Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Происходящие в нынешнем обществе трансформации – это конкретный курс на новейшее становление и модернизацию - определяют потребность в коренном пересмотре и совершенствовании научной точки зрения, в том числе юридической. Надобность в улучшении и объединении знаний в сфере нормотворческой правовой техники можно объяснить все более динамичной ролью нормативных юридических регуляторов в нашем мире. Нормативные правовые положения «новой формации», которые обеспечивают регламентирование нынешних общественных отношений, обязаны отвечать повышенным юридико-техническим требованиям. Исходя из этого, совершенствование нормативного юридического массива на базе сочетания теоретического подхода и запросов правовой практики является актуальной задачей.
Актуальность настоящей курсовой работы определена темой исследования. Отметим, что акты федеральных органов исполнительной власти занимают важное место в системе правового регулирования. Они являются основной формой регулирования общественных отношений, принимаются для решения насущных управленческих задач государства. Поэтому издание правового акта должно соответствовать задачам и функциям органов исполнительной власти на современном этапе политических и социально-экономических преобразований. Помимо правотворческой деятельности в процессе реализации правотворческой функции органам исполнительной власти и их должностным лицам предоставляется право усмотрения.
На всю вышеизложенную деятельность органов исполнительной власти, бесспорно, оказывает влияние Конституционный Суд РФ (далее по тексту – КС РФ).
Основной целью является изучение КС РФ и особенности организации конституционного контроля.
Достижением поставленной цели обуславливается постановка и разрешение следующих задач:
- рассмотреть историю создания конституционного суда в РФ;
- обозначить принципы и полномочия Конституционного суда Российской Федерации;
- выделить порядок деятельности Конституционного суда, юридическая сила его решений;
- дать определение «конституционный контроль», его сущность и содержание ;
- рассмотреть субъекты Конституционного контроля ;
рассмотреть роль Конституционного суда в обеспечении конституционной законности в Российской Федерации.
В целях достижения вышеуказанной цели были использованы традиционные положения диалектического способа научного познания, метод логического анализа и синтеза, системный метод, нормативно-логический анализ, метод сравнительного правоведения, правового моделирования и прогнозирования.
Теоретическая база курсовой работы включает в себя труды и отечественных в сфере теории государства и права, истории государства и права, конституционного права, сравнительного правоведения.
Нормативной основой являются Конституция Российской Федерации, кодифицированные акты России, федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты.
Объектом курсовой работы выступает комплекс правоотношений, складывающихся при реализации решений Конституционного Суда РФ.
Предмет курсовой работы составляют теоретические и практические аспекты реализации решений Конституционного Суда РФ в современный период, его содержательная и нормативная основа.
1. РОЛЬ И МЕСТО КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 История создания конституционного суда в РФ
Отечественное конституционное правосудие является сравнительно новым институтом охраны прав и свобод граждан. Самый первый закон о Конституционном Суде РФ был принят Съездом народных депутатов 12.071991 г., на основании которого 29.10.1991 г. пятым Съездом народных депутатов был выбран первый состав Конституционного Суда РФ. Осуществляя деятельность на базе закона, Конституционный Суд РФ скопил значительный опыт в решении спорных вопросов и улучшению собственных процедурных вопросов в этой сфере. Указом Президента РФ от 7.10.1993 г. функционирование Конституционного Суда РФ была приостановлено.
На сегодняшний день подобное судопроизводство в отличие от других видов судопроизводств регламентируется нормами Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» , Регламента Конституционного Суда РФ , тем не менее, в случаях, которые не регламентированы подобными по реализации отдельных полномочий, Конституционный Суд РФ имеет право применить аналогию закона либо обозначить иные процессуальные правила, следуя созданным собственными юридическим позициями и обыкновениями сформировавшейся правоприменительной судебной практики. Параллельно, признавая дискреционный характер предоставления правомочий Конституционному Суду РФ по автономному установлению своей процессуальной деятельности при появлении определенной конституционно-правовой ситуации , необходимо опираться на то, что главные нормы и процедуры реализации конституционного судопроизводства должны быть в обязательном порядке регламентированы законодательным путем для вырабатывания постоянной судебной практики и формирования института конституционного судебного процесса в нашей стране.
Под конституционным судопроизводством необходимо понимать определенные Конституцией РФ, федеральным конституционным законом и Регламентом Конституционного Суда порядок и процедуру рассмотрения и решения дел и вопросов, которые принадлежат непосредственно к компетенции Конституционного Суда РФ. Конституционное судопроизводство базируется на устоявшихся демократических принципах и имеет определенные особенности. К таким особенностям следует отнести следующее:
Во-первых, Конституционный Суд РФ устанавливает фактические обстоятельства дела лишь в той мере, в какой они могут непосредственно влиять на оценку конституционности оспариваемого закона либо некоторых его норм. Отсюда задача представителя заключается в приведении аргументированной юридической и научной доказательственности своей позиции, к возможностям помочь суду обнаружить достаточное научно обоснованное решение.
В Конституционном Суде РФ существенно ограничены возможности избрания тактики отстаивания интересов лица. Публичность, яркость выступления не оказывают тут такого влияния, как в судах низшей инстанции. Нужно уметь выстраивать ситуацию и искать решение, которое будет строго обоснованно законодательством.
Во-вторых, конституционный процесс, в отличие от иных видов процессов, очень скоротечен - только одна инстанция. Решения Конституционного Суда РФ окончательны и не подлежат обжалованию и опротестованию.
