Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования. В современной образовательной среде одной из важных педагогических задач является воспитание зрелой и гармоничной личности. Яркой характеристикой личности является многообразие ее свойств и их проявлений. На каждом этапе жизненного пути у индивида формируются определенные отношения в социуме. Основой таких отношений являются общезначимые ценности. В понятие «ценности» вкладывают очень многое.
Ценностные ориентации человека выступают основой как для отдельно взятой личности, так и для любой социальной группы. Можно говорить о том, что процесс формирования ценностных ориентаций субъекта является неотъемлемой частью развития всей личности. Психологи относят подростковый возраст к критическому периоду психического развития. В этом возрасте устанавливается определённый круг интересов, который с течением времени приобретает устойчивость. Этот круг интересов и является психологической базой ценностных ориентаций подростка. Происходит переключение интересов с частного и конкретного на отвлеченное и общее. У подростков наблюдается рост интереса к вопросам мировоззрения, религии, морали, эстетики и др. От того, какие ценностные ориентации будут сформированы в данный период развития личности, будет определяться общее направление деятельности подростка.
Проблему ценностных ориентаций рассматривали М.В. Богусловский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.А. Сластёнин и др. Об актуальности данной проблемы особенностей ценностных представлений в подростковом возрасте свидетельствуют результаты многочисленных исследований. Выявленные противоречия между необходимостью формирования у подростков ценностных ориентаций, социально значимых установок и выбором эффективных способов работы с подростками позволили сформулировать проблему исследования, в частности, какими средствами и способами наиболее оптимально формировать ценностные представления в подростковом возрасте.
Цель исследования: выявление особенностей развития ценностных представлений в подростковом возрасте.
Объект исследования: ценностные ориентации подростков.
Предмет исследования: процесс выявления и формирования ценностных
ориентаций в подростковом возрасте.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что выявление и формирование ценностных представлений подростков будет эффективным, если подростки будут получать объективную информацию о базовых человеческих ценностях и у них будут выявлены и сформированы необходимые ценностные ориентации.
Задачи:
1. Рассмотреть ценностные представления подростков как социальную психологическую проблему.
2. Изучить особенности ценностных представлений в подростковом возрасте.
3. Выявить уровень сформированности ценностных представлений и ориентаций подростков.
4. Провести анализ опытно – экспериментальной работы и сделать выводы.
Методы исследования: теоретические и практические, анализ научной и психолого-педагогической литературы, классификация, сравнение, наблюдение, беседа.
Структура работы: введение, две главы, пять параграфов, заключение, список используемой литературы.
Глава 1: Теоретические предпосылки ценностных представлений
в подростковом возрасте
1.1. Ценностные представления как социальная
психологическая проблема
Система ценностей любого общества претерпевает изменения, обусловленные сменой эпох, информационным взрывом и др. Ценности представляют собой систему, функции которой чрезвычайно разнообразны. Развитие личности, как и система ценностей, неразрывно связаны и это во многом обусловлено возрастными стадиями индивидуального развития субъекта [4]. Специалисты характеризуют подростковый возраст как переходный и критический. Значительно расширяется объем и меняется характер деятельности подростка. В этот же период закладываются основы сознательного поведения и формируются устойчивые нравственные представления. Расставляются новые акценты и приоритеты.
Семья, школа и сверстники обретают в подростковом возрасте новые значения и смыслы. У некоторых подростков кардинально изменяется круг интересов, которые являются психологической основой его ценностных ориентаций. Ценностные ориентации при этом являются системообразующим свойством личности. Особенности формирования ценностных ориентаций подростков есть необходимое условие развития подростка как личности. Очевидно, что формирование ценностных ориентаций субъекта должно осуществляться целенаправленно и в течение всего жизненного пути, включая в том числе, и подростковый возраст.
Необходимо выявить все те факторы, которые бы способствовали формированию ценностей современных подростков. При этом необходимо дать ответы на следующие вопросы:
- какие свойства и особенности входят в систему ценностей подростка;
- какие условия, средства и способы эффективны при формировании и
развитии ценностных ориентаций подростка и др.
