Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Проблема исследования: недостаточная двигательная активность - гипокинезия – возникает в настоящее время у многих школьников. В первую очередь от нее страдает мышечная система, из-за недостатка двигательной активности снижается тонус мышц, что способствует нарушению осанки, кровообращения, сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы.
Главный стимул деятельности для ребенка - это стремление развивать свои физические силы, быть полезным и активным членом общества, оказывать помощь людям благодаря приобретенным ранее физкультурно-спортивным знаниям, умениям и навыкам.
Задачами внеурочной деятельности по физической культуре являются: содействие укреплению здоровья, закаливание организма, разностороннее физическое развитие, воспитание организационных навыков у детей и привычки к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Актуальность исследования – поиск новых организационно - методических подходов работы спортивной секции по футболу в школе.
Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс по футболу в спортивной секции по футболу в школе.
Предмет исследования: выявить особенности развития скоростно-силовых способностей у школьников 13-14 лет в секции по футболу.
Целью данной работы является изучение развития скоростно-силовых способностей у школьников 13-14 лет в секции по футболу.
Задачи:
1. Провести обзор научной литературы по теме развитие скоростно-силовых способностей у школьников 13-14 лет в секции по футболу
2. Раскрыть основы методики развития скоростно-силовых способностей футболистов в школьной спортивной секции.
3. Разработать практические рекомендации.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования можно использовать в работе на занятиях в секции по футболу, а также по формированию у подростков интереса и потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.
Курсовая работа имеет следующую структуру: введение, глава 1 - «Обзор научной литературы по теме развитие скоростно-силовых способностей у школьников 13-14 лет в секции по футболу», глава 2 - «Основы методики развития скоростно-силовых способностей футболистов в школьной спортивной секции», заключение, практические рекомендации, список литературы.
Во введении дается общая характеристика исследования и определяется его характер. Оно содержит формулировку заглавной темы, цель и задачи. Выделяется актуальность и проблематика исследования, его практическая значимость. Раскрывается основная гипотеза и структура работы.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Каждая часть работы завершается обобщением и содержит предварительные выводы, которые впоследствии суммируются в заключении, в котором также подводится основной итог работы, делаются обобщающие выводы.
Глава 1. Обзор научной литературы по теме развитие скоростно-силовых способностей у школьников 13-14 лет в секции по футболу
1.1 Особенности организации спортивной секции по футболу в школе
В рамках школьных уроков физической культуры учитель не всегда имеет возможность освоить программный материал с занимающимися по видам спорта и, как правило, школьники только лишь поверхностно могут овладеть основами техники того или иного вида спорта. При этом, имея огромное желание более детально постичь технику какого-либо вида спорта за пределами школьного урока физической культуры [2,4].
Очень мало реальных возможностей у большинства школьников, даже у тех, кто даже очень стремится к спортивной или физкультурной активности, проявить себя на занятиях в детско-юношеской спортивной школе, так как данные спортивные учреждения в основном своем заинтересованы в поиске спортивных талантов. При этом только в том виде спорта, который культивируется в спортивных отделениях. Далеко не каждому ребенку и подростку доступны также и платные услуги.
Школьные спортивные секции - одна из адаптированных инноваций, которая может учитывать интересы занимающихся на занятиях физической культурой и повысить двигательную организованную активность учащихся. Спортивные секции следует рассматривать, прежде всего, как модернизацию физического воспитания, с одной стороны, и тренировочного процесса – с другой, а также создание условий и механизма развития детско-юношеского спорта, обеспечение современного качества доступности и эффективности школьных спортивных занятий[1,7].
Школьные секции являются внеурочной формой физического воспитания учащихся.
Отличительная особенность секций – систематичность занятий и большой воспитательный потенциал, который может быть реализован в учебно-тренировочных занятиях и спортивных мероприятиях секций. Учитель имеет возможность самостоятельно определять цели и задачи работы секции, объем и содержание учебного материала по различным видам подготовки.
Пояснительную записку и учебный план работы секции составляют в зависимости от возраста и пола занимающихся, материального оснащения школы, особенностей региона и других факторов. По этим причинам направленность работы секции может отличаться большой вариативностью [2,5].
Занятия в секции бою желательно проводить три раза в неделю. В школах, которые работают по программе физического воспитания учащихся 1–11 классов, основанной на одном виде спорта, секция может быть организована даже для учащихся начальных классов, по из бранному виду спорта. Основной формой проведения учебно-тренировочных занятий является урок.
Четкая организация и использование групповой формы занятий, соблюдение порядка при выполнении упражнений содействует повышению организованности и дисциплины занимающихся. Необходимо добиваться, чтобы каждый урок был заранее и тщательно разработан с учетом состава и квалификации занимающихся, места и условий его проведения.
