Фрагмент для ознакомления
2
Введение
В связи с количества тяжелобольных пациентов, имеющих хронические заболевания (болезни сердечно-сосудистой системы, заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата), демографическими изменениями, сопровождающимися увеличением числа пожилых и людей старческого возраста, для медицинских работников возникает необходимость организации и проведения ухода за тяжелобольными и неподвижными пациентами.
Тяжелобольным пациентом считают человека, у которого имеются выраженные нарушения функций различных органов и систем и необходимость медицинской помощи и интенсивного постоянного ухода. Часто больным с хроническими заболеваниями или осложнениями не нужно повседневное врачебное наблюдение и активное лечение. Такие пациенты в домашней привычной обстановке чувствуют себя лучше и испытывают необходимость постоянного ухода, нахождения в благоприятных условиях, соблюдения гигиены и в психологической поддержке.
Некоторые патологические процессы сопровождаются нарушениями двигательной активности (хроническая сердечная недостаточность, последствия нарушения мозгового кровообращения, онкологическая патология). В некоторых случаях имеются противопоказания выполнять активные движения (например, при инфаркте миокарда), так как они могут стать причиной ухудшения состояния пациента. Биология и физиология человека считает движение настолько значительным, что рассматривает его в качестве главного признака жизни. Человек обеспечивает состояние безопасности, реализуя потребность двигаться.
Неподвижным пациентом считают человека, у которого из-за тяжести состояния или вследствие предписанного режима нарушено удовлетворение потребности двигаться.
В стационаре медицинская сестра часто осуществляет уход за неподвижным пациентом. Она должна обеспечить выполнение пациентом назначенного режима двигательной активности, объяснить его значение и роль.
Уход за тяжелобольным пациентом включает в себя совокупность мероприятий, которые обеспечивают точность выполнения назначений врача, создание оптимальных условий и обстановки, всестороннее обслуживание больного, что способствует благоприятному течению болезни и скорейшему выздоровлению больного, облегчению его страданий и предотвращению осложнений.
В осуществлении ухода за тяжелобольным пациентом на дому большая роль отводится родственникам такого пациента, что требует от родственников необходимых знаний и умений. Обучить родственников пациента элементам ухода за тяжелобольным – задача медицинской сестры.
Целью работы является изучение роли медсестры в обучении родственников уходу за тяжелобольными. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
изучить сестринский процесс при уходе за тяжелобольными;
определить элементы обучения родственников уходу за тяжелобольным пациентом;
выявить роль медсестры в обучении родственников элементам ухода.
Объект исследования: уход за тяжелобольными пациентами.
Предмет исследования: роль медсестры в обучении родственников уходу за тяжелобольными пациентами.
Глава 1. Уход за тяжелобольными пациентами
1.1. Понятие и составляющие ухода
Уход за тяжелобольным пациентом представляет собой совокупность мероприятии, направленных на обеспечение всестороннего обслуживания больного, выполнения врачебных назначений, создания оптимальных условий и обстановки, которые способствуют благоприятному течению болезни, предотвращению развития осложнений, быстрейшему выздоровлению больного, облегчению его страданий.
Уход за больными может быть общим и специальным. Общий уход за больными является необходимым при всех заболеваниях, его осуществляют независимо от характера заболевания. В понятие общего ухода включаются: четкое и своевременное выполнение всех предписанных лекарственных назначений и медицинских процедур, непрерывное наблюдение за динамикой самочувствия и состояния тяжелобольного, обеспечение чистоты помещения, в котором находится больной, организация питания больного, забота о надлежащем гигиеническом состоянии пациента, об удобной постели, чистоте белья и одежды больного, оказание помощи при приеме пищи, туалете, физиологических отправлениях и т.д.
Понятие «специальный уход» включает в себя мероприятия, обусловленные спецификой того или иного заболевания или повреждения. Специальный уход применяется в определенных случаях (например, хирургических, инфекционных, урологических заболеваниях).
Общий и специальный уход не противопоставляется лечению, а органически включается в него как одна из составных частей. В больничных и поликлинических условиях организация ухода и его выполнение является обязательным и весьма ответственным разделом деятельности медицинского персонала.
