Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
На уровне законодательного регулирования, особенно в последнее время, предпринимаются активные действия по совершенствованию законо-дательства в контексте изменения статей, касающихся ответственности за жизнь и здоровье граждан.
Такие изменения продиктованы многими причинами, компьютеризаци-ей, ростом технического прогресса, улучшением качества жизни. Так, пре-ступники на данный момент находят все более изощренные способы совер-шения преступлений через сеть, нормы законодательства не носят, к сожале-нию, предупредительный характер и меняются по мере возникновения новых и новых преступных посягательств, нормы ответственности, за которые еще не предусмотрены действующим законодательством.
Объект исследования работы составляют общественные отношения, ко-торые подвергаются посягательству при совершении доведения и склонения потерпевшего до самоубийства.
Предмет исследования составляют нормы российского уголовного за-конодательства об ответственности за доведение и склонение до самоубий-ства, а также материалы правоприменительной практики.
Целью данного исследования является полное и всестороннее изучение уголовно-правовых аспектов доведения и склонения до самоубийства.
Задачами данного исследования, в соответствии с поставленной целью являются:
- проанализировать объективные признаки доведения до само-убийства;
- выявить субъективные признаки доведения до самоубийства;
- раскрыть уголовно-правовую характеристику состава преступле-ния, предусмотренного ст. 110.1. УК РФ;
- проанализировать проблемы квалификации доведения до само-убийства как преступного деяния.
Теоретической основой работы выступили научные труды российских авторов, таких как А.В. Агафонов, В.Ш. Аюпов, Г.Н. Борзенков, С.В. Боро-дин, Р.Р. Галимов, Н.И. Загородников, А.К. Романов, Ю.В. Сараева, Н.А. Сафонова, Э.Х. Тарасова, Ю.А. Уколова, А.А. Цыркалюк, Н.Г. Чукаева, Д.И. Эльмурзаев и др.
Нормативной основой работы выступают положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ. Также в работе были использованы материалы су-дебной практики, выступающие эмпирической основной исследования.
Структура курсовой работы определена с учетом характера и специ-фики темы, а также ее целей и основных задач. Она состоит из введения, 2 глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, списка используемых ис-точников и научной литературы.
1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОВЕДЕНИЯ ДО САМОУБИЙСТВА
1.1 Объективные признаки доведения до самоубийства
Ст. 110 УК РФ, которая предусматривает ответственность за доведения до самоубийства, находится в разделе Кодекса, который включает в себя преступления, направленные против той или иной личности. В результате данного наблюдения, следует заключить, что родовой объект данного пре-ступления – это сами общественные отношения, которые обеспечивают неприкосновенность отдельно взятой личности.
Особенно стоит отметить, что личность в контексте данного раздела, рассматривается не как существо прямоходящее, а именно, как участник тех, или иных, общественных отношений. Это лицо – носитель своих субъектив-ных прав и обязанностей в обществе .
Более конкретно, можно рассмотреть объект, с точки зрения главы, в которой находится норма. Кодекс, состав рассматриваемого преступления относит к посягательствам на жизнь и здоровье. Таким образом, по виду – объектом будут - общественные отношения, отвечающие за жизнь и здоровье граждан.
И вот, наконец, основным непосредственным объектом данного пре-ступного деяния является жизнь человека.
Однако, тут также не все теоретики сходятся в едином мнении на объект данного преступления, многие считают, что речь идет о двух взаимосвязан-ных объектах, которые явствуют из текста нормы, а именно: жизнь и досто-инство человека .
Далее рассмотрим объективную сторону данного преступления, кото-рая является обязательным его признаком .
Однако, законодатель, не отличающийся щедростью на формулировки, несколько иначе излагает данное понятие. В тексте статьи указаны лишь спо-собы, которыми возможно совершить данное преступление, а именно: угро-зы, жестокое обращение и систематическое унижение человеческого достоин-ства потерпевшего, данный перечень является закрытым.
Ряд авторов считают, что данные способы объединены в несколько групп, для того, чтобы воздействовать на ту или иную восприимчивую об-ласть человеческой личности. Речь идет о жестоком обращении, например, через причинение телесных повреждений; угроз, воздействующих на психи-ку, порождающих страх физической расправы; унижений достоинства, вы-ражающихся в нравственных переживаниях .
