Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Многие события в России можно назвать «великими». К ним относятся реформы Александра II, а особенно отмена крепостного права. Это событие положило начало коренной перестройке всех сторон русской общественной жизни.
Изучение истории отмены крепостного права имеет большое значение для понимания хода исторического развития России в капиталистическую эпоху. Имеет политические предпосылки буржуазно-демократической революции. В этом заключается актуальность темы данного исследования.
Что касается степени изученности данного вопроса, то следует отметить, что этот вопрос неоднократно становился предметом специальных научных исследований, однако до сих пор многие вопросы, связанные с крестьянской реформой, изучены слабо. Литературы по этому вопросу очень много, но вопрос об отмене крепостного права затрагивается практически в каждом учебнике по истории России, как для школьников, так и для студентов вузов. Об этом вопросе писали авторы: Головатенко А., Федорова В.А., Чукавкина В.Г., Белалюнова И. и многие другие.
Александр II вступил на престол взрослым человеком, уже в 36 лет. Трудно сказать, что повлияло на его решение об отмене крепостного права: «Охотничья записка» или Крымская война. 1856-1857 гг. Во многих южных районах возникли крестьянские волнения. Они быстро успокоились, но еще раз напомнили им, что помещик сидит на вулкане .
Сознавая необходимость реформы, Александр II не знал, как к ней подступиться, не имел ни планов, ни ориентиров реформ. Мне кажется, что крепостное право было главной причиной того зла, которое охватило Россию в то время. Однако этот вопрос нужно было решить. Решение проблемы насильственным путем не решает проблему. «России, — писал Кавелин, — нужны мирные успехи. Такие реформы должны быть проведены для обеспечения внутреннего мира» .
Кавелин считал возможным и необходимым игнорировать право помещика на крестьянскую личность, но не следует забывать и о своем праве на его труд, особенно на землю. Поэтому освобождение крестьян может быть осуществлено только за счет помещичьего вознаграждения. Кавелин заявил, что альтернативное решение «станет очень опасным примером нарушения прав собственности» .
Но Каверин подчеркнул, что крестьяне должны быть освобождены от крепостного права и закреплены за землей, которой они теперь владеют. Государство должно взять на себя развитие операций по выкупу. «Опыт доказывает, что частная собственность на землю и наличие рядом мелких и крупных участков являются совершенно необходимыми условиями процветания сельских промыслов», — пишет Каверин .
Реформы 19 февраля 1861 г. отменили крепостное право, мощной цепью сил тормозившее развитие производительных сил России, и открыли дорогу капитализму. Это был первый шаг к превращению деспотической монархии из феодально-аристократической в буржуазное государство. Однако реформа 19 февраля была не просто буржуазной реформой она подготовила почву для капиталистического развития страны, она сохранила в деревне следы крепостничества и продолжала держать крестьян в экономическом и политическом окостенении. Население деревни, то есть русское большинство, подвергалось двойному гнету. Он продолжал страдать от эксплуатации помещиками. В то же время развитие капитализма стало его давить, а реформы 19 февраля открыли доступ в деревню.
Цель - выяснить характер крестьянских реформ 1861 г. и определить их роль в истории России.
Задачи курсовой работы определить:
Была ли попытка отмены крепостного права.
Почему именно Александр II решил провести реформы.
причины принятия Крестьянской реформы 1861 г.;
особенности решения крестьянского вопроса в России;
Отношение российского общества к отмене крепостного права.
Значение и последствия крестьянской реформы для развития России.
1.Предпосылки отмены крепостного права
1.1. Революционная ситуация
Накануне отмены крепостного права впервые в истории нашей страны появились объективные причины для создания революционной ситуации. Решающее значение в возникновении революционной ситуации середины XIX века была необходимость и обострение противоречий всех рабочих и более широкого крестьянского движения в стране. Ожесточенные условия - увеличения оброков, фиксированной нормы времени и усугублялись натуральные повинности. На этом фоне тяготы, связанные с Крымской войной, часто были опустошительны.
Правительство ввело дополнительные ополчения, усилило набор, увеличило налоги и мобилизовало лошадей и крупный рогатый скот для армии. Увеличилось количество подводных, дорожных и других поборов. Война отстранила от мирного труда более 10% взрослых мужчин и сократила поголовье скота на 13%. Крестьянское хозяйство еще более ухудшилось.
Помещики также понесли большие потери, так как экспорт зерна сократился в 13 раз, а экспорт льна - в 8 раз во время войны. Начальник военной полиции А. Ф. Орлов (до 1856 г.), министр внутренних дел и министр государственных имуществ, доказывал царю бедственное положение крестьянских и городских низов и возможность массовых волнений еще в начале Крымской войны .
Н. И. Чернышевский писал в журнале «Современник» о крайней усталости крестьян, основываясь на данных статистических обследований, проведенных офицерами Генерального штаба. В 1860 году основным продуктом питания крестьян Рязанской губернии были ржаной хлеб и щи. Употребление каши уже было признаком некоторого удовлетворения и стало признаком более зажиточных домов. Мясные блюда были очень редки. Даже картошки не хватило. Летом даже у крестьян не было хлеба. Задолженность по государственным налогам за последние 20 лет до реформы в этом регионе увеличилась в семь раз. Положение рабочих в других регионах было таким же тяжелым.
