Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Во второй половине 20 века мировой рынок претерпел значительные преобразования в связи с появлением новых факторов. Одним из наиболее заметных изменений стало обретение многими странами Азии, Африки и Латинской Америки политической независимости, что расширило пространственные границы мировой торговли. Одновременно произошла научно-техническая революция, стимулировавшая развитие новых секторов и производств и выводящая на мировой рынок новую продукцию, формируя тем самым рынок технологий.
В этот период также наблюдалась тенденция к глобализации, проявляющаяся во все более свободном перемещении товаров, продукции, услуг и рабочей силы между странами и регионами. В результате материальные блага стали более доступными и доступными для всех. Однако рост мировой экономики в последней четверти 20 века и начале 21 века также сопровождался глобальными проблемами и конфликтами.
Современное международное разделение труда и мировая экономика представляют собой сложные и противоречивые системы, включающие в себя как глобализацию, так и регионализация хозяйственной жизни. Современный мир характеризуется интеграцией, интернационализацией и глобализацией мировой экономики, а также регионализацией мировой экономической системы.
Региональные интеграционные объединения впервые появились в середине ХХ века, и в настоящее время насчитывается более 60 таких объединений. Эти ассоциации позволяют странам сотрудничать в решении экономических проблем и достижении схожих экономических и политических целей. Вхождение в интеграционные группировки привлекает прямые иностранные инвестиции, облегчает доступ к новому оборудованию и передовым технологиям. Кроме того, интеграция поддерживает конкурентоспособные отрасли национальной промышленности, обеспечивая доступ к более широким региональным рынкам.
Кроме того, объединение государств способствует экономическому развитию, позволяя менее развитым странам использовать капитал, технологии и рыночный опыт более развитых стран-членов.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что интеграционные процессы в Латинской Америке развиваются очень активно.
Объект изучения в курсовой работе – интеграционные процессы в Южной Америке. Предмет изучения – развитие интеграционных процессов в Южной Америке.
Целью написания курсовой работы является изучение интеграционных процессов в Латинской Америке.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть особенности интеграционных процессов в Южной Америке;
• Описать основные интеграционные объединения в Южной Америке;
• Изучить перспективы интеграционных процессов в Южной Америке.
Объект изучения в курсовой работе – интеграционные процессы в Южной Америке.
Предмет изучения – развитие интеграционных процессов в Южной Америке.
Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Глава 1. Особенности интеграционных процессов в Южной Америке
1.1 Специфика и проблемы интеграции в регионе
Латинская Америка является наиболее динамично интегрирующимся регионом в развивающемся мире: Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР) и формирующийся Союз южноамериканских наций входят в пятерку крупнейших интеграционных объединений мира с точки зрения экономического потенциала. Организация американских государств (ОАГ) сообщает, что в Латинской Америке действуют четыре таможенных союза, включая МЕРКОСУР, Андское сообщество, КАРИКОМ и Центральноамериканскую интеграционную систему, а также восемнадцать зон свободной торговли, как многосторонних, так и двусторонних, в том числе между МЕРКОСУР и Андское сообщество и одно рамочное соглашение между МЕРКОСУР и Мексикой.
Процесс формирования общерегиональной зоны свободной торговли начался в 1826 году, когда Симон Боливар, видный латиноамериканский деятель, на встрече в Панаме призвал к политической интеграции в Латинской Америке. Однако только в 1959 г. начался первый этап с разработки концепции создания общего южноамериканского рынка, воплощенной в Латиноамериканской зоне свободной торговли (ЛАФТА), позднее переименованной в Латиноамериканскую интеграционную ассоциацию (АЛАДИ). В ассоциацию вошли Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Мексика, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили и Эквадор. В силу экономических и политических причин зона свободной торговли так и не была создана, а были подписаны многочисленные, в основном двусторонние соглашения о зонах преференциальной торговли, которые действуют и сегодня.
Вторым этапом интеграции можно считать период с 1989 по 2004 год, в ходе которого было предложено несколько инициатив.В 1989 году Соединенные Штаты разработали план инициативы «Предприятие для Америки» (EAI) по созданию зоны свободной торговли в Западном полушарии к 2000 году с такими экономическими и политическими целями, как либерализация торговли и инвестиций, повышение уровня экономическое развитие, повышение благосостояния населения и усиление роли США в экономике и политике Западного
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
Специальная литература
1. Балаева А., Предводителева М. Сфера услуг в мировой экономике: тенденции развития //Мировая экономика и международные отношения, № 3. 2007. – C. 23-28
2. Костюнина Г.М. Интеграция в Латинской Америке / Г.М. Костюнина // Международная экономическая интеграция: учебное пособие / Под ред. Н.Н. Ливенцева. – М.: Экономистъ, 2016. – 430 с.
3. Кудрявцева Е.Ю. МЕРКОСУР: Трудности и ожидания современного этапа //Латинская Америка, № 3, 2008, C. 47-60
4. Нуньес-Саранцева Н.Н. Меркосур: проблемы управления региональным экономическим объединением // Латинская Америка, № 1, 2020, C. 78-86
5. Швец Е.А. Страны Меркосур: природные ресурсы – энергетика – интеграция // Первое сентября. 2013. № 14 http://geo.1september.ru/article.php?ID=200301403
6. Экономика транснациональной компании: Учеб. пособие для вузов / А.И. Михайлушкин, П.Д. Шимко. – М.: Высш. шк., 2020. С. 24. Костюнина Г.М. Интеграция в Латинской Америке / Г.М. Костюнина // Международная экономическая интеграция: учебное пособие / Под ред. Н.Н. Ливенцева. – М.: Экономистъ, 2016. – 430 с.
Интернет-ресурсы
7. Латиноамериканская ассоциация интеграции (ALADI): https://www.aladi.org/
8. Союз южноамериканских наций (УНАСУР): http://www.unasursg.org/
9. Южный общий рынок (МЕРКОСУР): https://www.mercosur.int/
10. Тихоокеанский альянс: https://www.alianzapacifico.net/en/
11. Межамериканский банк развития (IDB): https://www.iadb.org/en
12. Экономическая комиссия Организации Объединенных Наций для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК): https://www.cepal.org/en
13. Латиноамериканская и карибская экономическая система (SELA): https://www.sela.org/en/
14. Латиноамериканский интеграционный фонд (FONPLATA): https://www.fonplata.org/en
15. Всемирный банк для Латинской Америки и Карибского бассейна: https://www.worldbank.org/en/region/lac
16. Международный валютный фонд (МВФ) для Латинской Америки и Карибского бассейна: https://www.imf.org/en/Topics/imf-and-latin-america-and-the-caribbean