Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях такое понятие как «банкротство предприятий» встречается довольно часто. Это связано с активной реформаторской деятельностью государства в сфере экономики, высокой степенью конкурентной борьбы и повышенной концентрацией рынка.
Банкротство организаций - неминуемый период «естественного отбора» рыночной экономики, который контролирует ее самочувствие и обеспечивает условия для будущего развития.
При рыночной экономике организация обязана быть уверена в платежеспособности и финансовой стойкости собственных контрагентов, иначе будет необходимо пройти функцию возврата долга от неплатежеспособного партнера. Вследствие этого, управленцам предприятий нужно проводить самоанализ финансового состояния, чтобы избежать вероятного банкротства, а при опасности - отыскать способы финансового оздоровления. Также они обязаны своевременно определить неблагоприятное финансовое положение контрагентов на базе итогов проделанного денежного анализа и при надобности использовать процедуры банкротства к должнику.
Всем вышеизложенным определяется актуальность представленной темы курсовой работы.
Анализ научной литературы, посвящённой оценке вероятности банкротства предприятия и разработке мероприятий финансового оздоровления, показал, что данное направление представляет значительный интерес как для российских, так и для зарубежных экономистов. Вместе с тем область оценки вероятности банкротства и его предупреждения в современных условиях российского рынка является недостаточно изученной.
В трудах как отечественных, так и зарубежных авторов затрагиваются в основном методические подходы. Причём исследования сводятся к применению зарубежных методик к российской практике либо к их модификации. Требуется дальнейшее изучение вопросов, связанных с построением методик оценки вероятности банкротства отечественных предприятий.
Целью курсовой работы является оценка вероятности банкротства предприятия (на примере ООО «Алупро Рус»), а также разработка мероприятий его финансового оздоровления. Для решения поставленной цели нужно решить надлежащие задачи:
изучить понятие банкротство, его структуру и этапы;
- проанализировать факторы, влияющие на банкротство
- проанализировать основные методы оценки вероятности банкротства;
- оценить вероятность банкротства ООО «Алупро Рус»;
- рассмотреть пути предотвращения банкротства предприятий на примере ООО «Алупро Рус».
Объектом курсовой работы выступает ООО «Алупро Рус».
Предметом – бухгалтерская отчетность ООО «Алупро Рус» и оценка вероятности его банкротства.
Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись общенаучные методы такие как: анализ, синтез, дедукция, индукция, классификация, исторический и логический анализ.
Курсовая включает две самостоятельные части, разделенные на параграфы, а также введение, заключение, список использованных источников, приложение.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ БАНКРОТСТВА
1.1 Основные факторы банкротства предприятия
Банкротство – признанная уполномоченным государственным органом неспособность должника (гражданина, организации или государства) удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей [1].
Основные типы банкротств организаций.
Реальное банкротство. При реальном банкротстве организация утрачивает способность восполнить свою функцию платежеспособности из-за фактических убытков заёмного и собственного капитала. Ввиду наличия высокого уровня убытков капитала и реального увеличения доли кредиторской задолженности, организация утрачивает возможность заниматься собственной хозяйственной деятельностью. В связи с этим, арбитражный суд объявляет компанию несостоятельным банкротом опираясь на закон о банкротстве организации.
Временное банкротство. При временном банкротстве компания утрачивает собственную платежеспособность в силу превышения актива баланса организации над ее пассивом, наличия весомого размера дебиторской задолженности перед контрагентами и наличия на складе превышающего норму количества нереализованной готовой продукции. При временном банкротстве организации в ходе осуществления антикризисного управления с применением процедуры санирования не происходит ликвидации организации. Во время проведения арбитражных процедур административного и внешнего управления у организации возникают реальные шансы значительно увеличить свою платежеспособность, нормализовать производственный процесс в соответствии с требованиями и потребностями рынка и достичь стабильного и эффективного роста предприятия.
Банкротство бизнеса. Данный вид банкротства возникает в результате, когда организация прекратила осуществлять операции, получив реальные убытки для своих кредиторов. Такой бизнес определяется как несостоятельный, при таком условии, что формально не была осуществлена процедура банкротства, и сама организация не была признана несостоятельной.
