Фрагмент для ознакомления
2
стремились найти разнообразные способы использования предлагаемого им материала, хотя это им не всегда удавалось. У детей появились попытки расширить предлагаемую им ситуацию. В конце формирующих занятий поведение детей существенно изменилось. Они стремились найти различные способы использования предлагаемого им материала и часто находили очень интересные. За счет заинтересованности детей время занятий существенно удлинилось (15 – 20 минут).
После проведения формирующего эксперимента было проведено контрольное обследование детей младшего дошкольного возраста. Полученные данные показали, что уровень развития показателей у детей младшей группы стал значительно выше в сравнении с результатами начальной диагностики.
Перспективное планирование сюжетно-ролевых игр в 1-й младшей группе на 2016-2017 гг.
Задачи Перечень игр Методические приемы формирования игры Материал
1. Побуждать детей переносить в игру доступные бытовые сценки.
2. Формировать игровые действия, побуждать объединять несложными сюжетами.
3. Побуждать использовать предметы-заместители.
1. Совершенствовать умения детей играть строительным материалом.
2. Способствовать развитию мыслительных процессов во время игры.
“Мама кормит куклу, укладывает ее спать ”.
Игра в “лисят”. Игра в “медвежат”.
Строительная игра “Дорога, дорожка”.
Сентябрь
Сюжетно-ролевые игры:
1. “Накорми куклу ”.
2. “Уложи куклу спать”.
3. Дать показ условности действий.
4. Пение песен, чтение потешек.
1. Наблюдать за дорогой, дорожкой.
2. Ходьба детей по дорожке с пением песенки.
3. Создание проблемной ситуации для строительства дороги.
Кукла
Посуда
Плита
Мойка
Кроватка
Крупный и мелкий строительный материал, мелкие игрушки
1. Формировать игровые действия, объединять несложными сюжетами.
2. Побуждать использовать предметы-заместители.
1.Заинтересовать детей строительством, направлять их активность на созидательную деятельность.
2. Направлять детей восстанавливать в памяти недавние впечатления, побуждающие к самостоятельной игре.
“Уложим куклу спать”. “Купание куклы”. Игра в “зайчат”. Игра в “цыплят”.
Строительная игра “Заборчик”. Октябрь
Сюжетно-ролевые игры:
1. “Купание куклы”.
2. “Уложим куклу спать”. Чтение потешек, песенок, прибауток. Дать показ условности действия. Создание проблемной ситуации. Воспитатель: “Твоя куколка грязная, а где же у вас ванночка, мыло“?
Наблюдение за забором. Проблемная ситуация: ”В гости к детям пришел Андрюша и познакомил детей с маленьким цыпленком, который много бегал, гулял, убежал от мамы и потерялся”.
Строительство заборчика детьми и обыгрывание его.
Простыня
Мыло
Кровати
Стулья
Мелкий строитель
Курочка с цыплятами
1. Побуждать детей действовать в соответствии со взятой на себя ролью.
2. Выполнять 2-3 последовательных сюжета.
3. Побуждать детей к самостоятельному поиску новых игровых задач, новых способов их решения.
4. Вызвать ребенка на самостоятельное достижение воображаемой цели.
“Мама кормит, моет, укладывает куклу спать и идет с нее гулять”.
Строительная игра. Построить кукольную мебель (кровать, стол, стул). Ноябрь
1. Мама кормит.
2. Мама укладывает куклу спать.
3. Мама идет с куклой гулять.
4. Проблемные ситуации типа: Воспитатель: “ Твои куклы сели за стол. Что же ты им приготовила? Что они любят есть? А где же взять любимые пирожки? И т.д.”
5. Вопросы, советы, подсказки воспитателя.
1. Рассматривание кровати, стола, стула. Показать значимость их.
2. Создание проблемной ситуации: “В гости к кукле Маше пришли много матрешек, а где же они будут пить чай”?
3. Устроить кукле комнату.
Мебель для кукол крупного размера, размера, предметы посуды.
