Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования. Российская Федерация изначально формировалась как многонациональное государство. Сегодня в России проживает более ста девяноста этнических групп. В связи с этим все большее значение приобретает правовое регулирование межнациональных отношений.
Усложнение этих отношений и тенденция к возникновению различного рода межэтнических конфликтов - характерные черты большинства крупных современных государств. Этнические проблемы стали предметом пристального общественного и государственного внимания и не могут не учитываться при разработке и принятии национального законодательства. Более того, международная практика также основана на сочетании принципа равенства всех людей независимо от расы и национальности с учетом особенностей взаимоотношений между этническими группами в том или ином обществе.
Несомненно, рассматриваемая тема актуальна и имеет особое значение для Российской Федерации. В частности, современная ситуация в российском обществе характеризуется наличием ряда проблем в сфере межэтнических отношений. Такие темы, как изоляция этнических меньшинств, фактическое неравенство различных этнических групп по социально-экономическим причинам, наличие экстремизма по этническим причинам, еще не исчерпаны. Серьезные социальные проблемы в этой сфере требуют эффективного и безотлагательного решения.
Необходимо отметить тот факт, что теоретические вопросы в этой области получили относительно мало внимания со стороны правоведов. С одной стороны, межэтнические отношения, и, в частности, конфликты в этой сфере, достаточно широко изучаются учеными в рамках других гуманитарных наук. Конституционное право, с другой стороны, вынуждено опираться на результаты таких наук и соответствующие положения законодательства.
Последние, кстати, представлены достаточно небольшим количеством правовых актов. Несмотря на растущую значимость выбранной темы, национальный законодатель не считает нужным принять еще хотя бы один общий закон в этой области. Активная работа в этой области началась лишь недавно на уровне указов Президента. Хотелось бы верить, что после принятия Стратегии национальной политики Российской Федерации ситуация изменится в положительную сторону.
Отсутствие четких норм, реальные, нерешенные и серьезные проблемы в сфере межнациональных отношений порождают множество практических проблем в сфере нашей компетенции. Об этом свидетельствует регулярное обострение межэтнических конфликтов на Северном Кавказе, потенциальные конфликты между этническими меньшинствами и ведущими этносами в некоторых регионах Российской Федерации и другие тревожные процессы. Основные причины - отсутствие правовых процедур разрешения этнических конфликтов и недостаточное внимание к этнической специфике отдельных регионов.
Степень разработанности темы исследования: Анализируя научные исследования, посвященные проблеме межэтнических отношений и их правовому регулированию, можно сделать вывод, что основные теории решения этих проблем разрабатывались зарубежными и отечественными учеными.
Отечественные общественные науки сосредоточились на межэтнических отношениях в конце 80-х - начале 90-х годов 20 века, когда этнические и национальные конфликты различного уровня и характера начали распространяться и стали политической реальностью в новых независимых государствах. В то же время зарубежная наука, давно изучающая теорию и практику межэтнических отношений, накопила весьма внушительный теоретический и эмпирический потенциал. Особо следует отметить работы Я.Абрамсона, Ф.Барта, Х. Кона, С.А. Токарева, С.Ю. Биевой и др.
Цель исследования: максимально расширить теоретико-правовой и практический анализ межэтнических отношений в рамках конституционных исследований.
Задачи исследования:
1) определение понятия и сущности межэтнических отношений, их особенностей и тенденций, характерных для современной России;
2) введение понятия межэтнических (или межнациональных) конфликтов, определение их особенностей и этапов развития
3) рассмотрение особенностей правового регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации и выделение основных нормативных правовых актов в этой области
4) указать особенности национальной политики государства; 5) описать политику государства в области регулирования межнациональных отношений;
5) определить задачи, функции и особенности органов государственного управления, регулирующих межэтнические отношения
6) выделить основные проблемы в данной сфере и предложить пути их решения.
Объект исследования: межэтнические отношения в РФ.
Предмет исследования: правовое регулирование межэтнических отношений в РФ.
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, обобщение, синтез.
Практическая значимость: результаты данного исследования могут использоваться в научных работах в области межэтнических отношений, национализма, конфликтологии и этносоциологии; подготовке военных и государственных служащих в рамках базовых и специализированных курсов и программ; деятельности политических партий, общественных движений и объединений, которые могут быть использованы при разработке и реализации законодательства, политических проектов и мер по укреплению этнокультуры.
