Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Как известно, одним из способов воздействия на инвестиционную политику и предпринимательский климат государства является создание территорий, где вводятся специальные режимы осуществления предпринимательской деятельности, т. е. свободные и особые экономические зоны – «особая экономическая зона».
С марта 2020 года вопросы социально-экономического развития на фоне сокращения добычи нефти и снижения национальной валюты выдвигаются на первый план как в мировой, так и в российской экономике.
Одним из направлений совершенствования развития выделяют особые экономические зоны, способные в силу определенных приоритетных условий улучшить социально-экономический климат в том или ином регионе. Особые экономические зоны являются определенным вектором развития промышленных и инновационных кластеров, что дает возможность эффективно программировать кластерную политику в регионах.
Сегодня особая экономическая зона «Липецк» входит в список самых эффективных промышленных площадок России. Зарубежные компании всегда проявляли большой интерес к Липецкой области. Считают, что ОЭЗ «Липецк» — это «окно в Россию» для мирового бизнеса.
Цель работы: анализ деятельности особых экономических зон и разработка рекомендаций, способствующих активизации привлечения резидентов и улучшению социально-экономического развития в Липецкой области.
Для достижения цели были определены следующие задачи исследования:
– рассмотреть особые экономические зоны как инструмент устойчивого развития национальной экономики;
– определить показатели и критерии оценки результатов деятельности особых экономических зон;
– выявить методические аспекты исследования результатов деятельности особых экономических зон;
– изучить историю становления и развития особых экономических зон в Липецкой области;
– проанализировать деятельности федеральной особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк» и региональных особых экономических зон туристско-рекреационного типа;
– раскрыть перспективы развития особых экономических зон в Липецкой области.
Объект исследования – особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Липецк».
Предмет исследования – совокупность организационных и экономических отношений, которые образовываются в процессе создания и регулирования ОЭЗ г. Липецк.
В работе использовались следующие методы: методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, методы анализа и синтеза.
ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования и методические аспекты исследования особых экономических зон в современных социально-экономических условиях
1.1. Особые экономические зоны как инструмент устойчивого развития национальной экономики
Особые экономические зоны являются одним из важнейших инструментов привлечения инвестиций. За последнее десятилетие их число стремительно росло во всем мире, так что в настоящее время их насчитывается более 5000 и планируется создание новых зон. Аналитики, рассматривающие в ходе своей деятельности мировые инвестиции, говорят о неоднородном глобальном ландшафте особых экономических зон и приводят рекомендации по решению фундаментальных проблем, с которыми такие зоны сталкиваются в результате устойчивого развития, а также в ходе новой промышленной революции и изменения международных моделей производства .
Говоря о сущности особых экономических зон, необходимо сформулировать их определение. Так, свободными экономическими зонами являются определенные географические зоны в пределах национальных границ страны, где правила торговли отличаются от преобладающих на национальной территории. Предлагаемый в качестве модели экономического развития широким кругом международных субъектов, от Китая до Всемирного банка, этот подход к их определению принять уже примерно в 100 странах. Особенно поощряется создание таких зон в Азии в качестве модели экономического развития. В последние годы свободные экономические зоны формируются и в Африке, где, по сообщениям, создается 237 вышеобозначенных зон и 51 зона находится в стадии разработки.
На сегодняшний день во всем мире принято почти 127 законов об ОЭЗ. Международный опыт говорит о том, что принятие таких законов позволяет государству восстановить контроль над территорией в районах, где проживают крестьяне, не имеющие или практически не имеющие законодательной защиты своих прав. Во имя общественных интересов власти приобретают земли, которые считаются стратегически важными, экспроприируют предприятия мелких фермеров и содействуют созданию иностранных или национальных компаний.
Эти районы часто подпадают под исключительные режимы, которые могут оказывать значительное воздействие, например, с точки зрения финансового, земельного, налогового, таможенного, трудового и экологического права.
Есть также и случай трансграничных свободных зон, целью которых является облегчение торговли между двумя странами, например, свободная зона Кэсон между Южной Кореей и Северной Кореей.
