Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что вопрос о субъек-тах отрасли права относится к числу наиболее важных и сложных в юриди-ческой науке. Его правильное решение влияет на предмет и метод правового регулирования, четкое определение адресатов правовых норм, объема их прав и обязанностей, пределов действия правовых норм отрасли и ее прин-ципов.
Так, например, в настоящее время проблема административно-правового статуса граждан требует особого внимания. Несовершенство рос-сийского законодательства служит одним из существенных препятствий в де-ле реализации гражданами своих прав и свобод в сфере государственного управления, порождает их нарушение. С одной стороны, исполнительные органы и их должностные лица не обладают достаточным опытом и игнори-руют общественную потребность. С другой стороны, слабое правовое созна-ние граждан, не имеют необходимых правовых знаний.
Объектом исследования является совокупность административно-правовых отношений, складывающихся в процессе реализации физическими и юридическими лицами своих прав и обязанностей как субъектами админи-стративного права.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты РФ, ре-гламентирующие правовое положение физических и юридических лиц как общих субъектов административного права.
Целью данной работы является исследование особенностей админи-стративно-правового статуса физических и юридических лиц.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
рассмотреть понятие субъекта административного права;
выявить виды субъектов административного права;
раскрыть особенности субъектов административной юрисдикции;
выявить особенности административно-правового регулирования правового положения гражданина в Российской Федерации.
Методологическую базу исследования составляют общенаучные, част-нонаучные и специально юридические методы познания, а именно: формаль-но-юридический метод, метод толкования права, методы анализа и синтеза.
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СУБЪЕКТОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА
1.1 Понятие и виды субъектов административного права
В правовых отношениях участвуют люди и создаваемые ими для своих частных и социальных целей юридические лица: государство и его органы, предприятия, учреждения, общественные и религиозные организации.
Для того, чтобы участвовать в правоотношениях граждане и юридиче-ские лица должны обладать определенными качествами, которые признаются или регламентируются нормами действующего законодательства для всех и каждого их участников правовых отношений в будущем.
Система этих качеств и формирует понятие субъекта права и право-субъектности гражданина либо юридического лица. Между тем, качества субъекта права можно различать для разных групп юридических отраслей как по условиям их образования (например, учитывая возраст человека), так и по своему содержанию – возможностям обладания права, например, пра-вами имущественного характера, властными или личными правами руковод-ства.
Полную правосубъектность граждан под можно достичь, как правило, после наступления совершеннолетия. Кроме граждан РФ субъектами право-вых отношений в регламентированном законодательством порядке могут признаваться иностранные граждане и лица без гражданства.
Должностные лица государственных и общественных организаций аналогично признаются субъектами административных, трудовых и некото-рых других правовых отношений (например, судебные приставы, прокуро-ры и т.д.). Они участвуют в правоотношениях не только от своего имени, не в роли физических лиц (граждан), а в качестве представителей органов госу-дарства, организаций и предприятий, в которых несут службу, трудятся .
В роли субъектов разных правовых отношений, особенно управленче-ских, признаются органы государства. Это органы государственной власти, органы государственного управления, полицейские органы, органы проку-ратуры и правосудия, система права и обязанностей которым предоставля-ются для практического осуществления и возложения на него задач, которые принято именовать полномочиями.
Государственные органы вступают в разнообразные правовые отноше-ния, вытекающие из их полномочий, с другими государственными органами, учреждениями, организациями и физическими лицами.
К тому же, они признаются органами, осуществляющими властные функции, которые связаны с руководством обществом, по укреплению пра-вопорядка и законности. Субъектами многих правовых отношений являются также общественные организации – спортивные организации, профессио-нальные союзы и т.д.
Учитывая вышеизложенное, субъектами права могут быть лишь лица или организации, за которыми нормами действующего законодательства признается особое качество правосубъектности, предоставляющее возмож-ность участвовать в разнообразных правоотношениях с другими физически-ми лицами и организациями .
Проблемным моментом отечественной теории права является отсут-ствие единого критерия дифференциации субъектов права, что обусловило сложившееся в учебной и научной литературе многообразие классификаций.
Большинство авторов субъектами права признает два вида лиц:
1) Физические лица, то есть люди. Условно все они с рождения являют-ся равными субъектами права. Однако, как уже упоминалось выше, законом могут быть установлены ограничения в области дееспособности. В зависимо-сти от связи с государством физические лица делятся на:
1) граждан;
2) лиц с двойным гражданством;
3) иностранных граждан и
4) лиц без гражданства.
