Фрагмент для ознакомления
2
Продажа товаров является важнейшим видом деятельности коммерческих, торговых организаций и предприятий. От того, насколько успешно выполняются операции, связанные с реализацией товаров, зависит эффективность всей организации, а также бесперебойность поставок товаров в розничную сеть. Все эти операции взаимосвязаны и выполняются в определенной последовательности. В процессе реализации изучается спрос, рынок товаров, определяется потребность в них, а также определяются источники поступления товаров, устанавливаются с ними экономические отношения и ведется торговая деятельность. Одновременно на рынке имеется несколько продавцов одного и того же товара, и предпочтение потребителя может быть отдано тому или иному товару.
Деятельность предприятия как субъекта рыночных отношений происходит в условиях жесткой конкуренции между товаропроизводителями. Именно конкурентная рыночная среда создает наиболее благоприятные условия для экономического развития как отдельного предприятия, так и общества в целом, является движущей силой социально-экономического прогресса.
Важно понимать, что продажи и управление сбытом, хотя и родственные понятия, но не тождественны, и поэтому мы рассмотрим сущность и роль продаж и управления сбытом в организациях.
Современные технологии продаж, основанные на принципиально ином отношении к покупателю, привели к увеличению потребности в специалистах по управлению продажами, обладающих знаниями в области менеджмента, маркетинга, финансов, социологии, психологии и информационных технологий.
В условиях рынка торговые предприятия устанавливают принципиально новые отношения с партнерами, действуют свойственные рыночной экономике регуляторы, разрабатываются коммерческие принципы, направленные на целенаправленную покупку и продажу товаров.
Для достижения максимальных результатов необходимо своевременно и в полном объеме владеть информацией, позволяющей принимать обоснованные решения. В связи с этим возникает необходимость выделения процесса продаж в самостоятельный объект управления.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что разработка успешных мероприятий по управлению сбытом на предприятии является одним из необходимых условий увеличения прибыли на предприятии в целом. Эффективное управление продажами призвано обеспечить благоприятную среду для дальнейшего развития и роста компании, а также обеспечить стабильное положение на рынке, конкурентоспособность.
Цель курсовой работы: изучить бизнес-процессы розничного предприятия ООО «Городок» и формирование воронки продаж.
В соответствии с поставленной целью должны быть решены следующие задачи:
1. Изучить воронку продаж как аналитический инструмент повышения эффективности продаж.
2. Изучить этапы построения воронки продаж.
3. Проанализировать систему управления продажами ООО «Городок».
Объектом исследования в данной курсовой работе является компания ООО «Городок».
Предметом исследования является организация и управление процессами продажи предприятия в конкурентной среде.
Работа разделена на две части, где в первой подробно рассматривается организация и управление продажами в условиях, а во второй анализируются продажи на базе ООО «Городок», включая также введение, содержание, заключение и список источников.
Методологической основой курсовой работы являются научная теория познания, а также методы анализа, синтеза и сравнения.
Теоретической основой курсовой работы послужили работы ученых: Верестовой А.В., Дашковой Л.П., Николаевой Т.И., Мясниковой Л.А., Панкратовой Ф.Г., Райсберг Б.А.
1. Теоретическая часть
1.1 Воронка продаж как аналитический инструмент повышения эффективности продаж
Воронка продаж - маркетинговая концептуальная модель, в которой описываются все этапы процесса продаж с учетом количества оставшихся и выбывших из него клиентов, что позволяет соотнести количество людей, получивших информацию о продукции или услуги с количеством конечных покупателей. Концепция воронки продаж сегодня крайне популярна и активно развивается как на практике, так и в теории, разрабатываются программные продукты, интегрированные в современные CRM-системы и функционирующие отдельно от них [11].
Современная популярность данной концепции вовсе не означает то, что она была разработана в текущих условиях. Напротив, ее истоки (описание логической последовательности в процессе продаж) относятся к 1896 году, первая попытка моделирования предпринята в 1921 г. (модель AIDA (внимание-интерес-желание-действие) С. Рассела), а в 1959 году в работе А. Петерсона данный процесс был графически проиллюстрирован в виде воронки. Тем не менее активное свое развитие она получила только сейчас. Это стало возможным благодаря всеобщей автоматизации, проникновения информационных технологий в массовый сегмент, доступность технологий для представителей малого и среднего бизнеса.