Что же представляет собой угроза, она в первую очередь, предполагает разновидность психического насилия над жертвой. Сама по себе угроза, без-условно, опасна для общества в целом и для конкретного индивида, в част-ности. Преступник, тем самым старается причинить жертве боль, боль может быть, как нравственной, так и телесной.
Однако, для квалификации по рассматриваемой норме, такие угрозы должны быть не единичными, они должны входить в систему, действовать методично на психику жертвы, которая в итоге решает лишить себя жизни. Между тем, норма закона не конкретизирует понятие угрозы, не раскрывает ее виды, поэтому на практике, правоприменители должны решать данный вопрос самостоятельно.
Из теории уголовного права следует, что угроза в рассматриваемом контексте может поступать устно, может быть послана жертве в виде письма или записки, которые одинаково имеют своей целью воздействие на психику человека. Не всегда угрозы содержат реальную информацию, чаще это надуманные факты, которые направлены лишь на устрашение жертвы и на достижение, тем самым, конечного результата.
В связи с данным обстоятельством, не редки случаи, когда определен-ные проблемы вызывает квалификация таких действий, как собственно угроз, либо квалификациях в контексте лишение человеком себя жизни, в результа-те получения этих угроз. Чаще всего, вывод напрашивается сам собой, и суд квалифицирует деяния в их совокупности .
Следующий способ доведения до самоубийства, поименованный в тек-сте кодекса – это жестокое обращение. Данный способ может быть выражен не только в применении физического насилия, но так, же и носить психоло-гический характер. При этом, в отличие от предыдущего способа, даже од-нократное совершение деяния указанным способом может быть квалифици-ровано судом по рассматриваемой статье УК РФ.
Последний способ, указанный в тесте нормы – это систематическое унижение человеческого достоинства. Таким образом, для вменения пре-ступнику указанной статьи, однократного совершения рассматриваемого де-яния избранным способом недостаточно. Лицо должно подвергаться издева-тельствам, унижению, придиркам, насмешкам не единожды, для того, чтобы сформировался стойкий умысел на лишение себя жизни .
Безусловно, на данное обстоятельство существуют различные мнения ученых, одни считают, однократного унижения вполне достаточно. Если давление было осуществлено сильное и имело воздействие на жертву. Дру-гие, как и законодатель, склонны криминализировать лишь многократные унижения, повлекшие самоубийство или покушение на него .
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голо-сованием 12.12.1993) (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года) // Российская газета. — 2020. — 04 июля.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации : Федер. закон от 13 июня 1996 г. № 63— ФЗ : принят Гос. Думой 24 мая 1996 г. : одобрен Сове-том Федерации 5 июня 1996 г. : [в ред. от 25.12.2023 г.] // Собрание законо-дательства Российской Федерации. — № 25. — Ст. 2954.
Акты судебной практики
3. О практике назначения судами Российской Федерации уголовно-го наказания: постановление Пленума Верховного Суда Российской Феде-рации от 22 дек. 2015 г. № 58 (ред. от 29.11.2016) // Рос. газ. — 2015. — № 6866.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» // Российская га-зета, № 207, 30.10.2009.
5. Приговор Авиастроительного районного суда г. Казани № 1–17/2020 1–312/2019 от 18 июля 2020 г. по делу № 1–17/2020 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sudact.ru//(дата обращения: 25.01.2024 г).
6. Приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан № 1–654/2018 1–71/2019 от 18 июня 2019 г. по делу № 1–654/2018 [Элек-тронный ресурс]. Режим доступа: https://sudact.ru//(дата обращения: 25.01.2024 г).
Литература
7. Авешникова А.А. Об уголовной ответственности за склонение несовершеннолетних к самоубийству // Российский следователь. – 2019. – № 1. – С. 33 – 37.
8. Агафонов А.В. Уголовная ответственность за доведение до само-убийства: монография. М.: Юрлитинформ, 2012. – 280 с.
9. Аюпов В. Ш. К вопросу об объекте доведения до самоубийства // Вестник Томского государственного университета. – 2016. – № 363. – С. 123–168.
10. Аюпов В. Ш. Содержание субъективной стороны доведения до самоубийства (ст. 110 УК РФ) // Вестник Томского государственного универ-ситета. – 2014. – №2(4). – С. 13–28.
11. Аюпова Г.Ш., Ширяева Е.Н. Уголовно–правовая оценка доведе-ния до самоубийства // Инновационные научные исследования. – 2021. – № 12–2 (14). – С. 323–331.
