Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Учет затрат на производство является сводным (вторичным) участком учета по отноше-нию к учету труда и заработной платы, материальных ценностей, основных средств, расчетно-финансовых операций и др. Поэтому он основывается почти на всех докумен¬тах первичного и сводного учетов деятельности предприятия, и документация по нему должна обеспечивать раз-деление затрат по экономическим элементам, местам возникновения, статьям и объ¬ектам каль-куляции (заказам).
Персональный компьютер можно использовать для группи¬ровки затрат по аналитиче-ским и синтетическим счетам путем изготовления различных регистров или выполнения расче-тов по отдельным элементам затрат: ведомостей распределения на¬численной зарплаты и рас-хода материалов по шифрам анали¬тического учета и синтетическим счетам; расчета транс-портно-заготовительных расходов или отклонений фактической себе¬стоимости от учетной (плановой) стоимости; расчета сумм ор¬ганам социального страхования, расчета сумм, подле-жащих от¬несению в резерв на отпуска рабочих и т. п. Автоматизацию учета затрат на произ-водство целесообразно проводить после автоматизации учета по различным участкам и синте-тическим счетам.
Цель курсовой работы – исследовать автоматизацию учёта затрат на производство и калькулирование себестоимости на малом предприятии.
Задачи курсовой работы:
1 исследовать теоретические аспекты автоматизации учёта затрат на производство и калькулирование себестоимости на малом предприятии;
2. исследовать автоматизацию управления производством;
3. исследовать управление затратами;
4. исследовать расчет себестоимости;
5. исследовать формирование таблиц анализа бухгалтерской отчетности в Microsoft Excel.
1 Теоретические аспекты автоматизации учёта затрат на производство и калькулирова-ние себестоимости на малом предприятии
1.1Автоматизация управления производством
Производство представляет собой один из наиболее сложных процессов на предприятии. Управление производством тесно связано с управлением закупками, продажами, основными средствами, персоналом, финансами.
Конфигурация "Управление производственным предприятием" позволяет полностью контролировать производственные процессы от момента передачи материалов в производство до выпуска готовой продукции. Оперативно отслеживается выполнение производственной про-граммы, выраженной в планах производства различной детализации — от укрупненных планов до посменных планов производства, а также до отдельных производственных заказов. Предо-ставляется возможность оперативной коррекции планов по фактическим результатам завершен-ных периодов, оперативного формирования заявок на покупку и изготовление недостающих ма-териалов и комплектующих изделий.
Конфигурация "Управление производственным предприятием" предоставляет следую-щие возможности:
-ведение массивов нормативно-справочной информации, необходимых для планирования и учета производства готовой продукции, включая формирование норм расходов сырья и вспо-могательных материалов;
-планирование и учет выпуска готовой продукции;
-контроль выполнения производственных заданий;
-обработка заказов на производство;
-учет расхода сырья и материалов, незавершенного производства;
-учет собственного и давальческого сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой про-дукции;
-учет брака;
-учет спецодежды и спецоснастки;
-учет и анализ производственных затрат, расчет плановой и фактической себестоимости.
Производственные операции автоматически отражаются в бухгалтерском и налоговом учете.
В редакции 1.3 функциональность управления производством доступна в режиме тонко-го клиента и веб-клиента.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1.Бухгалтерский (финансовый) учет: Учет производства, капитала, финансовых резуль-татов и финансовая отчетность. Учебное пособие; Финансы и статистика - , 2017. - 352 c.
2.Бухгалтерский учет; Вышэйшая школа - Москва, 2017. - 304 c.
3. Тесты. Бухгалтерский учет. Налоговый учет организации; Экзамен - Москва, 2016. - 103 c.
4. Бурмистрова Л. М. Бухгалтерский учет; Форум - Москва, 2011. - 304 c.
5. Васильков, А.И.; Миневский, А.И. Учет и анализ распределения косвенных затрат в промышленности; М.: Финансы и статистика - , 2017. - 176 c.
6. Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф. Бухгалтерский учет; Финансы и статистика - , 2016. - 624 c.
7. Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф. Бухгалтерский учет; Рид Групп - Москва, 2011. - 608 c.
8. Гомола А. И., Кириллов В. Е., Кириллов С. В. Бухгалтерский учет; Академия - Москва, 2011. - 432 c.
9. Гуккаев В. Б. Производство. Учет, налогообложение; ГроссМедиа, РОСБУХ - Москва, 2018. - 240 c.
10. Дымченко О. В. Бухгалтерский учет; Феникс - Москва, 2011. - 414 c.
11. Козлова Е. П., Парашутин Н. В., Бабченко Т. Н., Е.Н.Галанина Бухгалтерский учет; Финансы и статистика - , 2016. - 576 c.
12. Козлова, Е.П. и др. Бухгалтерский учет; М.: Финансы и статистика - , 2017. - 240 c.
13. Козлова, Е.П.; Парашутин, Н.В.; Бабченко, Т.Н. и др. Бухгалтерский учет; М.: Финан-сы и статистика - , 2010. - 464 c.
14. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет; М.: Инфра-М; Издание 3-е - Москва, 2016. - 635 c.
15. Кузьмина М. С. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях произ-водственной сферы; КноРус - Москва, 2016. - 248 c.
16. Лебедева Е. М. Бухгалтерский учет; Академия - Москва, 2017. - 304 c.
17. Макальская, М.Л.; Фельдман, И.А. Бухгалтерский учет; Высшее лбразование - Москва, 2016. - 443 c.
18. Медведев М. Ю. ПБУ 24/2011 "Учет затрат на освоение природных ресурсов"; ДМК Пресс - Москва, 2017. - 233 c.
19. Мизиковский Е. А. Бухгалтерский учет внеоборотных активов и капитальных затрат; Магистр - Москва, 2010. - 400 c.
20. Муравицкая Н. К., Лукьяненко Г. И. Тесты по бухгалтерскому учету. Теория бухгал-терского учета, бухгалтерский финансовый учет, управленческий учет, бухгалтерская финансо-вая отчетность; Финансы и статистика - , 2011. - 272 c.
21. Под редакцией Дмитриевой И. М. Бухгалтерский учет; Эксмо - Москва, 2018. - 656 c.
22. Просветов Г. И. Учет затрат и калькулирование себестоимости. Задачи и решения; Альфа-Пресс - , 2010. - 320 c.
23. Рогуленко Т. М., Харьков В. П. Бухгалтерский учет; Финансы и статистика, Инфра-М - Москва, 2010. - 464 c.
24. Сафонова Л. А., Плотникова Н. Ю., Зуева Е. И. Раздельный учет затрат в телекомму-никациях; Горячая Линия - Телеком - , 2016. - 192 c.
25. Соснаускене О. И. Учет автотранспорта и затрат на его содержание на предприятии; Дашков и Ко - Москва, 2017. - 256 c.
26. Стражева Н. С., Стражев А. В. Бухгалтерский учет; Современная школа - Москва, 2017. - 672 c.
27. Фридман, П. Аудит. Контроль затрат и финансовых результатов при анализе каче-ства продукции; Аудит - Москва, 2018. - 286 c.
28. Фридман, Пол Аудит: контроль затрат и финансовых результатов при анализе каче-ства продукции; М.: Аудит, ЮНИТИ - Москва, 2011. - 286 c.
29. Чая В. Т., Латыпова О. В. Бухгалтерский учет; КноРус - Москва, 2010. - 494 c.
30. ред. Лапшина, В.Т. Сборник нормативных и технических документов, регламентиру-ющих производство кулинарной продукции; Хлебпродинформ; Издание 2-е, испр. и доп. - Москва, 2018. - 672 c.