Другие особые экономические зоны не всегда преследуют эту цель, поскольку они в основном предназначены для привлечения национальных и иностранных инвесторов, заинтересованных в производстве продукции для внутреннего рынка (особенно это касается Китая). Имея в виду эти общие положения, можно выделить два основных типа свободных зон в зависимости от их направленности.
Первый из них – зоны свободной торговли, они были первым типом свободных зон, который был разработан. Всемирный банк использует следующее определение: «Зоны свободной торговли – это ограниченные, беспошлинные зоны, предлагающие складские и распределительные объекты для операций по торговле, перевалке и реэкспорту». Зоны свободной торговли являются центрами международной торговли по характеру их деятельности: перевалка, реэкспорт, международная торговля и т. д.
Они играют очень важную роль как посредники в торговле в условиях глобализации. Эти районы обычно расположены в непосредственной близости от морских портов, известных как «свободные порты», или в них самих, а также в зонах крупных аэропортов. Они также присутствуют на основных транспортных магистралях (морском, железнодорожном и автомобильном сообщении), вдоль коридоров развития или в приграничных регионах.
Второй тип - зоны экспортной переработки.
Они являются вторым видом свободных зон и специализируются на производстве (текстильные изделия и одежда, обувь, спортивные товары, бытовая электроника, промышленные компоненты и так далее). И, во все большей степени, на предоставлении услуг, которые могут предоставляться на расстоянии через цифровые сети (цифровая обработка данных, колл-центры, финансовые услуги и др.).
Их особенность заключается в том, чтобы экспортировать всю или часть своей продукции за границу в соответствии с очень точными правилами, установленными инвестиционным кодексом страны происхождения (обычно варьируется от 80% до 100% их продукции). Если продукция, произведенная в зонах экспортной переработки, будет переведена на внутренний рынок, компании должны уплатить таможенные пошлины, эквивалентные тем, которые они должны были бы уплатить, если бы они импортировали эту продукцию, во избежание искажения конкуренции. Некоторые из наиболее известных примеров зон экспортной переработки включают Шеннон (Ирландия, с 1959 г.); Гаосюн (Тайвань, с 1966 г.); Манаус (Бразилия, с 1967 г.); Ла-Романа (Доминиканская Республика, с 1968 г.); Масан (Южная Корея, с 1970 г.); Баян Лепас (Малайзия, с 1972 г.); Батам (Индонезия, с 1978 г.). Эти ЗЭП оказались очень успешными и привлекли множество иностранных и отечественных инвесторов .
Они послужили образцом для распространения концепции свободных индустриальных зон и услуг во всем мире.
Подход к сущности и регулированию особых экономических зон усложняется наличием определенных процедур, которые не очень хорошо известны и специфичны лишь для определенных государств. Это особенно характерно для так называемых «свободных зон для одной компании» (или «свободных зон для одной фабрики»), которые характеризуются присутствием в них одной компании. Часто в таких небольших по размеру зонах занято относительно немного работников, и они вносят небольшой (за некоторыми исключениями) вклад в экспорт соответствующих стран по сравнению со свободными зонами с несколькими предприятиями. В одном государстве могут находиться десятки, даже сотни различных зон для отдельных компаний. Это приводит к аномалии в подсчете свободных зон, которая в основном объясняется тем фактом, что законы соответствующих стран разделяют понятия особых экономических зон и «свободных зон для одной компании», законодательно не закрепляя последнее.