Мелкий строительный материал, матрешки.
1. Познакомить с атрибутами к игре в “Доктора”, учить ими пользоваться, подражая действиям врача.
2. Побуждать переносить игровые действия на новые предметы, в новые условия, а не ограничиваться образцом, заданным в совместных играх.
“Кукла простудилась, ее надо полечить”.
Игра в “самолеты”. Декабрь
1. Сюжетно-ролевая игра “Кукла простудилась, ее надо полечить”.
2. Рассматривание иллюстраций по произведению К. И. Чуковского.
3. Кукла “Андрюша” приносит детям атрибуты к игре в “доктора”.
4. Вместе с детьми выбрать место для кабинета доктора.
5. Игра в “доктора”. (Вначале врачом должен быть сам воспитатель).
Аптечка, машина “скорой помощи”.
1. Создавать предпосылки воспитания доброты, отзывчивость.
2. Выполнять 2-3 последовательных эпизода.
Игра в “доктора”.
“Оденем куклу на прогулку”.
Игра “Одуванчики”. Январь
Сюжетно-ролевые игры:
• “Кукла простудилась, ее надо лечить”.
• “Оденем куклу на прогулку”.
Наблюдения за действиями ребенка – врача.
Совместные игры детей и воспитателя.
Проблемная ситуация: “Куклы смотрят в окно, им нравится пушистый снег. Где их одежда?”
Рассматривание горки на участке.
Катание с куклами с горки.
Строительство горки из мелких кирпичиков и кубиков.
Атрибуты к игре в “доктора”.
Куклы в зимней одежде. Мелкий строитель, куклы, матрешки.
Процесс формирования интеллектуально-познавательной деятельности не должен быть ограничен какими-то рамками. Следует помнить, что внутренний мир ребенка – это не только знания, конкретные представления, но и причудливые образы, невероятные аналогии, неуемная фантазия. Позволяйте ребенку самому осмыслить новую информацию, развивайте у него умение актуализировать по-новому стороны собственного опыта, побуждайте его к собственным проблематизациям.
Конспект проведения сюжетно - ролевой игры в первой младшей группе
«День рождения куклы Кати».
Цель: Способствовать возникновению игры на тему из окружающей жизни. Развивать у детей умение выбирать роль, выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий, использовать предметы - заместители. Подвести детей к понятию «семейные традиции».
Предшествующая работа: В течении года проводим празднования дней рождений детей в детском саду с участием родителей, совместно готовим музыкальные подарки и украшаем группу, дети принимают участие в сервировке столов к обеду, в течении пребывания детей в детском саду ведется работа по нравственному воспитанию (вежливое обращение друг к другу, умение культурно себя вести в общественных местах).
Игровой материал: Наличие игровой зоны с мебелью, набор чайной посуды, украшения для детей, украшения для создания праздничной атмосферы, куклы.
Игровые роли: мама, папа, подружки.
Ход игры:
Действия педагога направлены на игрушку (сюрприз).
- Ребята, посмотрите на нашу полочку сюрпризов. Что же на ней стоит? (красивый мешочек).
-Как вы думаете, что лежит в этом мешочке? (ответы детей).
-Давайте посмотрим (воспитатель открывает мешочек и достает из него красочную открытку, в которой написано поздравление для куклы Кати).
Педагог обращает внимание на внешний вид куклы и предлагает задачу на сообразительность.
-Ребятки, сегодня у Кати день рождения. Посмотрите, какая она нарядная и красивая, у нее сегодня праздник. Ее подружки приготовили для нее подарок (достает из мешочка матрешку). Ой! Катя мне что- то говорит. Она нас тоже приглашает на свой праздник. Вот только Катя совсем не знает, как можно отпраздновать день рождения. Давайте ей поможем. (Дети и воспитатель организуют в игровом уголке праздничную обстановку с помощью шариков).
-Что нам нудно для празднования дня рождения? (ответы детей). Кто будет ее подружками? Кто хочет быть мамой Кати?
Дети выбирают роли.
