Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы исследования. Вопросы о государстве, его сущности и роли относятся к числу основополагающих и остро дискуссионных в государствоведении. Это объясняется различными причинами.
эти вопросы непосредственно затрагивают интересы различных социальных групп общества, политических партий и движений.
никакая другая организация не может конкурировать с государством в решении многообразных задач и осуществлении функций, во влиянии на судьбы общества.
государство - сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление. Как форма организации общества, призванная обеспечивать его целостность и управляемость, государство выполняет функции, обусловленные потребностями общества, а, следовательно, служит его интересам.
В процессе исторического развития в содержании функций государства происходят изменения: одни из них исчезают, другие углубляются и видоизменяются, другие появляются впервые. Но во всех случаях функции обусловливаются сущностью государства, экономической системой и социальной структурой общества в рамках конкретной исторической эпохе. Поэтому функции должны рассматриваться с учетом характеристик определенного типа государства. Рассмотрение функций государства имеет также практическое значение, потому что позволяет анализировать формы государственного устройства, его внутреннего строения и функционирования, правильность выбора приоритетов на конкретном этапе развития, а также оценить уровень его организованности и эффективности управления.
Анализ функций государства возможен в рамках различных моделей управления, в том числе административной модели управления. Суть таковой модели заключается в том, что управление осуществляется государственными органами исполнительной власти, уполномоченными государством, в отношении управляемых объектов. В процессе этого вида управления государственными органами исполнительной власти применяются специфические механизмы, осуществляются функции, благодаря которым реализуются властные полномочия.
Цель исследования – анализ функций государственного управления.
В соответствии с целью сформулированы исследовательские задачи:
1. Общая характеристика функций государственного управления.
2. Анализ подходов к классификации функций государственного управления
3. Характеристика закономерностей функционирования сферы государственного управления.
4. Исследование практики реализации функций государственного управления.
Глава 1.Понятие и содержание функций государственного управления
1.1.Общая характеристика функций государственного управления
В настоящее время методологические подходы позволяют изучать не только тип государства, формы организации и государственного управления в конкретно-исторический период, но и особенности государственности народа. Рассматривая развитие и изменение функций, можно выявить то, как в длительном историческом процессе развивалась и изменялась сама государственная организация общества .
В законодательстве и теоретической литературе отсутствует понятие «государственные функции». Но есть понятие «функции государства», предложенные разными авторами, в том числе Н. Н. Вопленко и А. В. Козловым. К ним относятся основные направления постоянной, длящейся деятельности государства по решению его основных задач, обусловленных его назначением в обществе .
В философском словаре под функцией понимается роль, которую выполняет определенный социальный институт, или осуществление процесса по отношению к целому. Также функция понимается как систематическая деятельность, обязанность кого-либо, исполнение, соответствие, совершение, отображение чего - либо1.
С. Ф. Мазурин и Н. С. Бацвин справедливо отмечают, что функции государства возникают и развиваются сообразно его историческим задачам и целям . Функции государства изменяются под воздействием факторов внешней среды, включая научно-техническое и интеллектуальное развитие цивилизации.
Все государства имеют свои отличительные особенности, природные ресурсы, финансовые капиталы и интеллектуальный потенциал. Если государственное управление организовывается на должном уровне, то и экономическое и социальное развитие страны также будет налажено. Организация государственного управления строится на основе различных социальных институтов, а также представителей власти и территориального устройства страны.
Государственное управление осуществляется путем выполнения государственными органами функций в различных сферах: законодательной, исполнительной и судебной. Так, именно через определение функций государственного управления познается сущность того или иного государства, так как без взаимодействия с обществом деятельность любой страны теряет свой смысл.
Функции государственного управления – это основные направления деятельности органов государственной власти, призванные обеспечить нормальное функционирование сфер жизни общества и государства.
Функции государственного управления отличаются своей многогранностью и в некоторой степени являются зависимыми от определенной цели, поставленной в соответствующей сфере государственного управления.