По определению, «свободные зоны для одной компании» или так называемые «свободные точки» не относятся к определенной области. Их статус соответствуют правовому статусу, предоставленному компаниям, которые вправе открывать свои предприятия в любом месте на национальной территории: в непосредственной близости от границы (например, в Мексике), на месторождениях сырья (древесина, сельскохозяйственная продукция, продукция горнодобывающей промышленности и тому подобное), вблизи портов (например, морепродукты) или в менее привлекательных городах, расположенных в глубине страны. Компании, которые выбирают этот вариант, следуют точно таким же критериям отбора со стороны властей и пользуются теми же преимуществами и ограничениями, что и компании, которые выбирают создание в свободных зонах. Например, они так же должны экспортировать свою промышленную продукцию за границу в пропорциях, установленных законом (обычно от 80% до 100%). Некоторые страны предлагают инвесторам исключительно только «свободные точки» (например, на Мадагаскаре нет свободной зоны в обычном понимании). Некоторые страны предлагают оба варианта для оптимизации своей привлекательности (Индия, США). Таким образом, «свободные точки» не являются, строго говоря, которые они предоставляют, идентичны во всех отношениях. Поэтому понятно, что, если бы «свободные точки» считались свободными зонами, мировой подсчет свободных зон был бы сильно искажен и больше не имел бы особого значения. В этом отношении интересно напомнить, что в одной только Мексике в 2018 году было 6 181 «свободных точек», известных как «макиладорас», а в Индии на тот момент было около 2 000 (так называемых экспортно-ориентированных единиц). Что касается Соединенных Штатов, в дополнение к их 191 особой экономической зоне у них было около 400 «точек свободной торговли» («подзон»).
Подсчет количества ОЭЗ по странам и крупным регионам является предварительным и важным шагом на пути к получению четкого представления об их месте и роли в мировой экономике.
Ввиду отсутствия строгой и подробной отчетности международные институты уже давно используют приблизительные оценки. Согласно одной из наиболее часто цитируемых цифр в 1990-е и 2000-е годы, количество свободных зон в мире оценивается примерно в 3000. Эта завышенная цифра продолжает фигурировать во многих документах без какой-либо проверки. Это связано со сложностью сбора и сравнения статистики по разным типам зон .
Первый тщательный и подробный перечень (но только в отношении свободных зон) был опубликован в 2010 году. На тот момент количество свободных зон составляло 1735 в 133 странах. Эта работа была полностью обновлена к 2018 г. В тесном сотрудничестве с Всемирной организацией свободных зон. В то время количество свободных зон составляло 2198 в 160 странах. Позднее было создано еще 463 свободных зоны.
И хотя количество свободных зон в одном государстве и их размеры значительно различаются от нескольких гектаров для самых маленьких из них до нескольких сотен и даже тысяч км², их основная цель - экспортировать большую часть своей продукции (произведенных товаров или услуг), что оправдывает отсутствие таможенных пошлин на импорт сырья, а также всех импортируемых ресурсов. Таким образом, их экспортная направленность является одной из основных характеристик и общей чертой в подходе к определению сущности свободных зон.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от: 26 марта 2022 г.
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 года № 782 «О создании на территории Грязинского района Липецкой области
особой экономической зоны промышленно-производственного типа»
3. Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2012 г. N 398 "Об утверждении критериев создания особой экономической зоны"
4. Постановление Правительства РФ от 7 июля 2016 г. N 643 «О порядке оценки эффективности функционирования особых экономических зон» (с изменениями на 24 июня 2020 года)
5. Постановление Правительства РФ от 10 мая 2017 г. N 552
«О внесении изменений в критерии создания особой экономической зоны»
6. Адигамова Ф.Ф. Особые экономические зоны. Зарубежный и отечественный опыт: монография / Ф.Ф. Адигамова, М.Ю. Андреева, А.С. Баландина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. – 287 с.
7. Бизнес-навигатор по особым экономическим зонам России – 2019 / И.В. Голубкин, М.М. Бухарова, Л.В. Данилов и др.; Ассоциация развития кластеров и технопарков России. – М.: АКИТ РФ, 2019. – 180 с.
8. Бизнес-навигатор по особым экономическим зонам России – 2021. Выпуск 5 /М.М. Бухарова, А.Н. Андреев, Р.Ф. Бододько, Д.А. Гуляева, В.И. Зверков, Е.И. Кравченко, М.А. Лабудин, М.К. Мальбахов, А.Р. Новикова, М.С. Серёгин, В.А. Суров, А.В. Шпиленко; редакционная коллегия: А.В. Шпиленко (ответственный редактор), В.И. Зверков, А.Н. Козловский; Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России. – Москва: АКИТ РФ, 2021. – 265 с.