Педагог напоминает о том, как праздновали дни рождения в детей в группе, дома.
Для поддержания интереса можно воспитатель, по ходу, может задавать вопросы.
-Как вы думаете, что еще нужно для праздника?
- Посмотрите, какое хорошее настроение у Кати, она улыбается! К ней пришли подружки!
-Посмотрите, кукла Таня, наверное, хочет сказать пожелание для Кати (дети от лица кукол говорят пожелания).
-Чья кукла хочет спеть песню для Кати?
-Все хлопают в ладоши. Как весело на дне рождения!( воспитатель включает магнитофон и дети с куклами идут танцевать)
Далее игра развивается по инициативе детей.
Конспект проведения сюжетно - ролевой игры в первой младшей группе
«Мы идем в цирк».
Цель: Побуждать детей самостоятельно подбирать атрибуты для игры, дополнять обстановку недостающими предметами. Расширять кругозор, развивать творчество, инициативу. Создать в группе радостное настроение. Воспитывать культуру поведения в общественных местах. Привлекать родителей к совместным мероприятиям с детьми.
Предшествующая работа: Рассматривали альбом «Цирк», с родителями посещали цирковое представление, ежедневно проводим подвижные игры со спортивным инвентарем. С помощью родителей изготовили костюмы и шапочки.
Игровой материал: Стулья, поставленные в форме круга, костюмы и шапочки, спортинвентарь (кольца, мячи, обручи) карточки с цифрами, билеты.
Игровые роли: Артисты, зрители кассир.
Ход игры:
Действие педагога направлено на игрушки.
Фрагмент для ознакомления
3
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Айдашева Г.А. Дошкольная педагогика [Текст] / Г.А. Айдашева, Н.О. Пичугина. - М: Феникс, 2004. – С.326.
2. Арапова-Пискарева Н.А. Воспитание и обучение в старшей группе детского сада: Программа и методические рекомендации [Текст] / Н.А. Арапова-Пискарева, Н.Е. Веракса, А.В. Антонова. - М.: Мозаика-Синтез, 2006. – С.57.
3. Веракса Н.Е. Развитие ребенка в дошкольном детстве: Пособие для педагогов дошкольных учреждений [Текст]/Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса. - М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 523 с.
4. Голицына Н.С. Занятия в детском саду: Перспективное планирование: Вторая младшая и средняя группы [Текст]/Н.С. Голицына. - М.: Скрипторий, 2007. – С.53.
5. Губанова И.Ф. Игровая деятельность в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
6. Денисенкова Н.С. Особенности познавательной активности детей среднего дошкольного возраста в нормативной ситуации. Ребенок в нормативном пространстве культуры. Региональная научно – практическая конференция, посвященная 70-летию памяти Л.С. Выготского [Текст] / Н.С. Денисенкова, Е.Е. Клопотова. - Москва – Бирск, 2004. -С. 80 – 89.
7. Дыбина О.В. Образовательная среда в организации самостоятельной деятельности старших дошкольников. М., 2008.
8. Запорожец А.В., Неверович Я.З Целенаправленное псих.развит.мл.дошк. в игровой деятельности
9. Козлова С.А. Дошкольная педагогика [Текст] / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. - М.: Академия, 2007.- 421 с.
10. Колесникова Л. Учение без утомления [Текст] / Л. Колесникова// Дошкольное образование. - 2008. – №5.–56–60 с.
11. Кригер Е.Э. Педагогические условия развития познавательной активности детей младшего дошкольного возраста [Текст] / Е.Э. Кригер. – Барнаул, 2000.- С.32.
12. Михайленко Н.М. Развитие младших дошкольников в сюжетно-ролевой игре
13. Степаненкова Э.Я. Подвижные игры как средство гармоничного развития дошкольника. – М., 2001.
14. Щукина Г. И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. – Фортуна, М., 2013. – 207с.
15. Экспериментальное исследование познавательной мотивации дошкольников// Вопросы психологии. – 2002. - №11.-С.23.