Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы. Семья - плод цивилизации и, что еще важнее, ее создатель. Семья - важнейший источник социально-экономического развития. Семья - важнейший источник социально-экономического развития, она - главный создатель общественного богатства.
Если мы считаем семью самой главной ценностью в жизни, а построение крепкой и счастливой семьи - одной из главных жизненных задач, мы можем быть уверены, что фундамент такой семьи прочен и что ее внутренняя сила способна выдержать любую жизненную бурю. И наоборот, если он относится к семейной жизни как к обыденному явлению, а к семейным обязанностям - как к чему-то менее важному и менее тягостному, то трудно ожидать, что внутренняя сила этой ячейки самозащиты, ее фундамент, будет прочным. Будущее этих семейных уз практически обречено. Они будут либо сосуществовать, либо распадаться, без радости и с постоянными потрясениями.
Для ознакомления дошкольников со сложными и многогранными явлениями общественной жизни, такими как семья, требуются строгие научные аргументы. Основной причиной этого является существование множества взглядов, часто противоречивых, а иногда и взаимоисключающих, на определение сущности и функций семьи, ее исторического прошлого и перспектив развития.
В дошкольной педагогике семья рассматривается как социальная среда, в которой происходит воспитание детей в домашних условиях. Дошкольные учреждения традиционно оказывают помощь родителям в воспитании детей в процессе взаимодействия педагогов с семьями воспитанников. Однако в рамках этой деятельности у дошкольников не всегда формируются адекватные представления о семье. Необходимо с раннего возраста знакомить детей с семьей как явлением общественной жизни, основными социальными институтами, их назначением и особенностями.
Более или менее прямо, или косвенно семья готовит ребенка к его будущей семейной жизни, включая ценности семьи, характер ее межличностных отношений, ее образ жизни и образ жизни семьи в целом. Однако совместные усилия семьи и детского сада могут повлиять на формирование положительного образа семьи у дошкольников.
Ряд исследований С.И. Голод, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева, Е.К. Васильевой показал, что эти образы фрагментарны, неточны, лишены эмоциональной «окраски» и часто не соответствуют действительности.
Родительская семья становится источником социального наследования вскоре после рождения ребенка, и он изначально подсознательно принимает модель родительских отношений по механизму подражания и идентификации. В результате дети оставляют после себя отпечаток родителей, предков, братьев и сестер, усваивают нормы социального поведения, которые необходимо соблюдать при взаимодействии со значимыми взрослыми, подражают их поведению, языку и эмоциям, идентифицируют себя с близкими людьми.
Семья является первым носителем социального влияния на ребенка, знакомя его с различными ролевыми моделями поведения, родственными отношениями и семейной жизнью, вызывая у него эмоции, поведение и модели поведения, влияя на формирование привычек, черт характера и психологических характеристик. Этот «багаж» используется не только в нынешней жизни ребенка, многое из того, что он усваивает в детстве, определяет его будущие качества как члена семьи.
Таким образом, можно сказать, что «качество» семьи (ее состав, направленность ценностей, характер отношений ребенка с родителями, психологический климат и т.д.) и способность семьи решать задачи по воспитанию ребенка как будущего члена семьи взаимозависимы. В современных условиях становится очевидным, что традиционные естественные механизмы, с помощью которых семья сама готовит ребенка к семейной жизни, распались. Это требует помощи профессионалов - воспитателей детских садов и психологов, накопивших соответствующий опыт. Иными словами, недостаточное количество исследований и методических рекомендаций по формированию семейных представлений дошкольников в образовательной практике обуславливает актуальность проблемы исследования.
Поэтому целью исследования является изучение процесса формирования семейных представлений у детей дошкольного возраста.
Объект исследования - процесс формирования семейных представлений у детей дошкольного возраста.
Предметом исследования является методика формирования семейных представлений дошкольников в условиях детского сада.
Гипотеза исследования: Если начать формировать ценностные представления о семье c младшего дошкольного возраста, то ценность семьи, как социальной единицы, будет расти в положительной прогрессии.
Цель: провести эксперимент среди дошкольников по уровню формирование первичных представлений о себе, семье, обществе и государстве в организованной образовательной деятельности
Для достижения поставленных в ходе исследования целей необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать научную, учебную и методическую литературу по данной проблеме;
- изучить возможности детских садов в формировании семейного мировоззрения дошкольников;
- проанализировать методы работы дошкольных учреждений по формированию семейного мировоззрения
- изучить степень сформированности семейного мировоззрения дошкольников в старших классах; изучить степень сформированности семейного мировоззрения дошкольников в старших классах.
Методы исследования: документирование, наблюдение, тестирование, эксперимент, статистическая обработка данных.
