Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Международные санкции были введены Соединенными Штатами, Европейским союзом и другими странами и международными организациями против физических лиц, компаний и должностных лиц в России и Крыму после проведенного референдума в Крыму и российской политики, которая началась в конце февраля 2014 г. Россия ответила санкциями против многих стран, включая запреты на импорт продовольствия из ЕС, Соединенных Штатов, Норвегии, Канады и Австралии. Санкции Европейского Союза и США вступили в силу в 2015 году, а позже ЕС объявил о продлении санкций до 2019 года.
Санкции способствовали обвалу российского рубля и финансовому кризису в России. Это также нанесло экономический ущерб многим странам ЕС, общий ущерб оценивается в 100 миллиардов евро (по состоянию на 2015 год). По состоянию на 2014 год министр финансов России объявил, что санкции обошлись России в 444 миллиардов долларов, а в 2014 году потери составили 110 миллиардов долларов. Это было вызвано падением цен на нефть в том же году, из-за избытка предложения нефти. В дополнение к санкциям Президент России Владимир Путин обвинил Соединенные Штаты в сговоре с Саудовской Аравией с целью умышленного ослабления российской экономики путем снижения цен на нефть. К середине 2016 года Россия потеряла около 170 миллиардов долларов из-за финансовых санкций и еще 400 миллиардов из-за потери нефтегазовых доходов.
В ответ на позицию Российской Федерации в отношении Крыма несколько правительств и международных организаций во главе с Соединенными Штатами и Европейским союзом ввели санкции в отношении российских граждан и компаний. По мере того как беспорядки распространились на другие районы Восточной Украины и впоследствии переросли в продолжающуюся войну на Донбассе, масштаб санкций увеличивался. В целом было введено 3 вида санкций: запрет на предоставление технологий для разведки нефти и газа, запрет на предоставление кредитов российским нефтяным компаниям и государственным банкам, ограничение на поездки влиятельных российских граждан, близких к Путину, которые причастны к политике России в отношении Крыма. По мнению украинских властей, санкции вынудили Россию изменить свой подход к Украине и подорвали военный успех России в регионе.. Представители этих стран заявили, что Москва отменит санкции против России только после выполнения второго Минского соглашения.
Санкции, применяемые к российской экономике, играют активную роль и дают большой импульс развитию и созданию сильной отечественной экономики. Россия вынуждена сосредоточиться на интенсивных факторах экономического развития и встать на путь создания самодостаточной экономики. Планируется укрепить отношения между азиатскими странами и странами БРИКС. Регулирование санкций в стране столкнулось с серьезными проблемами, нехваткой ряда специалистов, а именно топ-менеджеров.
После того, как международное сообщество обращало на себя повышенное внимание и критику, не удивительно, что России и Китаю удалось найти стимул укрепить свои двусторонние отношения. Отношения между двумя странами не случайны, но являются очень важными аспектами более широкого двустороннего сотрудничества. Китайские и российские военные корабли впервые совместно патрулировали и проходили по Сангарскому проливу Тихоокеанского региона. Основными целями этого мероприятия стали охрана морских объектов, демонстрация флага стран. Также можно расширить возможность использования навигационных систем друг друга для военной сферы. Декларация по сотрудничеству дает возможность усилить соответствующие преимущества в области космического исследования и технологии, которые можно потенциально использовать для военных целей. Модель начала изменяться в 2015 году, когда Китай стал первым иностранным покупателем российского многоцелевого истребителя Су-35 и заключил контракт на 24 таких истребителя в конце 2018 года.
Объект: российско-китайские отношения. Предмет исследования: система влияния санкций на российско-китайские отношения.
Цель: рассмотреть влияние санкций на российско-китайские отношения.
Задачи исследования:
1. изучить теоретические аспекты влияния санкций на деятельность компаний в России;
2. проанализировать влияние санкций на отношения России и Китая.
Использованные источники. Среди источников, использованных в исследовании, можно назвать соглашения и договоры, подписанные между правительствами Китая и России. Анализ данных документов позволяет выявить главные направления экономической политики двух стран.
Использованная литература. В качестве литературы использованы работы российских исследователей. Среди авторов, труды которых были изучены при написании курсовой работы, необходимо отметить работы таких авторов, как: Н. В. Гордеев, Т.П. Григорьева, И.М. Попов, А. Сокуров. В работах рассматриваются стратегические отношения Китая и России, анализируются проблемы, причины возникновения и тенденции к их решению в процессе их развития.
Методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция.
Информационно-эмпирическая база исследования включает учебники, учебные пособия, интернет-ресурсы.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.
1 ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИЙ В РОССИИ
1.1 Сущность международных санкций
Экономические санкции - это экономические ограничительные меры, которые одна страна или группа стран применяет к другой стране или группе стран с целью заставить правительство страны, в отношении которой введены санкции, изменить свою политику. Санкции могут выражаться в полном или частичном запрете на импорт товаров из этих стран, экспорт товаров в эти страны, ограничениях на финансовые операции с этими странами, включая расчеты и трансграничные инвестиции. В последние десятилетия появились многосторонние механизмы для введения международным сообществом санкций в отношении некоторых стран на основании решений ООН. Международное сообщество может использовать санкции для изменения поведения страны или режима, если они нарушают права человека, ведут войну или угрожают международному миру и безопасности.
