Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Тематика творчества Ч. Палника, его стиль как писателя – важнейшие причины его успеха и среди публики, которая читает, и среди тех, кто не предпочитает интеллектуальную деятельность, полагая, что чтение – сложное и скучное времяпровождение. Но именно последняя часть аудитории и проявляет более всего интерес к произведениям Паланика. Сам автор полагает, что этот феномен легко аргументируется доступной формой повествования. Паланик пишет легко, но достаточно динамично, что крайне важно для современного поколения Z, воспринимающего текст более визуальными формами. Паланик своим способом изложения конкурирует с аудиовизуальными формами развлечений.
Данная работа посвящена рассмотрению категории театральности в романе Чака Паланика «Призраки».
Задачи, поставленные нами:
1) Анализ театральности как категории выражения средств выразительности в художественных произведениях;
2) Рассмотрение аспекта эволюции театральности в литературных произведениях;
3) Характеристика образа театра в романе Чака Паланика «Призраки»
Актуальность рассматриваемой темы подчеркивается тем, что в последнее время наблюдается возрастающий интерес к фигуре Чака Паланика и его творчеству, которое сегодня анализируется и изучается. К работам американского писателя обращаются, как правило, в социологическом и психологическом контекстах, но реже – в рамках литературоведения. Поэтому литературоведческие исследования творчества Чака Паланика обладают новизной. В 2005 году научный журнал «Stirrings Still: The International Journal of Existential Literature», который выпускается Бингемптонским университетом (Нью-Йорк, США), один изномеров которого в 2005г. (V.2, No 2) был полностью посвящён проблеме экзистенциализма в творчестве Паланика.
Среди исследований творчества Паланика в нашей стране следует отметить статьи Б. Б. Шаминой в рамках романтической традиции и постмодернизма.
Сам автор говорил о своей цели – о привлечении такого рода читателей: «Когда я начал писать, моей целью было создание таких книг, которые отвлекут людей от видеоклипов, видеоигр, кино и телевидения и будут служить им так же, как и все эти способы развлечений» [7, с. 3]
Предметом исследования является термин «театральность» в литературном произведении.
Объектом исследования становится модель театральности в романе Чака Паланика «Призраки».
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Глава I. Театральность как категория выражения средств выразительности
1.1 Категория театральности как важная часть концепта литературы в истории
Для начала рассмотрим, что представляет собой театральность художественного произведения. В последние годы этот термин в литературоведении становится предметом анализа, поскольку в культурном понимании современности термин «театральность» раскрывает себя не только в эстетическом и социальном понимании, но и философском и онтологическом. Homo Sapiens уступает место Homo Ludens. Теперь роль анализируется как важная характеристика личности.
Но до сих пор в литературе термин «театральности» не имеет четких границ [14].
Смысл театральности литературного произведения не сводится только к специфике жанрового, видового или языкового характера. Раскрытие театральности производится в концепции самого произведения и основывается на представлении о жизни как определенном действии, которое базируется на социальных, эстетических и психологических законах.
Еще во времена Античности жизнь человека и его судьба воспринимались как игра высших сил. «Представляете себе, - писал Платон, - что живые существа, - это чудесные игрушки богов, сделанные ими для забавы, либо с какой-то серьезной целью; ведь это нам не известно» [8, с. 302]. В эллинистический период вся жизнь человека представлялась не просто игрой без принципов, а игрой на сцене. Значит, уже в те времена понятия игры и театрализации были осознанны.
Игра представляет собой свободное действие, которое создается или «для забавы», или для определенной цели, и раскрывающее сущность многих явлений жизни.
Театрализацией является действие, которое строго режиссировано и умело управляется тем, кто распределяет роли. Тот, кто управляет, может быть и государством, и религией, и художником-автором, который создает и трансформирует реальность.
Театрализация всегда говорит о том, что есть исполнители (те, кто играют) и зрители (тех, кого играют). Театр в переводе с древнегреческого означает «места для зрителей». «Театральность» же формируется на стыке понятий «игра» и «театрализация».
Понятие театральности приходит из театрального пространства как вида искусства пространство произведений литературы. «Театральность» и «театр» соотносятся друг с другом также, как «литературность» и «литература». Литературностью называется стремление оформлять действия и быть подчиненным определенным моделям, которые задействуются автором из текстов. Например, «литературным» является сознание Татьяны Лариной и Владимира Ленского [14].
Если же говорить о театральности по аналогии с литературностью – это нацеленность оформить свои принципы поведения в соответствии с театральными принципами. Поэтому театральность – это специфическая характеристика психологии определенного персонажа в литературе.
Также в литературных произведениях категория «театральности» анализируется более масштабно в сфере художественной оформленности произведения. Поскольку пространство театра говорит о его смысловом делении на сцену игры и зрительный зал, то и художественное пространство литературного произведения, которое подчинено принципу театральности, содержит в себе «сцену» - пространство «литературного произведения», где персонажи определенным образом структурируют свое поведения, основываясь на осознании себя актерами в жизни, и пространство бытовых отношений в жизни, где есть «внутритекстовые зрители» (для кого совершается игра) [11].
Такая классификация пространства художественного произведения на спланированную сферу действия и «публику», масштабно интеллектуализирует литературное произведение, поскольку форма действия самого персонажа, мотивы его действий имеют характер «сделанности», подчиненности определенной модели, теме.
Итак, мы делаем вывод, что театральность литературного произведения проявляется не в тематике определенного произведения и даже не в специфическом образном концепте, а в том, что поведение персонажей оформляется по принципу создания определенного действа.
