Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Данная курсовая работа посвящена вопросам консалтинга, как инфраструктуры профессиональной поддержки бизнеса, вопросам консультационных услуг различного профиля. В основном данную деятельность ведут консалтинговые компании.
На сегодняшний день многие предприятия испытывают существенный недостаток в финансовых ресурсах и становятся банкротами, что вызвано снижающимися доходами и проблемами с привлечением дополнительных источников финансирования. Этот факт определяет актуальность данной темы, связанной с использованием потенциала предприятия, его финансовых ресурсов.
Данную тему исследовали следующие авторы: Кириллова В.Э., Закирова А.Р. [8], Ефименко Н.А., Дыхлин Е.Ю. [9], Попов Д.А. [10], Блинов А.О., Дресвянников В.А. [11], Жигарь О.В. [12], Котенев И.О., Жуковская И.В. [13] Смирнова Я.В. [14], Лисаченко П.Е., Левочкина Н.А. [17], Куимова В.А., Петрова Л.Н. [18], Савченко Е.В., Чибикова Т.В. [19], Горбунова Ю.А., Корсун И.И. [20], Чернова М.В. [21], Дедяева Л.М. [22], Кравченко О.А., Лабадзе О.Е. [23], Налимов А.В. [26], Крянин А.В. [28], Леонова Н.О. [29], Панчук Е.И. [30], Полина Л.А. [31].
Цель – выявить особенности управленческого консультирования в России. Задачи:
провести теоретические основы исследования управленческого консультирования;
привести характеристику инфраструктуры поддержки малого бизнеса в государственном управлении;
провести анализ инфраструктуры поддержки малого бизнеса в сфере управленческого консультирования на территории Краснодарского края.
Объект – управленческое консультирование в России. Предмет проблемы и тенденции развития.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
1.1. Понятие и сущность управленческого консультирования
Особенности российского рынка консалтинга приведены на схемах (Приложение 1 и 2). Российский рынок консультационных услуг в 2019 г. вырос на 10,9%, что обусловлено опережающим ростом самого крупного сегмента - консалтинга в сфере информационных технологий, прибавившего 29,3%. При рассмотрении рынка консалтинга без учета услуг по информационным технологиям наблюдается снижение на 8,3%.
Специализация компаний, предоставляющих консалтинговые услуги, может быть:
- узкой, ограничивающейся каким-либо одним направлением консалтинговых услуг (например, управленческий аудит),
- широкой, охватывающей полный спектр услуг в различных областях.
Спектр консалтинговых услуг может охватывать следующие области.
1. Бухгалтерский учет
1. Консультирование по общему управлению
2. Финансовое управление
3. Кадровое консультирование
4. Маркетинговое консультирование
5. Консультирование в области организации производства.
6. Консультирование по информационным технологиям
7. IT-консалтинг
Далее будем рассматривать область управленческого консультирования.
Рассмотрим распределение субъектов консалтинговой деятельности управленческого консультирования по федеральным округам России в таблице 1.
Таблица 1
Распределение субъектов консалтинговой деятельности в части управленческого консультирования по федеральным округам
Федеральный округ Индивидуальные предприниматели, тыс. Консалтинговые организации, тыс.
2018 2019 2018 2019
Центральный 0,4 0,3 11,0 10,5
Северо-Западный 0,1 0,1 2,8 2,7
Южный 0,1 0,1 1,5 1,4
Приволжский 0,1 0,1 3,3 3,1
Уральский 0,07 0,06 1,6 1,6
Сибирский 0,07 0,07 1,8 1,8
Дальневосточный 0,04 0,04 0,9 0,8
Северо-Кавказский 0,03 0,03 0,3 0,3
Российская Федерация, всего 0,9 0,8 23,2 22,2
Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что наибольшее число консалтинговых организаций, занимающихся управленческим консультированием сосредоточено в Центральном федеральном округе, а наименьшее - в Северо-Кавказском.
Российский рынок консалтинговых услуг по управленческому консультированию Краснодарского края не является крупным потребительским рынком, но продолжает динамично развиваться. В последние несколько лет объемы данного рынка услуг растут, но показатели темпов роста снижаются.
Развитию рынка управленческого консультирования способствует рост производства, появление новых предприятий, развитие инфраструктуры и т.д. Кроме этого, крупные российские предприятия являются активными потребителями рынка управленческого консалтинга, а малые предприятие используют консалтинговые услуги по бухгалтерскому сопровождению и обслуживанию, однако, не все они готовы тратить существенную долю своего дохода на очень дорогие услуги.
