Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность изучения органов управления финансами государства определяется рядом факторов. Прежде всего, возрастает необходимостью более эффективного управления финансами государства. Эффективное и ответственное управление публичными финансами в условиях глобализации экономики имеет для всех стран фундаментальное значение, так как обеспечивает устойчивость национальных бюджетных систем, финансовую безопасности и устойчивый экономический рост.
Также существует необходимость оценить состояние и динамику быстро меняющегося правового регулирования государственного управления финансами и роль органов управления финансами государства в этом процессе в условиях административной, бюджетной и налоговой реформ в России. Изучение проблем государственного управления финансами содержится в работах таких ученых Г.В. Атаманчук, В.Г. Вишняков, О.В. Врублевская, И.Л. Бачило, Е. Ю. Грачева, Б.Н. Курашвили, О. И. Лаврушин, М.И. Пискотин, М.В. Романовский, Ю.А. Тихомиров, А. И. Турчинов.
Объектом работы является система общественных отношений, связанных с функционированием органов управления финансами государства, их ролью и местом в системе государственного управления на современном этапе. Объект работы – это управленческая деятельность органов государственного и муниципального управления.
Предмет работы - совокупность нормативных актов, определяющих статус органов управления финансами государства, их задачи и полномочия на современном этапе.
Целью работы является изучение системы государственного управления финансами на современном этапе.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
Изучить функции и задачи управления финансами государства;
Изучить функции и задачи органов управления финансами Российской Федерации;
Изучить функции и задачи налоговых органов Российской Федерации;
Изучить функции и задачи органов финансового контроля Российской Федерации.
В основу работы положены принципы объективности и научности. Использовались системный подход, сравнительный и другие современные методы исследования.
Теоретической основой работы послужили концептуальные положения общей теории управления экономикой, труды по теории государственного управления. Нормативную основу работы составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления и распоряжения Правительства РФ, административные регламенты, инструкции, письма и другие нормативно-правовые акты, касающиеся управления финансами государства. Теоретическая значимость работы в том, что в ней содержится теоретический анализ системы органов управления финансами государства. Материалы работы могут использоваться в процессе преподавания курсов финансов и экономики и могут способствовать тем самым качеству управления государственными финансами.
Структура региональной системы управления позволяет интегрировать ресурсы предприятий, государственных учреждений в единую работающую систему, которая обеспечивает информационную прозрачность и поддержку деловых процессов в реальном режиме времени.
Глава 1. Теоретико-методические аспекты управления финансами государства
1.1 Функции и задачи управления финансами государства
Государственные финансы является отражением роли государства в экономике, это отрасль экономики, которая объединяет государственные доходы и расходы, которыми руководят органы государственной власти, осуществляющие корректировку доходов и расходов в целях достичь желаемых эффектов государственного управления и избежать нежелательных.
Сфера государственных финансов объединяет воздействия государственных органов на:
1) эффективное распределение ресурсов,
2) распределение дохода,
3) макроэкономическую стабилизацию.
Надлежащая роль государства является отправной точкой для анализа государственных финансов. Теоретически, при определенных обстоятельствах, рыночная экономика будет для граждан наиболее эффективной (в том смысле, что общественное благосостояние наращивается, и что индивидуальные вкусы граждан учтены производственными возможностями экономики). Если рыночная экономика в состоянии обеспечить эффективные результаты, и если распределение доходов было бы социально приемлемым, то не было бы нужды для государственного вмешательства. Однако во многих случаях условия для функционирования рыночной эффективности нарушаются. Например, частные рынки не могут производить неконкурентоспособные товары и услуги, но тем не менее эти услуги крайне необходимы для существования общества. Национальная оборона является одним из примеров неконкурентоспособных услуг, но тем не менее без них невозможно создание полноценного общества.
В современной литературе, рассматривающей теоретические вопросы финансов, множество трудов посвящено изучению их сущности, назначению, характерным признакам, функциям. В российской науке выделились самостоятельные научные школы, а также отдельные коллективы и авторы, определяющие свою точку зрения на такое явление, как финансы. Особенности развития финансовой науки в России обусловлены тем фактом, что данная наука оформилась и развивалась в советский период и не могла не отражать все его особенности и специфику. Что и сказалось на разности подходов к определению финансов как стоимостной распределительной категории регулируемой государством .
В результате сформировалось несколько научных школ и сложилось множество теорий. Основоположниками отечественной теории финансов и финансовой науки являются профессора В. П. Дьяченко и А.М. Александров, Э. А. Вознесенский, А. М. Бирман, Д. А. Аллахавердян, М. И. Боголепов, Г. М. Точильников, В. В. Лавров, Б. Г. Болдырев и многие другие. Разработкой теоретических вопросов финансов в различные периоды занимались В.М. Родионова, Л. А. Дробозина, В. К. Сенчагов, Б. М. Сабанти, М. В. Романовский, О. В. Врублевская, А. Ю. Казак и другие ученые. На сегодняшний день среди отечественных авторов все большее распространение получает зарубежный подход к изучению финансов. Иностранные авторы рассматривают понятие «финансы», очень широко. Большинство источников не дают ему конкретного определения. А используя термин «финансы» к нему обычно добавляют уточняющее прилагательное, указывающее на конкретный сегмент финансовых отношений:
Финансы – это сложившиеся исторически исключительно денежные отношения с государством, но в силу устоявшейся терминологии в дальнейшем под понятием «финансы» мы будем подразумевать группу отношений, которые на сегодняшний день принято назвать «публичные (или государственные) финансы».
