Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования, которая рассматривается в данной курсовой работе, обусловлена тем, что в современных условиях перспективы развития общества связано с глобальным использованием информации. Информация на сегодняшний день является одной из главных потребностей человечества. И это действительно так , современное общество все сильнее становится зависимым от различных источников информации , сведений и новостей.
Сегодня информация выступает одним из важнейших ресурсов для достижения политических и экономических интересов страны , а также включая образование, охрану окружающей среды, государственное и муниципальное управление, борьбу с преступностью, развитие сельского хозяйства и мн.др.
Анализ информации и владение навыками ее использования в настоящее время становится необходимым для функционирования государственного управления и граждан страны. Информация играет серьезную роль в формировании системы союзов и блоков государств , влияет на политическую жизнь людей в стране.
Огромное внимание развитию информационной среды уделяют на государственном уровне. В первую очередь информация оказывает большую роль в принятии каких-либо государственных решений и выработки политических тактик.
Поэтому государственная информационная политика является неотъемлемым элементом внутренней и внешней политики страны.
Правильная реализация государственной информационной политики способствует формированию общественного мнения по тем или иным актуальным вопросам, предупреждает и предотвращает кризисные ситуации.
Успех или нарушение государственной информационной политики воздействует на государственное управление и на все сферы жизни общества.
Между тем, следует отметить, что сегодня благодаря бурному информационному развитию можно проанализировать работу любой страны и ее руководства, какие стратегические и политические цели на данный момент, каковы государственные функции и способы задач для решения тех или иных политических вопросов.
Цель исследования: изучение государственной информационной политики Абхазии.
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи исследования:
• Изучить особенности и положения государственной информационной политики.
• Изучить концепцию государственной информационной политики Российской Федерации.
• Исследовать развитие государственной информационной политики в непризнанных странах и провести анализ.
• Выявить основные проблемы развития государственной информационной политики Республики Абхазия.
• Выявить основные направления реализации работы государственной информационной политики Абхазии.
Объект исследования: государственная информационная политика.
Предмет исследования: государственная информационная политика Абхазии.
Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав и подпунктов, заключения и список литературы.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Содержание и основные подходы государственной информационной политики
Государственная информационная политика представляет собой комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мер государства, направленных на обеспечение конституционного права граждан на доступ к информации .
В качестве инструментов государственной информационной политики государства выделяют :
– печатные СМИ (газеты, журналы, книгоиздание);
– электронные СМИ (телевидение, радио, интернет);
– средства коммуникации;
– информационное право;
– информационную безопасность.
Развитие информационного общества, ориентированного на интересы человека, является общей задачей государственных и муниципальных органов власти, частного сектора и гражданского общества. Процесс создания информационного общества должен основываться на сотрудничестве и партнерских отношениях между всеми заинтересованными сторонами.
Особую роль здесь играют создатели и распространители контента: исследователи, аналитики, сотрудники библиотек, архивов, учреждений культуры и образования, издательства, информационные агентства, СМИ и другие системы распространения знаний и информации.
Свобода их деятельности должна быть гарантирована законодательством любого демократического государства. Информация должна быть предназначена для разных групп и слоев общества .
Необходимы различные мнения и толкования при условии соблюдения правовых ограничений на распространение определенных видов информации.
СМИ являются одним из важнейших институтов современного общества. Они играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания. Восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире в целом, осуществляются посредством СМИ .
Эти обстоятельства приобретают особую актуальность и значение на фоне все более растущего проникновения СМИ в политическую сферу, их превращения в один из важнейших инструментов реализации политического процесса.
Средства массовой информации играют важную роль в обеспечении законных прав граждан на получение и распространение информации, сохранение и развитие российского государства, его многонациональных культурных традиций. Средства массовой информации являются эффективным каналом для информирования общественности о деятельности властей, а также информирования властей и общества о жизни общества и его реакции на действия властей .
Они не только оперативно отражают мировые события, но и в значительной степени анализируют поступающую информацию. Кроме того, средства массовой информации играют важную роль в выявлении и формировании общественного мнения и являются мощным средством воздействия на умы людей. Роль СМИ проявляется практически во всех значительных областях жизни государства и общества .
СМИ действуют как инструмент политической борьбы, как элемент рынка, как субъект правоотношений, как носитель культурных ценностей и результат творческой деятельности. Свободный обмен информацией является одним из важнейших факторов эволюционного развития общества .
Сегодня информация дает небывалый успех или беспощадно губит, а тот, кто ею владеет, тот владеет миром. Трудно поспорить с тем фактом, что влияние СМИ на современное общество кардинально отличается от прошлых веков. Газеты, журналы, радио и телевидение способно навязывать определенное мнение и даже модель поведения.
