Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования обусловлена тем, что инфляция предстает в виде долговременного процесса, который проявляется в росте общего уровня цен. В результате денежные агрегаты обесцениваются по отношению к реальным активам. В этом суть данного явления, которое зависит от многих факторов. Однако не всякое изменение цен на отдельные товары, совокупного спроса или предложения обязательно перерастает в инфляцию или является ею.
Инфляция предстает в виде долговременного процесса, который проявляется в росте общего уровня цен. В результате денежные агрегаты обесцениваются по отношению к реальным активам. В этом суть данного явления, которое зависит от многих факторов. Однако не всякое изменение цен на отдельные товары, совокупного спроса или предложения обязательно перерастает в инфляцию или является ею.
Инфляция является одним из важных факторов макроэкономической нестабильности. Она определяет многие социально-экономические процессы: экономический рост, инвестиции, уровень жизни населения, занятость и т.д. Причины инфляции многообразны и противоречивы и зависят от преобладающего типа инфляции в данный период в той или иной стране. Поэтому и антиинфляционные меры должны учитывать специфику инфляции.
Объектом исследования выступает инфляция.
Предметом исследования являются экономическое содержание инфляции.
Целью курсовой работы является анализ инфляции, её экономическое содержание и влияние на экономическую преступность.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
рассмотреть теоретические основы проблемы инфляции;
провести оценку влияния инфляции на экономическую преступность;
сформулировать меры борьбы с инфляцией.
Методологическую основу исследования составили методы анализа и синтеза, статистический метод.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические и методические положения, а также практические рекомендации могут быть реализованы в законодательном и нормативно-методическом обеспечении деятельности в сфере борьбы с инфляцией.
Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы, приложений.
Глава 1. Теоретические основы проблемы инфляции
1.1.Понятие и сущность инфляции
Понятие инфляции включает в себя множество аспектов и является многогранным.
Слово «инфляция» произошло от «inflatio», что на латинском означает «вздутие». Считается, что впервые этот термин был использован в США в период гражданской войны 1860- 1865 гг., и при этом обозначал процесс увеличения денежного обращения. В дальнейшем термин «инфляция» начал использоваться и в Европе. В Советской экономической литературе данный термин получил значительное распространение с середины 1920-х годов.
Инфляция - это величина, характеризующая макроэкономическую нестабильность в экономике, которая, как уже было отмечено, выражается в повышении общего уровня цен. При этом цены могут повышаться неравномерно, цены на некоторые товары могут резко подскочить, на другие повышаться более медленно, а на остальные товары цены могут не изменяться [8, с.251].
Инфляция сопровождается «инфляционным ожиданием», что отражается в поведении и психологии покупателя и продавца. Таким образом, очередная инфляция заставляет покупателя увеличивать количество текущих покупок, а продавца - как можно медленнее реализовывать продажу своих товаров. Эти противоположные действия приводят к стихийному росту цен, противопоставляют спрос предложению и отрицательно сказываются на экономике. Часто обуздание «инфляционного ожидания» бывает сложнее, исходя исключительно из решения экономических проблем.
В экономической литературе есть множество определений, которые раскрывают причины и последствия инфляции или же представляют ее другие характеристики. Хотя ни одно из них не представляет инфляцию с ее проявлениями, причинами, последствиями, влиянием на внешний мир и методами измерения полностью.
Ниже приведенные определения, конечно, дают разностороннее, целостное представление о таком явлении, как инфляция, но каждое из них, в свою очередь, считается неполным, так как упускает из виду ту или иную характеристику явления.
Бронфенбреннер и Гольцман различают четыре определения инфляции:
1. Инфляция появляется при наличии избыточного спроса, когда «большое количество денег преследует небольшое количество товаров».
2. Инфляция - это увеличение денежных запасов или прибыли из расчета на душу населения.
