Фрагмент для ознакомления
1
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Анализ литературы по проблеме организации взаимодействия подростков занимающихся спортом 5
1.1 Способы взаимодействия подростков в тренировочном процессе занимающихся спортом на примере художественной гимнастики 5
1.2 Функции и качества лидеров и исполнителей в спортивном коллективе 9
1.3 Проблемы формирования самоуправления у подростков в спортивной секции 14
Глава 2. Методы организации исследования 17
2.1. Методы исследования 17
2.2. Организация исследования 20
Глава 3. Опытно- экспериментальная работа по взаимодействию подростков занимающихся спортом 20
3.1. Констатирующее исследование 20
3.2 Рекомендации тренеру команды относительно работы с лидерами 26
Заключение 29
Список использованных источников 31
Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Спортивная деятельность носит коллективный характер, протекает и подготавливается в присутствии других людей и при их участии. Спортивный коллектив представляет собой совокупность особое образование со своими психологическими особенностями, в котором между спортсменами складываются определенные отношения.
Создать хороший социально-психологический климат в спортивном коллективе является большим искусством и большим педагогическим трудом.
На формирование взаимоотношений между спортсменами в спортивном коллективе оказывает влияние наличие объективных и субъективных факторов, а также роль социально-психологических факторов. Одним из таких факторов является социально-психологический феномен лидерства.
В связи с этим актуальность темы исследования заключается в знании социально-психологических основ формирования взаимоотношений, управления спортивной группой, которые помогают тренеру сделать более эффективную работу всего спортивного коллектива. Выделение лидеров из общей массы может как помочь тренеру в его деятельности, так и усложнить ее. Условия и возможности проявления лидерских качеств в спортивной группе представляются нам особенно интересными.
Объектом исследования является группа девочек, занимающаяся художественной гимнастикой и состоящая из 10 человек различной спортивной квалификации.
Предметом исследования являются совпадение в индивидуальном представлении и групповой оценке проявления лидерских качеств каждого члена команды по художественной гимнастики.
Цель исследования - изучение тенденций лидерства в группе спортсменов (на примере художественной гимнастики).
Гипотезой исследования является следующее: социально-психологическая характеристика лидерства есть совпадение индивидуального представления и групповой оценке степени проявления лидерских качеств у каждого члена группы.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать социально психологический феномен лидерства в спорте;
2. Определить потенциальные лидерские качества в юношеской команде по художественной гимнастики;
3. Выяснить возможности проявления лидерских качеств в данной группе спортсменов;
4. Разработать практические рекомендации.
Глава 1. Анализ литературы по проблеме организации взаимодей-ствия подростков занимающихся спортом
1.1 Способы взаимодействия подростков в тренировочном процессе занимающихся спортом на примере художественной гимнастики
Перед спортивными коллективами как официальными организациями с самого начала стоит конкретная и четкая задача, выполнение которой доводится как до тренера, так и до всей команды.
Деятельность по выполнению поставленной задачи позволяет тренеру и рядовых членов команды взаимодействовать, сотрудничать в усилиях, находить и устанавливать личные и деловые (формальные) контакты, что является первым и первостепенным условием возникновения формальных (коммерческих) отношений. «В ходе этого процесса (общения) устанавливаются, поддерживаются и видоизменяются отношения между участниками совместной деятельности» [6, с. 17].
В процессе формализованного совместного действия, при личном общении и общении делового характера постепенно зарождаются контакты и связи, чувства, симпатии, взаимный интерес, то есть неформальные отношения.
Возникновение и становление межличностных отношений в спортивных коллективах происходит по общим законам официальных организаций и носит сложный характер, но всегда идет по одностороннему пути и может быть разбито на несколько этапов.
1) возникновение и признание необходимости;
2) Преобразование потребности в постоянный интерес к конкретной деятельности, способной удовлетворить возникшую потребность.
3) Сравните и оцените свои собственные способности и навыки с потребностями деятельности, которой вы должны заниматься, чтобы удовлетворить свои потребности.
4) формирование моделей поведения, направленных на поиск деятельности, способной удовлетворить возникающие потребности;
5) Наладить контакт и связь с тренерами и игроками во время занятий. возникновение формальных отношений, способствующих удовлетворению потребностей;
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: МГУ, 1980.
2. Берн Эрик. Лидер и группа О структуре и динамике орг. групп. Пер. с англ. А.А. Грузберга Екатеринбург ЛИТУР, 2000. – 317 с.
3. Буева Л.П. Личность и среда. Ребенок в системе коллективных отношений: тез. докл. к выездн. засед. лаб. Санкт-Петербург, 2000. 56 с.
4. Возрастная и педагогическая психология // Под ред. М.В. Гамезо. М.: Просвещение, 2014. 446 с.
5. Волкова С.А. Формирование группой сплоченности у детей младшего школьного возраста // Достижения и перспективы современной науки. Нефтекамск: Научно-издательский центр «Мир науки», 2017. С. 232- 236.
6. Воронкова А.Д. Совместная коллективная (творческая) деятельность как условие формирования сплоченности в коллективе // Вопросы педагогики. 2020. №1-2. С. 59-62.
7. Выготский Л.С. История развития высших психических функций // Собр. соч. в 6т. Т. 3. М., 2003. 328 с. 18. Выготский Л.С. Психология развития. М.: Юрайт, 2018. 302 с.
8. Вечер Л.С. Поведение руководителя: Практ. Пособие. – Мн.: Новое знание, 2000. – 208 с.
9. Дафт Р.Л. Менеджмент. – СПб.: Питер, 2000. – 832 с.
10. Моргулец Л. Методы социально-психологической диагностики личности. – Л., 1990
11. Спортивная психология в трудах отечественных специалистов Спб.: Питер Принт, 2002. – 380 с.
12. Топышев О.П. Теория и практика лидерства в спортивной команде // Сборник трудов ученых РГАФК. - М. - 2000. - С.144-149