Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования: «Проблема восприятия рекламных тек-стов (на примере рекламной мастерской «Арт»), обозначена за счёт раскрытия потенциала SMM как эффективного канала коммуникации с аудиторией и за-ключается в акцентах на серьёзную проблему понимания потребителем того языка, на котором маркетинг пытается вести с ним диалог. Правда, не всегда удается выстроить коммуникацию так, чтобы клиент воспринимал цели и задачи маркетинга правильно и то, что бренд собирается ему предложить. Акцентиру-ем внимание на возможностях социальной сети Telegram с целью точного про-движения бренда рекламного агентства и его услуг.
«Телеграм» давно уже не просто мессенджер. Его используют для про-движения инфо-бизнеса, личного сообщества, продуктов и услуг премиум-сегмента и B2B, а также товаров, для которых не важна визуальная составляю-щая, но важен сильный текст. Его основной минус – отсутствие рекомендатель-ной ленты. Из-за этого подписчики не увидят ваш канал, и его необходимо бу-дет продвигать самостоятельно. В Telegram можно продвигаться как платно, так и бесплатно. Платные способы более эффективны и позволяют набрать подпис-чиков за короткий срок. Основной метод платного продвижения – покупка ре-кламы в раскрученных Telegram-каналах. Самое главное помнить, что «Теле-грам» – это площадка, которая в первую очередь ценит уникальный, полезный и интересный контент. Именно за ним сюда приходит аудитория, и если его нет, то никакие методы продвижения не помогут.
Цель исследования: представить проблему восприятия рекламных текстов через рекламные и PR-технологии в продвижении рекламного агентства (на примере рекламной мастерской «Арт») за счёт SMM как эффективного канала коммуникации с аудиторией. Задачи исследования:
- в теоретической части исследования представить итерации использова-ния актуальных средств рекламы и связей с общественностью для продвижения рекламной мастерской «Арт»;
- рассмотреть SMM и SEO средства продвижения рекламной мастерской;
- провести анализ рекламной мастерской «Арт»;
- проанализировать SMM и SEO средства продвижения рекламной мастер-ской «Арт»;
- выявить проблемы в продвижении рекламной мастерской «Арт»;
- сформулировать рекомендации и предложения маркетингу рекламной мастерской «Арт»;
- актуализировать активацию функционала и инструментария социальной сети Telegram для продвижения рекламной мастерской «Арт»;
- определить особенности социальной сети Telegram для продвижения ре-кламной мастерской «Арт» средствами рекламы и связей с общественностью.
Объект исследования: рекламной мастерской «Арт» / ООО Престиж Сык-тывкар. Сайт: https://prestig-media11.ru/
Предмет исследования: проблема восприятия рекламных текстов.
Метод исследования: контент-анализ теории и успешных практик реализа-ции функционала и инструментария для продвижения рекламной мастерской «Арт» средствами рекламы и связей с общественностью.
Практическая значимость исследования: обоснуем как именно достигается цель современного маркетинга рекламной мастерской «Арт» по ориентации на выпуск наиболее востребованных услуг и обеспечение отличного сервиса. Это в основе продвижения рекламной мастерской «Арт» средствами рекламы и связей с общественностью через социальные сети. Рекламная мастерская «Арт» ставит своей целью не только увеличение продаж, но и улучшение жизни потребите-лей. Отсюда характерные доминанты для продвижения – перемещение фокуса внимания с продукта на потребителя, слияние интересов продавца и покупателя, нацеленность на построение долгосрочных отношений с клиентами – всё это ре-ализуется через соц. сети как основной коммуникационный канал. Теоретиче-ская значимость исследования: на основании анализа актуальных вариантов продвижения рекламной мастерской «Арт», докажем важность омниканального маркетинга как эффективного способа увеличения продаж.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРИЯТИЯ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ
1.1. SMM средства продвижения торговой марки
Как мы знаем, традиционный (классический) маркетинг – это наружная реклама в виде баннеров, объявлений в лифтах и на транспорте, а также реклама на радио, в газетах и на TV. Главная цель традиционного маркетинга – продать как можно больше товара и увеличить прибыль компании.
Он успешно работал для продвижения знакомого аудитории продукта в условиях умеренной конкуренции. В современных условиях традиционный маркетинг уже не справляется .