Санкции могут быть введены Советом Безопасности ООН, Европейским союзом и отдельными странами. На практике санкции обычно сначала вводятся Советом Безопасности, а затем принимаются ЕС в форме решений и постановлений Совета. Но иногда ЕС вводит санкции самостоятельно, без предварительных действий со стороны ООН, например, в связи с ситуацией в Сирии. В некоторых случаях Нидерланды будут вводить санкции без предварительных действий со стороны ООН или ЕС. В таких случаях объектом санкций часто является лицо, связанное с терроризмом в Нидерландах.
Целью санкций часто является:
ограничение возможностей для нежелательных действий (например, Иран, широко распространенные ограничения на технологии/знания в ядерном секторе);
отговаривать других стран от нежелательных действий.
Такие решения включают вывод войск с оккупированных территорий, присоединение к международным договорам (например, к Договору о нераспространении ядерного оружия), прекращение практики нарушений прав человека, проведение честных выборов, прекращение поддержки международного терроризма.
В международных документах нет точного и всеобъемлющего определения экономических санкций: отдельные случаи их применения рассматриваются как совокупность мер экономического воздействия на конкретную страну. В Устав ООН не входят такие термины, как «экономические санкции» или «эмбарго», но в целом говорится о «полном или частичном нарушения экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, радио- и других средств связи», что соответствует широкому пониманию санкций [8].
Санкция может быть осуществлена несколькими способами. Они
Фрагмент для ознакомления
3
1. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой [Электронный ресурс] режим доступа: http://www.kremlin.ru/supplement/3418
2. Анопченко Т.Ю. Особенности формирования инвестиционной политики коммерческих банков в условиях кризисных тенденций [Текст] / Т.Ю. Анопченко, В.А. Арутюнянц, Я.В. Арутюнянц // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2018. – N 6 (97). – С. 7-11
3. Аюпова Л.Ф. Управление пассивными и активными операциями коммерческих банков [Текст] / Л.Ф. Аюпова // Финансово-кредитная система российской федерации в условиях экономических санкций. - 2015. – N 1. – С. 12-15.
4. Бабушкин Е.В. Особенности рынка банковского инвестиционного кредитования предприятий в РФ [Текст] / Е.В. Бабушкин, А.А. Осипова // Проблемы учета и финансов. - 2014. – N 2 (14). – С. 41-46.
5. Батюк, В. И. Мировая политика: учебник для академического бакалавриата / В. И. Батюк- М.: Издательство Юрайт, 2016. — 256 с.
6. Белоглазова, Г.Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка [Текст]: учебник и практикум для академического бакалавриата / Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кралевецкая; под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. - 3-е изд. – Москва : Издательство Юрайт, 2016. — 545 с.
7. Бикташева Ч.А. Инвестиционная политика как элемент бизнес демографии банковского сектора российской экономики [Текст] / Ч.А. Бикташева // Новейшие достижения и успехи развития экономики и менеджмента. - 2017. – N 2. – С. 43-46.
8. Брюне А. Геополитика меркантилизма: новый взгляд на мировую экономику и международные отношения : пер. с фр. / А. Брюне, Ж.-П. Гишар. — М. : Нов. хронограф, 2016. — 232 с.
9. Гордеев Н. В. Россия — Китай: 15 лет Московскому договору / Н. В. Гордеев // Известия Иркутской государственной экономической академии. — 2016. — Т. 26, № 3. — С. 351-356
10. Григорьева. Т.П. Китай, Россия и Все человек: Новый Акрополь; Москва; 2016. – С 78–85.
11. Забайкалье — КНР. Приграничные и межрегиональные отношения. 1945-2012 / Н. В. Гордеев, С. Н. Грибова, Н. Н. Жданова, А. А. Котельников. — 2-е изд. — Чита: Экспресс-изд-во, 2015. — 360 с.
12. Мусихина И.А. Развитие дипломатических отношений между Россией и Китаем // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. XXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(38). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/9(38).pdf
13. Попов. И.М. Россия и Китай: 300 лет на грани войны: Издательство «АСТ-Астрель», Москва: 2014. – 511 с.
14. Сокуров А. Мы так ничего и не поняли про Вторую мировую войну / А. Сокуров // Аргументы и факты. — 2016. — 23 марта. — С. 3-4.
15. Черепина Е.А., Воблая И.Н. Торгово-экономические отношения России и Китая на современном этапе // наука и знание: векторы развития конкурентоспособности общества, науки и бизнеса: издательство: центр научного знания «логос» (Ставрополь), 2016. – С. 270–279.
16. Широкорад. А. Б. Россия и Китай. Конфликты и сотрудничество: «ВЕЧЕ»; Москва; 2014. – 100 с.