Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с развитием рыночных отношений большое внимание уделяется изучению потребительского спроса и поведения, так как от покупательской способности напрямую зависит эффективность деятельности предприятия, ее конкурентоспособность, размер получаемой прибыли. Конечной целью предприятия выступает удовлетворение потребностей общества и индивидов.
В связи с повсеместным развитием информационных систем, реклама стала основной составляющей стратегического планирования на предприятии. Однако на текущий момент многие компании сталкиваются с проблемой объективной оценки рыночной ситуации, проработки политики продвижения и исследований потребительского спроса. В результате предприятия не всегда могут создать эффективную рекламу своего продукта и вычленить свою целевую аудиторию. Таким образом, использование современных средств, видов, форм и методов рекламной деятельности в системе управления предприятием приобретают особую актуальность, так повышение эффективности рекламной деятельности способствует повышению конкурентоспособности предприятия и укреплению его рыночных позиций.
Объектом научного исследования выступает рекламная деятельность ООО «»
Предметом научного исследования является процесс использования современных видов, форм, средств и методов рекламной деятельности.
Цель исследования – на основании проработки теоретических материалов провести анализ рекламной деятельности ООО «GARANT» и предложить рекомендации по ее совершенствованию.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Изучить и систематизировать теоретические материалы, характеризующие понятие и сущность рекламной деятельности.
2. Рассмотреть виды, средства и формы рекламной деятельности.
3. Выявить основные методы рекламной деятельности.
4. Проанализировать эффективность средств, форм и методов рекламной деятельности ООО «GARANT».
5. Предложить рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности ООО «GARANT».
Степень изученности проблемы: Теоретической базой исследования послужили труды ученых в области маркетинга, работы, посвященные проблемам организации рекламной деятельности. Весомый вклад в исследование маркетинговой деятельности предприятия внесли зарубежные ученые: И. Ансофф [2], М. Портер [26], Ф. Котлер [14]. Определенный вклад в развитие теории маркетинга внесли российские ученые: Р. Фатхутдинов [29], М. Миронов [19], Ю. Рубин [27]. Проблемам организации рекламной деятельности и PR посвящены работы: А.Д. Бутринова [4], Ю.П. Рыбакова [28], В.О. Шпаковского [33], Г.Н. Крайнова [15].
Основными методами исследования в работе выступили: анализ, синтез, обобщение.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Понятие и сущность рекламной деятельности
В условиях современной экономической ситуации производителям уже недостаточно создавать и предоставлять качественные товары и услуги, устанавливать приемлемые для покупателя цены. Теперь компаниям необходимо уделять больше внимания политики продвижения, которая доносит информацию о новом предприятии и продукте до покупательской среды, позволяет при превышении предложения над спросом привлечь внимание потенциального потребителя. Чтобы быть лидером на рынке, компании должны иметь непрерывную коммуникационную связь с существующими и потенциальными клиентами, стараться донести правильную информацию о своей компании и ее продукции посредством эффективной рекламной деятельности.
Рекламная деятельность представляет собой достаточно сложный маркетинговый процесс, который объединяет рекламодателя, рекламное агентство, рекламное средство и потребителя [28, с. 45]. Иными словами, рекламная деятельность выступает в качестве особого вида человеческой деятельности, которая направлена на производство и реализацию рекламного продукта. таким образом, рекламная деятельность может выступать в качестве:
1. Бизнес элемента со своим рынком и продуктом.
2. Социально-экономического и информационного процесса.
3. Основы создания новых форм культурной среды.
4. Ценностных ориентиров.
Согласно вышеизложенному, рекламная деятельность анализируется четырех сторон (см. рисунок 1.1.).
Рисунок 1.1. – Сущность рекламной деятельности
Согласно рисунку, рекламная деятельность может быть рассмотрена и проанализирована с четырех сторон:
1. Экономика.
С точки зрения экономики, рекламная деятельность выступает в качестве определенного вида бизнеса, основная цель которого – разработка и производство рекламного продукта, который реализуется аналогично любому товару или услуги. Таким образом, деятельность рекламных агентств идентична деятельности промышленных предприятий, которые выпускают и реализуют продукцию [25, с. 40].
2. Психология.
С точки зрения психологии, рекламная деятельность рассматривается в качестве особого вида деятельности, который способствует приданию особой ценности и значимости определенному товару или услуге по сравнению с аналогичным [20, с. 201].
3. Социальная культура.
В социокультурных исследованиях рекламная деятельность рассматривается в качестве источника социального развития, в качестве взаимодействия и взаимовлияния социальных субъектов. В данном случае предметом изучения рекламной деятельности выступает совокупность средств, методов и способов распространения рекламной информации с учетом общественных традиций и норм, с целью привлечения потенциальных потребителей [22, с. 58].
4. Философия.
В философских исследованиях, рекламная деятельность – процесс создания новых форм культурной среды, норм и ценностей. Основной проблемой в данных исследованиях выступает влияние рекламной деятельности на общественные системы и влияние общественной системы на рекламную деятельность. В первом случает основной акцент ставится на том, что рекламная деятельность не только оказывает непосредственное влияние на ценности общества, но и формирует их. Следует отметить, что эффективность рекламной деятельности зависит от того, насколько она соответствует общественным ценностям, которые должны быть отражены в информационном потоке. Таким образом, если реклама в достижении своих целей будет соответствовать общественным ценностям и мотивациям, то она сама может выступать в качестве примера общественных ценностей и мотиваций [9, с. 48].