Организации, некоторые правоведы именуют данную категорию субъ-ектов права - социальными лицами и подразделяют на:
1) государство и государственные органы;
2) муниципальные образования и органы местного самоуправления;
3) зависимые территории и
4) народы, борющиеся за свою независимость (в международном пра-ве);
5) юридические лица;
6) международные межправительственные и неправительственные ор-ганизации .
В.М. Корельский и В.Д. Перевалов полагают, что: «Субъектами права являются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, т.е. носителями субъектив-ных прав и обязанностей» .
В.М. Сырых выделяет три группы субъектов права: физические лица, организации и социальные общности: первая группа (физические лица) - граждане, иностранцы, лица без гражданства; организации - государствен-ные органы, государственные учреждения и предприятия, органы местного самоуправления, а также общественные объединения и хозяйственные орга-низации; группу социальных общностей составляют народ, нация, народ-ность, население региона и трудовой коллектив. Особым субъектом права выступает само государство . Полагаю, что данная классификация весьма сложна и не совсем верна. Особенно непонятно, почему государство как субъект права стоит особняком от государственных органов, если оно, как правило, вступает в правоотношения именно через эти органы.
Таким образом, можно сделать вывод, что под субъектами права лю-бой его отрасли понимаются индивиды (физические лица) или организации (коллективы), которые на основании юридических норм могут быть участни-ками правоотношений, то есть, носителями субъективных прав и обязанно-стей .
Субъектами же конкретной отрасли права признаются лица, участники общественных отношений, регулируемых нормами данной отрасли. В нашем случае, совокупностью норм административного права, то есть, в сфере об-щественных отношений, возникающих, развивающихся и прекращающихся в сфере государственного и муниципального управления.
Соответственно, субъект административного права - есть лицо, имею-щее возможность являться участником административных правоотношений, отвечающее признакам, закрепленным в нормах административного права, «обусловливающим возможность приобретать и реализовывать права и обя-занности на основании таких норм» .
1.2 Особенности субъектов административной юрисдикции
Исследование административно-юрисдикционной деятельности госу-дарственных органов, ее содержания и сущности не представляется возмож-ным без глубокого анализа ее субъектов их системы и классификации. Имен-но классификация органов административной юрисдикции позволяет наибо-лее упорядоченно выявить ряд присущих им характеристик и признаков.
В свою очередь, для решения этого вопроса мы должны определиться и с тем, что следует понимать под термином «юрисдикция», и в частности «административная юрисдикция». В тео¬рии права под юрисдикцией обычно понимают установленную законом (иным нормативным актом) деятельность специальных государственных органов, связанную с разрешением право¬вых споров и решением дел о правонарушениях.
В теории административного права большинство ученых-административистов рассматри¬вают юрисдикцию в качестве самостоятельно-го вида деятельности соответствующих государ¬ственных органов, осуществ-ляющих рассмотрение дел об административных правонарушениях и при-нимающих по ним решения.
По сути, сходного мнения придерживается А. П. Шергин, говоря о том, что административно-юрисдикционная деятельность есть вид право-охранительной деятельности органов государ¬ственного управления и других компетентных органов, охватывающий рассмотрение дел об административ-ных правонарушениях (отдельных видов преступлений) и принятие по ним решений в установленных законом формах и порядке . О том, что админи-стративно- юрисдикционная деятельность ограничивается рассмотрением дел об административных пра¬вонарушениях, пишет и Ю. Н. Старилов . Анало-гичной научной позиции придерживаются и многие другие ученые-административисты (Н. Ю. Хаманева , А. В. Пошивайлова , И. М. Галлий и др.). Следует это и из положений, высказанных по этому поводу и учены-ми-правоведами, занимающимися вопросами теории права.
При всем сходстве высказанных ими позиций относительно содержания административной юрисдикции, ее правовой природы в них имеются неко-торые различия. Согласно одной из них административная юрисдикция име-ет место
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голо-сованием 12.12.1993) [с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года] // Российская газета. – 2020. – 04 июля.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонару-шениях от 30 декабря 2001 г. №195–ФЗ (ред. от 24.09.2022) // Собрание за-конодательства РФ. – 2002. – №1 (ч. 1). – Ст. 1.