Преднамеренное банкротство. При преднамеренном банкротстве управляющий состав компании специально ухудшают платежеспособность организации, наносят компании экономический вред, ввиду хищения финансов организации различными путями в своих личных интересах и третьих лиц. Установленные арбитражными управляющими факты преднамеренного банкротства передаются в арбитражный суд с целью привлечения виновных к уголовной ответственности.
Фиктивное банкротство – изначально фальшивое заявление компании о своей неплатежеспособности. Целью фиктивного банкротства является введение в заблуждение кредиторов организации для получения от кредиторов компании льгот по погашению действующих обязательств, либо для уменьшения долгов фирмы за счет реализации неконкурентоспособного товара. Лица, виновные в астернальном объявлении фирмы неплатежеспособным предприятием и в намеренном сокрытии активов, обязательных для своевременной оплаты кредиторской задолженности, привлекаются к уголовной ответственности на основании представления дел в суд арбитражными управляющими.
На банкротство предприятий существенное влияние оказывают те же факторы, что и их общая деятельность, то есть внутренняя (субъективная) и внешняя (объективная).
Внешние факторы обычно характеризуют условия, действующие на макроуровне для функционирования хозяйствующих субъектов. Они могут быть благоприятными и неблагоприятными для субъектов хозяйствования, все зависит от эффективного функционирования государственного законодательного и исполнительного аппарата, то есть от того, насколько полно государство выполняет возложенные на него функции.
К внешним факторам относятся: состояние национальной экономики в целом (спад, кризис, восстановление); уровень инфляции и безработицы; политическая и социальная ситуация в стране; уровень теневой (криминальной) экономики; уровень совершенства налоговой системы; уровень инвестиционного риска и др [3].
Все эти факторы, точнее индикаторы, тесно взаимосвязаны, но все они зависят от одной причины - уровня компетентности и ответственности государственных и региональных органов власти, их способности грамотно управлять экономикой страны в целом и отдельных регионов.
Ухудшение макроэкономических показателей, характеризующих состояние страны, способствует банкротству предприятий, особенно малых. Крупные и средние предприятия более устойчивы в этом отношении. Уровень теневой экономики также существенно влияет на банкротство малых предприятий. В условиях теневой (криминальной) экономики банкротство предприятий часто преднамеренно осуществляется с целью перераспределения собственности.
Из внутренних факторов (субъективных) уровень управления на предприятии оказывает наибольшее влияние, особенно на компетентность первых лиц предприятия. Можно смело утверждать, что на этот фактор приходится около 80-95% банкротств, если не принимать во внимание криминальный фактор. На уровень банкротства в стране существенное влияние оказывает совершенство законодательной основы в этой сфере, а также компетентность и ответственность лиц, на которых возлагается процедура банкротства. В первую очередь это относится к арбитражным управляющим.
Поэтому не случайно Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» четко устанавливает требования к арбитражным управляющим [4].
Арбитражным управляющим может быть гражданин РФ, который соответствует следующим требованиям:
- зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;
- имеет высшее образование;
- имеет стаж руководящей работы не менее чем два года в совокупности;
- сдал теоретический экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих;
- прошел стажировку сроком не менее шести месяцев в качестве помощника арбитражного управляющего;
- не имеет судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;
- является членом одной из саморегулирующих организаций.
Кроме того, арбитражный суд не может быть утвержден в качестве временного администратора, административного администратора, внешнего администратора или арбитражного администратора:
- которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам;
- в отношении, которых введена процедура банкротства;
- которые не возместили убытки, причиненные должнику, кредиторам, третьим лицам при исполнении обязанностей арбитражного управляющего;
- которые дисквалифицированы или лишены в порядке, установленном Федеральным законом, права занимать руководящие должности и (или) осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическими лицами, входить в совет директоров (наблюдательный совет) и (или) управлять делами и (или) имуществом других лиц;
- которые не имеют заключенных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона договоров страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвовавшим в деле о банкротстве. [5]
1.2 Стадии банкротства
Признание организации несостоятельной начинается с процедуры наблюдения, которая является необходимой в отличие от других процедур, применяемых при банкротстве. В результате наблюдения необходимо провести первое собрание кредиторов, в ходе которого принимается решение о дальнейшей процедуре в отношении должника. Кредиторы могут принять решение о финансовом оздоровлении компании, внешнем управление, конкурсном производстве, мировом соглашение. С учетом наблюдения предусматривается 5 возможных стадий банкротства юридического лица (рис. 1).
