Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Конфликт это столкновение интересов, позиций, убеждений, принявшее крайнюю форму, выходящее за пределы общепринятых правил и норм. Он может произойти из-за множества причин как между отдельными людьми, так и между большими группами людей, народами, государствами, даже коалициями государств.
Конфликты в нормативно-правовой сфере отличаются от других видов юридических конфликтов тем, что речь идет о собственно юридических противоречиях.
Необходимыми условиями эффективности действия законодательства являются согласованность проектируемых новелл с системой действующего законодательства и устранения всех неоправданных, нежелательных противоречий между новым и действующим законодательством. К сожалению, это требование не всегда учитывалось должным образом, в связи с чем действующее законодательство по ряду принципиальных вопросов оказалось разбалансированным, содержащим противоречивые, порой взаимоисключающие нормы.
Предмет: инструменты конфликторазрешения
Объект: нормативно-правовые инструменты конфликторазрешения.
Цель: проанализировать нормативно-правовые инструменты конфликторазрешения
Задачи:
1. Провести анализ понятия конфликт
2. Дать классификациюнормативно-правовых конфликтов
3. Рассмотреть альтернативные процедуры разрешения правовых конфликтов
Глава 1 Классификация и понятие нормативно-правовых конфликтов
1.1 Анализ понятия конфликт
Конфликт это столкновение интересов, позиций, убеждений, принявшее крайнюю форму, выходящее за пределы общепринятых правил и норм. Он может произойти из-за множества причин как между отдельными людьми, так и между большими группами людей, народами, государствами, даже коалициями государств. В зависимости от этого, конфликты подразделяются на межличностные (социальные), юридические, политические.
Межличностный (социальный) конфликт может произойти как из-за действительно серьезной причины, так и буквально «на ровном месте». Во втором случае, это является следствием либо невысокой общей культуры одного или обоих участников, либо неумения (а зачастую, нежелания) вовремя остановиться, поискать взаимоприемлемый компромисс, проявить уважение к личности и интересам оппонента. Увы, человеческая натура такова, что люди привыкли считать именно свои привычки, взгляды, поступки и т.д. единственно правильными. Супружеские конфликты являются частным случаем межличностных (социальных).
Вышеописанное в полной мере справедливо и для тех случаев, когда в противостоянии оказываются вовлеченными большие группы людей, вплоть до межнациональных конфликтов. Примеров тому и на территории бывшего СССР, и на территории других стран, предостаточно.
Юридический конфликт возникает, главным образом, в результате несогласия по поводу имущественных прав, а также их перераспределения. Он имеет много общего с межличностным (социальным), так как в подавляющем большинстве случаев, каждая из сторон конфликта считает себя правой, не желая идти на компромисс. Однако, как правило, юридические конфликты разрешаются более-менее спокойно, цивилизованно, с помощью общепринятых судебных процедур. Хотя, даже при самом справедливом и беспристрастном суде, все равно кто-то останется недоволен его решением.
Политический конфликт случается, когда интересы государства (или целой коалиции государств) по тому или иному вопросу входят в противоречие с интересами другого государства или, соответственно, другой коалиции. Как правило, причиной таких ситуаций является конкуренция за влияние на ту или иную страну, особенно имеющую выгодное геополитическое положение, борьба за ресурсы (полезные ископаемые, питьевую воду, области Мирового Океана, богатые рыбой), за рынки сбыта своей продукции и т.п. Поскольку последствия политических конфликтов могут быть крайне печальными, необходимо принимать все возможные меры к их скорейшему разрешению.
В конфликтной ситуации могут принимать участие частные лица, социальные организации, отдельные животные или их группы, технические доктрины, системы и т.д. Конфликты подразделяются на несколько видов: внутригрупповые межгрупповые межклассовые социальные межличностные внутриличностные внутриорганизационные педагогические межэтнические .
Во всяком конфликте есть положительные и отрицательные аспекты. Сам факт возникновения конфликта служит сигналом наличия неудовлетворенности и нарастания враждебности. Внимание к такому предупреждению может помочь предотвратить назревающую ситуацию. Плюсом станет и результат разрешения конфликта, если стороны придут к пониманию необходимости учитывать позиции друг друга и конструктивно решать споры. Отрицательными гранями конфликта являются вносимые им препятствия к достижению цели, ухудшающиеся взаимоотношения, тяжелые, а иногда и трагические последствия. Рассмотрим некоторые типы конфликтов.
Этот вид конфликта относится к особенностям социальных связей между людьми. Причинами такого конфликта могут быть: борьба за власть (политический конфликт), низкая заработная плата (социально-экономический конфликт), нарушения интересов и прав национальных и этнических групп (национально-этнические конфликты). В социальных конфликтах неизменно преследуются значимые, социальные цели, когда одна из сторон пытается в ущерб другой добиться своих интересов.
Одной из форм взаимоотношений между национальными группами и общностями является межнациональный конфликт. Он возникает в случае появления противостояния, связанного с взаимными претензиями, ущемлениями прав, с угрозой национальной безопасности, со столкновением интересов народностей, наций, государств. В современном мире возникновение межнациональных конфликтов стало распространенным явлением, а их безболезненное решение и предупреждение – важной задачей международного масштаба.
