Фрагмент для ознакомления
2
Глава 1. Теоретические основы работы с пересказом на уроках литературного чтения как средства формирования универсальных учебных действий
1.1. Анализ понятия универсальные учебные действия в условиях реализации ФГОС НОО
В современной образовательной среде происходит достаточно много изменений. Учебно – воспитательный процесс регламентируют требования федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) на каждой из его образовательной ступени, начиная, от дошкольных образовательных организаций, и заканчивая вузами. В основе ФГОС лежит системно – деятельностный и личностно ориентированный подход, в отличие от традиционной образовательной модели, где требованием образовательного результата являлись знания, умения и навыки (ЗУН) [8].
В системно – деятельностном подходе существует три группы образовательного результата, которые подлежат контролю и диагностике, в частности:
1. Предметные.
2. Метапредметные.
3. Личностные.
Формирование ЗУН можно отнести непосредственно к предметному результату по любой учебной дисциплине, хотя очевидно, что все эти три группы образовательных результатов взаимосвязаны между собой. К метапредметным результатам относят сформированные универсальные учебные действия (УУД) трёх групп:
1. Регулятивные.
2. Познавательные.
3. Коммуникативные.
Под личностными образовательными результатами понимают ценностно-смысловую ориентацию школьников, где речь идёт о знании моральных норм, умениях соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, выделять нравственный аспект поведения и др.
Метапредметные образовательные результаты и УУД – это сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений школьников к себе и другим участникам образовательного процесса. Это отношение субъекта к самому образовательному процессу и его результатам, которое проявляется в личностной позиции, личностных смыслах и личностных установках.
Любые УУД - это базовые элементы умения учиться. Это совокупность способов личных действий ученика и навыков его учебной работы, которые обеспечивают субъекту возможность самостоятельно развиваться и совершенствоваться в направлении желаемого социального опыта на протяжении всей жизни. Если речь идёт о формировании УУД, чаще всего здесь подразумевают вопросы личностного самоопределения и смыслообразования. Формирование УУД позволяет сделать учение школьников осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями [2].
Личностные и метапредметные действия субъекта направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей. Это позволяет школьнику ориентироваться в нравственных нормах и правилах, вырабатывать свою жизненную позицию в отношении общества и социума. В целом можно говорить о том, что личностные образовательные результаты представляют собой готовность и способность школьников к саморазвитию и личностному самоопределению. Речь при этом также идёт об устойчивой учебной мотивации и целенаправленной познавательной деятельности.
Личностные, предметные и метапредметные результаты обучения не могут быть отделены друг от друга. Они представляют собой триединую задачу современной образовательной среды. Основной акцент в учебно – воспитательном процессе лежит сегодня на развитии всевозможных коммуникаций. Сегодня в школе детей учат не только содержательным аспектам различных учебных дисциплин. Их учат общаться со сверстниками, умению анализировать свои слова и поступки, развивать логику и умение грамотно выражать свои мысли. Всё это относится к формированию УУД, но при этом всегда учитываются личностные возможности и ресурсы каждого субъекта. В широком значении понятие УУД означает способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
Каждый педагог практик имеет свой арсенал техник, методик и приёмов формирования универсальных учебных действий, в том числе и при обучении чтению. Чтобы провести анализ метапредметных образовательных результатов, в виде формируемых УУД, необходимо проводить анализ того УМК, на основе которого реализуется обучение школьника.
Для этого необходимо оценивать типовые задания по чтению и пересказу, с точки зрения их направленности на формирование личностного образовательного результата. Для усиления личностного результата учитель может разрабатывать комплексы упражнений по обучению школьников самостоятельному чтению на уроках литературного чтения.
Исследователи А.Н. Щукин, И.В. Абакумова и др., писали о теоретических аспектах формирования универсальных учебных действий на уроках. Формирование способности и готовности школьников реализовывать УУД позволяет повысить эффективность образовательно-воспитательного процесса в школе. Над концепцией развития УУД, которая была разработана на основе системно - деятельностного подхода, работали исследователи А.Н. Леонтьев, П.Я Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и А.Г. Асмолов [13].