Глава 1. Теоретические основы и проблемы формирования представлений дошкольников о семье
1.1 Функции и типы семей
Семья является величайшей социальной ценностью. В позитивном развитии, сохранении и укреплении семьи заинтересованы общество и государство. Все люди, независимо от возраста, нуждаются в крепких и надежных семьях. [Без семьи не может быть ни нации, ни цивилизованного общества. Без семьи немыслимо и обозримое будущее общества. Для каждого человека семья - это начало всего. Почти каждый человек связывает понятие счастья прежде всего с семьей [10, с. 326]
Семья и люди, живущие в ней, постоянно влияют друг на друга. Человек создает семью, но и семья влияет на него таким образом, что он становится таким же, как и все остальные ее члены. Таким образом, живя в соответствии с семейным кодексом, человек теряет часть своей уникальности, а вместо этого обретает безопасность и стабильность.
Семья важна как социальный институт, определяющий качество образа жизни людей, а также здоровье государства и нации». [8, с. 184] В настоящее время семья рассматривается как организованная форма индивидуальной жизни, основанная на супружеских и родственных отношениях, то есть отношениях между супругами, родителями и детьми, живущими вместе. Семьи можно разделить на три категории: кровные отношения (между братьями и сестрами), наследственные отношения (родители и дети) и законное родство (муж и жена, отчим и пасынок, мачеха и падчерица). Семья может включать в себя несколько поколений родственников, например, родителей и детей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. В нее также могут входить более дальние родственники, например, дяди, тети и племянники.
Изучение процесса формирования семейного мировоззрения дошкольников отражено во многих работах Е.К. Васильевой, С.И. Город, М.С. Маковецкого, А.Г. Харчева и других.
Необходимость воспитания любви к семье с раннего возраста подчеркивают известные специалисты С.А. Козлова, Е.К. Суслова и другие. Анализ работ современных исследователей (Л.В. Кокуева, Т.Н. Антонова, Т.Т. Зубова, Е.П. Арнаутова и др.) показывает, что формирование духовно-нравственных установок, а также чувства принадлежности к дому и семье должно начинаться в детском саду.
Изучением «образа семьи» занимались и современные исследователи: Круглова Н.А., Криш О.Г., Левицкая Е.В., Макарова Е.Ю., Панкова Н.В., Попова Л.Г., Пухова Т.И. Значение «образа семьи» заключается в формировании самовосприятия ребенка на основе родительского образа имиджа, самооценки и жизненных ценностей.
Исследования С.Л. Рубинштейна, И.П. Подласого и А.А. Кулешовой доказали, что на формирование здоровой личности и благополучие ребенка большое влияние оказывает мать, т.е. используемые ею стили воспитания, методы и приемы, а также возраст матери.
Теоретический анализ психологических работ о семье, понимание семьи как психологического феномена, механизмов ее функционирования, исследование семьи как малой группы обобщены в работах М. Земской, Е.В. Криченко, В.П. Меншутина, В.А. Терехина и др. изучаются группы людей.
К функциям современной семьи относятся:
Репродуктивные функции - воспроизводство жизни, т.е. рождение детей, выживание человеческого рода, забота о физическом и психическом здоровье будущего поколения. Это естественный физиологический процесс продолжения жизни, в котором участвуют как мужчины, так и женщины. Даже внебрачный ребенок женщины создает семью, пусть и неполную. [20, с. 40] Эта функция накладывает ряд обязанностей, включая воспитание и уход за детьми, выплату алиментов, медицинское обслуживание и образование. В некоторых странах сегодня основное внимание уделяется не повышению рождаемости, а ее снижению или стабилизации. В результате эта функция трансформировалась в функцию контроля рождаемости и воспроизводства населения. Территориальная функция семьи означает, что люди живут вместе и объединены на основе обладания определенной территорией. Этой территорией может быть квартира, дом или земля, которая наследуется в соответствии с правилами, существующими в обществе.
Экономическая функция семьи заключается в том, что она должна обеспечивать определенный уровень экономического благосостояния, соответствующий философии общества, в котором находится семья. Этот уровень обеспечивается за счет совместного ведения хозяйства, общего бюджета и распределения обязанностей между членами семьи.
Воспитательная функция семьи реализуется через первичную социализацию детей и их воспитание до достижения ими социальной зрелости. Воспитание - это система целенаправленного воздействия на воспитуемого, направленная на привитие ему определенных принципов, норм и стандартов поведения, а также определенных моральных, психологических и физических качеств.