Каждое общество имеет свою уникальную ценностно-ориентационную структуру. Совокупность ценностей, которые усваивает индивид в процессе социализации, ему сообщает само общество. В течение жизни человека одни ценности закрепляются, а другие видоизменяются, в результате чего создаётся индивидуальная структура личностных ценностей. Для каждого отдельного субъекта характерна своя структура личностных ценностей. «Нет двух индивидов в одном и том же обществе, которые имели бы одинаковые ценности. Каждый где-то что-то прибавит, где-то что-то убавит, на одном сделает более сильный акцент, а на другом более слабый» [11, с.484].
Активное повышение интереса к проблеме ценностей обусловлено современными реалиями. Определения дефиниции ценности рассматриваются достаточно разные и происходит это от больших различий в той, или иной научной направленности. М. Вебер рассматривал социологическую концепцию и которая представлена в его трактовке как норма, которая обладает конкретной социальной значимостью для определенного субъекта. Он всегда акцентировал внимание на роли религиозных и этических ценностей в общественном и индивидуальном развитии. В философии есть самые разнообразные точки зрения на природу ценностей, в том числе на их понимание и содержание. Ценность можно трактовать как определённый предмет, который приносит какую либо пользу и удовлетворяет какие либо потребности субъекта. В.Ф. Сержантов утверждал, что любая ценность характеризуется значением и личностным смыслом, прежде всего для самого субъекта.
Значение ценностей непосредственно для субъекта – это прежде всего набор сформированных общественно значимых качеств. Личностными ценностями становятся те смыслы, по отношению к которым личность уже определилась. В педагогике ценности субъекта выступают аспектом аксиологического целенаправленного процесса воспитания нравственных взаимоотношений с социумом.
Ценности субъекта начинают формироваться в раннем детстве. Противоречия между реальной жизнью и усвоенными ценностями нередко приводят к формированию многомерных ценностных систем, в которых декларируемые ценности могут расходиться с действительными ценностями. Источником ценностей субъекта являются окружающие люди. В первую очередь – это первичный социальный институт - семья. Представления о том, что правильно, а что нет, чаще всего проистекают от поведения и мнения родителей. Здесь очевидно, что основа ценностных ориентаций субъекта закладывается внутри семьи. До определенного возраста взгляды ребенка схожи с тем, как поступают и что говорят его родители. По мере взросления ребенок все чаще сталкивается с иными ценностными системами и это неизбежно изменяет многие из его уже как будто бы устоявшихся ценностей [2].
По мере развития, на подростка начинают оказывать большое влияние друзья, соседи, учителя, родственники, среда и др. Подросток воспринимает и подражает тем. чьё мнение ему понятно и близко, вырабатывая приэтом для себя определенный образ и стиль поведения. Поскольку именно подростковый возраст является наиболее восприимчивым, подростки достаточно остро чувствуют правду и фальшь, примеряя при этом на себя самые разные социальные роли. Сами по себе основные ценности субъекта уже относительно стабильны и устойчивы. Одной из причин этого является процесс усвоения базовых ценностей в детстве и взяты они из той среды, в которой ребёнок вырос.
В положительной семье детям всегда говорят, что определённый вид поведения и соответствующие результаты могут быть желательными, а могут и не быть. Детей с детства учат тому, что они должны быть честными и должны отвечать за все свои поступки. Дети воспитываются на примерах той среды, в которой они растут. В детском возрасте, в силу того, что у ребёнка нет иных примеров для подражания, все его устремления полностью соответствуют ценностям его семьи. По мере взросления ребёнка, у него перед глазами появляется много иных примеров из социума, которые не всегда можно назвать позитивными, но если это находит понимание у подростка. Он будет поддерживать того, кто его хорошо понимает. В связи с этим очень важно, чтобы подросток хорошо понимал, что для него хорошо, а что может в дальнейшем вызвать определённого рода проблемы. Четкая проведённая линия между хорошим и плохим, достойным и недостойным, во многом определяет устойчивость и стабильность человеческих ценностей [19]. Ценностная сфера субъекта тесно связана с его установками. Под установками здесь можно понимать оценочные суждения субъекта относительно людей и событий. Установки человека отражают те чувства, которые человек испытывает по отношению к чему-либо.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Гаврилюк, В.В. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации (поколенный подход) [Текст] / В.В. Гаврилюк, Н.А. Трикоз // Социол. исслед. - 2002. - No 1. - С. 96–105.
2. Голянская, О. А. Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности [Текст]: дисс...канд.психол.наук / О.А. Голянская. – Новосибирск, 2004. – 163 с.
