Фрагмент для ознакомления
1
1 Ремонт рулевого механизма
1.1 Особенности устройства механизма рулевого управления
1.2. Снятие и установка на автомобиль
1.3 разборка-сборка механизма рулевого управления
1.5 Проверка технического состояния
1.6 Характерные неисправности рулевого управления
1.7 Расчет трудоемкости ремонта
1.8 Технологический процесс ремонта и реставрации рейки рулевого механизма
2 Приспособления разборки-сборки и диагностики
2.1. Стенд для разборки рулевого механизма
2.2 Индикатор измерения шаровых шарниров
2.3 Индикатор герметичности грязезащитных чехлов
2.4 Люфт метр
3 Планировка производственного участка по ремонту рулевого управления
3.1 Расчет уровня механизации
3.2 Расчет площади оборудования участка
Заключение
Список используемой литературы
Фрагмент для ознакомления
2
1.5 Проверка технического состояния
Помойте полости картера рулевого механизма и все железные детали в керосине. Резиновые детали помойте теплой водой и протрите незапятанной тряпкой.
Пристально осмотрите, нет ли на рабочих поверхностях шестерни 5 и рейки 12 следов износа, задиров либо рисок. Малозначительные повреждения убрите тонкодисперсной шлифовальной шкуркой или бархатным ратфилем. Изношенные и покоробленные детали поменяйте.
Шариковый подшипник 6 должен вертеться свободно, без заеданий на данной поверхности колец и шариков не должно быть износа и следов заедания. Иглы и обойма роликового подшипника 3 не могут иметь износа и повреждений. При малейшем колебании подшипники поменяйте.
Проверьте состояние защитного чехла 10 и колпачков. Если они имеют трещины, разрывы и неплотную посадку на деталях, поменяйте их новыми.
Проверьте по осевому и круговому зазору состояние шаровых шарниров управляющих тяг. Если чувствуется свободный ход в шаровом шарнире либо в него попали грязюка, песок, но также при выходе в свет коррозии на шаровом пальце а при полном использовании хода упрямого вкладыша, поменяйте шарнир собраться с мыслями с наконечником тяги.
Проверьте состояние резинометаллических шарниров наконечников тяг. Изношенные и покоробленные шарниры поменяйте.
Проверьте состояние опорной втулки 1 рейки и ее посадку в картере управляющего механизма. Покоробленную втулку поменяйте.
Проверьте состояние эластичной муфты вала руля, взирая на крепкость заклепочного соединения, на состояние шлиц у нижнего фланца и состояние резиновой части муфты.
При ослаблении заклепочного соединения поменяйте заклепки, при износе шлиц нижний фланец. Не допускаются трещинкы и расслоения на резиновой доли муфты; в таких ситуациях муфту поменяйте.
Если зазор в заклепочном соединении муфты невероятно убрать подменой заклепок, замените эластичную муфту собраться с мыслями с очень много руля.
Уплотнительные кольца упора рейки, гайки подшипника приводной шестерни и резиновые кольца опорной втулки рейки сменяйте новыми самостоятельно от их технического состояния. Разовое внедрение имеют также хомуты, стопорная шайба и стопорная пластинка.
1.6 Характерные неисправности рулевого управления
Отличительными отказами и дефектами управляющего управления являются: ослабление крепления картера управляющего механизма, завышенный износ деталей рулевого механизма, шаровых сочленений тяг и рычагов, ослабление крепления рулевого колеса и управляющий колонки, выкрашивание червячной пары и некорректная регулировка (чрезмерная затяжка деталей) управляющего механизма.
Дефектами гидроусилителя управляющего привода являются:
недостаточный либо очень высочайший уровень масла в бачке насоса, наличие воздуха (пена в масляном бачке) либо воды в системе, неисправность насоса, завышенная утечка масла в управляющем механизме, засорение фильтров, неисправная работа перепускного или предохранительного клапана насоса (периодическое зависание, заедание, отворачивание седла), недостаточное натяжение ремня привода насоса.
Обозначенные неисправности приводят к возрастанию свободного хода (свободного хода) управляющего колеса, усилия на проворачивание ободка управляющего колеса при повороте, стуков в управляющем механизме, к возникновению масла из сапуна насоса (гидроусилителя управляющего колеса) и так далее Вероятно заедание либо заклинивание рулевого механизма.
Фрагмент для ознакомления
3
1.Многокрасочный альбом А. Вершигора, А. П. Игнатов, Н. В. Новокшенов и др. - Изд-во «Третий Рим», 1996. - 90 стр.
1. Беляев С. В. Моторные масла и смазка двигателей: Учебное пособие. - Петрозаводский гос. ун-т. Петрозаводск, 1992. - 70 стр.
2. Карагодин В. И., Шестопалов С. К. Слесарь по ремонту автомобилей: Практическое пособие. - 1-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1990. - 129 стр.
3. Круглов С.М. Справочник автослесаря по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей. - М.: Высшая школа, 1995. - 203 стр.
5. Техническая эксплуатация автомобилей / Под ред. Е. С. Кузнецова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Транспорт, 1991. - 312 стр.
6. Шестопалов С. К., Шестопалов К. С. Легковые автомобили. - М.: Транспорт, 1995. - 130 стр.