Рынок изменился, потребитель стал более продвинутым и требователь-ным, перешел в онлайн, перестал обращать внимание на традиционную рекламу. Появилось большое число компаний, которые предлагают аналогичный про-дукт. Предложение сегодня значительно превышает спрос, и речь идет не о рынке продавца, как раньше, а о рынке покупателя .
В условиях перенасыщенного рынка и бешеной конкуренции возникла необходимость в других подходах и инструментах. Современная концепция маркетинга – это новый подход к управлению продажами, который заключается в ориентации на клиента и его потребности, а также в использовании новейших технологий для детального изучения аудитории и коммуникации с ней . Другие названия современного маркетинга – инновационный маркетинг или клиенто-ориентированный маркетинг. Роль современного маркетинга, как и классическо-го, – сделать все возможное для увеличения прибыли. Но этой ролью он не ограничивается.
Целью традиционного маркетинга была реализация того, что есть в нали-чии у продавца независимо от того, нужно это покупателю или нет.
Современный этап развития маркетинга предполагает объединение инте-ресов продавца и покупателя . Цель современного маркетинга – не продавать как можно больше товара, который, вероятно, больше не отвечает запросам по-требителей, а предложить им именно тот продукт, который способен их удовле-творить . Задачи маркетинга, решаемые работой в социальных сетях:
- детально изучать аудиторию – ее болевые точки и потребности, за что она готова платить;
- адаптировать продукт под пожелания клиентов для достижения макси-мальной потребительской удовлетворенности;
- искусственно создавать у клиентов новые потребности;
- искать новые, еще не занятые ниши; улучшать и совершенствовать про-дукт, управлять его качеством и конкурентоспособностью;
- делать клиентский сервис максимально удобным;
- выстраивать долгосрочные отношения с клиентами, используя различ-ные программы лояльности.
Нельзя сказать, что новый маркетинг полностью заменил и вытеснил тра-диционный – он является его логическим продолжением. Традиционный марке-тинг дал нам такие понятия, как комплекс 4P, анализ целевой аудитории, выяв-ление потребностей, составление портрета ЦА, сегментирование аудитории, конкурентные преимущества, позиционирование. Они были, есть и останутся базой. Сущность современного маркетинга – грамотное применение проверен-ных годами методов и приемов в сочетании с использованием новейших ин-формационных технологий для более детального изучения клиентов и более полного удовлетворения их потребностей.
Принципы современного маркетинга рекламных компаний в социальных сетях: во главе угла клиент и его потребности. Клиентоориентированность – но-вый тип мышления и философия современного маркетинга.
Произошло перемещение фокуса внимания с продукта на потребителя .
Удовлетворение потребностей целевой аудитории, выпуск наиболее вос-требованного товара – первоочередная задача продавца или производителя.
Ориентация на клиента в современной концепции маркетинга приводит к улучшению продукта и повышает конкурентоспособность.
Детальный анализ и сегментация аудитории в социальных сетях:
Одна из задач маркетинга в современном бизнесе – собрать и проанализи-ровать как можно больше информации о клиентах. Сегодня аудиторию изучают более тщательно и глубоко, чем раньше. Делают это для более полного пони-мания мотивов поведения потребителей.
Использование инновационных технологий для анализа и изучения ЦА:
Огромный массив данных о клиентах невозможно собирать, хранить и оперативно обрабатывать без новейших технических и программных средств.
Например, технологий BIG DATA .
Развитие инструментов неценовой конкуренции:
В эпоху традиционного маркетинга в битве за клиента обычно выигрывал тот, у кого самая низкая цена. Сущность современного подхода маркетинга – уход от конкуренции по цене.
Например, за счет улучшения сервиса, изменения характеристик товара, повышения его качества, кастомизации, разработки уникального инновационно-го продукта, который не имеет аналогов.
Переход от массовости к небольшим сегментам или рыночным нишам:
Оптимальный выход в условиях перенасыщенного рынка – сосредото-читься на удовлетворении потребностей какой-то узкой группы ЦА.
Честность продавца и производителя: если производимые продукты или реализуемые товары не соответствуют заявленному высокому качеству, постра-дает имидж и финансовое состояние компании.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Аникеев, С.Н. Методика разработки плана маркетинга / С.Н. Анике-ев- М.: Фолиум, 2017. - 438 с.