1.2 Аспекты театральности в литературных произведениях
Театральность включает в себя психологический и литературоведческий аспект. Первый аспект раскрывает себя через фразу Шекспира «весь мир – театр». Эта метафора содержит в себе огромное количество форм игры социального, бытового поведения человека. Это лицедейство и игра человека как участника карнавала.
Театральность как форма поведения в жизни, как социально-психологическая характеристика – свойство персонажей эпических, драматических, поэтических произведений. Яркими примерами театральности персонажей являются мышление «Племянника Рамо» у Д. Дидро. Образ Крошки Цахеса у Гофмана пронизан театральностью. Молодой Евгений Онегин – также театрален в образе «байронического» героя, рассчитывая на восприятие почтительного и неискушенного зрителя [11].
Другой аспект театральности имеет более сложную структуру и связывает себя с пространством художественного произведения. Для понимания, как происходит разделение пространства смысла произведения, можно обратиться к формам романа и эпосу. Термин «театральность» в этом смысле трансформирует модель романа от XIX века к прошлому.
Литература классического критического реализма с ее нацеленностью на анализ и фиксации процессов в художественном образе сформировала классическую формулу романа, где есть три уровня смыслового формирования текста:
1) Автор, который располагается над своими персонажами и формирует свое художественное пространство;
2) Читатель, который комбинирует в своем сознании смысл и значение происходящего;
3) Само сообщение, которое передает автор [11].
Роман Теккерея «Ярмарка тщеславия» построен именно по вышеуказанной схеме. Одновременно с этим, этот классический социально-реалистический роман имеет специфику театральности. Всегда появляется так называемый «внутритекстовый» зритель. Связано это игровым поведением Бекки Шарп и других персонажей, разыгрывающих на социальной ярмарке тщеславия значимые социальные роли.
Значит, театральность формируется там, где в художественном контексте проявляется своеобразная пространственная трехмерность:
1) Режиссер и его действие. Скрытое от зрителя закулисное пространство, в котором размещаются «механизмы управления спектаклем» и куда происходит перенос причин событий;
2) Сцена (литературное произведение), где основная фигура – актер;
3) Зрительный зал, как сфера эмпирической реальной действительности – «внутритекстовый» зритель [11].
Любой текст, структурированный так, содержит элемент
Фрагмент для ознакомления
3
1) Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. – М.: Культурная революция, Республика, 2006. – 269 с. – (Мыслители 20 века)
2) Жолудь А.И. Писательский стиль Чака Паланика//Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2016. - Т. 158, кн. 1. - С. 235-243. // URL: http://cyberleninka.ru/article/n/romany-chaka-palanika-boytsovskiy-klub-utselevshiy-udushie-v-kontekste-romanticheskoy-traditsii#ixzz4CAFSMyDy (дата обращения 25.08.2019)
3) Ложкина, Я.В. Редакторский анализ образа общества потребления в книгах Чака Паланика / Я. В. Ложкина // Издательское дело в России и за рубежом: история, современное состояние, проблемы и перспективы [Текст] : материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием, 17 октября 2014 г.. - Киров: Вятский гос. гуманитарный ун-т (ВятГТУ), 2014. - С. 148-152. - [5] с.//URL: http://cyberleninka.ru/article/n/pisatelskiy-stil-chaka-palanika#ixzz4CAFv80li (дата обращения: 25.08.2019)
4) Лотман Ю.М. Театр. Язык и живопись// Избранные статьи, Т.З. Таллинн: Александра, 1992.- 494 с.
5) Максимов В. И. Философия театра Николая Евреинова // Евреинов Н. Н. Демон театральности / Сост., общ. ред. и комм. А. Ю. Зубкова и В. И. Максимова. - М.; СПб.: Летний сад, 2002.
6) Паланик Ч.Призраки / Пер. с англ. Т. Покидаевой. – М.: АСТ, 2014. –511с.
7) Паланик Ч. Фантастичнее вымысла / Пер. с англ. А. Бушуева, Т. Бушуевой. – М.: АСТ: Хранитель, 2007. – 286 с.
8) Платон. / Под ред. Л.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса. Собр.соч.в 3-х ТТ., Т.З., - М.: Мысль, 1972. - 678 с.
9) Прозерский В.В. Позитивизм и эстетика. - Л.: Издат-во ЛГУ, 1983. - 153 с.
10) Прохорова Т.Г., Шамина В. Б. Метафоры постмодернизма в литературе XX века // Постмодернизм в русской и зарубежной литературах / Науч. ред. Т.Г. Прохорова, В.Б. Шамина. - Казань: Казан. ун-т, 2011. - С. 92-105.
11) Тазетдинова, P.P. Философские предпосылки возникновения феномена театральности (Экзистенциальный аспект) / P.P. Тазетдинова // Вестник КГУКИ. 2009. - № 1.-С.71 -75.
12) Успенский П. Новая модель вселенной. - СПб.: Изд-во Чернышева, 1993. -557 с.
13) Хализев В.Е. Драма как явление искусства. - М.: Искусство, 1978. - 240 с.
14) Цимбал С. Л. Театр. Театральность. Время. - Л.: Искусство, 1977. - 263 с.
15) Шамина В.Б., Жолудь А.И.. Автобиографическое начало в творчестве Чака Паланика/В.Б.Шамина, А.И.Жолудь.//Филология и культура.Philology and Culture. - 2012. №4(30) - С.234-236