Большинство готовых решений в методике прикладного применения данной концепции сосредоточено в сфере электронной коммерции и системы агентских продаж, либо там, где применяется модель индивидуального обслуживания и имеется возможность фиксации всех этапов трансформации потенциального клиента в покупателя [12]. Тем не менее в методическом плане остается достаточно много вопросов и белых пятен, особенно в сфере розничной оффлайн торговли, которая сегодня тоже встает на рельсы автоматизации и информатизации, которая происходит, к сожалению, не как запрос бизнеса на инструменты повышения эффективности деятельности, а как следование законодательным поручениям (например, внедрение онлайн касс).
Классическое схематическое представление воронки продаж позволяет выделить следующие этапы:
Этап 1 - первичное ознакомление населения с предложением конкретного продавца товаров или услуг (реклама в СМИ и сети интернет, наружная реклама). Емкость этапа максимальная, включающая как тех, для кого информация актуальна, так и тех, кому данная информация не нужна;
Этап 2 - первичный контакт заинтересованной частью населения с продавцом (телефонный звонок, обращение в социальных сетях, визит в магазин). Емкость этапа широкая, состоит из клиентов, заинтересованных в товаре или услуге, но не имеющих пока точных представлений и пожеланий;
Этап 3- совокупность этапов взаимодействия с потенциальными клиентами, предшествующих совершению сделки: информирование, демонстрация, подбор удобных программ кредитования, документальное оформление покупки и проч. Требует создания максимального информационного, эстетического и экономического комфорта для клиента.
Результат - факт совершения сделки, характеризуемый конечным исполнением сторонами своих обязательств. Это иллюстрирует прикладное применение воронки продаж как инструмента управления процессом. В то же время, формирование воронки продаж может быть рассмотрено как результат экономико-математического моделирования процесса продаж, необходимый для его формальной детализации и анализа с целью выявления всего спектра факторов и оценки их влияния на результирующий.
В наиболее абстрагированном виде, экономическую модель воронки продаж возможно представить в натуральном виде:
КП = Т * k1 *... * kn-1 * kn, (1)
где КП - количество совершенных покупок в натуральном выражении; k1,...,n-1 - доля потенциальных клиентов, перешедших на следующий этап, включая этап заключения сделки (конверсия); kn - доля клиентов среди заключивших сделку, исполнивших свои обязательства и не имеющих претензий к поставщику (исполнителю).
Фрагмент для ознакомления
3
1. Абрютина, А.В. Экономический анализ торговой деятельности / А.В.Абрютина. – М.: Финансы и статистика, 2018. – 416с.
2. Ансофф, И. Стратегическое управление/ И. Ансофф. – Москва: Экономика, 2014. – 520 с.
3. Баранов, А. А. Разработка маркетинговой стратегии предприятия / А. А. Баранов, Я. Н. Городнянская // Экономика и социум. – 2016. – №4-1(23). – С. 183-186.
4. Гаджинский, А.М. Логистика: учеб. для вузов. - 11-е изд., перераб. И доп. - М.:
Дашков и К, 2004. – 432 с.
5. Гаджинский, А.М. Практикум по логистике: учеб. пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2007. – 284 с.
6. Григорьев, М.Н. Логистика: учеб. пособие/ М.Н. Григорьев, А.П. Долгов, С.А. Уваров. - М.: Гардарики, 2006. – 436 с.
7. Гольдштейн, Г.Я., Катаев, А.В. Маркетинг: учебное пособие для магистрантов / Г.Я. Гольдштейн, А.В. Катаев – Таганрог: Изд–во ТРТУ, 2017. – 107 с.
8. Гунова, О. В. Ассортиментная стратегия предприятия розничной торговли / О. В. Гунова // Маркетинг.– 2016. – № 11 – С. 32–40.
9. Дюпина, Л.Ф., Мазур, Н.А. Принципы и этапы формирования ассортимента продукции / Л.Ф. Дюпина, Н.А.Мазур // Вестник ИЭАУ.–2016. – № 7. – С. 2–3.
10. Игнатова, А.В. Анализ рентабельности продаж по видам товаров и торговли / А.В.Игнатова // Маркетинг в России и за рубежом. – 2017. – №1. – С. 70–81.
