Фрагмент для ознакомления
1
Введение 3
1. Индивидуальное задание 4
2.Анализ производственной ситуации 8
2.1. Анализ внешней среды 8
1.2.Анализ внутренней среды 14
3. Построение дерева целей 22
4. Анализ организационной структуры 25
5. Регламентация деятельности отдела маркетинга и рекламы 27
6. Планирование рабочего дня менеджера 29
Выводы 30
Библиографический список 31
Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования обусловлена тем, что открытие новых филиалов способствует развитию предприятия, дает возможность расширить свое присутствие на рынке, продвигать свою продукцию на новые рынки. Открытие филиалов регламентировано Гражданским Кодексом, и является важным процессом.
Открытию филиалов способствует предварительное изучение рынков сбыта. Которым занимается отдел маркетинга. Анализ и исследование рынков, потребителей, конкурентов дает возможность сопоставить возможности предприятия выходить на новые рынки.
Целью исследования является изучение возможностей предприятия ООО «Лес» открытия новых филиалов.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Исследованы теоретические основы открытия новых филиалов.
2. Проведен анализ внешней и внутренней среды предприятия лесного хозяйства.
3. Изучены его сильные и слабые стороны.
4. Разработаны стратегии развития предприятия и работа отдела маркетинга.
Объектом исследования выступает предприятие ООО «Лес».
Предметом исследования является теория открытия филиала.
Исследование построено на использовании научных методов, анализе литературы и информационных источников.
1. Индивидуальное задание
Понятие филиалов действующим гражданским и налоговым законодательством РФ определяется по-разному.
В соответствии с требованиями ст. 55 ГК РФ филиалы организации:
не являются юридическими лицами и ведут свою деятельность по доверенности создавшей их организации;
расположены вне местонахождения головного офиса организации, определяемого местом государственной регистрации последнего;
создаются для представления и защиты интересов соответствующего юридического лица [11].
Регистрация филиалов в учредительных документах организации обязательна (п. 3 ст. 55 ГК РФ).
Государственной регистрации подлежит также перемещение головного офиса организации в местонахождение его обособленного подразделения, так как при этом меняется юридический адрес организации.
Кроме того, ст. 55 ГК РФ определены два типа обособленных подразделений: филиал и представительство. Различие между этими видами заключается в номенклатуре (круге) возлагаемых на них задач и полномочий.
В частности, филиал имеет право осуществлять все функции головной организации (те виды производственной или иной деятельности организации, которыми она вправе заниматься в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами) или их часть, в том числе функции представительства.
Представительство представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту в рамках института представительства, основанного на доверенности (гл. 10 ГК РФ). Ведение представительством производственной деятельности неправомерно, а сбыт готовой продукции или товаров через него может осуществляться только в рамках объемов и цен, определенных доверенностью головной организации.
Филиалом признается таковым в целях налогообложения независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Не является обязательным и соответствие названия и функций такого подразделения организации определенным ГК РФ понятиям «филиал» или «представительство».
В результате таких различий, к примеру, объекты обслуживающих производств и хозяйств организации, являясь обособленными структурными подразделениями в целях налогообложения, зачастую не рассматриваются как ее филиалы или представительства и не указываются отдельно в ее учредительных документах. Хотя, по мнению автора, они полностью соответствуют данному в ст. 55 ГК РФ понятию филиала. А вот строительные площадки, являясь обособленными подразделениями строительных организаций в рамках требований налогового законодательства РФ, могут не являться их филиалами (а тем более представительствами) в соответствии с требованиями ГК РФ, так как создаются лишь на время строительства и могут не отражаться в учредительных документах. Наконец, и в целях налогообложения не является филиалом (представительством) территориально обособленное имущество организации[14].
Филиалы имеют собственную структуру органов управления, определяемую головной организацией, наделены данной организацией имуществом для обеспечения деятельности, могут иметь свой расчетный счет и т.д. Но филиалы (представительства) не обладают правами на закрепленное за ними имущество, в том числе и правом на его отчуждение. Решение об отчуждении принимает уполномоченный орган собственника этого имущества.
Кроме перечисленных налоговое законодательство РФ определяет для обособленных подразделений, которые являются в соответствии с гражданским законодательством РФ филиалами или представительствами, следующее дополнительное требование: по их местонахождению должны быть оборудованы рабочие места, которые в свою очередь подразумевают наличие работников обособленного подразделения. Данный критерий отличает обособленные подразделения юридических лиц от их обособленного имущества[11].
Филиалы могут создаваться только юридическими лицами. Создание филиалов и представительств самими филиалами (представительствами) неправомерно. По мнению автора, данное требование справедливо и в рамках налогового законодательства РФ[7].
В соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ заявление о постановке на налоговый учет по местонахождению обособленного подразделения подается в местный налоговый орган в течение одного месяца со дня создания этого подразделения.
Филиалы ведут свою деятельность от имени создавшего их юридического лица, т.е. не выступают в качестве самостоятельного субъекта гражданского права. Все сделки, заключаемые обособленными подразделениями, считаются заключенными от имен
Фрагмент для ознакомления
3
Библиографический список
1. Пирс, II Д. Стратегический менеджмент / Д. Пирс II, Р. Робинсон; Пер. с англ. Е. Милютин. - СПб.: Питер, 2016. - 560 c.
2. Романов, Е.В. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / Е.В. Романов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 160 c.
3. Райзберг Б.А. Экономический словарь. – М.: Юнити, 2015. – 452 с.
4. Ромашова Е. А. Стратегическое управление промышленным предприятием на основе системы сбалансированных показателей : дис. … канд. экон. наук / Ромашова Е. А. – Нижн. Новгород, 2015. – 145 с.
5. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов (книги I—III). / Пер. с англ, вводная статья и комментарии Е. М. Майбурда. – М.: Наука, 2015. - С. 175-176.
6. Тебекин, А.В. Стратегический менеджмент: Учебник для бакалавров / А.В. Тебекин. - М.: Юрайт, 2015. - 320 c.
7. Фатхутдинов Р. А. Управление конкурентоспособностью организации: Учебник / Р. А. Фатхутдинов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Маркет ДС, 2012. – 652 с.
8. Шеховцева Л. С. О некоторых понятиях стратегического управления // Менеджмент в России и за рубежом. – 2015. – № 6.- С. 2.
9. Шувалов В. Н. Кто на новенького?: влияние инновационной активности на повышение конкурентоспособности предприятия // Российское предпринимательство. – 2015. - № 10. - С. 28-31.
10. Томпсон, А.А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа / А.А. Томпсон, А.Д. Стрикленд; Пер. с англ. А.Р. Ганиева, Э.В. Кондукова. - М.: Вильямс, 2015. - 928 c.
11. Shendel D. E., Hatten K. J. Business Policy or Strategic Management: A Broader View for an Emerging Discipline // Academy of Management Proceedings, 1972.