяточничества (статистический анализ) // Lex russica. 2019. № 5. С. 105 - 116.
21. Никонов П.В. Криминологический мониторинг и индекс коррупционной преступности // Безопасность бизнеса. 2020. № 3. С. 19 - 25.
22. Никонов П.В. Некоторые проблемы квалификации мелкого взяточничества (ст. 291.2 УК РФ) // Сибирский юридический вестник. №3. 2018. С. 67-74.
23. Перов В.А. Квалификация действий лиц, совершающих преступления с использованием криптовалюты на территории Российской Федерации // Российский следователь. 2018. № 4. С. 54 - 57.
24. Слепцов М. Коррупционные правонарушения: некоторые вопросы квалификации действий взяткополучателей // «Верное решение» выпуск № 06 (212), 22.06.2020.
25. Яни П.С., Прохоров Н.В. Антикоррупционный комплаенс в уголовно-правовой сфере: содержательный элемент // Российская юстиция. 2018. № 9. С. 54-57.
26.
Материалы судебной практики
27. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 № 3-П «По делу о проверке конституционности положений Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих правовые последствия судимости лица, неоднократности и рецидива преступлений, а также пунктов 1 - 8 Постановления Государственной Думы от 26 мая 2000 года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» в связи с запросом Останкинского межмуниципального (районного) суда города Москвы и жалобами ряда граждан» // Российская газета, № 61, 02.04.2003.
28. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 (ред. от 11.06.2020) «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» // Российская газета, № 207, 30.10.2009.
29. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 (ред. от 24.12.2019) «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» // Российская газета, № 154, 17.07.2013.
30. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 № 59 «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 года № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» и от 16 октября 2009 года № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» // Российская газета, № 296, 31.12.2019.
31. Определение Конституционного Суда РФ от 21 ноября 2013 г. № 1816-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Садыкова Рауфа Гайсиновича на нарушение его конституционных прав пунктами 1 и 4 примечаний к статье 285 и частью первой статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации // Сайт «Правовой Сервер КонсультантПлюс» [Электронный ресурс].//URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=368147#09916734378492722.
32. Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2020 № 2040-О // Сайт «Правовой Сервер КонсультантПлюс» [Электронный ресурс].//URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=644289#07661529126393634
33. Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 16.08.2016 № 22-1870/2016 // Сайт «Правовой Сервер КонсультантПлюс» [Электронный ресурс].//URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOSZ&n=210845#005147127255690309
34. Решение № 02055/2019 2А-2882/2019 2А-2882/2019~02055/2019 от 20 мая 2019 г. по делу № 02055/2019 // Сайт «Судебные и нормативные акты РФ» [Электронный ресурс]. // URL: https://sudact.ru/regular/doc/
35. Приговор Первомайского районного суда города Ижевска по Делу № 1-433/2017 от 16.10.2017г. // Сайт «Судебная практика» [Электронный ресурс]. // URL: https://sud-praktika.ru/precedent/457582.html
36. Приговор Печенгского районного суда Мурманской области от 25.08.2014 № 1-59/2014 // Сайт «Судебные и нормативные акты» [Электронный ресурс] .//URL: https://sudact.ru/regular/doc/MRAEuMXvtk6o/?regular-txt=1-59%2F2014®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=Печенгский+районный+суд+%28Мурманская+область%29®ular-judge=&_=1614715790107
Интернет-ресурсы
37. Агешкина Н.А., Бельянская А.Б., Смушкин А.Б. Комментарий к Федеральному закону от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (постатейный) // Сайт «Правовой Сервер КонсультантПлюс» [Электронный ресурс] // URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=CMB&n=18474#07771001249210903
38. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020) // Сайт «Правовой Сервер КонсультантПлюс» [Электронный ресурс].//URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368947/
39. Отчет о числе осужденных по всем составам преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации и иных лиц, в отношении которых вынесены судебные акты по уголовным делам за 12 месяцев 2017 года // Сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации [Электронный ресурс]. // URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79
40. Отчет о числе осужденных по всем составам преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации и иных лиц, в отношении которых вынесены судебные акты по уголовным делам за 12 месяцев 2018 года // Сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации [Электронный ресурс]. // URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79
41. Отчет о числе осужденных по всем составам преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации и иных лиц, в отношении которых вынесены судебные акты по уголовным делам за 12 месяцев 2019 года // Сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации [Электронный ресурс]. // URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79
42. Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по отдельным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации по первой инстанции за 12 месяцев 2017 года // Сайт Управления Судебного Департамента в г. Санкт-Петербурге [Электронный ресурс]. // URL: http://usd.spb.sudrf.ru/modules.php?name=stat (дата обращения:
43. Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по отдельным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации по первой инстанции за 12 месяцев 2018 года // Сайт Управления Судебного Департамента в г. Санкт-Петербурге [Электронный ресурс]. // URL: http://usd.spb.sudrf.ru/modules.php?name=stat
44. Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по отдельным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации по первой инстанции за 12 месяцев 2019 года // Сайт Управления Судебного Департамента в г. Санкт-Петербурге [Электронный ресурс]. // URL: http://usd.spb.sudrf.ru/modules.php?name=stat
45. Статья «Верховный суд определил, в каких случаях взятку нельзя считать преступлением» // Сайт «ТАСС, информационное агентство» [Электронный ресурс]. // URL: https://tass.ru/glavnie-novosti/610494
46. Состояние преступности в России за январь – декабрь 2021 года // МВД РФ ФКУ «Главный информационно-аналитический центр». Режим доступа: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/22678184/.