3. О беженцах : Федеральный закон от 19 февраля 1993 N 4528–1 (ред. от 14.07.2022) // Российская газета. – 1997. – 03 июня.
4. О праве граждан Российской Федерации на свободу передвиже-ния, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федера-ции : Закон РФ от 25 июня 1993 N 5242–1 (ред. от 01.07.2021) // Российская газета. – 1993. – 10 августа.
5. О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Россий-скую Федерацию : Федеральный закон от 15 августа 1996 г. №114–ФЗ (ред. от 14.07.2022) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – №34. – Ст. 4029.
6. О правовом положении иностранных граждан в Российской Фе-дерации : Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115–ФЗ (ред. от 14.07.2022) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – №30. – Ст. 3032.
7. О миграционном учете иностранных граждан и лиц без граждан-ства в Российской Федерации : Федеральный закон от 18 июля 2006 г. №109–ФЗ (ред. от 14.07.2022) // Собрание законодательства РФ. – 2006. – №30. – Ст. 3285.
8. О Федеральной миграционной программе : Указ Президента РФ от 09 августа 1994 г. №1668// Собрание законодательства РФ. – 1994. – №18. – Ст. 2065.
9. О миграционной карте : Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 N 413 // Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 34. – Ст. 3553.
10. О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации : Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 N 9 (ред. от 24.03.2021) // Собрание за-конодательства РФ. – 2007. – № 5. – Ст. 653.
Материалы судебной практики
11. По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 31 Закона СССР от 24 июня 1981 года «О правовом положении ино-странных граждан в СССР» в связи с жалобой Яхья Дашти Гафура : поста-новление Конституционного Суда РФ от 17 февраля 1998 N 6–П // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 9. – Ст. 1142.
12. По делу о проверке конституционности положений Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих правовые последствия судимости лица, неоднократности и рецидива преступлений, а также пунктов 1 – 8 Постановления Государственной Думы от 26 мая 2000 года «Об объяв-лении амнистии в связи с 55–летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» в связи с запросом Останкинского межмуниципального (районного) суда города Москвы и жалобами ряда граждан: постановление Конституционного Суда РФ от 19 марта 2003 г. №3–П // Собрание Законо-дательства РФ. – 2003. – №14. – Ст. 1302.
Учебная и научная литература
13. Братановский, С.Н. Административное право. учебник. / С.Н. Братановский – М.: Директ–Медиа, 2018. – 921с.
14. Воеводин, Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие / Л.Д. Воеводин – М.: Инфра–М, 1997. – 304c.
15. Галлий И. М. Административно–правовые споры в рамках инсти-тута административного судопро¬изводства: проблемные вопросы содержа-тельной характеристики // Адм. право и процесс. – 2017. – № 1. – С. 9–12.
16. Дацко В.Е. Правового положения иностранных граждан, прибы-вающих на территорию Российской Федерации // Вестник молодого ученого Кузбасского института. сборник научных статей. – Новокузнецк, 2021. – С. 103–105.
17. Доценко А.С., Мурзина В.А. К вопросу о понятии субъекта ад-министративного права в условиях гражданского общества // В сборнике: Проблемы становления гражданского общества. сборник статей Всероссий-ской научной студенческой конференции с международным участием, по-священной 300-летию прокуратуры России. – Иркутск, 2022. – С. 96-99.
18. Звоненко, Д.П. Административное право: Учебник / Д.П. Звонен-ко, А.Ю. Малумов, Г.Ю. Малумов. – М.: Юстицинформ, 2015. – 439 с.
19. Истиева, Л.А. Административно–правовой статус граждан Рос-сийской Федерации / Л.А. Истиева // Научное и образовательное простран-ство: перспективы развития Сборник материалов V Международной научно–практической конференции. Редколлегия: О.Н. Широков [и др.]. – 2017. – С. 297–301.
20. Кондратюк К.Ю., Новикова М.И. Административно–правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации в условиях пандемии // Альманах молодого исследователя. – 2020. – № 9. – С. 168–171.
21. Кузнецов А.А. Особенности субъектов административного права/ А.А. Кузнецов., Е.В. Гудкова // Вестник современных исследований. – 2018. – № 12.6 (27). – С. 136–137.
