Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы работы заключается в том, что одной из характерных особенностей российского законодательства является закрепление в нем принципов судопроизводства, начиная с Основного закона – Конституции РФ, федеральных конституционных законов и далее – в законах и процессуальных кодексах. 5 сентября 2015 г. вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ, закрепляющий процедуру рассмотрения и разрешения публично-правовых споров. Данная деятельность базируется на определенных принципах, которые представляют собой ключевые и основополагающие идеи, выраженные и конкретизированные в содержании правовых норм и выступающие как направляющие установки при реализации норм административно-процессуального права.
Важнейшими свойствами правовых принципов являются их системность и законодательное закрепление. Системность предполагает наличие взаимосвязи соответствующих принципов, которые в своей совокупности являются необходимыми и достаточными для регулирования судопроизводства и определяют в деятельности судов главные, исходные моменты, из которых в свою очередь следуют положения более частного характера, отраженные в различных нормах процессуального права. Правовые принципы подлежат обязательному закреплению в действующем законодательстве.
Формирование института административного судопроизводства во многом зависит от четкого определения системы, содержания и реализации его принципов. В административно-правовой науке принципы административного судопроизводства трактуются по-разному – с позиций как позитивистского, так и интегративного типов правопонимания. Построение целостной концепции принципов административного судопроизводства позволит определить направление развития процессуального законодательства, обеспечить единство правового регулирования правоотношений, складывающихся в ходе рассмотрения публично-правовых споров в суде.
Объектом исследования выступают общественные правоотношения, складывающиеся в процессе реализации гражданами и их объединениями права на судебную защиту и восстановление нарушенных прав и свобод от незаконных решений, действий (бездействия) субъектов, наделенных властными полномочиями, а также в процессе применения судами процессуального законодательства, регулирующего порядок рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.
Предметом исследования является совокупность норм процессуального законодательства России, в которых закрепляются и раскрываются принципы административного судопроизводства.
Целью исследования является уточнение категориального аппарата института административного судопроизводства, определение достаточной совокупности принципов административного судопроизводства, обоснование их содержания, системы, а также выявление специфики их реализации.
Данная цель обусловила постановку следующих задач: рассмотреть понятие, значение и общую характеристику принципов административного судопроизводства; проанализировать содержательную характеристику принципов, закрепленных в нормах Кодекса административного судопроизводства; охарактеризовать проявление активной роли суда при реализации принципа разумного срока административного судопроизводства.
Методологическую основу работы составляют общенаучные (анализ и синтез, сравнение, описание, обобщение, классификация, дедукция) и частно-научные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, анализ документов) методы познания.
Теоретическую основу исследования составили работы Т.И. Акимовой, А.В. Глодиной, А.А. Даниловой, Л.Ю. Зуевой, А.В. Ильина, Д.М. Макарычева, Л.И. Носенко, А.В. Орлова, С.В. Потапенко, О.А. Рябус, И.Н. Спицина и др.
Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами и состоит из введения; трех разделов; заключения; списка литературы.
1. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
Одной из характерных особенностей российского законодательства является закрепление в нем принципов судопроизводства, начиная с Основного закона – Конституции РФ , федеральных конституционных законов и далее – в законах и процессуальных кодексах.
Принятие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (далее – КАС РФ) стало новым этапом в развитии процессуального законодательства, устанавливающего правовые порядки в разрешении административных споров (дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений).
Закрепленное в ч. 2 ст. 118 Конституции РФ положение, согласно которому, судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, получило свою реализацию в окончательной форме. В настоящий момент можно констатировать, что административное судопроизводство получило наиболее полную правовую регламентацию, а в системе права сложилась самостоятельная отрасль – административного процессуального права.
Как известно, понятие «принцип» (лат. princpium – начало, основа, происхождение, первопричина) – общенаучная категория. При этом в области права сложились две основные формы существования принципов в виде норм или идей. Как следствие, по мнению многих ученых, принципы права – это ведущие начала формирования права, его развития и функционирования, выраженные в праве исходные нормативные руководящие начала, характеризующие его содержание, его основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни. Это «основы» права», «общие, исходные начала» или основные начала, которые определяют наиболее существенные черты, содержание, особенности и регулятивные механизмы права в целом.
Для каждой отрасли права и законодательства свойственно наличие принципов, то есть таких основных начал, на которых строится правовое регулирование отношений, входящих в ее предмет. Система принципов, закрепленных в КАС РФ, в целом совпадает с принципами, сформулированными в гражданском и арбитражном процессуальном законодательстве. Данное положение можно объяснить несколькими обстоятельствами.
Во-первых, ряд принципов, находящих свое отражение в процессуальных кодексах, носят конституционно-правовой характер, поскольку прямо закреплены в главах 1, 2 и 7 Основного закона Российской Федерации. Речь идет о таких принципах, как равенство перед законом и судом (ст. 19); осуществление правосудия только судом (ст. 118); независимость судей и их подчинение только Конституции РФ и федеральному закону (ст. 120); несменяемости судей (ст. 121); гласность судебного разбирательства (ст. 123); состязательность и равноправие сторон (ст. 19, 123). В литературе справедливо отмечается, что указанные принципы правосудия едины и находят одинаковое выражение в нормах процессуальных кодексов при всем разнообразии формулировок .
Кроме того, многие основные начала, на которых строится регулирование отношений судопроизводства по гражданским и административным делам, могут быть отнесены к межотраслевым принципам. Деление таких начал на общеправовые, межотраслевые, отраслевые и принципы отдельных институтов процессуального права, основано на учете сферы распространения закрепленных в них идей. Общеправовые принципы действуют во всех без исключения отраслях права (к примеру, законность), межотраслевые принципы закреплены в нормах нескольких отраслей права, отраслевые – в нормах одной отрасли.
Такие принципы, как независимость судей, гласность судопроизводства, равенство всех перед законом и судом, состязательность процесса, осуществления рассмотрения дел в разумный срок, равноправие сторон, закреплены с незначительным расхождением в формулировках как в КАС РФ, так и в арбитражном процессуальном и гражданском процессуальном кодексах Российской Федерации, что свидетельствует об их межотраслевом характере.
Наконец, в качестве объяснения совпадения системы принципов административного судопроизводства с принципами, сформулированными в гражданском и арбитражном процессуальном законодательстве, можно привести следующий аргумент: текст КАС РФ разрабатывался на основе положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (далее – ГПК РФ), в частности, норм о публичном производстве, следовательно, основные руководящие идеи, на которых базировалось регулирование публичного производства в ГПК РФ, отразились в соответствующих нормах-принципах КАС РФ.
Как справедливо отмечает В.В. Ярков, помимо следования традициям арбитражного и гражданского процесса, КАС РФ содержит ряд новелл, которые служат формированию административного судопроизводства и отражают специфику регулируемых процессуальных отношений . В ходе раскрытия содержания принципов административного судопроизводства отдельное внимание будет уделено выявлению и объяснению их специфических элементов.
КАС РФ посвящает отдельную статью (ст. 6) перечню принципов административного судопроизводства, всего их семь: независимость судей; равенство всех перед законом и судом; законность и справедливость при рассмотрении дел; осуществление судопроизводства в разумный срок и