Рисунок 1 - Стадии банкротства
Максимальная продолжительность наблюдения составляет 7 мес. В это время управляющий производит полный сбор информации о должнике, его финансово-хозяйственной деятельности, объеме активов и обязательств, возможности восстановления благоприятного функционирования предприятия. По результатам управляющий подготавливает сводный отчет, который наряду с протоколом первого кредиторского собрания, отправляется на рассмотрение в арбитраж. Суд принимает решение о целесообразности дальнейшего рассмотрения банкротства или прекращении дела в связи с возможностью
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (с изм. и доп.) URL: http://www.consultant.ru/document/cons _doc_LAW_ 10699 / (дата обращения: 25.11.2022).
2. Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ (с изм. и доп.) «О несостоятельности (банкротстве)»/ URL: http://www.consultant.ru /document/ cons_doc_LAW_39331/ (дата обращения: 25.11.2022).
3. Бодрова Т.Р., Диагностика предприятий. СПб: МОСТ, 2019. - 114 с.
4. Барткова Н.Н., Сааков А.С. Нормативно-правовые основы выявления признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства организации // Бухгалтер и закон. – 2019. – № 4.
5. Гуршова Г.Л. Учет и анализ банкротств: учеб. пособие / - 2-е изд. стер. - М.: Омега-Л, 2019. - 241с.
6. Долгин С.В. Оценка активов предприятия в условиях банкротства// Финансы. – 2018. – № 6.
7. Дружинин А.И., Дунаев О.Н. Управление финансовой устойчивостью - Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2020. - 113 с.
8. Жилинский С. Э. Правовая основа предпринимательской деятельности (предпринимательское право): Учебник для вузов. – 3-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2018. – 672 с.
9. Кочетков Е. П. Финансово-экономическая устойчивость: теоретические аспекты оценки и управления // Эффективное антикризисное управление. - 2019. - № 2. - С. 116-120.
10. Кован С. Е. Предупреждение банкротства организаций: монография / С. Е. Кован. М.: ИНФРА-М, 2017. - 219 с.
11. Кочетков Е. П. Формирование механизма и методики разработки плана восстановления платежеспособности организации как фактор повышения эффективности функционирования института банкротства в России // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2019. - № 17. - С. 11-26.
12. Ковалев В.В. Система управления банкротством предприятий - М.: Финансы и статистика, 2020. - 514 с.
13. Кац И. Банкротство предприятий: механизм преодоления// Проблемы теории и практики управления. – 2018. - № 5. – С. 109-112
14. Медведева О.В., Шпилевская Е.В., Немова А.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Феникс, 2016 – 154 с.
15. Никольская Э.В., Лозинская В.Б. Банкротство предприятий в современных условиях - М.: МГАП Мир книги, 2018. - 316 с.
16. Романова Л.Е., Давыдова Л.В., Коршунова Г.В. Экономический анализ: учебное пособие. – СПб.: Питер, 2018. – 336 с.
17. Ряховская, А. Н. Антикризисное бизнес-регулирование: монография / А.Н. Ряховская, Е.В. Арсенова, В.М. Распопов. М.: Магистр: НИЦ Инфра-М, 2020. - 240 с.
18. Ткачев В., Телюкина М. Несостоятельность (банкротство) в России: схемы. – М.: Городец, 2019.
19. Хавин, Д. В. Учёт и анализ банкротств: учебное пособие / Д.В. Хавин. М.: ННГАСУ, 2017. - 80 с.
20. Шадрина Г.В., Егорова Л.И. Бухгалтерский учет и анализ: учебник и практикум для прикладного бакалавриата. – М.: Юрайт, 2017. – 429 с.