3. Инфляция - это рост уровня цен с дополнительными коэффициентами и условиями, она не предусмотрена полностью и приводит к дальнейшему росту цен (посредством продаж), не увеличивает занятость, и реальный результат выше, чем какой-то «безубыточный» темп роста. Это - монетаристское явление, измеряется на основе изменения цен, не включая косвенные налоги и субсидии, она является необратимой.
4. Инфляция - это падение внешней стоимости денег, выраженное в обесценивании стоимости валюты или золота при увеличении избыточного спроса [7, с.40].
Первые два подхода приводят к условию превосходства темпов роста целостного предложения относительно целостного спроса (или предложения денег) и совпадают с известной формулировкой М. Фридмана: «инфляция всегда и везде является монетарным явлением... и может возникать в условиях роста денег относительно роста ВВП». Третье определение непосредственно представляет проявления инфляции, некоторые свойства, методы измерения и, в отличие от первых двух, не объясняет ее причины. Что же касается четвертого определения, оно придает особое значение развитиям внешнего мира.
Согласно другому автору: «инфляция - это явление, когда твои деньги не имеют той покупательной способности, как тогда, когда у тебя не было такого количества денег» (автор неизвестен). Это определение относится исключительно к демонстрации роста цен и ничего не говорит о его причинах и последствиях [10, с.5].
Лайдлер и Паркин определяют инфляцию, как «процесс беспрерывного роста цен или, что является тем же самым, падения стоимости денег». Это также представляет демонстрирование роста цен [11, с.487].
Рассмотрим несколько современных трактовок значения «инфляция». По мнению профессора Грегори Менкью инфляция представляет собой увеличение общего уровня цен [10, с.488].
Профессор Е.Ф. Борисов считает, что инфляция означает переполнение сферы обращения денежными знаками сверх действительной потребности национального хозяйства. Он также считает, что в процессе инфляции бумажные деньги обесцениваются по отношению к трем вещам: золото, потребительские товары, курс национальной валюты [4,с.56].
Авторы Д.Я. Родин и В.Г. Небрат утверждают, что инфляция - это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесцениванием денежной единицы [24, с.3].
Если обратиться к мнению Иохина В.Я., то можно сделать вывод, что инфляция - это процесс обесценивания денег в результате переполнения каналов товарного обращения денежной массой [13, с.56]. На наш взгляд мнения всех авторов схожи, так как все они считают, что инфляция представляет собой увеличение общего уровня цен.
В толковом словаре С.И. Ожегова термин «инфляция» определяется как чрезмерное увеличение количества обращающихся в стране бумажных денег, вызывающее их обесценивание [20, с.278].
Такое разнообразие формулировок исходит из-за проблемы неполноты имеющихся определений. По этому поводу теоретик инфляции Фриш отмечает, что задачи, связанные с инфляцией, возникают не в процессе объяснения этого явления, а уже в процессе его формулирования. Несколько его комментариев дополняют вышеприведенные последние определения, делая их более точными и детальными.
Инфляция не является одноразовым или кратковременным повышением общего уровня цен. Также нельзя считать инфляцией рост цен в процессе подъема экономики, что нейтрализуется в периоды упадка снижением цен. Только необратимый рост цен можно квалифицировать как инфляцию.
Рост цен на отдельные товары также нельзя считать инфляцией, поскольку инфляция - это повышение общего уровня цен, средний показатель всех цен.
Некоторые не считают инфляцией рост годового общего уровня цен ниже 1%. Инфляцией можно считать такое повышение общего уровня цен, при котором хозяйствующие субъекты пробуют уточнить свои ожидания. Однако, это субъективная оценка.
Фактически, если принять критерии, схожие с определением, (одновременно проявления, причины, последствия, измерение, влияние внешней среды и т.д.) то можно сказать, что в литературе не существует целостного, точного определения инфляции.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России // Вестник Башкирского университета. 2015. Т. 20. № 2. С. 490-494.