Красочным примером могут стать печатные издания прошлой советской эпохи, когда передовые статьи, публичные развенчания и разоблачения имели грандиозный успех и были губительными для тех, кто осмеяли на страницах газеты. Зато почетные участники газетных дебатов, те работники и активисты, которым удалось попасть на страницы газет в хвалебных одах, становятся звездами местного или государственного масштаба .
Если говорить о роли СМИ в жизни современного человека, стоит отдельно упомянуть о постоянном влиянии. Газеты, журналы и новости навязывают печальные события современности, рассказывают о пожарах, убийствах и аферах, в то же время активно предлагается более легкая бульварная пресса, глянцевые журналы или развлекательные передачи, которые постепенно заполняют эфиры радио и телевидения .
Невольно современники приходят к мысли, зачем читать и слушать сложную информацию, когда есть веселые, забавные и увлекательные статьи про звезд или обычных людей .
Таким образом, общество и СМИ тесно взаимосвязаны, поскольку первое порождает второе и после не может без него обойтись. Первоначальная задача СМИ освещать актуальные события, информировать население, однако от типа и формы подачи информации, ее роль и влияние может меняться.
Если негативные события в нашей стране подаются на фоне еще больших проблем в других государствах, традиционно собственные проблемы воспринимаются легче и не так губительно. Подобный принцип активно использовался в советское время .
Каждый человек зачастую задается вопросом – сможет ли современное общество выжить без СМИ? Ответ на данный вопрос очевиден – не сможет. Роль СМИ в нашей жизни настолько велика, что без газет, журналов и телевидения человек вернется на несколько лет назад и будет оставаться в полном неведении о событиях в мире .
Потому стоит задуматься о влиянии СМИ на жизнь человека, а потому выбирать самые качественные средства массовой информации, на которые не влияют посторонние факторы, например, политика, экономическое влияние.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (в действ. ред. от 21 июля 2014 года) // Консультант Плюс. Информационно-правовой портал. – [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (Дата обращения: 15.04.2019)
2. Абрамова С.М., Кутейникова И.С., Миронова Г.А. Особенности организации и реализации государственной политики и особенности ее дифференциации в соответствии с политическим статусом государства // Сборник статей Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. – Казань: Издательство Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина, 2018. – С. 12–23
3. Аверьянова С.М. Освещение проблемы терроризма в современных СМИ // Вестник Красноярского государственного университета. Вып. 1. – Красноярск: Издательство Красноярского государственного университета, 2017. – С. 45–54
4. Александрова А.Ю., Проводина М.А. Средства массовой информации как социально-политический институт. – Екатеринбург: Альтер эго, 2016. – 560 с.
5. Архангельская А.С. Феномен антиполитика: реальное и вымышленное // Материалы научно-практической конференции «Политические проблемы современного общества: исторический опыт и перспективы». – Ростов: Ростовский государственный университет, 2017. – С. 32–40
6. Вакуленко С.А., Живодерова М.Л., Демиденко С.М. Принципиальные отличия различных типов государственного строя // Сборник статей Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. Вып. 2. Экономика и право. – Казань: Издательство Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина, 2016. – С. 42–53
7. Велижанина А.С., Петровская А.А., Гудыменко И.М. Формирование политического имиджа как одна из центральных задач СМИ // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации и проведения рекламных кампаний на российской политической арене». – Владивосток: Дальневосточный федеральный университет, 2016. – С. 120–131
8. Головко А.П., Шакуров И.М., Демченко С.А. Основные принципы дифференциации государств в современном мире: проблемы и перспективы // Сборник статей Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. Вып. 3. – Казань: Издательство Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина, 2017. – С. 50–60
9. Двинянин обозначил «неудобные» темы информационной повестки в Абхазии // Sputnik. Новостной портал. – [Электронный ресурс] https://sputnik-abkhazia.ru/radio/20181218/1026022727/Dvinyanin-oboznachil-neudobnye-temy-informatsionnoy-povestki-Abkhazii.html (Дата обращения: 16.04.2019)
10. Девяткин О.А., Шереметьева Н.Е., Гусейнова А.А. Принципы и правовые основы дифференциации информационного общества // Материалы научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты исследования в современной экономике и социальной работе». – Владивосток: Дальневосточный федеральный университет, 2018. – С. 30–37
11. Ерофеева О.В. Информационная политика государств. Монография. – М.: Проспект, 2016. – 390 с.