Структура курсовой работы: исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 26 источников.
Глава 1. Межэтнические отношения как важная сфера государственного регулирования
1.1 Межэтнические отношения в современной России: концепции, особенности и тенденции
Как отмечалось во введении к данной курсовой работе, межэтнические отношения широко изучаются в рамках различных гуманитарных наук. Рассматривая эту область знаний применительно к своему предмету, конституционная теория также опирается на общие положения о межнациональных (или межэтнических) отношениях, разработанные в рамках политологии, этнографии и конфликтологии. В соответствии с этим считаем целесообразным ввести общее понятие национальных и межэтнических отношений и кратко описать их сущность и особенности .
В настоящее время наука не предлагает единого определения термина "государство". С момента своего появления этот термин вызвал обширные теоретические дискуссии, которые продолжаются и по сей день. Действительно, изначальная расплывчатость общего количества и содержания признаков, составляющих это понятие, а также различное понимание государства отдельными учеными, делают практически невозможным выработать такое определение. Однако, на мой взгляд, наиболее удачным определением термина является определение В.Г. Криско. Государство — это большая социальная группа, находящаяся на высшей стадии национального развития, представляющая собой особую, высоко сплоченную общность людей, характеризующуюся территорией, языком, культурой, национально-психологическими особенностями и очень тесными экономическими связями .
Другими словами, это особые социальные отношения, складывающиеся между национально, экономически и социально изолированными, но политически и исторически родственными группами (нациями, этносами) для достижения определенной цели. Следует сказать, что в этой цели есть как союзнические, так и противоречивые аспекты. Именно со вторым типом тенденций чаще всего сталкивается в наши дни российское общество и государство .
Говоря об особенностях межэтнических отношений в современной России, необходимо отметить следующие важные черты:
1. Историческая особенность транснационализации российского общества. Эта особенность связана с целым рядом факторов, в том числе с огромной территорией России, общей исторической судьбой огромного количества этнических групп, проживающих на ее территории, и устойчивыми экономическими связями между этими группами;
2. фактическое неравенство между государствами в связи с расширением полномочий отдельных субъектов, предусмотренных Конституцией Российской Федерации фактическое неравенство между государствами в связи с расширением полномочий отдельных субъектов, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Это связано с принятым в нашей стране асимметричным типом федерации;
3. наличие на территории российского государства регионов, исторически благоприятствующих выходу из состава Российской Федерации (например, некоторые регионы Северного Кавказа, казачьи поселения и т.д.);
4. неравенство в экономическом и социальном положении стран, проживающих в различных субъектах Российской Федерации;
5. положительный опыт культурного обмена между государствами;
6. наличие четко осознаваемой национальной принадлежности у большинства граждан Российской Федерации .
Все перечисленные особенности одновременно являются важнейшими факторами, определяющими тенденции развития межэтнических отношений и соответствующие меры государственного регулирования в этой сфере, и именно этому аспекту будет посвящена вторая глава данной дипломной работы.
Что касается характерных тенденций межэтнических отношений в современной России, то они определяются влиянием первого из названных факторов, которые, в свою очередь, вызывают два разнонаправленных процесса
а) отношения примирения и ассимиляции, характерные для этнически близких этнических групп (например, русских и украинцев, чеченцев и дагестанцев, башкир и бурят);
б) взаимное дистанцирование, происходящее между доминирующими и миноритарными этническими группами каждого компонента (например, славяне и корейцы в Ростовской области, адыги и славяне в Республике Адыгея и т.д.).
Наличие тех и других, в сочетании со стремлением к политическому самоопределению, является характерной чертой любого полиэтнического общества. По этой причине их нельзя игнорировать в законодательстве, особенно при формулировании национальной политики государства. Однако нельзя забывать и о принципах, закрепленных в Конституции РФ .
Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по социальным, расовым, национальным, языковым и религиозным признакам. Данные положения распространяются и на государственные структуры по урегулированию этнических споров на нашей территории.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Абдулатипов, Р.Г. О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года / Р.Г. Абдулатипов, В.А. Михайлов // Публичное и частное право. – 2013. – No 4. – С. 43-48.
2. Абдулатипов, Р.Г. Российская нация. Этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях/ Р.Г. Абдулатипов. – М.: Научная книга, 2005. – 472 с.
3. Абдулатипов, Р.Г. Россия в XXI веке: общенациональный ответ на национальный вопрос: Монография/ Р.Г. Абдулатипов, В.А. Михайлов. – М.: Международный издательский центр «Этносоциум», 2016. – 102 с.
