Фрагмент для ознакомления
1
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….……….3
Глава 1 Вступление ……………………………………………………………….5
1.1 Специфика Боснии и Герцеговины, их историческое прошлое и географии……………………………………………………………..……………5
1.2 Этническое устройство ……………………………………………………6
1.3 Распад Югославии и нарастание противоречий между национальными общинами …………………………………………………………………………9
Глава 2 Основная часть …………………………………………………………12
2.1 Суть войны и ее причины ………………………………………………..12
2.1.1 Референдум о независимости ………………………………………….12
2.1.2 Эскалация и стороны конфликта. ……………………………………..12
2.1.3 Создание армии Боснии и Герцеговины ………………………………13
2.3 Военные преступления …………………………………………………....14
2.3.1 Этнические чистки и расправы с мирным населением ………………14
2.3.2 Международный трибунал ………………………………………...…..17
2.4 Урегулирование конфликта ………………………………………………21
2.4.1 Вмешательство НАТО ……………………………………………..…..21
2.4.2 Дейтонские соглашения …………………………………………….…22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………26
Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
К богатой событиями истории Балканского полуострова на протяжении долгого времени приковано внимание мировой общественности, политических деятелей и просто интересующихся. Противоречия, возникшие в Боснии и Герцеговине, имеют глубокое историческое прошлое. Конфликт трех этносов, трех религий, особо ярко проявился именно в этой бывшей республике Югославии.
Эта проблема не потеряла своей актуальности и в наши дни - несмотря на то, что боевые действия уже давно прекратились, ситуацию в стране назвать мирной еще очень сложно. Дейтонские соглашения завершили войну, но даровали Боснии и Герцеговине нежизнеспособную Конституцию. Как следствие, непрекращающиеся противоречия между тремя этносами раздирают страну вот уже много лет.
Цель работы - выявить истоки боснийского конфликта, рассмотрев важнейшие вехи в истории развития конфликта, а так же проанализировать Дейтонские соглашения и их последующую реализацию.
Для достижения поставленной в курсовой работе цели, потребовалось решить следующие задачи:
1) Определить важнейшие географические и этнические особенности Боснии и Герцеговины.
2) Исследовать ход боевых действий и их последствия для мирного населения.
3) Проследить за тем, как установился мир, завершивший кровопролитную Боснийскую войну.
4) Проследить за тем, как реализуются Дейтонские соглашения, и как они влияют на жизнь в Боснии и Герцеговины.
В первой главе данного исследования повествуется о развитии Балканского полуострова, отмечены основные этногеографические особенности Боснии и Герцеговины, среди которых стоит отметить специфическое географическое положение с ничтожно малым выходом к морю, сложный этнический состав и перемешанность населения в пределах государства, сильное переплетение этнического и религиозного факторов. Также рассмотрено нарастание противоречий между национальными общинами.
Во второй главе говорится о том, как разразился жестокий конфликт, к чему все это привело, а также вмешательство мирового сообщества и подписание Дейтонских соглашений.
Глава 1 Вступление
1.1 Специфика Боснии и Герцеговины, историческое прошлое и география
Босния и Герцеговина – маленькое государство в юго-восточной части Европы, в котором живет 3,8 млн человек. Его жители говорят на боснийском, хорватском и сербском языках. Земля Боснии и Герцеговины (БиГ) размероми в 51 197 км² находится на западе Балканского полуострова и окружена Хорватией, Сербией и Черногорией. Наибольшая длина территории края с запада на восток, как и с севера на юг – примерно 280 км. Эти земли называли древним перекрестком Востока и Запада, а В древности земли Боснии и Герцеговины заселяли кельты и иллирийцы. В I в. землю контролировала Римская империя, а с VI в. – Византия. В последующие века предгорные плодородные земли заняли сербы. В XII веке тут образовалось Боснийское государство.столицу страны – Сараево – нередко называют «Иерусалимом Европы».
Под воздействием разнообразных культур, Балканский полуостров на протяжении своей длительной истории зачастую представлялся камнем преткновения в интересах всевозможных держав. В средние века здесь пролегала грань восточного и западного христианств - на востоке находилась православная Византия, а на западе католическая Священная Римская империя. Кроме того, через несколько веков под воздействием Османского господства стали отдельные из славянских народов Балканского полуострова, которые добровольно приняли ислам, дабы избегнуть трудных условий жизни, ждавшихзавоеванных христиан и добиться отдельных привилегий, которыми пользовались мусульмане.
Следует отметить, что сербско-боснийская война шла одновременно с войной в Хорватии, где разгорелся конфликт между местными хорватами и сербами. Это запутывало и осложняло обстановку. В Боснии раскрутилась тотальная война, то есть война всех против всех. Исключительно неоднозначным было положение местных хорватов. Часть из них поддерживала босняков, другая часть – сербов.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Барышников Д.Н. «Этнический конфликт в Боснии и Герцеговине. Миротворческая миссия в Мостаре». - Спб.: Надежда, 1998
2. Брагин Ю. Распад Югославии, предпосылки трагедии// Международная жизнь. – М., 1995.
3. Валецкий О. В. Армия Боснии и Герцеговины в 1992-1995 гг. ./ Фонд «КУОС-Вымпел»: Центр стратегической конъюнктуры
4. Гуськова Е.Ю. История Югославского кризиса (1990-2000). — М.: Русское право/Русский Национальный Фонд, 2001.
5. («Коллектив авторов. Международный трибунал по бывшей Югославии. Деятельность. Результаты. Эффективность». — М.: Индрик, 2012
6. Лещиловская И.И. Исторические корни югославского конфликта// Вопросы истории. – М., 1994
7. Маначинский А. Югославия. Приговор вынесен. — Румб, 2005
8. Мартынова М. Ю. "Балканский кризис: народы и политика." М. Изд. "Старый сад" 1998
9. Писарев Ю.А. Создание Югославского государства в 1918 г.: уроки истории; Новая и новейшая история, №1, 1992
10. Романенко С.А. Югославия от «братства и единства» к войне и распаду // Очаги тревоги в Восточной Европе (Драма национальных противоречий).- М., 1994
11. Симич П. Гражданская война в Югославии. Причины и последствия // Международная жизнь. – М., 1993 Волков В.К. Трагедия Югославии// Новая и новейшая история. – М., 1994.
12. Шмелев Б. Причины распада СФРЮ // Балканы между прошлым и будущем. -М., 1995