22. Кушнир И.В. Административное право / И.В. Кушнир. – М.: Ин-фра–М, 2011. – 520 с.
23. Макарейко Н.В. Административное право: краткий курс лекций / Н.В. Макарейко. – М.: Издательство Юрайт, 2014. – 273 с.
24. Марков А.Н. Проблемы правового положения иностранных граждан в российской федерации // Отечественная юриспруденция. – 2018. – № 3 (28). – С. 32–35.
25. Маслова Е.А. Понятие и сущность административно-правового статуса гражданина в РФ // В сборнике: Эволюция государства и права: про-блемы и перспективы. сборник научных трудов 4-й Международной научной конференции. Курск, 2022. – С. 49-52.
26. Мергалиев А. А Специфика административно–правового статуса человека и гражданина в РФ // Вопросы устойчивости развития общества. – 2021. – С. 288.
27. Мигачев, Ю.И. Административное право Российской Федерации : учебник для академического бакалавриата / Ю.И. Мигачев, Л.Л. Попов – М. : Издательство Юрайт, 2018. – 396с.
28. Нерсесянц, В.С. Общая теория права и государства : учебник для вузов. / В.С. Нерсесянц – М. : ИНФРА–М, 2015. – 560 с.
29. Попов Л. Л. Студеникина М. С. Административное право. – М.: Юрид. Норма, 2016. – 870 с.
30. Попов С.Н. Правоведение: учебное пособие / Под редакцией По-пова С.Н., Ульяновой Н.А. – Барнаул: Изд. АГАУ, 2006. – 462 с.
31. Попугаев Ю.И. Об уточнении процессуальной компетенции субъ-ектов административной юрисдикции // Актуальные проблемы администра-тивного и административно–процессуального права (Сорокинские чте-ния). Международная научно–практическая конференция. Под общей редак-цией А.И. Каплунова. – Санкт–Петербург, 2021. – С. 351–355.
32. Пошивайлова А. В. Особенности административно–юстиционного спора // За¬кон и право. – 2017. – № 1. – С.36–40.
33. Ратко В.А. Административно-правовые отношения // В сборнике: Экономика и право. Современное состояние и перспективы разви-тия. Сборник статей Международной научно-практической конференции. – Петрозаводск, 2022. – С. 64-68.
34. Рахматшоев О.Д., Епанечникова Н.А. Нарушения миграционного законодательства, режима пребывания в РФ и ответственность за них // В сборнике: Актуальные проблемы юридической науки и практики 2017. – С. 323–325.
35. Соколова, А.Ю. Административное право Российской Федерации : учебник для бакалавров / под ред. А.Ю. Соколова – М.: Норма, 2017. – 352 с.
36. Сочилина, Д.В. Понятие и правовая природа административно правового статуса юридического лица / Д.В. Сочилина // Вопросы устойчи-вого развития общества. – 2020. – № 9. – С. 331–335.
37. Старилов Ю. Н. Административный процесс в системе современ-ных научных представлений об ад¬министративной юрисдикции // Государ-ство и право. – 2004. – № 6. – С. 5–13.
38. Сырых В.М. Теория государства и права / В.М. Сырых. – М., 2004. – 518 с.
39. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – М., 2000. – 535 с.
40. Турдугулова А.Ч. Административно–правовой статус граждан РФ // Научный электрон¬ный журнал Меридиан. – 2019. – С. 171.
41. Уваров М. А. Административно–юрисдикционная деятельность органов внутренних дел в области охраны собственности : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14; Акад. упр. МВД России. – М., 2019. – 26 с.
42. Фомин Д.С. Актуальные проблемы административно–правового статуса граждан РФ и обеспечение его реализации ОВД // Преступность в СНГ: проблемы предупреждения и рас¬крытия преступлений. – 2020. – С. 169.
43. Хаманева, Н. Ю. Теоретические проблемы административно–правового спора // Государство и право. – 1998. – № 12. – С. 29–36.
44. Шергин А. П. Административная юрисдикция. – М. : Юрид. лит., 1979. – 245 с.
45. Шулежко В.И. Понятие административно–правового статуса гражданина Российской Федерации // Наука и современность. 2017. – С. 215.
46. Спиридонов П.Е. Субъекты административного процесса: поня-тие и виды // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. – 2022. – № 2 (49). – С. 178-192.