Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Теорию социального государ-ства в полной мере можно отнести к величайшим достижениям мировой культуры и научной мысли. Она исходит из идеи общего блага античных мыслителей, была разработана в средние века и превратилась в самостоя-тельную научную концепцию в новое время, когда признание и обеспече-ние прав и свобод человека и гражданина и необходимость решения соци-альных проблем. Следует отметить, что по объективным причинам эта теория носит междисциплинарный характер и является одной из немногих проблем поиска, которые долгое время находились в центре внимания со-циологов.
В связи с тем, что его положения были закреплены в Конституции, а затем получили дальнейшее развитие в отраслевом законодательстве, он представляет несомненный интерес для исследователей-юристов. В то же время его дальнейшее развитие представляется невозможным без изучения ретроспективного аспекта его возникновения и развития и его значения для современной социально-правовой реальности. Теория социального государства, как известно, прошла долгий путь становления и последую-щего развития, особенности которого во многом определялись объектив-ными историческими факторами, условиями развития социально-правовой, политической и социокультурной реальности в определенные периоды истории человеческой цивилизации.
Эти обстоятельства определяют актуальность выбранной темы ис-следования.
Изученность темы. В ходе своего исследования было установлено, что в настоящее время существует множество интересных и аналитических работ различных авторов, включая ученых, правоведов, посвященных этой теме, что позволило мне подробно проанализировать их, выделить наиболее важные аспекты по этому вопросу и систематизировать получен-ные данные.
Проблема исследования - выявить условия формирования социаль-ного государства.
Объектом исследования является процесс формирования социаль-ного государства.
Предметом исследования являются основы и принципы формиро-вания социального государства.
Цель исследования. Целью данной исследовательской работы явля-ется выявление эффективных условий для формирования социального гос-ударства.
Задачи работы. Для достижения цели курсовой работы необходимо решить несколько задач:
- рассмотреть формирование и развитие идеи социального государ-ства;
- изучить развитие отечественных идей о социальном государстве;
- детально проанализировать социальное государство: понятие, при-знаки, функции, типы;
- проанализировать основные проблемы в формировании социаль-ного государства в Российской Федерации;
- рассмотреть перспективы развития социального государства в Рос-сии.
Методология исследования. При написании этой курсовой работы были использованы следующие методы исследования: анализ литературы, изучение документов, наблюдение, описание, сравнение, обобщение, стати-стический анализ данных, моделирование.
Источниковая база. В качестве источников были использованы научные статьи, учебники по праву, статистика и интернет-ресурсы.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕИ
СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
1.1 Формирование и развитие идеи социального государства
Государство всеобщего благосостояния является естественным эта-пом эволюционного развития государственных форм. Общепризнано, что социальное государство является высшим достижением западной цивили-зации, воплощением общечеловеческих ценностей и в то же время наилучшим образом соответствует уникальным национальным и культур-ным особенностям России. Исторический опыт показывает, что, хотя соци-альное государство сложно, противоречиво, оно также является наиболее подходящим методом из всех известных человечеству способов сочетания принципов свободы и власти для обеспечения благополучия личности и процветания общества [12].
Государство всеобщего социального благосостояния - это отдельный тип и неотъемлемая характеристика демократического правового государ-ства. Государство всеобщего благосостояния - это идеал, к которому чело-вечество стремилось веками, это идеальное государство, деятельность ко-торого основана на признании, соблюдении и гарантированной защите политических и социально-экономических прав и высших духовных и мо-ральных ценностей. На первом месте среди них стоят социально-экономические, культурные, экологические и другие права, свободы и за-конные интересы человека и гражданина, обеспечивающие достойное су-ществование на Земле.
Главная задача такого государства — создание необходимых и до-статочных политических, социально-экономических, духовно-нравственных условий для достойной жизни человека, свободного и все-стороннего развития личности. Не случайно подлинно цивилизованное государство - это государство, создающее благоприятный социальный климат, ориентированный на идеалы законности, справедливости, челове-ческого достоинства, свободы и социальной солидарности. Для такого государства человек, его основные социальные и экономические права яв-ляются высшей ценностью и величайшим достоянием.
Процесс возникновения и формирования научных концепций соци-ального государства имеет долгую и сложную историю. Представления о социальном государстве сформировались в органической связи с идеями гуманизма, демократии, верховенства права и гражданского общества. Многие из них появились в древности, в научном и культурном наследии ученых-интеллектуалов Индии и Китая, Древней Греции и Древнего Рима (китайские философы Гуан Цзюнь, Конфуций, Лао Цзы, Мэн Цзы, Сюнь Цзы, Дун Цзюньша, выдающиеся мыслители древности - Геракл, Демо-крит, Платон, Аристотель, Сократ, Сенека, Цицерон), позднее авторы уто-пических учений о праведном образе жизни Т. Мор и др. Кампанелла [15].