На начальном первом этапе идет процесс психомоторного развития ребенка и получение удовольствия от игры. Любовь пробуждается и углубляется благодаря игре в футбол. Закладывается фундамент физической и технической подготовки.
Игры, упражнения на координацию, быстроту, реакцию и изменения направления, ловкость являются основной частью обучения данной возрастной группы. Отдел образования и технического развития ФИФА выделяет возраст 5-6 – 12 лет является «золотым возрастом» обучения.
Также надо учитывать, что, в первую очередь, обучение и тренировочный процесс следует рассматривать в плане укрепления здоровья, совершенствования физических и волевых качеств, технических и тактических навыков.
Вторая часть тренировочного занятия посвящена формированию и совершенствованию двигательных умений и навыков игры в футбол, а также игровой практике.
Исходя из этого, должны подбираться средства для проведения занятий, им должны быть подчинены организация и методика совершенствования спортивного мастерства занимающихся [1,5]
Занятия, целиком посвященные общей и специальной физической подготовке, проводятся во все периоды учебно-тренировочного процесса с занимающимися, в особенности в подготовительном и переходном периодах. Для того, чтобы добиться технического мастерства, учебно-тренировочные занятия регулярно сочетаются с другими видами спорта, такими как: легкая атлетика, плавание, гимнастика и др., которые позволят быстро овладеть приемами техники и в дальнейшем ее совершенствовать.
Фрагмент для ознакомления
3
Библиографический список
1. Ашибоков М.Д. Футбол: учебное пособие /М.Д Ашибоков. - Майкоп: изд-во АГУ, 2015. - 28с.
2. Белич А. Футбол: Методика. / А. Белич. // Спорт в школе. - 2014. - № 13, - С. 3-48.
3. Бабаева, П.А. Развития силовых способностей методом круговой тренировки у юношей 9-10 классов в школьной лыжной секции/П.А. Бабаева, Т.Л. Караваева//В сборнике: Актуальные проблемы физической культуры и спорта и пути их решения.-2017.-С.19-24.
4. Барчукова, Г.В. Физическая культура: настольный теннис: Учебное пособие / Г.В. Барчукова, А.Н. Мизин. - М.: Советский спорт, 2015. - 312 c.
5. Бишаева, А.А. Физическая культура: Учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования / А.А. Бишаева. - М.: ИЦ Академия, 2012. - 304 c.
6. Боген, М.М. Двигательные действия /М.М. Боген.- М.: Академия, 2015. - 137с.
7. Грабовская Е.Ю., Гетиков Ю.А. // Наука и спорт: современные тенденции, 2016. – Т. 10. – № 1 (10). – С. 31-35.
8. Железняк, Ю.Д. Обучение физической культуре /Ю.Д. Железняк. - М.: Академия, 2017.- 256 с.
9. Захаров, Е. Н. Рукопашный бой / Е. Н. Захаров, А. В Карасев, А. А. Сафонов. - М. : Культура и традиции, 2016. -27с
10. Иванков, Ч.Т Прикладные виды спорта при сочетании физических нагрузок и технической подготовки /Ч.Т. Иванков [и др.]. М. – 2015. – 231 с.
11. Кадочников, А.А. Рукопашный бой / А.А. Кадочников.-Краснодар, 2012. - 139 с.
12. Лисенчук Г.А. Управление подготовкой футболистов/ Г.А. Лисенчук. – М: Олимпийская литература, 2013. – 271 с.
13. Матвеев, Л.П. Основа спортивной тренировки /Л.П. Матвеев.-М.: ФиС, 2016. -271 с.
14. Монаков Г.В. Подготовка футболистов /Г.В. Монаков. М.: Физкультура и спорт, 2017. – 251 с.
15. Менхин Ю.В. Формирование двигательного навыка /Ю.В. Менхин.- М.: Физкультура и спорт, 2017. - 213 с.
16. Назаренко Л.Д. Прыгучесть как двигательно-координационное качество / Л.Д. Назаренко // Теория и практика физической культуры. – 2015. – №4. – С. 23-26.
17. Озолин Н.Г. Методика воспитания в спорте. /Н.Г. Озолин.-М.:Академия, 2016. – 198 с.
18. Федорова М.Ю., Шмакотин А.Д. Особенности организации школьной спортивной секции /М.Ю. Федорова, А.Д. Шмакотин //Научное и образовательное пространство: перспективы развития.-2017.-С.225-230.
19. Холодов, Ж.К., Кузнецов, В.С. Физическое воспитание и спорт.- М.: Академия, 2016. - 480 с.