Фрагмент для ознакомления
2
Вопросы, связанные с местом и ролью права в давно волнуют представителей философии, юриспруденции, политики. Формировались, прекращали собственное существование, подвергались изменениям разные учения, школы и направления, которые отстаивали ту либо другую позицию, те либо другие взгляды на такие феномены, как «социальные нормы» и «право».
Актуальность темы данной работы состоит в том, что вопрос о сущности и соотношении моральных норм и права до настоящего время остается в эпицентре внимание политической и правовой мысли на современном этапе развития. Право вторгается в самые существенные, жизненно важные области социального регулирования, с течением времени охватывая все большую область общественных связей. Одновременно социальные нормы пронизывают почти все разнообразие правоотношений между людьми, неизбежным образом закрепляясь вместе с тем во многих нормах права.
Выбор темы исследования обуславливается не только актуальностью, но и всесторонней и недостаточно глубокой разработанностью этой проблематики в российской научной литературе.
Проводя анализ степени научной разработанности исследуемой темы, необходимо подчеркнуть, что сама проблема понятия и сущности права была в центре внимания российских и зарубежных ученых, мыслителей, правоведов, политических и общественных деятелей в течение всей истории человеческой цивилизации.
Ценность права заключается и в том, что оно выступает мощным фактором прогресса, источником обновления общества в соответствии с историческим ходом общественного развития. Его роль особенно возрастает в условиях крушения тоталитарных режимов, утверждения новых рыночных механизмов. Право в таких ситуациях играет заметную роль в создании качественно новой сферы, в которой только и способны утвердиться новые формы общения и деятельности.
Объект исследования – общественные отношения, связанные с правом и ценностями.
Предмет исследования – комплексное исследование права и ценностей в их соотношении.
Цель данной работы – комплексное исследование права и ценностей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть основные теории права;
2) изучить понятие и признаки права;
3) исследовать актуальные вопросы концепций понимания права на современном этапе развития;
4) изучить понятие ценностей, представления личности о ценностях;
5) рассмотреть особенности современной системы ценностей российского общества, исследовать социальную ценность права.
Методологическую основу составляют общенаучные и частные научные методы: анализ, синтез, системный подход, метод определения и деления понятий, грамматический, исторический и сравнительно-правовой.
Структура данной работы состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка использованных источников и литературы.
Глава 1.Общая характеристика права
1.1.Основные теории права
Проблема правопонимания существует значительное количество времени, однако до настоящего времени нет единого мнения о том, что представляет из себя право, каково его действительное восприятие и оценка. Вопрос о понятии права считается ключевым в правовой теории, так как в зависимости от его решения трактуются иные явления права, в т. ч. такие ключевые понятия, как: правовая норма, правовой источник, правовая ответственность, правосознание, правонарушение, соотношение закона и права и др.
Как правило, принято выделять следующие причины плюрализма концепций науки о сущности и юридической природе права:
1) историческая – концепции о правопонимании образовались на разных стадиях общественного развития, а каждой стадии характерны особенности, свойства и собственные проблемы;
2) философская – правовые теории связаны с разным философским мировоззрением;
3) социальная – школы и теории выражают интересы разных социальных групп, а с преобразованием интересов изменяются и представления о праве;
4) территориальная – концепции зависят от религиозных и национальных традиций, которые характерны тому либо другому государству;
5) сложность юридического регулирования – наличие разных элементов (правовой нормы, правовых фактов, правосознания, актов правоприменительного характера и др.). В данном случае справедливо определяют разноплановую связь права с политикой, экономикой, интересами разных социальных слоев, классов и индивидов, в том числе взаимодействие с другими социальными нормами.
Естественно-правовая теория собственными корнями уходит глубоко в Древний Рим и Древнюю Грецию. С данной теорией непосредственно связаны такие мыслители, как Аристотель, Сократ, Цицерон и др. Однако в качестве достаточно завершенной естественно-правовая концепция была образована во время буржуазных революций 16-18 веков. Крупнейшими представителями этой школы считаются Томас Гоббс, Гуго Гроций, Джон Локк, Шарль Монтескье, Жан-Жак Руссо, А. Н. Радищев и др., а в России – Лившиц, Нерсесянц, Четвернин, Шафиров, Явич и др.
В рамках этой теории естественное право противопоставляется позитивному праву, что дает возможность лучше уяснить характерные черты каждого учения.
Естественным считается неписаное право, оно образуется из природы человека, из нравственных всеобщих принципов и представляет собой механизм неотчуждаемых прав и свобод каждой личности, в том числе базовых идей нравственности, которые лежат в основании общественного устройства (равенство, собственность, свобода, семья, безопасность и др.). Данное право вечно и неизменно, т.к. характерно для человека с момента рождения и считается истинным, высшим, подлинным правом. Охрану данного права должно осуществлять государство.
Позитивное право – это официально установленное в государстве право, комплекс юридически определенных предписаний власти государства. Данное право не всегда справедливо, способно формировать тиранию, произвол и даже рабство. Так как естественное право выступает в качестве критерия оценки позитивного права, последнее должно заменяться на данное право, которое было бы основано на естественных законах. С позиции этой теории закон лишь тогда будет признаваться правом, когда он будет справедливым и разумным, а все, что в позитивном праве противоречит естественному праву, не может быть признано правом.