Социологи классифицируют семейное воспитание на несколько типов:
- Семейный эгоцентризм проявляется в чрезмерном желании иметь детей, особенно если ребенок один. Такие дети, как правило, становятся эгоистами и вырастают людьми, не способными адаптироваться к реалиям жизни;
- Профессионализм - родители доверяют воспитание своих детей детским садам, школам и университетам. Такие дети могут вырасти в будущем апатичными подростками, лишенными любви к родителям и старшим;
- Прагматизм - любое образование в первую очередь направлено на формирование таких качеств, как умение жить, ориентируясь на материальную выгоду. Объективные условия и пропагандируемые духовные ценности в современной России способствуют воспитанию утилитарной личности [2, с. 53]
Эмоциональная функция семьи заключается в удовлетворении потребностей ее членов в сопереживании, уважении, признании, эмоциональной поддержке и психологической защите. Здесь важен эмоционально-психологический климат привязанности, заботы, уважения и чуткости. Эта функция стабилизирует эмоции членов общества и положительно влияет на психическое здоровье.
Важную роль в духовном развитии членов общества играет функция духовного (культурного) обмена - удовлетворение потребности в коллективном досуге и взаимном духовном обогащении.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Акчурин Т.Ф. Семья, семейные ценности и вопросы воспитания: сборник научно-методических материалов – М.: Федеральный институт развития образования, 2008 г.
2. Гаспарян Ю.А. Семья на пороге 21 века СПб: Питер, 2008 г.
3. Данилюк А.Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект / Рос. акад. Образования – М.: Просвещении, 2009 г.
4. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие – М.: Гайдарики, 2005 г.
5. Киндерова О.И. Пути формирования семейной принадлежности старших дошкольников в условиях реализации ФГТ // Теория и практика образования в современном мире: материалы III международной научной конференции (г. Санкт-Петербург, май 2013 г.) – СПб: Реноме, 2013 г.
6. Козлова С.А. Мой мир: Приобщение ребенка к социальному миру/
7. С.А. Козлова. Коррекционно-развивающие занятия с дошкольниками/ Л.И. Катаева. – М.: Линка-Пресс, 2000.
8. Кондратьева О.В., Серкова Е.С. Формирование семейных ценностей у детей старшего дошкольного возраста – Тольятти, ТолВики, 2009г.
9. Красова Т.Д. Формирование семейных ценностей у детей старшего дошкольного возраста // Психология и педагогика: Методика и проблемы практического применения, Выпуск № 26 – Новосибирск: ООО «Центр развития научного сотрудничества», 2012 г.
10. Кузина А.Ю. Формирование у детей дошкольного и младшего школьного возраста интереса к семейным традициям и обычаям посредством метода проектов // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации // Материалы 3-й научно-практической конференции (заочной) Часть 1 – Ульяновск: УлГУ, 2012 г.
11. Кузьмин К.В. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 22-23 апреля 2008 г. // Созонова Г.С., Шихова Е.П. Социально-психологическая характеристика современной семьи // Уральская государственная медицинская академия – Екатеринбург, 2008 г.
12. Левикова С.И. Молодежная субкультура: Учебное пособие – М.: Фаир-Пресс, 2004 г.
13. Ляпунова А.В. Исследование ролевых ожиданий в браке // Мониторинг общественного мнения № 6 (94), 2009 г.
14. Оверчук Т.И. Воспитание детей раннего возраста в условиях семьи и детского сада. Сборник статей и документов – СПб: Детство-Пресс, 2004 г.
15. Переверзева О.П. Институциональные функции семьи // Экономические и гуманитарные исследования регионов, Выпуск № 1 – Ростов: ООО Научно-исследовательский центр социально-гуманитарных проблем Кавказского региона, 2012 г.
16. Пухова Т.И. Развитие представлений о семейных отношениях у детей // Психолог в дет. саду: ежеквартальный научно-практический журнал, Выпуск № 3, 2012 г.
17. Разинский Г.В., Якушева Е.С., Бурова О.А. Российская семья в контексте кризиса // Вестник № 4 – Пермь – ПНИПУ, 2009 г.
18. Свирская Л.И. Работа с семьей: необязательные инструкции. Методическое пособие для работников дошкольных образовательных учреждений – М.: Линка-Пресс, 2007 г.
19. Силко В.Е. Рекреационная функция семьи и ее реализации // Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований: материалы II международной научно-практической конференции, Выпуск № 32 – Прага, Vedecko vydavatelske centrum Sociosfera-CZ s.r.o., 2011 г.
20. Сокольский А.Е. Основные функции молодой семьи в современных исследованиях, Выпуск № 9 – М.: Среднее профессиональное образование, 2013 г.
21. Старовойтова А.В. Формирование семейных ценностей у детей старшего дошкольного возраста – Ноябрьск: Ежеквартальный информационно-методический журнал «Образование Ямала» № 2, 2012 г.
22. Хоменко И.А. Философско-психологические модели взаимодействия детей и родителей: Материалы для лекций. СПб.: Образование, 1995.
23. Шнейдер Л.Б. Семейная психология: Учебное пособие для вузов. 2-е издание – М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2006 г.