Это привело к значительному росту крестьянского движения. По далеко не полным сведениям (без учета местных архивных данных) в 1857 г. произошло 192 крупных крестьянских восстания. Такой резкий рост привел к созданию революционных условий. Накануне реформы в крестьянском движении появилась новая черта. Участились нападения на помещиков, участились вооруженные столкновения с армией, участились демонстрации, охватившие иногда несколько деревень. Изменилась и общая обстановка в деревне. Открытое массовое выступление основывалось на еще большем массовом недовольстве большинства крестьян, проявивших себя в пассивной форме сопротивления. Особенно последнее включало много случаев, когда пассивный характер - это современная эпоха капиталистических стран под названием "медленная работа", "резиновая забастовка", где резко снижается темп работы и снижается ее качество, напоминающая забастовку. Крестьяне отказывались платить налоги, сообщали, что им нечего платить, не выходили выполнять свои первоначальные обязанности, участились случаи бегства.
Массовый характер этого пассивного сопротивления затруднял сдерживание беспорядков, а не их разжигание. Трудно было заставить миллионы крестьян, часто целые села или волости, работать или платить налоги. Ведь нельзя было поставить над каждым крестьянином надзирателя, и невозможно было ежегодно отчитываться по долгам миллионов дворов. Общее состояние брожения и непокорности крестьян, превратили местности в маленькие вулканы, находящиеся под постоянной угрозой извержения. Во многих случаях этот «дух неповиновения» был так велик, что мелкие стычки так часто пагубно сказывались на хозяйстве помещиков, что они призывали к отправке военных бригад, но к полному их неповиновению помещикам. отказали по столь публичному делу и отсутствию видимой причины .
Литература этого периода изобилует указаниями на усиление непослушания, на опасность повторения пугачевщины. Но немногие дворяне понимали, что крепостное право должно быть отменено как главная причина ожесточения и недовольства крестьян. Большинство считало, что призыв на военную службу может быть достигнут с помощью насилия и требует «железной руки».
Социальная психология дворянства осталась прежней, но совсем иной стала социальная психология крестьян. Если раньше крестьяне мирились с тем, что их грабили и пытали, то теперь они отвечают на это бунтами, поджогами, убийствами помещиков и администраторов, а в большинстве случаев массовым неповиновением.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Боханов А.Н., Горинов М.М. История России с начала XVIII до конца XIX века / А.Н. Боханов, М.М. Горинов. - М.: АСТ, 2001. - 543с.
2. Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России конец XVII – XIX в. - М., 1997.
3. Головатенко А. И. История России: Спорный вопрос: Пособие для абитуриентов гуманитарных факультетов. - М: Школа-Пресс, 1994.
4. Зырянов П.Н. История России XIX век. - Просвещение. -1999.
5. Кавелин Константин Дмитриевич (1818-1885). О крепостном праве и об эмансипации К.Д.Кавелина: список, современный документу. 1855г. Записка об освобождении крестьян в России. Ч.1 - см. К.Д.Кавелина. Собрание сочинений, т., СПб., 1899.
6. Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в 3 кн. Кн. Переиздание – М.: Мысль, 1997
7. Личман Б.В. История России с древнейших времен до конца XIX века, 2001.
8. Лиман Б.В. История России с древних времен до второй половины ХIХ в. Под ред. Б.В. Лимана. Екатеринбург, 1994
9. Моряков В.И. Русская история от древности до нового времени: учебники / В.И. Моряков, Ю.А. Щечинов; Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, исторический факультет. - М.: КноРус, 2008.
10. Миронову Б.Н. Семьи, гражданский остров и верховенство закона. - 3-е изд., исп. и доп. - СПб: Д.М. Бранин, 2003. - Т. 1.
11. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России, 2005. – С. 128
12. Новицкая Т.Е. Реформы Александра II. // Вестник Московского университета. - сер. 11, Право. -1998
13. Новосельцев А. П., Сахаров А. Н. История России с древнейших времён - М., 1996
14. Платонов С. Ф. Лекции по русской истории, 1996. – С. 280
15. Платонов С. Ф. Лекции по русской истории, 1996. – С. 275
16. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. – Петрозаводск: АО «Фолиум», 1996
17. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 199
18. Семенов Н.П. О судьбах крестьянского сословия в России. СПб., 1894.
19. Чистяков О.И. История отечественного государства и права. Учебник. Ч.1,2 /Под ред. О.И.Чистякова. М., 2002.
20. Федоров В.А. История России 1861-1917: учебник для вузов. - М., 2000 г.
21. Фортунатов, В. В. Отечественная история: Учебник / Фортунатов В. В. - СПб: ПЕТР, 2009.
22. Хрестоматия по истории СССР, 1861-1917: Учеб. Пособие. — М.: 1990