Фрагмент для ознакомления
2
В какой-то степени политика умиротворения действительно стала причиной Второй мировой войны. Первым событием, приведшим ко Второй мировой войне, стало вторжение Японии в Маньчжурию в 1931 году. Одна из причин, по которой политика умиротворения была использована против Японии, заключалась главным образом в том, что японцы были в ярости от сокращения своего военно-морского флота, которое обсуждалось на Вашингтонской военно-морской конференции в 1921 году, известной как ‘5: 5: 3’.
Само собой разумеется, что японцы были возмущены решением конференции, поскольку Япония воевала с державами Антанты и помогла им победить, но они не получили никаких наград. Поэтому Лига Наций в то время вводила только моральные санкции, а это был Доклад Литтона, который никоим образом не угрожал Японии. Несмотря на то, что Лига знала, что это неэффективно, не было другого способа остановить Японию, поскольку она была одним из четырех ключевых членов Лиги Наций, и введение более жестких санкций создало бы у общественности худшее впечатление о Лиге, хотя в конце концов Лига начала терять власть и власть в стране. 1930-е годы, и этот кризис был одной из первых причин.
Во-вторых, умиротворение было фактором, способствующим Второй мировой войне, поскольку эта политика не смогла остановить Гитлера от нападения и вторжения в другие страны. Политика умиротворения заставила Гитлера считать себя лучшим, и ничто не могло помешать ему силой отнять землю у других стран.
Кроме того, умиротворение заставило Германию быстро и полностью перевооружиться, чтобы она могла быть готова к крупномасштабной войне, подобной Первой мировой войне. Когда Гитлер потребовал, чтобы немецкие войска вошли в Рейнланд, который должен был стать демилитаризованной зоной, Англия и Франция могли остановить Гитлера от отправки своих войск, и это спасло бы всех от войны, поскольку немецкие войска не были мощными и полностью перевооруженными для участия в крупномасштабной войне.
Гитлер также заявил, что его войска отступят, если Франция и Англия остановят его. Вступление в Рейнскую область нарушило не только Версальский договор, но и Локарнский пакт. Это вызвало международную напряженность, хотя демократические державы предпочли не заботиться, поскольку мы знаем, что Америка была изоляционистом, Великобритания сочувствовала восстановлению Германии, а Франция слишком неохотно вмешивалась в конфликты Германии.
В-третьих, Мюнхенское соглашение также способствовало Второй мировой войне. И снова умиротворяющее отношение Чемберлена было также одним из многих факторов, вызвавших Вторую мировую войну. Судеты - это участок земли, который находился между германской и чехословацкой границами и первоначально управлялся Чехословакией.
Однако население Судет было в основном немецким, и они хотели, чтобы ими управляла Германия. Гитлер услышал об этой новости и хотел создать хаос из этого кризиса. Невилл Чемберлен встречает Гитлера и пытается вести с ним переговоры много раз, и решил отдать и твердо верил, что это будет лучшим решением, если Судеты будут присоединены к Германии.
Хотя Чехословакия имела оборонные договоры с Францией и Советским Союзом, обе страны согласились, что районы в Судетах с большинством немецкого населения должны быть возвращены. Однако Германия хотела большего, чем просто Судеты: он требовал немедленного захвата Германии, голосования о том, оставаться ли в Чехословакии в дополнительных районах, рассмотрения претензий Венгрии и Польши на другие части Чехословакии.
Чемберлен, опять же, решил сдаться, особенно в этом кризисе, потому что был прекрасный шанс, что Великобритания вступит в войну с Германией, когда Германия не будет довольна переговорами. Политика умиротворения потерпела неудачу в этом кризисе, поскольку 1 октября 1938 года Гитлер требует, чтобы немецкие войска вошли в Судеты и вторглись дальше в Чехословакию. Ни Англия, ни Франция, ни Чехословакия не решили остановить Гитлера, показав нам, что ни один из них не хотел войны, и они были слишком напуганы, чтобы остановить Гитлера.
Однако умиротворение было не единственным фактором, способствующим этому; были и другие факторы, которые привели ко Второй мировой войне.
Во-первых, Лига Наций не смогла сохранить мир во всем мире. Несмотря на то, что в 1920-х годах Лига Наций успешно решала пограничные вопросы, забирала военнопленных домой, освободила более 200 000 рабов и многое другое, после Великой депрессии в 1929 году Лига оказалась слабой. Одной из самых больших слабостей Лиги было отсутствие сильных стран, таких как СССР, Америка и Германия; кроме того, члены Совета состояли в основном из европейских стран, что означало, что Лига была предвзятой и более обеспокоенной конфликтами в Европе.