3. Григорьева, С. Н. Проблема категории ценностей в философии, психологии, социологии и педагогике [Текст] / С.Н. Григорьева // Молодой ученый. - 2016. - No6.2. - С. 37-41.
4. Дивисенко, К. С. Динамика ценностей школьников (По материалам автобиографий и сочинений) [Текст] / К.С. Дивисенко // Социологические исследования. – 2008. – No8. – С. 118 – 122.
5. Ерофеева, И. А. Жизненные ценности современных подростков [Текст] / И.А. Ерофеева // Новаинфо. – 2016. – Т.1 - No 49. – С. 475 – 482.
6. Жильцова, Ю. В. Формирование семейных ценностей у студенческой молодежи [Текст] / Ю.В. Жильцова, И.Р. Сорокина // Современная психология: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Пермь, июль 2014 г.). — Пермь: Меркурий, 2014. — С. 41-43.
7. Завражнов, В. В. Социально-психологические аспекты развития ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте / В. В. Завражнов, Е. Д. Железнова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 19 (153). — С. 265-267. — URL: https://moluch.ru/archive/153/43338/ (дата обращения: 17.11.2022).
8. Казаринова - Волшебная, Е. К. Парадоксы трансформации ценностных ориентаций российской молодёжи [Текст] / Е. К. Казаринова - Волшебная, И. Г. Комиссарова, В. Н. Турченко // Социологический журнал. - 2012. - No6. - С. 123-124.
9. Киреев, М.Н. Ценность как психолого-педагогическая категория [Текст] / М.Н. Киреев, А.Ю. Галиченко, Е.Н. Коренева // Наука. Искусство. Культура. - 2015. - Вып. 4(8). – С. 130 – 137.
10. Крапивка, И. А. Проблемы формирования ценностных ориентаций в подростковом возрасте [Текст] / И.А. Крапивка // Общество: политика, экономика, право. – 2010. - No 1. - С.42 – 46.
11. Копкова, Д. К. Формирование ценностных ориентиров и установок у подростка / Д. К. Копкова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 17 (97). — С. 484-485. — URL: https://moluch.ru/archive/97/21544/ (дата обращения: 17.11.2022).
12. Кузнецова, Е.Г. К вопросу формирования ценностных ориентаций подростков [Текст] / Е.Г. Кузнецова // Вестник ОГУ. - 2012. - No2 (138). - С. 109 – 114.
13. Левина, А.А. Семья в системе ценностей современной молодежи: социологический аспект [Текст] / А.А. Левина // Современные научные исследования и инновации. - 2013. - No 10. – С. 132 – 136.
14. Лодыгина, И.А. Особенности формирования семейных ценностей у современной молодежи [Текст] / И.А. Лодыгина, Е.В. Быстрова, Т.И. Митичева // Современная педагогика. - 2016. - No 2 (39). - С. 124 -126.
15. Низовских, Н.А. Психосемантическое исследование ценностно -мотивационных ориентаций личности [Текст] / Н.А. Низовских // Психологический журнал. – 2005. - No 3. – С. 25-37.
16. Панкова, Т.А. О становлении нравственных и гражданских позиций школьников [Текст] / Т.А. Панкова // Социол. исслед. - 2002. - No 5. - С. 111–114.
17. Правила успешного тренинга с подростками [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://summercamp.ru (дата обращения 17.11.2022).
18. Сивцова, А.А. Программа тренинга по ценностно-смысловому и личностному самоопределению старших подростков [Текст] / А.А. Сивцова. – Кочки: МКДОУ Кочковский д/с «Солнышко». - 2017. - 36 с.
19. Степанов, П. В. Диагностика и мониторинг процесса воспитания в школе [Текст] / П. В. Степанов, Д. В. Григорьев, И. В. Кулешова. – М.: Академия: АПКИПРО. - 2003. – 82 c.
20. Тренинговые занятия с воспитанниками на формирование эмоционально-волевой сферы [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://docviewer.yandex.ru/view/656606019/ (дата обращения 17.11.2022).
21. Файзуллина, М.И. Формирование у подростков ценностных ориентаций [Текст] / М.И. Файзуллина, А.Р. Нуриева // Научный альманах. – 2015. - No 10 – 2 (12). – С. 452 – 455.
22. Ярина, Е.В.Теоретический анализ понятий «ценности» и «ценностные ориентации» [Текст] / Е.В. Ярина // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. – 2014. – С. 160 – 162.