В. С. Нерсесянц считал, что право противопоставляет закону, сущность которого проглядывается в равенстве, свободе и справедливости. Так называемая либертарная правовая теория, по нашему мнению, это один из возможных вариантов естественно-правовой теории.
Автор определил такое понятие, как «неправовой закон» - это закон, не соответствующий представлениям о равенстве, свободе и справедливости, исходя из чего в продолжительной истории человечества тяжело найти «юридические законы».
В.С. Нерсесянц также признавал и наличие позитивного права, то есть юридического закона, однако таким считал только тот закон, который представляет из себя форму равенства, справедливости, свободы, так как законодательство часто обладает неправовым, насильственным, произвольным характером.
Правовой позитивизм образовался в начале 19 века. Право, согласно этой концепции, считается продуктом воли государства и независимой власти, которая подобным образом определяет обязательный порядок во всем обществе.
Позитивизм отрицает естественное право в качестве идеи, которая не основана на объективной реальности и ведет к нарушению общественного порядка. В соответствии с теорией правового позитивизма, право – это существующая реальность и позитивный факт. Любое позитивное право основывается на власти. Право – это властный приказ, который поддерживается санкцией принуждения. Право – это результат лишь нормотворческих государственных функций, которые не зависит от классовых и экономических отношений.
В отличие от доктрины естественного права, для которой свойственна первичность прав и свобод, предоставляемых с момента рождения, правовому позитивизму характерно приобретение данных прав непосредственно от государства.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Алексеев С. С. Теория права / С. С. Алексеев. - М., 1994. - 220 с.
2. Бошно С. В. Свойства права // Журнал «Право и современные государства».-Выпуск № 1 / 2015. – С. 10
3. Васильев С.В. К вопросу о понимании права в современной России // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Юриспруденция. - 2019. - № 3. - С. 89-99.
4. Гаврилюк О.В., Романчук В.С. Аспекты понимания права // Журнал «Методы науки». - 2017. - № 3 (4). - С. 21-22.
5. Герасимова Н.П. Теоретическое осмысление природы ценности права и правовых принципов в науке // Вестник Южно-Уральского государственного университета. – 2019. – С. 52-53
6. Думиника А.О. Ценности права и ценности в праве // Журнал «Студенческий вестник». -2020.- № 47-3 (145). - С. 47-48.
7. Кожевников В. В. Проблемы типов правопонимания в отечественной юриспруденции // Журнал «Вестник Омского университета. Серия «Право». – 2017. – С. 82-84
8. Лаптева Л.Е. Право как ценность: взгляд из России // Право и государство в современном культурном измерении. Сборник научных статей. - 2019. - С. 131-137
9. Матанцев Д.А. Ценность права и средства его легитимации: социокультурный подход // Журнал «Пробелы в российском законодательстве». - 2019. - № 6. - С. 24-27.
10. Мирошник С. В. Право в современном понимании // Журнал «Северо-Кавказский юридический вестник». – 2016. – С. 91
11. Малютин И.А., Русских В.В. Современное понимание права // Журнал «Молодой ученый». - 2019. - № 25. - (263). - С. 314-316.
Морозова Л.А. Теория государства и права. - М.: Эксмо, 2010. - 480 с.
12. Мусаева А.Г., Азизова П.М. Социальная ценность права // Журнал «Современные научные исследования и разработки». - 2018. - № 10 (27). - С. 582-585.
13. Нерсесянц В. С. Общая теория государства и права // Инфра-М. – 2018. – 640с.
14. Нерсесянц, В. С. Философия права / В. С. Нерсесянц. - М., 1998. - 652 с
15. Пиголкин А.С. Теория государства и права: учебник // М.: Юрайт.- ЭБС Юрайт, 2018.- С.163
16. Теория государства и права: Учебник / В.Л. Кулапов, А.В. Малько; ... наук, проф., засл. деятеля науки РФ А.В. Малько. — М. : РИОР : ИНФРА-М, 2018.- С. 119-120
17. Перевалов, В. Д. Теория государства и права : учебник и практикум для бакалавриата и специалитета / В. Д. Перевалов. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 341 с.
18. Пономарева Е.В. Право как ценность в современном обществе // Журнал «Российское право: образование, практика, наука». - 2020. - № 5 (119). - С. 62-68.
19. Попова Л. Е. Сущность права и отечественное правопонимание // Журнал «Закон и жизнь». – 2018. –С. 93
20. Фомин В.Н., Похилько А.Д. Ценности морали и права в России // Вестник Армавирского государственного педагогического университета. - 2019.- № 2. - С. 57-64.
21. Цыгановкин В.А. Принципы права в современной юридической доктрине и практике // Вестник РГГУ. Серия «Экономика. Управление. Право». 2019. № 2. C. 147–149
22. Юрковский А.В. Право как ценность и ценности в праве // Журнал «Социология и право». - 2016. - № 2 (32). - С. 95-97