12. Бриллиантов А. В. Уголовное право Российской Федерации в схемах. – М., 2018. – 528 с.
13. Гусак О. А. Уголовно–правовая характеристика доведение до са-моубийства: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. – Одесса, 2014. – 26 с.
14. Егорова Н. Новое в уголовно–правовой охране жизни человека // Уголовное право. – 2017. – № 6. – С. 11.
15. Ермаков В. Д., Крылова М. А. Большой юридический словарь. – М., 2017. – 708 с.
16. Коровин Е.П. Некоторые теоретические и практические пробле-мы квалификации преступления, предусмотренного ст. 151.2 УК РФ // Уго-ловное право. – 2018. – № 6. – С. 56 – 65.
17. Красковский Я.Э., Яшин Н.А. К вопросу о криминологической обусловленности уголовной ответственности за преступления, связанные с суицидом // Современное право. – 2019. – № 6. – С. 126 – 129.
18. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. – М., 2000. – С. 926 с.
19. Подройкина И.А., Кравцова М.С. Проблемы регламентации до-ведения до самоубийства // Международный журнал гуманитарных и есте-ственных наук. – 2018. – № 6–2. – С. 133–137.
20. Преступления против личности: Учебное пособие / Отв. ред. А.В. Наумов. – М., 2018. – 340 с.
21. Решетникова Д.В. Особенности момента окончания преступлений против жизни и здоровья по Уголовному кодексу Российской Федерации // Общество и право. 2018. № 1 (33). С. 107–111.
22. Романов А.К. Актуальные проблемы применения законодатель-ства об уголовной ответственности за доведение до самоубийства // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2017. № 2 (2). С. 43–48.
23. Российская газета. Федеральный выпуск. – М., 2020. Октябрь. № 223.
24. Сараева Ю.В. Доведение до самоубийства: особенности объек-тивной стороны // Юридический вестник Самарского университета. – 2017. – № 2. – С. 112–118.
25. Сафонова Н. А. Доведение до самоубийства: социальный и уго-ловно–правовой аспекты. – Екатеринбург, 2016. – 317 с.
26. Смирнов А. М. Уголовно–правовая характеристика склонения к совершению самоубийства или содействия совершению самоубийства. – М., 2018. – 615 с.
27. Суспицына Т.П. Дополнительные уголовно–правовые меры про-тиводействия деятельности, направленной на побуждение к девиантномупо-ведению // Вестник Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА). – 2018. – № 12. – С. 169.
28. Теунаев А.С.–У. К вопросу о совершенствовании норм об уго-ловной ответственности за понуждение к суицидальному поведению // Вест-ник Казанского юридического института МВД России. – 2017. – №3 (29). – С.87.
29. Уколова Ю. А. Проблемы квалификации доведения до самоубий-ства как преступного деяния. – М., 2017. –219 с.
30. Устинова Т. Д. Склонение к самоубийству или содействие само-убийству: критический анализ // Lex Russica. – 2020. – Т. 73. – С. 151–159.
31. Федотов А. В. О некоторых проблемах толкования и применения статьи 110 УК РФ // Уголовное право и современность. – 2016. – Вып.3. – С. 302–319.
32. Филлипова С. В. Уголовно–правовая характеристика склонения к совершению самоубийства (статья 110.1 УК РФ) // Вестник Университета Прокуратуры РФ. – 2019. – № 6. – С. 108.
33. Хатуев В.Б. Уголовная ответственность за доведение до само-убийства или до покушения на самоубийство. –М.: Юрлитинформ, 2015. – 321 с.
34. Цыркалюк А. А. Уголовная ответственность за доведение до са-моубийства: дис. канд. юрид. наук: 12.00.08. – М., 2012. – 242 с.
35. Чукаева Н. Г. Уголовная ответственность за доведение до само-убийства или до покушения на самоубийство // Актуальные проблемы разви-тия современного общества. – 2016. – № 10. – С. 114–127
36. Чукаева Н. Г. Уголовная ответственность за доведение до само-убийства или до покушения до самоубийства (проблемы законодательного регулирования): дис. канд. юрид. наук: 12.00.08. – Тюмень. 2018. – 256 с.
37. Юридический словарь / А. Азрилиян, О. Азрилиян, Е. Калашни-кова, О. Квардаков. – М.: Институт новой экономики, 2009. – 1026 с.