9. Бублик, В.А., Губарева, А.В. Актуальные проблемы создания и развития особых экономических зон / В.А. Бублик, А.В. Губарева // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2019. Вып. 33. C. 286–297.
10. Булавко, О.А. Особые экономические зоны как катализатор развития российской промышленности / О.А. Булавко// Экономика, предпринимательство и право. – 2020. – Том 10. – № 4. – С. 987-996.
11. Еленко А.Е., Кравченко А.В. Анализ зарубежного опыта создания свобозных экономических зон / А.Е. Еленко, А.В. Кравченко // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2018. Т. 5. № 3 (16). С. 111-114.
12. Иванкина, М.С., Бондарева, М.И. Мировой опыт создания особых экономических зон / М.С. Иванкина, М.И. Бондарева // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: Межвузовский сборник научных трудов. 2019. № 1. С. 170-174.
13. Камдин, А. Н., Ельмеева, И. Г. Особые экономические зоны: проблемы и особенности функционирования на региональном уровне / А.Н. Камдин, И.Г. Ельмеева // Молодой ученый. — 2018. — №5. — С. 312-317.
14. Коновалова, Т. А. Анализ эффективности деятельности особых экономических зон на территории Российской Федерации / Т. А. Коновалова, М. А. Савельева. — Текст: непосредственный // Вопросы экономики и управления. — 2018. — № 3 (14). — С. 28-33.
15. Корякина Т.В. Потенциал инновационного развития Липецкой области в условиях пандемии // Вопросы инновационной экономики. – 2021. – Том 11. – № 3. – С. 1035-1046.
16. Медведева, С.Н. Особенности развития особых экономических зон в Российской Федерации / С.Н. Медведева, Ю.Н. Гамбеева // Национальная Ассоциация Ученых. – 2018. – № 9 (36). С. 65-68.
17. Миронов Е.И. Проблемы асимметричного экономического развития территорий в рамках действующей модели формирования особых экономических зон в России / Миронов Е.И. // Формирование новой парадигмы экономического мышления XXI века: материалы Арригиевских чтений/ М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. проф. образования «Орловский гос. ун-т им. И.С. Тургенева». – Орел, 2018. – С. 352–357.
18. Пеньков, М. В., Блоховцова, Г. Г. Создание свободных экономических зон / М.В. Пеньков, Г.Г. Блоховцова // Молодой ученый. — 2019. — №8.8. — С. 23-25.
19. Полякова И.Е., Иванова Р.М., Скроботова О.В. Возможности и пути развития и продвижения туристского потенциала Липецкой области // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки - 2017. – № 6-7. – С. 216-219.
20. Пьянкова С.Г., Косцова А.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2019. – № 7. – С. 157-161
21. Симбирцева, А.А. Особые экономические зоны – локомотив развития бизнеса // В сборнике: Languages in professional communication. – 2021. – С. 661-666.
22. Хубиев, Т.Х. Анализ зарубежного опыта создания и функционирования особых экономических зон / Т.Х. Хубиев // Вестник СевКавГТИ. 2017. Т. 1. № 4 (27). С. 65-70.
23. Шалашникова, В.Ю., Петухов, В.А. Свободные экономические зоны в России и за рубежом / В.Ю. Шалашникова, В.А. Петухов // Материалы Ивановских чтений. 2017. № 1-2 (11). С. 560-565.
24. Минэкономразвития: опубликован отчет о результатах функционирования особых экономических зон за 2020 год и за период с начала функционирования особых экономических зон [Электронный ресурс]. – URL: ttps://www.economy.gov.ru/material/dokumenty/ otchet_o_rezultatah_funkcionirovaniya_osobyh_ekonomicheskih_zon_ za_2020_god_i_za_period_s_nachala_funkcionirovaniya_oez.html (дата обращения: 09.11.2021).
25. Особая экономическая зона Липецк [Электронный ресурс]. – URL: https://sezlipetsk.ru
26. Российские ОЭЗ [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rosez.ru/rosez/oez-lipeck-lipeckaya-oblast/
27. РИА Новости Официальный сайт [Электронный ресурс]. – URL: https://ria.ru/20220311/investory-1777670804.html