Таким образом, уход за тяжелобольным пациентом в повседневной жизни представляет собой оказание помощи больному в удовлетворении его потребностей. Такими потребностями являются еда, питье, умывание, движение, опорожнение кишечника и мочевого пузыря. В обеспечении правильного ухода за больными решающая роль в условиях стационара отводится среднему и младшему медицинскому персоналу, в домашних условиях эту функцию выполняют сиделки или родственники пациента.
Уход за больными представляет собой необходимую и важнейшую часть лечения. Уход определяется как целый комплекс профилактических, лечебных, гигиенических и санитарно-эпидемиологических мероприятий, которые направлены на облегчение страданий больного, предупреждение осложнений заболевания, скорейшее выздоровление пациента.
Уход за больными в медицине выделен в самостоятельную дисциплину и представляет собой целую систему мероприятий, которые включают в себя:
- своевременное и правильное выполнение различных лечебных назначений (например, постановка банок, введение лекарств с помощью инъекций, горчичников и т.д.);
- выполнение определенных диагностических манипуляций (сбор мокроты, мочи, кала для анализа, выполнение желудочного и дуоденального зондирования и др.);
- подготовку к диагностическим исследованиям (эндоскопическим, рентгенологическим и т.д.);
- наблюдение за состоянием больного (в том числе за системами дыхания, кровообращения);
- оказание пациентам первой доврачебной помощи (искусственное дыхание, промывание желудка, помощь при рвоте, обмороке, удушье, кашле, желудочно-кишечном кровотечении, непрямой массаж сердца и др.);
- ведение необходимой медицинской документации.
Трудно переоценить значение ухода за тяжелобольными пациентами. Нередко успех лечения и прогноз заболевания во многом зависят от качества ухода.
Объем ухода определяется состоянием больного. Исходя из тяжести состояния больного, врач назначает пациенту один из четырех режимов:
строгий постельный режим, при котором пациенту не разрешается сидеть, он может только лежать в постели;
постельный режим, при котором пациент может двигаться в постели, не покидая её, садиться;
полупостельный режим, при котором пациент может вставать с постели, ходить по помещению;
общий режим, при котором существенно не ограничивается двигательная активность больного.
Уход на дому является продолжением ухода за тяжелобольным пациентом в стационаре.
1.2. Роль медицинской сестры в обеспечении ухода
В зависимости от типа лечебно-профилактического учреждения (стационар, диспансер, поликлиника), профиля работы отделения (хирургическое, терапевтическое, гинекологическое и др.), той или иной должности (медицинская сестра приемного отделения, палатная, процедурная медицинская сестра, старшая медицинская сестра) имеются существенные различия в функциях медицинских сестер. Вместе с тем имеются общие обязанности, которые должны выполнять медицинские сестры при осуществлении ухода за больными.
В обязанности медицинской сестры входит выполнение широкого круга врачебных назначений (выполнение инъекций, постановка банок, клизм, горчичников, раздача лекарств и т.д.), диагностических манипуляций (измерение температуры тела, желудочное и дуоденальное зондирование и др.). Медицинская сестра в необходимых случаях должна уметь измерить артериальное давление, подсчитать частоту дыхания и пульса, суточный диурез, правильно собрать выделения больного (мочу, мокроту, кал) для проведения исследований и направить их в лабораторию. В неотложных ситуациях медицинская сестра обязана уметь оказывать первую доврачебную помощь (непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, наложение кровоостанавливающего жгута, а также первую помощь при травмах, отравлениях, отморожениях, ожогах и т. д.).
Медицинская сестра обеспечивает транспортировку пациента, принимает вновь поступивших пациентов, знакомит их с особенностями работы отделения, организует выписку больных.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников и литературы
1. Приказ МЗ РФ № 4 от 09.01.2001 г. «Об отраслевой программе развития сестринского дела в Российской Федерации»// Главная медицинская сестра. 2001 . -№ 3
2. Государственная программа развития сестринского дела в Российской Федерации // Медицинская помощь. - 1999.- № 2.- С. 3-8.
3. Постановление Правительства Российской Федерации № 1387 от 05.11.1997 г. «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в российской Федерации» (нормативные документы).
4. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – доступ из справочно-правовой системы «Гарант» (дата обращения: 01.11.2015).
5. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541-н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» [Электронный ресурс]. – доступ из справочно-правовой системы «Гарант»
6. Профессиональный стандарт «Младшая медицинская сестра по уходу за больным». – Проект. – Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» [Электронный ресурс] URL: http://prof-standart.org/2010/09.
7. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 июля 2011 г. N 801-н «Об утверждении номенклатуры должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения» [Электронный ресурс]. – доступ из справочно-правовой системы «Гарант».
8. Алексеева Н. Деликатная проблема. Сестра милосердия, 2002, № 2.
9. Андреева Т.А. Общий уход за больными. М., 2005.
10. Анохина Ю. Уход за больными: альтернатива есть. Сестра милосердия, 2002, № 4.
11. Барановский В. В. Справочник медицинской сестры : Учеб. пособие/ В. Р. Вебер, Г. И. Чуваков, В.А. Лапотников. М.: «Медицина», 2001
12. Бахтина И.С. Сестринское дело: менеджмент и лидерство. СПб.: «Синтез-Полиграф», 2002.
13. Вардосанидзе С.А., Комаревцева Н.Б., Лихота А.И. О повышении роли среднего медицинского персонала в организации и проведении лечебного процесса// Главная медицинская сестра. 2000. - № 2. - С. 37 (монографии, статьи в научных сборниках)
14. Вебер В.В. Основы сестринского дела : Учеб. пособие/ В. Р. Вебер, Г. И. Чуваков, В.А. Лапотников. М.: «Медицина», 2001
15. Вовченко В.А. Психотерапевтический контакт медсестры и пациента. Медицинская сестра, 2003, № 6.
16. Двойников С.И. Теория сестринского дела. [Текст]: Учеб. для студентов фак. высш. сестр. образования мед. ВУЗов, студентов мед. колледжей и уч-щ страны / Галкин P.A., Двойников С.И. под общ. ред. Двойникова С.И. Изд. 2-е. Москва/: «Перспектива», 2002 - 255с.
17. Ефремова К.Г. с соавт. В помощь пожилому человеку. Пособие для людей пожилого возраста, а также для тех, кто за ними ухаживает. СПб., 2001.
18. Молвинских С.В. Научное обоснование путей совершенствования организации работы и последипломной подготовки организаторов сестринского дела в современных условиях: Автореф. дис. канд. мед. наук. СПб., 2003
19. Петров С.В. с соавт. Введение в клиническую медицину. Основы ухода за больными. СПб., 2000.
20. Полушкина Н.Н. Домашний уход за больными. Рипол-Классик, 2005.
21. Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения: материалы II Всероссийского съезда сред. мед. работников, 20-21 окт. 2004 г., г. Москва М.: ГОУ ВУНМЦ, 2004.
22. Рябчикова Т.В. Сестринский процесс. [Текст] : курс лекций, сестринские технологии/ Рябчикова Т.В, Комаревцева Н.Б., под общ. ред. Рябчиковой Т.В Изд 1-е Москва./, «Феникс», 2003г.
23. Свирина Е. Уход за полостью рта тяжелобольного пациента. Сестра милосердия, 2002, № 4.
24. Сестринское дело [Текст] : курс лекций, сестринские технологии/ Сост. Т. С. Щербакова; под общ. Ред. Т.С. Щербакова Изд 1-е. - Ростов на Дону: «Феникс», 2003 - 345 с.
25. Скобцева И. Домашний медицинский справочник: уход за больными. Феникс, 2002 г.
26. Справочник по уходу за больными [Текст] : курс лекций, сестринские технологии/ Айшат К. Д. Шилов В.Н. ; под общ. ред. А.Ф. Краснова Изд 1-е. - Самара : «Перспектива», 2003 - 673с.
27. Топчий Н.В. Рациональное питание как источник здоровья. Медицинская сестра, 2002, № 2.
28. Тутельян В.А. Справочник по диетологии. М., 2002.
29. Тутельян В.А., Суханов Б.П. Основы рационального питания. Медицинская помощь, 2005, № 3.
30. Фаршатов Р.С., Кильдебекова Р.Н. Вклад младшего медицинского персонала в оказание медицинской помощи // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 2-4. – С. 498-501; URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8625
31. Фомина И.Г. Общий уход за больными. М., 2000.
32. Фролов Л.А. Общий уход за больными. Минск, 2002.