Во втором случае рассматривается влияние отдельных институтов общества на различные виды рекламной деятельности. Общественная мораль и этические параметры задают содержание рекламным роликам, включая смысловую нагрузку, ориентированную на общественные ценности, ярким примером являются иностранные рекламные ролики, которые не имеют эффективности в связи с несоответствием менталитета отечественных потребителей [9, с. 52].
Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что рекламная деятельность базируется на социокультурных предпосылках, затрагивая психологические и экономические аспекты, включающие определенные мотивы и ценности, не имеющие отношения к настоящей действительности. Иными словами, рекламная деятельность, воздействуя на общество, задает так называемую моду и престиж, тем самым склоняя потребителей приобретать товары, которые сформированы посредством рекламной мотивации. В результате рекламная деятельность в целом, а также ее продукт могут рассматриваться с точки зрения манипулятивной, искусственно созданной системы, которая способна адекватно отражать свойства и характеристики рекламируемого продукта.
Таким образом исходя из вышеизлож
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аникеев С.Н. Методика разработки плана маркетинга. – М.: ЭСКМО, 2013.- 245 с.
2. Ансофф И. Анализ конкурентоспособности/Книга конкурента. – М.: ИНФРА-М, 2012.- 425 с.
3. Анурин В. Маркетинговые исследования потребительского рынка. - СПб.: АЛЬЯНС, 2015.- 267 с.
4. Бутринов А.Д. Организация рекламной деятельности предприятия. – М.: Альянс, 2013. – 258 с.
5. Бриггс С. Этапы планирования рекламной кампании/ пер. со 2-го англ. изд. – К.: Знания-Пресс, 2015. – 358 с.
6. Варакута С.А. Связи с общественностью. – М.: ЭСКМО, 2010.- 322 с.
7. Вердиян В. Секреты успешного Интернет-маркетинга. – М.: Книжный мир, 2013. – 160 с.
8. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 616 с.
9. Девлетов О.У. История PR-деятельности за последние 150 лет. – М.: Директ-Медиа, 2016 – 348 с.
10. Еремин В.Н. Маркетинг: основы и маркетинг информации: учебник. – М.: КНОРУС, 2016. – 656 с.
11. Завьялов, П. С., Демидов, В. Е. Формула успеха: маркетинг [Текст] / П. С. Завьялов, В. Е. Демодов. - М.: Международные отношения, 2011. - 412с.
12. Кондакова Ю.В. Основы PR. – М.: ЭСКМО, 2014. – 326 с.
13. Королько В.Г. Основы PR. – М.: Общественность, 2013. – 245 с.
14. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: ИНФРА-М, 2010.- 787 с.
15. Крайнов Г.Н. Технология подготовки и реализации рекламы и PR-деятельности. – М.: Лань, 2015. – 278 с.
16. Маслова Т.Д., Божук С.Г. Маркетинг. – СПб.: Питер, 2014. – 400 с.
17. Маслова В.М. Сфера PR в маркетинге: Учебное пособие. – М.: Юнити-Дана, 2015 г. – 384 с.
18. Медведева Е.В. Рекламная коммуникация – М.: ИНФРА-М, 2014. – 215 с.
19. Миронов М.Г. Управление качеством. – М.: ИНФРА-М, 2013.- 288 с.
20. Мокшанцев, Р. Психология рекламы. - М.: Инфра-М, 2015. - 300 с.
21. Морган Н., Причард А. Реклама в бизнесе: Учеб. пособие для студентов вузов/ пер. с англ. под ред. Б.Л. Еремина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 495 с.
22. Музыкант В. Теория и практика современной рекламы. - М.: Евразийский регион, 2011. С.58.
23. Соловьев Б.А. Маркетинг. – М.: ИНФРА-М, 2013.- 439 с.
24. Тодошева С.Т. Реклама: принципы и практика. – М.: КНОРУС, 2013. – 216 с.
25. Полукаров В.Л. Основы PR-деятельности и рекламы: Учебник. – М.: Дашков и К, 2004. – 240 с.
26. Портер М. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей конкурентов – М.: ИНФРА-М, 2011.- 454 с.
27. Рубин Ю.В. Тактические хитрости в конкурентном взаимодействии фирм. –М.: ФЕНИКС, 2016.- 264 с.
28. Рыбаков Ю.П. Основы рекламы– М.: Научное обозрение, 2013. – 145 с.
29. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. – М.: ИНФРА-М, 2013. - 201 с.
30. Федько В.П., Федько Н.Г. Основы маркетинга. – издание 3-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 480 с.
31. Чернышева Т.Л. Связи с общественностью. – М.: Литера, 2013. – 140 с.
32. Шарков Ф.И. [Электронный ресурс] - Интегрированные коммуникации: реклама, паблик рилейшнз, брендинг – Элект. данные – Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/200064
33. Шпаковский В.О. Интернет-журналистика и интернет-реклама. – М.: Инфра-Инженерия, 2018. – 142 с.
34. Википедия [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/
35. Сайт агентства «GARANT» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://garant.ru.