12. Информационная политика Республики Абхазия // NatPress. Медиа-холдинг. – [Электронный ресурс] http://natpress.net/index.php?newsid=5566 (Дата обращения: 18.04.2019)
13. Информационную политику в современном мире обсудили на конференции в Сухуме // Абхазия онлайн. – Информационно-новостной портал. – [Электронный ресурс] http://abkhazia.online/news/v-abkhazii/informatsionnuyu_politiku_v_sovremennom_mire_obsudili_na_konferentsii_v_sukhume.html (Дата обращения: 16.04.2019)
14. Коноваленко С.М. Основные направления исследования массовых коммуникаций в современной России. – Архангельск: Свет, 2018. – 390 с.
15. Курникова Г.А., Щекотова А.В., Брандерберг И.М. Социальные аспекты информационной политики государства в современном российском обществе // Материалы научно-практической конференции «Организация государственной политики по социальному обслуживанию населения и управлению на территории Российской Федерации: история и современность». – Красноярск: Красноярский государственный университет, 2018. – С. 38–50
16. Лаевская И.Т., Сумарокова И.М., Черневская Д.А. Формы нормативно-правового регулирования массовых коммуникаций в Российской Федерации // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной журналистики». – Самара: Самарский государственный медицинский университет, 2016. – С. 105–112
17. Лапухина И.И., Надеждина Г.А. Имидж политика и его составляющие: проблемы формирования политического имиджа в современном мире // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2015. – № 1. – С. 65–78
18. Левченко И.П. Коммуникативные способы политической агитации // Материалы научно-практической конференции «Общество и слово». – Челябинск: Челябинский государственный университет, 2018. – С. 50–60
19. Назарова Г.В., Чуркин И.М. Основные признаки эффективности государственного регулирования СМИ // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы изучения и анализа социальных и политических проблем в современной России». – Красноярск: Красноярский государственный университет, 2016. – С. 77–90
20. Оноприенко И.В., Капустин Е.К., Широкоглядова И.Ю. Органы государственной и муниципальной власти как участники государственно информаицонной политики: экономический и правовой аспекты исследования // Сборник статей Омского государственного университета. Вып. 3. – Омск: Издательство Омского государственного университета, 2015. – С. 48–57
21. Пилецкая С.В., Оноприенко А.В., Родионова Г.В. Принципы и проблемы государственного управления и правового регулирования в сфере журналистики в современном российском обществе // Материалы научно-практической конференции «Особенности формирования современных представлений о средствах массовой информации в современном российском обществе». – Саратов: Саратовский государственный медицинский университет, 2018. – С. 100–108
22. Полонский К.П. Политические образы российских политических лидеров // Материалы научно-практической конференции «Политика и будущее». – Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2017. – С. 62–70
23. Потанина В.А. Роль позиционирования в современном политическом маркетинге. Политическая реклама и PR: сходства и различия. Возможности, угрозы и эффективность политического имиджа // Материалы научно-практической конференции «Политическая атрибутика современной России». – Чита: Байкальский государственный университет экономики и права, 2018. – С. 34–46
24. Решетников Л.С., Богданова А.С. Экспериментальное исследование влияния информационной политики государства на повышение качества жизни социальных категорий различного типа (на материале практического эксперимента) // Сборник статей Ижевского государственного университета. Вып. 2. Социология и право. – Ижевск: Издательство Ижевского государственного университета, 2017. – С. 64–76
25. Самедова Е.Н., Гриньков И.М., Копылова И.А. Государственная информационная политика как экономическая категория и правовой субъект // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности бюджетных и коммерческих организаций в Российской Федерации в начале XXI века». – Астрахань: Астраханский государственный университет, 2018. – С. 37–50
26. Ульянова И.С., Томилин Е.Е., Шестакова А.В. Механизмы правового регулирования государственной информационной политики // Сборник статей Калужского государственного университета. Вып. 1. – Калуга: Издательство Калужского государственного университета, 2017. – С. 55–63
27. Фигура умолчания: что не так в информационной картине Абхазии // Sputnik. Новостной портал. – [Электронный ресурс] https://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20181218/1026024304/Figura-umolchaniya-ne-tak-informatsionnoy-kartine-Abkhazii.html (Дата обращения: 17.04.2019)
28. Чулочников Н.В. Иррациональное в политическом поведении россиян // Россия. Политические вызовы XXI века. – М., 2017. – С. 105–110
29. Эктумаев А.Б. Соотношение свободы слова и свободы информации // Вестник Пермского государственного университета юридической науки. Вып. 4. – Пермь: Издательство Пермского государственного университета юридической науки, 2011. – С. 100–113
30. Ягоденко С.М., Крамская И.М., Черепанова А.А. Принципы реализации государственной информационной политики: кадровое, методическое и материальное обеспечение // Сборник статей Балтийского федерального университета им. И. Канта. – Калининград: Издательство Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2017. – С. 99–116