Структура Лиги также оказалась неудачной, так как все голоса в Совете должны были быть единогласными, что приводило к замедлению процесса принятия решений в Лиге и медленному возникновению конфликтов. Например, инцидент в Абиссинии в 1936 году является одним из ключевых примеров слабости Лиги. Лига решила ввести запрет на торговлю между Италией и Абиссинией, в частности, чтобы они не могли торговать оружием друг с другом. Это не помогло, и позже Италия вторгается в Абиссинию. Кроме того, сильные страны, такие как Япония, Италия и Германия, покинули Лигу между 1933 и 1937 годами, что постепенно сделало Лигу разрушенной и сломленной.
Во-вторых, политика умиротворения не в полной мере стала причиной Второй мировой войны. Великая депрессия в октябре 1929 года, начавшаяся в Америке, также спровоцировала Вторую мировую войну.
Несмотря на то, что его влияние не столь велико, как Маньчжурский и Абиссинский кризисы, это событие определенно открыло начало пути к войне. Многие страны в 1920-е годы зависели от Америки в торговле, например, Германия зависела от их кредитов, поскольку они должны были платить репарации.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Плетушков М.С., Якушевский А.С. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война: (историография). Сб. обзоров. М., 1995; Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Советская историография. М., 1996
2. Русский архив: Великая Отечественная. М.: Терра, 1997. Т. 12(1-2). Накануне войны: Материалы совещаний высш. руководящего состава ВМФ СССР в конце 1940 г.;
3. Документы внешней политики. Т. XXII. 1992 г.; XXIII. 1995—1998 гг.; XXIV. 2001 г.
4. Советско-американские отношения 1939—1945 / Под ред. Г.Н. Севостьянова. М.: МФД, 2004; Советско-норвежские отношения. 1917—1955. Сб. документов. М.: ЭЛИА-АРТ-О, 1997.
5. Ржешевский О.А. Война и дипломатия. М.: Наука, 1997; Он же. Сталин и Черчилль. М.: Наука, 2004.
6. Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: сборник документов. Т. I. Накануне. Кн. 1—2. М.: А/О «Книга и бизнес», 1995;
7. Сталинградская эпопея. М., 2000; Агония и смерть Адольфа Гитлера. М., 2000; Лубянка в дни битвы за Москву. М., 2002; «Огненная дуга»: Курская битва глазами Лубянки. М., 2003.
8. Главный военный совет РККА. 13 марта 1938 г. — 20 июня 1941 г.: Документы и материалы. М.: РОССПЭН, 2004; Коминтерн и вторая мировая война. Ч. I—II. / Отв. ред. К.М. Андерсон, А.О. Чубарьян. М.: Памятники исторической мысли, 1997;
9. На это справедливо обращалось внимание участниками международной конференции «Документальное наследие Великой Победы и современность» (Москва, 2000). Резолюцию конференции см.: Вестник архивиста. 2000. № 3—4 (57—58). С. 25.
10. См.: Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 6. С. 3—16;
11. Мировые войны ХХ века. В 4-х кн. М.: Наука, 2002.
12. Новый труд о мировых войнах ХХ века // Отечественная история. 2004. № 1. С. 153—164; Рубцов Ю.В. Мировые войны ХХ века. М., 2002 // Воен.-истор. журнал. 2004. № 1.С. 62, 63.
13. История второй мировой войны 1939—1945. Т. 1. М., 1973.
14. История второй мировой войны 1939—1945. Т. 1. С. VIII, IX. См. также: Овсяный И.Д. Тайна, в которой война рождалась. (Как империалисты подготовили и развязали вторую мировую войну). Изд-е 2. М., 1975;
15. Мировые войны ХХ века. Кн. 3. М.: Наука, 2002.
16. Дашичев В.И. Указ. соч. Т. 1: Подготовка ко Второй мировой войне, 1933—1939. С. 8, 9.
17. См.: Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. М.: Междунар. отношения, 2004.
18. См.: Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Кн. 1. М.: Алгоритм, 2001. С. 445—476.
19. Положительное влияние большей доступности зарубежной литературы по сравнению с предшествующими десятилетиями не раз отмечалось историографами. См.: Якушевский А.С. Западная историография Великой отечественной войны Советского Союза: этапы и основные концепции (1941—1991). М., 1997. С. 24.
20. Саркисянц М. Английские корни немецкого фашизма: От британской к австро-баварской «расе господ» / Пер. с нем. СПб.: Академический проект, 2003.