2. Ансофф, И. Стратегический маркетинг: Классическое издание: Пер. с англ. / И. Ансофф. – Классическое изд. – СПб: Питер, 2018. – 287 с.
3. Байкова И.А. Особенности связей с общественностью в современ-ных маркетинговых коммуникациях // Петербургский экономический журнал. – № 1. – 2018. – 30 с.
4. Блэк К. Конкретный и конкурентный PR. Прямое и эффективное ру-ководство специалистам по PR, имиджу и рекламе. М.: Эксмо, 2019. -275 с.
5. Воронка продаж в интернет-маркетинге. Капустина Л.М., Изакова Н.Б., Белобородова О.Г. Екатеринбург, 2022. – 320 с.
6. Ворошилов В.В. Современная пресс-служба / В.В. Ворошилов. – М.: Кно-Рус, 2019. – 224 с.
7. Вылегжанин Д.А. Теория и практика паблик рилейшнз / Д.А. Вылеп-канин. – М.: Ф, 2019. – 371 с.
8. Гембл, Поль; Стоун, Мерлин; Вудкок, Нейл Маркетинг взаимоот-ношений с потребителями; ФАИР-Пресс - М., 2017. - 512 c.
9. Герчикова, И.Н. Маркетинг: организация, технология / И.Н. Герчи-кова. - М. Высшая школа, 2018. – 258 с.
10. Горшков Д. В. Особенности продвижения. Построение успешных коммуникаций с потребителем // Маркетинговое образование, 2017 – 32 с.
11. Коноваленко В.А. Реклама и связи с общественностью: введение в специальность / В.А. Коноваленко, Н.Г. Швед. – М. Юрайт, 2020. – 383 с.
12. Котлер, Ф. Основы маркетинга: краткий курс: [перевод с английско-го] / Филип Котлер. - Москва [и др.]: Вильямс, 2018 - 488 с.
13. Кривоносов А.Д. Ситуационный анализ в связях с общественностью (в соавт. с Л.В. Азаровой, В.А. Ачкасовой, К. А. Ивановой, О.Г. Филатовой). – СПб: Питер, 2018. – 288 с.
14. Лысикова О.В. Имиджелогия и паблик рилейшнз в социокультурной сфере / О. В. Лысикова, Н. П. Лысикова. – М.: ФЛИНТА, 2019. –168 с.
15. Маркетинг как основа рыночного управления. Ледянкина И.В. В сборнике: Научные труды студентов Ижевской ГСХА. Сборник статей. Отв. за выпуск Н.М. Итешина. Ижевск, 2022. С. 1468-1470.
16. Маркетинг. Григорьев М.Н. Учебник для вузов / Москва, 2022. Сер. Высшее образование (5-е издание, переработанное и дополненное). – 290 с.
17. Маркетинг. Корнеева И.В., Хруцкий В.Е. Учебник и практикум / Москва, 2022. Сер. 76 Высшее образование (1-е изд.). – 330 с.
18. Маркетинг: учебное пособие для магистров, аспирантов и специали-стов, осуществляющих маркетинговую деятельность / [И. М. Синяева и др.]. - Москва: Вузовский учебник: Инфра-М, 2018 - 383 с.
19. Моисеева Н.К, Конышева М.В. Управление маркетингом: теория, практика, информационные технологии: учеб. пособие / ред. Н.К. Моисеева. - М: Финансы и статистика, 2017 - 304 с.
20. Назайкин А.Н. Медиарилейшнз на 100% или искусство управления отношениями с прессой и социальными сетями / А.Н. Назайкин. – М.: Солон-пресс, 2020. – 380 с.
21. Николаенко Н.А. Сущность и роль PR в деятельности современной организации // Бюллетень науки и практики. – № 5. – 2019. – 56 с.
22. Осипова Е.А. Аксиологические основания теории связей с обще-ственностью: монография / Осипова Е.А. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 228 с.
23. Осипова Е.А. Организация работы отделов рекламы и связей с об-щественностью / Е.А. Осипова. – М.: ИНФРА-М, 2020. – 381 с.
24. Пичурин И.И. Основы маркетинга. Теория и практика: учеб. посо-бие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Коммерция (тор-говое дело)», «Маркетинг». – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018 – 383 с.
25. Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 414 с.