В рамках экономической системы товарно-денежные отношения являются основной причиной возникновения и развития всей совокупности различных стоимостных экономических категорий. К таким категориям относятся деньги, товар, цена, заработная плата, кредит, прибыль и другие.
Финансы – это денежные отношения, возникающие с появлением государства и имеющие государственно-властную (принудительную) форму.
Принудительный характер финансов можно охарактеризовать одной известной фразой Бенджамина Франклина: «в жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов». И хотя она характеризует лишь отдельную часть финансовых отношений – налоги, но, тем не менее, очень ярко иллюстрирует невозможность избежать этих отношений. На определенной стадии исторического развития общества появляется необходимость в централизованном управлении. возникает потребность в определенной силе, которая будет обеспечивать внешнюю защиту, решать внутренние споры, обеспечивать порядок и прочее. Этой силой и является государство.
Но для выполнения этих функций, а также ряда других (оборонных, социальных, экономических и пр.), государству необходимы средства. И именно тогда и возникают особые экономические отношения, которые государство устанавливает своей властью и которые позволяют изымать часть доходов населения и использовать для финансового обеспечения государственных задач.
Вся совокупность финансовых отношений установлена и регламентируется законодательством, четко определяющим порядок, формы и правила экономических взаимодействий с государством, а также устанавливающим и меры ответственности за нарушение финансовой дисциплины.
Финансы – это денежные отношения, имеющие государственно-властную (принудительную) форму проявления, посредством которых образуются и используются государственные денежные фонды в соответствии с задачами, стоящими перед государством.
Финансы как экономическая категория выполняют определенные функции:
1. Формирование денежных фондов.
2. использование денежных фондов.
3. контрольная.
Первую и вторую функцию часто объединяют в одну – распределительную (перераспределительную) функцию.
1. Формирование денежных фондов (доходов). Посредством финансовых отношений формируются разнообразные денежные фонды: централизованные, децентрализованные, целевые и т. п. Это осуществляется прежде всего за счет налоговой политики государства. налоги – основной источник доходов государства, но не единственный. кроме налоговых поступлений, государство также может использовать и неналоговые источники: доходы от продажи и использования имущества, находящегося в его распоряжении; доходы от платных услуг, оказываемых государством; заемные средства и прочее.
2. Использование денежных фондов (доходов). Аккумулируемые государством средства перераспределяются в ходе реализации политики государственных расходов на материальное содержание госаппарата.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Конституция Российской Федерации.
2. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М., 2011. - С. 3-37.
3. Грачева, Е. Ю. Финансовое право: схемы с комментариями : учеб. пособие / Е. Ю. Грачева. – 2-е изд., доп. и перераб. – М. : Проспект, 2013. 13.Ильина М. Финансовый контроль и его значение // Российский бухгалтер: электрон. журн. 2015. N 12.
4. Исакова Н.Ю. Финансовая система государства : [учеб. пособие] / Н. Ю. Исакова, Е. Г. Князева, Л. И. Юзвович, Н. Н. Мокеева ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. – Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2015. – 84 с.
5. Карасева М.В. Финансовое право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. М.В. Карасева. М.: Юристъ, 2002.
6. Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент [Электронный ресурс]: учебник/ Кириченко Т.В.— Электрон. текстовые данные. — М.: Дашков и К, 2014. — 284 с.
7. Колпакова, Г. М. Финансы, денежное обращение и кредит : учеб. пособие для бакалавров / Г. М. Колпакова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2012.
8. Михайленко М.Н. Финансовые рынки и институты: учебник и практикум / М.Н. Михайленко; под ред. А.Н. Жилкиной. – М.: Юрайт, 2015. С. 65.
9. Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов /Автор: под ред. Г.Б. Поляка Издательство: Юнити-Дана, 2012 г. – 278 с.
10. Романовский О.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Н.Г. Ивановой.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Юрайт, 2015.
11. Ситнов А.А. Стандартизация аудита субъектов государственного сектора экономики // Аудитор. 2016. N 8. С. 3 - 11; N 9.
12. Суглобов А.Е. Аудит: Учебник для бакалавров - Дашков и К, под ред. А.Е. Суглобова 2015 год, – 168 с.
13. Чалдаева Л.А. Финансы: учебник и практикум / под ред. Л.А. Чалдаевой.- М.: Юрайт, 2015.
14. Фокина Т.Ю. Новые направления в контрольной деятельности органов Федерального казначейства // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2016. N 12.
15. Цыпкин С.Д. Финансово-правовые институты, их роль в совершенствовании финансовой деятельности советского государства. М.: Изд-во Московского университета, 1983.
16. Чернецов С.А. Финансы, денежное обращение и кредит : учебное пособие. - М.: Магистр, 2013.
17. Широбоков В.Г., Литвинов Д.Н. Государственный финансовый контроль и аудит: ретроспективный анализ и вектор развития // Международный бухгалтерский учет. 2015. N 28.
18. Щеголева Н.Г., Хабаров В.И. Финансы и кредит: учеб. пособие. М.: Московская финансово-промышленная академия, 2011
19. Федосеев В.Н. Управление персоналом организации: Учебное пособие, ВШ "Ин-т менеджмента и маркетинга".- М.: Экзамен, 2009.- 366 с.