11. Ильин, А.И. Планирование на предприятии: учебник / А.И. Ильин. – Мн.: Новое знание, 2017. – 258с.
12. Казакова, А.А. Ассортиментная политика, как направление маркетинговой деятельности: учебно–метод. пособие / А.А. Казакова. – СПт: кафедра «Социально–культурных технологий», 2016. – 412с.
13. Камалетдинова, Л. Ш. Разработка алгоритма формирования и реализации маркетинговой стратегии предприятия / Л. Ш. Камалетдинова // Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы: сборник статей по итогам Международной научнопрактической конференции. – Уфа: Агентство международных исследований, 2018. – С. 53-56.
14. Кейтина, М.Н. Финансовая устойчивость предприятия: оценка и принятие решения / М.Н.Кейтина // Финансовый менеджмент. – 2017. –№ 2. – С. 3–13.
15. Киселев, В.В. Формирование ассортимента в сфере торговли: маркетинг / В.В. Киселев. – М.: Омега-Л, – 2017. – 122с.
16. Ковалёв В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. – М.: ПБОЮЛ, 2017. – 341с. – ISBN 10 5-482-01318-9.
17. Колосова В.В. Механизм построения эффективной маркетинговой стратегии на основе применения цифровой воронки продаж // Вестник Московского Государственного Областного Университета. Серия: Экономика. - № 1. - 2019. - С. 43-51.
18. Котлер, Ф. Основы маркетинга / Ф.Котлер. – М.: Издательство «Прогресс», 2016. – 213с.
19. Крипак, Е.М., Шепель, В.Н., Шаталова, Т.Н. Методы анализа ассортиментной политики производственного предприятия / Е.М. Крипак, В.Н Шепель, Т.Н. Шаталова // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2016. – № 1 (137). – С.2.
20. Лукичева, Л.И. Управление организацией: учебное пособие / Л.И.Лукичева. – М.: Омега–Л, 2017. – 248с.
21. Мнацаканян, А.Г. Методические указания по оформлению учебных текстовых работ (рефератов, контрольных, курсовых, выпускных квалификационных) для всех специальностей и направлений института/ А.Г. Мнацака- нян, Ю.Я. Настин, Э.С. Круглова. – Калининград: КГТУ, 2012. – 17 с.
22. Муров, В.М. Логистика: учеб. пособие/ В.М. Муров, В.В. Нордин. –Калининград: КГТУ, 2015. - с.
23. Муров, В.М., Логистика: учеб. – метод. пособие по практическим занятиям/ В.М. Муров, В.В. Нордин. – Калининград: КГТУ, 2015. - с.
24. Неруш, Ю.М. Логистика: учеб. для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 495 с.
25. Неруш, Ю.М. Практикум по логистике: учеб. пособие/ Ю.М. Неруш, А.Ю. Неруш. - М.: Проспект, 2008. – 304 с.
26. Нордин, В.В. Практические методы повышения качества управления в транспортной и сервисной отраслях: учеб.- практич. пособие. - Калининград: РГУ им. И.Канта, 2010. – 212 с.
27. Райзберг, Б.А., Лозовский, Л.Ш., Стародубцева, Е.Б. Современный экономический словарь / Б.А.Райзберг, Л.Ш.Лозовский, Е.Б. Стародубцева. – 2-е изд., испр. М.: ИНФРА–М, 2017. – 479 с.
28. Савицкая, П.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / П.В. Савицкая. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ООО «Новое знание», 2017. – 219с.
29. Соломатин, А. Н. Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли: учебник для вузов / под ред. А. Н. Соломатина – СПб.: Питер, 2017. – 560 с.
30. Сысолятин, А. В. Формирование ассортиментной политики предприятия / А.В. Сысолятин. – М.: Изд. «Норма», 2016. – 259с.
31. Тренев, Н.Н. Стратегическое управление: учебное пособие для вузов / Н.Н. Тренев. – М.: «Издательство ПРИОР», 2017. – 342с.
32. Хубулава, Н.М. Организация и управление малым бизнесом: теория и практика / Н.М.Хубулава. – М., Издательский комплекс, 2018. – 245с.
33. Якубова, Э.В. Розничная торговля. Состояние и перспективы / Э.В. Якубова. – Ставрополь, 2017. – 398с.