Что такое региональные конфликты Возникновение противоречий между государствами, их коалиционными объединениями или крупными регионами внутри страны приводит к региональным конфликтам. Такие конфликты воздействуют на систему международных отношений в целом и часто приобретают затяжной характер. Они распространяются на значительные географические территории и охватывают большое количество людей. Они могут развиваться между государствами и между группами внутри одного государства.
Течение региональных конфликтов проявляется в военной форме, в идеологическом противостоянии, в экономических или в политических акциях. Что такое разрешение конфликта Деятельность, ведущая к завершению конфликта, к выходу из него, к ликвидации самих причин конфликта называется разрешением конфликта.
Так как решение проблемы должно быть взаимоприемлемым, то в нем принимают участие все заинтересованные стороны-участники конфликтной ситуации. Часто основой разрешения конфликта является новое отношение оппонентов к сути их спора. В любом случае, самыми плодотворными способами разрешения конфликта являются взаимодействие сторон, их сотрудничество и взаимные уступки. Конфронтация и принуждение лишь временно притупляют конфликт, но не разрешат его окончательно.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Алексеев С. С. Перед выбором. Обновление или катастрофа? 2-е изд., перераб. и доп.М.: Юрид.лит., 1990. 286 с.
2. Алексеев С.С. Общие дозволения и общие запреты в советском праве. -М.: Юрид. лит., 1989. 286 с.
3. Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1,2. М.: Юрид. лит., 1982.
4. Алексеев С.С. Теория праваМ.: Изд-во ВЕК, 1994. 224 с.
5. Амелин В.Н. Сущность, структура, типология и способы разрешения социальных конфликтов. // Вестник МГУ. Серия 12. Социально-политические исследования. 1991.№ 6. С. 64-74.
6. Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. Казань: Фирма "СКАМ", 1992. 138 с.
7. Андреенкова Н.В., Воронченкова Г.А. Развитие трудовых конфликтов в России в период перехода к рыночной экономике. // Социол. иссдед. -1993. №4. С. 24-31.
8. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, от 5 марта 1992 года. Советская юстиция, № 11-12, 1992.
9. Бахрах Д.Н. Административное право. М., 1993. 178 с. 25.Бачило ИЛ. Функции органов управления. М., 1976, -109 с. 26.Бетанелли Н.И., Лапаева ВВ., Лукин В.П., и др. "Человек Съезда": приоритеты и ориентации//Эспресс-информация социологической службы II Съезда народных депутатов СССР. М., 1989. 150 с. 27.
10. Богуславский М. М. Международное частное право: Учебник. -2-е изд., перераб. и доп. М.: Междунар. отношения, 1994. 416 с. 28Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! Изд. 2-е. -
11. 42Глухова А.В. Формирование демократического консенсуса в переходном обществе. // Социально-политический журнал. 1993. № 1/2. С. 14-23.
12. Горгес Р. Так работают правительство и парламент. М., 1993. 160 с.
13. Государство и право. М., 1995. № 5. С. 35.
14. 57. Доронина Н. Г. Правовое регулирование хозяйственной деятельности иностранных лиц в странах Латинской Америки. (Научно-аналитический обзор законодательства) // Правовое регулирование совместного предпринимательства в развитых капиталистических странах: теория и практика. Сборник обзоров. -М.,1991.
15. 58.Дружинин В.В., Конторов Д.С, Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. М.: Радио и связь, 1989. 286 с.
16. 59.Дятченко Л.Я., Ріпьяева И.А., Дибренко Р.Я. Конфликты: многообразие, пути и способы преодоления. // Социол. исслед. 1993. -№ 11. С. 153-156.
17. Ильин И.А. О сущности правосознания. М.:Рарогъ. 1993. 455 с.
18. История политических и правовых учений. Учебник для вузов. Под общей редакцией члена-корреспондента РАН В. С. Нерсесянца. -М.: Издательская группа ИНФРА-М-КОДЕКС, 1995. 736 с. 86.
19. Козлов В.А., Суслов Ю.А / Конкретно-социологические исследования в области права: Учеб. пособие. Л.: Изд-во ЛГУ, 1981. 111 с.
20. Козлова Е. И.. Кутафин О. Е. Конституционное..право Российской Федерации: Учебник. М.: Юристь, 1995. С. 480.
21. Колесников А.В. Отчуждение в праве. // Государство и право. 1993. -№6. С. 133-140.
22. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник. Т. 1. Отв. ред. Б. А. Страшун. М.: Издательство БЕК, 1993. 246 с.
23. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник. Т. 2. Отв. ред. Б. А. Страшун. М.: Издательство БЕК, 1995. 448 с.
24. Конституционные реформы в республиках Российской Федерации и механизм реализации Федеративного договора: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 23-24 февр. 1993 г./ НИИ регионологии. Саранск, 1993.-112 с.
25. Конституция развитого социализма: В помощь изучающим конституцию СССР, 2-е изд. М.: Политиздат, 1978. 272 с.
26. Mitchell C.R. The Structure of International Conflict. L., 1981. 225 p.
27. Savigny. System des heutigen Romischen Rechts.Berlin, 1849, Bd. 8.
28. Szaszy I. Conflict of Laws in the Western. Socialist and Developing CountriesBudapest. Akadi kiado, 1974. 424 p.
29. Schoonmaker D. The Changing Party Scene in West Germany and the Consequence for Stable Democracy //Rev. Politics. Notr Dame, 1988. Vol. 50. N.Y.