Весь перечень функций государственного управления достаточно широк, что позволяет в контексте данной статьи осветить лишь часть таких функций, являющихся основными. Так, к основным функциям государственного управления относятся:
информационное обеспечение, которое заключается в том, что для осуществления государственными органами управления производится сбор, обработка, анализ необходимой информации;
моделирование и прогнозирование, состоящее в предвидении новых тенденций развития государственного управления, используя при этом профессиональный опыт и практику управления, позволяющем определить те или иные последствия процессов, происходящих в социуме, а также будущее страны в целом;
планирование служит определению необходимых направлений, темпов для развития определенных процессов государственного управления, реализации экономических, военных, социальных, культурных и других функций;
организация, складывающаяся из формирования определенных принципов для обеспечения целостного действия государственного управления, включающая в себя производство действий и принятие решений, которые обеспечивают надлежащее функционирование органов государства;
распорядительство, означающее регулирование отношений управления, которые возникают в связи с осуществлением полномочий органами государства, в оперативном порядке путем принятия различных правовых актов (приказов, указаний, распоряжений, правил, инструкций, руководств и т.п.);
руководство, состоящее из установления определенных нормативов и правил по поводу того, как должны вести себя органы управления (должностные лица и служащие);
координация, включающая процесс согласования деятельности органов управления государства для того, чтобы был достигнут консенсус в определении направления целей и задач управления;
контроль связан с установлением факта того, что состояние системы управления признано соответствующим или несоответствующим требуемым стандартам и тому уровню, который является общепризнанным, а также с наблюдением за тем, чтобы государственное управление было качественным, соответствовало принципам целесообразности и законности;
регулирование, предусматривающее использование определенных способов и методов для управления государством в ходе организации целостной системы управления, а также устанавливающее общеобязательные требования и процедуры для объектов и субъектов с целью обеспечить
Фрагмент для ознакомления
3
1. Большой энциклопедический словарь Кирилла и Мефодия. - Москва, 2003.
2. Боязитов Д.Р. Особенности управления региональным развитием в глобальном информационном обществе \\ Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика. - 2016. - № 24. - С. 146-151.
3. Венгеров А. Б. Теория государства и права. - Москва, 1999. - С. 143-144.
4. Вопленко Н. Н., Козлов А. В. К вопросу о структуре государственной функции // Вестник Волгоградского гос. ун-та. Сер. 5: Юриспруденция. - 2010. - № 2 (13) - С. 18-22.
5. Глазунова Н.И. Государственное (административное) управление. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2016. – 288 с.
6. Глебов А. П. К теории функций государства // Правоведение. - 1971. - № 6. - С. 102-104.
7. Дубиненкова Е.Н., Иванова Н.Л. Внедрение инноваций в сфере государственного управления: проблемы и факторы // Вопросы управления. - 2014. - № 4.
8. Лукина В. А. Социальная сущность и качество услуг организациям и населению, оказываемых органами государственного и муниципального управления (Социологический анализ) [Электронный ресурс]. - URL: http://cheloveknauka.com/sotsialnaya-suschnost-i-kachestvo-uslug (дата обращения: 19.12.2018)
9. Лысаковский А.А. Предложения по совершенствованию системы управления на основе реформирования государственного управления // Молодой ученый. - 2015. - № 12. - С. 448-452.
10. Мазурин С. Ф., Бацвин Н. С. Административное право. - СПбУТУиЭ, 2012, - 381 с.
11. Морозова Н.И. Модернизация системы планирования развития территориальных социально-экономических систем в РФ с целью повышения качества жизни населения // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - № 1 (49). - С. 16.
12. Морозова Н.И. Планирование развития территориальных социально-экономических систем по критерию качества жизни населения // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - № 32. - С. 52-59.
13. Рогожин С.В. Теория организации / С.В. Рогожин, Т.В. Рогожина. - М: Издательство «Экзамен», 2002. - 320 с.
14. Румянцева Н.А. Менеджмент организации: Учеб. пособие / Н.А. Румянцева, Н.А. Саломатина. - М.: Инфра-М, 2009. - 279 с.
15. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие/ Э.А. Смирнов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 248 с