4. Абдулатипов, Р.Г. Состояние национального вопроса в современной России: политика, культура, гражданин / Р.Г. Абдулатипов, В.А. Михайлов // Публичное и частное право. – 2014. – No 2. – С. 7-20.
5. Абдулатипов, Р.Г. Этнонациональная политика в Российской Федерации. Концепции, практика, реализация, перспективы / Р.Г. Абдулатипов. – М.: Издательство «Классикс Стиль», 2007. – 552 с.
6. Агеева, Е.А. Повышение квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих по вопросам реализации государственной национальной политики как фактор гармонизации межнациональных отношений в РФ/ Е.А. Агеева, В.А. Тимченко // Вестник экспертного совета. – 2015. – No 2. – С. 52-58.
7. Алешков, В.И. Мультикультурализм: к истории вопроса / В.И. Алешков // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. – 2013. – No 14 (19). – C. 5-8.
8. Алфимцев, В.Н. О возможности правового воздействия на причины межнациональных противоречий в России/ В.Н. Алфимцев // Актуальные проблемы российского права. – 2015. – No 6. – С. 83-88.
9. Арутюнян, Ю.В. Этносоциология / Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, А.А. Сусоколов. – М.: Аспект Пресс, 1999. – 271 с.
10. Ачкасов, В.А. Политика идентичности в современном мире / В.А. Ачкасов // Вестник СПбГУ. – 2013. – Серия 6. – Вып. 4. – С. 71-77.
11. Беджанов, М.Б. Этнические образования и межнациональные отношения / М.Б. Беджанов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. – 2012. – No 1. – С. 52-57.
12. Вопросы гармонизации межкультурных, межнациональных и межконфессиональных отношений: Сборник статей Международной научно- практической конференции Ростов-на-Дону, 4 декабря 2013 г. / глав. ред. С.В. Сиражудинова. – М.: Издательство «Перо», 2016. – 620 с.
13. Гаврилова, И.Н. Национальная политика в России: проблемы и перспективы / И.Н. Гаврилова // Теория и практика общественного развития. – 2013. – No 5. – С. 207-214.
14. Галлямов, А.Н. В России все коренные народы – свои / А.Н. Галлямов // Наша власть: дела и лица. – 2011. – No5/6 (114). – С. 11-13.
15. Геллнер, Э. Нации и национализм/ Пер. с англ. Т.В. Бердиковой, М.К. Тюнькиной; Ред. и послесл. И. И. Крупника. – М.: Прогресс, 1991. – 794 с.
16. Гусаева, К. Межнациональные и конфессиональные отношения в Дагестане / К. Гусаева. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2018. - 292 c.
17. Кара-Мурза, С. Демонтаж народа. Учебник межнациональных отношений: моногр. / С.Кара-Мурза. - М.: Алгоритм, 2017. - 552 c.
18. Козырев, М. Ксеноэтнические отношения и их влияние на обороноспособность Российской Федерации / М. Козырев. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2018 г. - 248 c.
19. Об обеспечении межнационального согласия: Указ Президента Российской Федерации № 602 от 07 мая 2012 года. — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28447/ (дата обращения: 07.06.2023).
20. Указ Президента РФ от 01.09.2000 N 1602 (ред. от 21.12.2020) "О Государственном совете Российской Федерации". — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28447/ (дата обращения: 07.06.2023).
21. Указ Президента РФ от 03.06.1996 N 803 "Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации". — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10590/ (дата обращения: 07.06.2023).
22. Указ Президента РФ от 05.06.2012 N 776 (ред. от 22.03.2023) "О Совете при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям". — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130821/9ebc94a1d24175d46e9b589c8a371c57964b24c7/ (дата обращения: 07.06.2023).
23. Указ Президента РФ от 19.12.2012 N 1666 (ред. от 06.12.2018) "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года". — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139350/ff30f91360f2917b325d507685fd90353895d2bd/ (дата обращения: 07.06.2023).
24. Федеральный закон "О национально-культурной автономии" от 17.06.1996 N 74-ФЗ. — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10722/ (дата обращения: 07.06.2023).
25. Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" от 25.07.2002 N 114-ФЗ. — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37867/ (дата обращения: 07.06.2023).
26. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О Правительстве Российской Федерации". — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17107/ (дата обращения: 07.06.2023).