Метапредметный образовательный результат, прежде всего, подразумевает умение субъекта учиться. Это его способность к саморазвитию и самосовершенствованию, путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, с учётом того содержания, которое лежит в основе той, или иной учебной дисциплины. Любые УУД в совокупности с личностным образовательным результатом как любые обобщенные действия открывают школьникам возможность широкой ориентации в различных предметных областях и в выстраивании самой учебной деятельности. В данном случае можно говорить о совокупности действий ребенка, которые позволяют ему самостоятельно усваивать новые знания и формировать все необходимые умения и навыки.
Личностные образовательные результаты и сформированные группы УУД дают возможность ученикам самостоятельно осуществлять собственную учебную деятельность, ставить необходимые учебные цели и искать необходимые средства для их достижения. Развитие системы УУД в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий, которые определяют становление психологических способностей личности, осуществляется в рамках нормативно - возрастного развития личностной и познавательной сфер субъекта [7].
В последние годы всё чаще можно слышать о повышении качества российского образования и достижения новых образовательных результатов в условиях реализации ФГОС НОО. Школьник должен быть способен и готов к осуществлению межличностного и межкультурного общения с носителями любого языка. Личностный образовательный результат обучения русскому языку предполагает, прежде всего, формирование мобильности личности. такая мобильность позволяет субъекту легко адаптироваться в культуре и др.
Человек способен ориентироваться в окружающем мире, опираясь на знания языка и развивая навыки сотрудничества. С позиций требований ФГОС к результатам освоения основной образовательной программы, метапредметныерезультаты должны отражать [15]:
-формирование дружелюбного отношения к ценностям иных культур;
-оптимизм и выраженную личностную позицию в восприятии иного мира;
-развитие национального самосознания;
- совершенствование и формирование коммуникативной компетенции;
-расширение лексического запаса и лингвистического кругозора;
-создание основы для формирования мотивации и интереса к совершенствованию достигнутого уровня владения языком;
- формирование способности и готовности школьника к саморазвитию, самообразованию и осознанному выбору;
- построение индивидуальной траектории образования на основе ориентации в мире профессий и профессиональных предпочтений;
-освоение социальных норм, ролей и правил поведения в обществе с учетом региональных, социальных, этнокультурных, экономических и политических особенностей;
- формирование ценности безопасного и здоровье сохраняющего образа жизни.
Как можно увидеть из рассмотренного перечня, от формирования метапредметного образовательного результата зависит достаточно многое. Чтобы успешно формировать УУД, необходимо:
-формировать гражданскую идентичность личности;
-уважение и толерантности к другим народам и странам;
-компетентность в межкультурном диалоге и др.,
Ннеобходимо также создать условия для знакомства учеников с историей, традициями, мировой культурой и др.
К учебной деятельности применяют три вида действий:
1. Личностное, профессиональное и жизненное самоопределение.
2. Смыслообразование.
3. Нравственно-этическая ориентация.
Для достижения метапредметных результатов на основе учебной программы по литературному чтению, введены соответствующие темы, тексты, упражнения, задания - разнообразные по содержанию и форме. Исследователь Н.В. Соловова предлагает определённые методики и технологии формирования личностных компетенций школьников. Для этого учитель проектирует разнообразные уроки:
- провокационно-проблемный;
-урок – беседа;
-урок – дискуссия и др.
На достижения конкретных целей, связанных с получением метапредметных образовательных результатов, могут быть направлены визуализация, дискуссия, консультация, групповая консультация, с разбором конкретных ситуаций и др. [1].
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Бордовская, Н.В. Современные образовательные технологии: учебное пособие. [Текст] / Н.В. Бордовская. - кол. авторов; под ред. Бордовской Н.В. –– М.: КНОРУС, 2010. – 432 с.
2. Голд, Е.А. Создание условий для развития речи детей на примере лексической темы «Знакомство с родным городом» / Е.А. Голд. — Текст: непосредственный // Инновационные педагогические технологии: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2015 г.). — Казань: Бук, 2015. — С. 47-50. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/150/7924/ (дата обращения: 04.03.2024).
3. Григорьева, Т. П. Развитие речи младших школьников / Т. П. Григорьева. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 14 (73). — С. 289-292. — [Электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: https://moluch.ru/archive/73/12441/(дата обращения: 04.03.2024).
4. Зиновьева, Т.И. Практикум по методике обучения русскому языку и литературе в начальных классах Академия, [Текст]/ Т.И. Зиновьева. - М. - 2007. — 304 с.