В-третьих, у Конституционного Суда РФ нет установленной процедуры реализации его решений, т.е. нет механизма принуждения государственных органов и их должностных лиц к осуществлению подобных решений, если они добровольно ему не подчиняются. На практике часто встречаются случаи вторичных обращений в данный Суд по одному и тому же вопросу, так как первичное решение никем не было исполнено. Нередко положительное решение Конституционного Суда РФ провоцирует новое разбирательство, в основном судебное, того дела, по которому был использован нормативный акт, который признан неконституционным.
В-четвертых, защита конституционных прав и свобод в конституционном процессе осуществляется как через отстаивание прав определенного лица, так и в виде защиты прав и свобод всех граждан, по отношению к которым может быть использован оспариваемый правовой акт, т.е. всегда охраняются публичные интересы.
То есть конституционный порядок судопроизводства – это инстанция своими главными чертами очень похож с первой инстанцией. Тут также судом прямо рассматриваются доказательства. Отличия между подобными инстанциями, как минимум, состоит в субъекте, который осуществляет подобное судопроизводство, т.е. Конституционный Суд РФ, поводах и основаниях начала судопроизводства, а также полномочиях указанной инстанции и итогах принятого ею решения.
Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде РФ выступает обращение в Конституционный Суд РФ в форме запроса, ходатайства либо жалобы, которое отвечает требованиям ст.ст. 37-39 Закона о Конституционном суде РФ.
Основанием к разрешению дела в Конституционном Суде РФ выступает установленная неопределенность в вопросе о том, отвечает ли Конституции РФ закон, другой нормативный акт, договор между органами госвласти, не вступившее в силу международное соглашение договор, либо найденное противоречие во взглядах сторон о принадлежности полномочия в дискуссиях о компетенции, либо открывшаяся неопределенность в уяснении положений Конституции РФ, либо выдвижение Государственной Думой обвинения Президента РФ в госизмене либо совершении другого тяжкого преступления .
Следовательно, выступая независимой процессуальной формой деятельности Конституционного Суда РФ, конституционное судопроизводство представляет собой совокупность регламентированных процессуальными конституционными положениями процедур и правоотношений, которые складываются между Конституционным Судом РФ и другими участниками данного судопроизводства по разбирательству конституционно-правовых проблем и споров о компетенции с целью достижения назначенных перед ним целей и задач. Собственно определение надлежащих правовых процедур и норм конституционного судопроизводства приводит к обеспечению верного понимания и использования предписаний материальных конституционных положений, защите прав, свобод и законных интересов субъектов подобного судопроизводства и в итоге - вынесению Конституционным Судом РФ по итогам рассмотрения определенного дела всестороннего и объективного окончательного решения. В противоположном случае невыполнение требований судебно-конституционной процессуальной формы на практике может привести к подрыву престижа Конституционного Суда РФ, поставит под сомнение законность принимаемых им положений и в общем уменьшает уровень гарантированности осуществления права сторон-заявителей на подобную защиту отправления конституционного правосудия .
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, дата обращения 14.04.2022.
2. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 25.07.1994. - № 13. - Ст. 1447.
3. Указ Президента РФ от 7 октября 1993 г. № 1612 «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1993. - № 41. - Ст. 3921.
Научная и учебная литература
4. Баглай М.В. Конституционное право РФ. – М.: Инфра-М, 2017. - С.632.
5. Барихин А.Б. Большой юридический энциклопедический словарь. - М.: Книжный мир, 2011. – С. 260.
6. Витрук Н.В. Конституционное правосудие в России (1991 - 2001 гг.): Очерки теории и практики. - М.: Городец-издат, 2015. – С. 71.
7. Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и процесс: учеб. пособие. 4-е изд. - М.: Норма, Инфра-М, 2012. - С. 328.
8. Волкова Н.С., Хабриева Т.Я. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и парламент. - М., 2005. - С. 26.
9. Гаджиев Г.А. Общие принципы судебного нормоконтроля. – М.: ООО «Новая правовая культура», 2015. - С. 11.
10. Грачева (Перчаткина) С.А. Конституционное правосудие и реализация решений Европейского суда по правам человека: научно-практическое пособие. - М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, КОНТРАКТ, 2017. - 240 с.
11. Мелехин А.В. Судебная власть Российской Федерации: курс лекций // Справочно-правовая система КонсультантПлюс. дата обращения 14.04.2022.
12. Павликов С.Г. Власть Конституции в правовом государстве и судебный конституционный контроль // Современный юрист. 2013. № 2(3). С. 44 - 59.
13. Рыжаков А.П. Правоохранительные органы. – М.: Юрист, 2015.
14. Шульженко Ю.Л. Конституционный контроль в России. М., 1995. С. 17-37.
15. Электронный ресурс: https://vuzlit.com/1338148/subekty_konstitutsionnogo_kontrolya, дата обращения 14.04.2022.
16. Якушев А.В. Конституционное право зарубежных стран. - М.: Приор-Издат, 2014. – С. 51.
Судебная практика
17. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2009 № 8-П // Вестник Конституционного Суда РФ. - № 3. - 2009.
18. Постановление Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 № 3-П // Вестник Конституционного Суда РФ. - № 3. - 2005.
19. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.06.2009 № 10-П // Вестник Конституционного Суда РФ. - № 4. - 2009.
20. Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2009 № 20-П «// Вестник Конституционного Суда РФ. - № 1. - 2010.
21. Регламент Конституционного Суда Российской Федерации от 1 марта 1995 г. № 2-1/6 // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. - 2011. - № 1. - С. 3 - 36.