2. Блум А. М., Шрестра М. Л. Исчерпывающие показатели ВВП и неучтенной экономики. Рабочий документ МВФ. 2015. 43 c.
3. Богатиков А. Почему в России процветает рейдерство и коррупция // Слияния и поглощения. - 2012. - N 7 / 8. - С. 76-84.
4. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: учебное пособие - М.: Юрайт, 2016. – 134 с.
5. Буторина Д.Е., Лямкин И.И. Инфляционные процессы в современной россии: причины, последствия, прогнозы // Синергия Наук. 2017. № 13. С. 233-239.
6. Веслополова Д.С. Взаимосвязь инфляции и экономического роста в России // Аллея науки. 2017. Т. 1. № 9. С. 221-225.
7. Гаджиева Б.А. Анализ инфляции и ее влияния на российскую экономику // Экономика и управление: проблемы, решения. 2015. Т. 1. № 10. С. 40-42.
8. Галоян М.Р. Инфляция: понятие, сущность, определение // Вестник экономической безопасности. 2016. № 4. С. 251-252.
9. Грегори Менкью Н. Принципы макроэкономики: учебное пособие / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2015. – 123 с.
10. Гредасов А.М., Андреев С.Ю. Антиинфляционная политика в России и за рубежом: сравнительный анализ // Молодой ученый, 2016. № 8.8. С. 5-8.
11. Иваненко И.А., Ермолаев А.Б. Инфляция: основные виды и методы регулирования // Аллея науки. 2018. Т. 1. № 1 (17). С. 487-491.
12. Ильяшенко В. В. Особенности инфляции и антиинфляционная политика в условиях новой индустриализации России //Экономическое, социальное и духовное обновление как основа новой индустриализации России. – 2017. – С. 97-101.
13. Иохин В.Я. Экономическая теория: учебное пособие - М.: Юристъ, 2016. – 156 с.
14. Казьмин А.Ю. Денежно-кредитная политика в условиях таргетирования инфляции: понятие и система целей // Приоритетные научные направления: от теории к практике. 2016. № 22. С. 212-218.
15. Карслян Л.М. Инфляция: сущность, факторы и пути снижения в России // Торговля, предпринимательство и право. 2017. № 1. С. 61-66.
16. Коцофан Т.В. Сущность инфляции и ее содержание в современной российской экономике // Экономика и экологический менеджмент. 2014. №1. – С.12-20.
17. Куликов А.Н. Теоретические аспекты доходов, расходов населения и инфляционных процессов // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. 2016. Т. 10. № 4. С. 54-57.
18. Курганский С.А. Инфляционный тренд в России / С.А. Курганский // Известия Иркутской государственной экономической академии, 2015. № 3 (65). С. 5-10.
19. Матвеев Д.М., Лещенко Г.С. Инфляционные процессы и их роль в развитии экономики // Экономика и бизнес: теория и практика. 2015. № 1. С. 55-58.
20. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка - М.: Оникс-Лит, 2015.
21. Орлов А.И. Оценка инфляции по независимой информации // Научный журнал КубГАУ. Scientific Journal of KubSAU, 2015. № 108. С. 259-287.
22. Понедельчук Т.В. Сущность и природа происхождения ИНФЛЯЦИИ // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2015. № 3 (22). С. 51-54.
23. Прокопова Л.А. Инфляция: причины и последствия // Электронный научный журнал. 2016. № 10-3 (13). С. 172-175.
24. Родин Д.Я., Небрат В.Г. Особенности инфляционных процессов в современной России // Аллея науки. 2017. Т. 2. № 14. С. 3-15.
25. Симонова А.В. Особенности инфляции в России // Academy. 2017. Т. 1. № 6 (21). С. 69-71.
26. Токаева Т.И. Инфляция и методы ее регулирования // Пространство экономики, 2013. № 2-3. С. 31-35.
27. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. [сайт]. URL:http://www.gks.ru (дата обращения: 20.03.2019)