Их суждения о связи естественных прав человека с законами госу-дарства, о законопослушности и справедливости, о благе государства и разделении властей стали своего рода философской и научной основой для последующего процесса формирования идей государственного строитель-ства, основанного на принципах законности, свободы и законности, в тру-дах авторов. Основоположники классической экономической мысли ново-го времени (Р. Оуэн, А. Смит, Дж. Локк, Д. Рикардо), авторы гуманистических и демократических идей (А. Сен-Симон, Дж.Дж. Руссо, С. Фурье, а также Т. Джефферсон, С.Л. Монтескье, А. Сен-Симон, А.Ж. Рус-со, А.Л. Монтескье, С. Фурье, Т. Джефферсон, Я. Крижанич, А. Д. Гамильтон, А. Токвиль, Б. Спиноза, А.И. Герцен, А.Н. Радищев).
Два принципиально важных подхода к пониманию социальной роли государства уже сформировались и не утратили своей актуальности и се-годня. Один из них воплотили Т. Оуэн, А. Сен-Симон, Ж.Ж. Руссо, С. Фурье, которые стремились не только теоретически, но и на практике со-здать модель справедливого и разумного общества, в котором каждый бы обо всем заботился, и каждый бы обо всем заботился. Не отрицая важно-сти индивидуальных свобод личности, они считали, что все в обществе должно подчиняться принципу равенства и социальной справедливости, которые должно обеспечивать государство. В этой среде начинает форми-роваться будущая концепция государства всеобщего благосостояния, его особые функции и приоритеты.
Государство социального всеобщего благосостояния является ре-зультатом длительного исторического процесса борьбы людей за свои со-циальные права «снизу» и противоположного стремления «верхов» к ста-бильности и социальному миру. Первоначально рабочее движение и со-временное государство противостояли друг другу как противоположно-сти. Двадцатый век возник именно в борьбе между процессом социализа-ции снизу и стремлением стабилизировать общество и оптимизировать власть сверху. Субъектами первого процесса были угнетенные классы, ко-торые своими «пролетарскими» методами и средствами хотели защитить свое достоинство и завоевать независимую общественность, основанную на солидарности и взаимопомощи. Второй процесс был направлен на инте-грацию масс в государство с помощью рациональной бюрократии. Вебер) и нейтрализации социальных конфликтов (прямо по Бисмарку или косвен-но, как у Джолитти) [13].
В результате конфликты переместились из сферы отношений соб-ственности в сферу распределения и потребления добавленной стоимости. Результатом стало то, на что рассчитывали власти: произошла «замена не-зависимости гарантией». Государство и экономически доминирующие группы стали своего рода гарантами разумного распределения прибавоч-ной стоимости в «приемлемых» масштабах, основанных на общем соот-ношении классовых сил. Производители окончательно отказались от борьбы с частной собственностью и эксплуатацией в обмен на растущее участие в потреблении на уровне потребностей «среднего класса»; одно-временно возникли массовый средний класс и государство всеобщего бла-госостояния, второе - как гарантия достойной жизни первого. Произошла двойная - бюрократическая и денежная - рационализация общественных отношений в форме государства всеобщего благосостояния. Так развива-лись социальные государства, т.е. государства, которые в той или иной степени захватили монополию на общество, полномочия в области мате-риального и культурного воспроизводства социальных субъектов и тем самым стали «условием» их существования.
Идейными противниками такого понимания государства были пред-ставители классической либеральной политической экономии Джона Стю-арта Милля, Адама Смита, Джона Локка, Бенджамина Константа и вплоть до наших современников - Ф. фон Хайека и Дж. Кейнса, убеждающим в различных публикациях и с помощью различных аргументов, что идея ре-гулирующей социальной роли государства вредна и даже опасна: любое ограничение индивидуальной свободы в интересах всеобщего равенства рано или поздно приводит к уравнительности и деспотизму, а чрезмерная опека над личностью делает ее инфантильной, отучает от нее экономиче-ской и социальной деятельности. Они защищали теорию индивидуальной свободы человека и возлагали на государство главную ответственность за защиту этой свободы от любого вмешательства, в том числе со стороны государства.
Сторонники доктрины либерального государства исходили из того, что государство - это своего рода «ночной сторож», который минимально вмешивается в экономику и личную жизнь человека. Это дешевое государ-ство с небольшой бюрократией, которое обеспечивает соблюдение законов и создает благоприятные условия для частного бизнеса, что означает бла-гоприятные условия для того, чтобы каждый проявлял инициативу в своих интересах. Каждый должен заботиться о своем собственном благополучии.
Решающим фактором, открывшим реальную возможность формиро-вания и теоретического развития идей будущего социального государства, стала победа буржуазно-демократических революций в Европе и Север-ной Америке в конце 18 века, положившая начало радикальному пере-осмыслению роли государства. В 1793 году во французском конвенте М. Робеспьер обнародовал проект Декларации прав человека и гражданина, в котором говорилось, что общество обязано заботиться о существовании всех своих членов либо предоставляя им работу, либо предоставляя сред-ства к существованию тем, кто не может работать [7].
Тотальная зависимость личности от государства, рабско-крепостнические оковы власти и религиозной ид