5. Краснова, Г.А. Технологии создания электронных обучающих средств. [Текст]/ Г.А. Краснова. - М., МГИУ, 2011, 224 с.
6. Карпова, А. А. Развитие речи учащихся на уроках в начальной школе / А. А. Карпова. — Текст: непосредственный // Образование и воспитание. — 2016. — № 5 (10). — С. 133-138. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/48/1699/ (дата обращения: 04.03.2024).
7. Коник, О. Г. Психолого-педагогические основы процесса формирования речевых умений младших школьников / О. Г. Коник, С. А. Борцова. — Текст: непосредственный // Школьная педагогика. — 2017. — № 1 (8). — С. 28-31. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/53/2014/ (дата обращения: 04.03.2024).
8. Лорсанова, А.А. Использование средств наглядного обучения на уроках русского языка и литературы в условиях новой школы [Текст]/ А.А. Лорсанова. - Инновационные педагогические технологии: материалы III междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2015 г.). — Казань: Бук, 2015. — С. 7-11
9. Методика преподавания русского языка и литературы в начальных классах: учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений [Текст]/ М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2017. – 464 с.
10. Пудовкина, Н.В. Развитие речи как средство обучения младших школьников родному языку / Н. В. Пудовкина, Л. П. Нестерова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 4 (108). — С. 809-813. — URL: https://moluch.ru/archive/108/25975/ (дата обращения: 04.03.2024).
11. Салова, З.В. Технология продуктивного чтения [Текст] / З.В. Салова // Начальная школа. – 2016. – No11. – С. 28-29
12. Светловская, Н.Н. О литературном произведении и проблемах, связанных с его осмыслением при обучении младших школьников чтению [Текст] / Начальная школа. - 2055. -№ 4; 5; 6.
13. Сейфулина, С.А. Развитие литературных способностей детей младшего школьного возраста [Текст] / Начальная школа + до и после. - 2012. - №8. - С. 29.
14. Степанова, А.И. Методика изучения крупнообъемных произведений (Деление текста на части и составление плана) [Текст] / Начальная школа. - 2001. - №12. - С. 6-10.
15. Строгонова, Л.В. Литературный аспект курса «Литературное чтение» [Текст] / Начальная школа. - 2012. - №4. - С. 45-49.
16. Технология деятельностного метода обучения «Школа 2000» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.sch2000.ru/deyatelnostniy/(дата обращения: 04.03.2024).
17. Татьяченко, Д.В. Развитие общеучебных умений школьников [Текст] /Д.В. Татьяченко, С.Г. Воровщиков // – Челябинск: ГОУ, 2011. – 296 с.
18. Тершукова, Е. И. Формирование познавательных компетентностей у младших школьников через различные виды упражнений на уроках литературного чтения / Е. И. Тершукова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 15.2 (149.2). — С. 189-190. — URL: https://moluch.ru/archive/149/41719/ (дата обращения: 04.03.2024).
19. Трофимова, А.Н. Система оценивания планируемых результатов с учетом требований ФГОС: начальная школа. Комплексно-целевые программы [Текст] / Волгоград: Учитель, – 2013. – С. – 43-47.
20. Черемисина, Н.А. Как подготовить сжатое изложение текста [Текст] / Начальная школа. - 2009. - №1. - С. 46-51.
21. Ткаченко, Т.А. Схемы для составления описательных рассказов, Издательство « АРКТИ», 2009 г. УМК «Школа 2100» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://school2100.com/uroki/elementary/rus.php#m5-3 (дата обращения: 04.03.2024).
22. Уфимцева, Л.П. Диагностика речевого развития младших школьников [Текст]/ Л.П. Уфимцева // Начальная школа. - 2004. - No4, С. 17-21
23. Хижнякова, О.Н. Современные образовательные технологии в начальной школе [Текст]/ О.Н. Хижнякова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2006. - 56 с.
24. Хуторской, А.В. Что такое современный урок // Интернет-журнал "Эйдос". - 2012. - No2. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.eidos.ru/journal/2012/0529-10.htm (дата обращения: 04.03.2024).
25. Штурбина, Н.А. Поиск путей повышения эффективности уроков чтения и литературно-творческое развитие учащихся [Текст] / Начальная школа. - 2002. - №11. - С. 67-69.