Современный рынок консалтинговых услуг характеризуется (рис. 1):
1) поэтапной дифференциацией, проявляющейся в укрупнении одних компаний и уходе с рынка других. Ряд фирм перешел в консалтинговые ниши, стал развивать большую линейку услуг или формировать крупные аудиторские компании;
2) повышением качества услуг, связанного с появлением более жестких требований к выполнению стандартов, организацией проверок и ужесточением контроля за качеством. Идет очищение рынка от недобросовестных участников, что связано с мерами по усилению контроля за деятельностью консалтинговых организаций;
3) относительной стабильностью стоимости консалтинговых услуг. Она не поднималась в течение многих лет при повышенных затратах. Клиенты готовы платить адекватную цену за новый уровень качества;
4) ростом спроса на консалтинговые услуги, прежде всего, со стороны малого и среднего бизнеса, который не готов содержать в штате финансовых работников.
Рис. 1. Характеристики рынка консалтинговых услуг
В настоящее время на российском рынке управленческого консультирования появляются новые компании.
В то же время наблюдается тенденция перехода отечественных компаний к укрупнению и объединению, ранее специализировавшихся в основном на одном виде услуг расширяют ассортимент услуг для большей универсальности деятельности.
Эксперты ожидают усиления позиций компаний по управленческому консультированию, которые могут конкурировать не только в сегменте бухгалтерского обслуживания, но и в сегменте управленческого консультирования.
Это связано с тем, что в настоящее время предприятия вынуждены искать пути повышения эффективности своей деятельности.
Круг проблем, решаемых при помощи управленческого консультирования, довольно широкий.
Все чаще компании, занимающиеся управленческим консультированием, задумываются о маркетинге. Конечно, современные менеджеры умеют продвигать даже бесплотные идеи, также являющиеся интеллектуальным продуктом.
Покажем схематично сущность договора возмездного оказания консалтинговых услуг по управленческому консультированию на рис.2.
┌───────────────────────────────────────────────────┐
│ Договор возмездного оказания услуг │
└───────────────────────────────────────────────────┘
/ \/ \
┌──────────────────────┘ └──────────────────────────┐
┌──────────┴──┐ интегрированная оценка ┌──┴──────────┐
│ Правовая ├─────────────────────────────────────────────>│Экономическое│
│ форма │<─────────────────────────────────────────────┤ содержание │
└─────────────┘ комплексный налоговый анализ └─────────────┘
Рис. 2. Схема договора возмездного оказания услуг по управленческому консультированию
Консультационные услуги существенно различаются между собой, прежде всего, по характеру оказываемых услуг.
Консалтинговая организация по управленческому консультированию должна представлять услуги консалтинга аудитории как залог материального благополучия людей, признание их компетенции, перспективу их дальнейшего саморазвития.
Как было сказано выше, менеджеры управленческого консалтинга, продвигая идеи, превращают их в планы.
Примерно такое же превращение должно произойти и с консультационными услугами.
Например, основные этапы процесса управленческого консультирования представлены на рис. 3.
┌─────────────────────┐
┌────────────\│ Постановка цели ├──────────────┐
│ ┌──────────/│ ├────────────┐ │
│ │ └─────────────────────┘ │ │
│ │ \ /
┌───────┴─┴─────────────┐ ┌───────────────────────┐
│ Совершенствование │ │ Сбор информации │
└───────────────────────┘ └──────────────┬─┬──────┘
/ \ │ │
│ │ \ /
┌───────────┴─┴──────────┐ ┌────────────────────────┐
│ Контроль исполнения и │ │ Осмысление информации │
│ результатов │ └───────────┬─┬──────────┘
└────────────────────────┘ │ │
/ \ │ │
│ │ \ /
┌───────┴─┴─────────────┐ ┌───────────────────────┐
│ Реализация решения │ │ Выработка решения │
└───────────────────────┘ └─────────────┬─┬───────┘
/ \ │ │
│ │ ┌────────────────────────┐ │ │
│ └──────────┤Определение и подготовка│/─────────┘ │
└────────────┤ ресурсов │\───────────┘
└────────────────────────┘
Рис. 3. Основные этапы управленческого консультирования [10]
Чтобы привлечь потребителей консалтинговых услуг, необходимо показать отличительные особенности предложения. Также стоит задуматься и над проведением специальных проектов или акций, которые привлекут внимание к компании. Кроме того, следует проводить опросы клиентов.
1.2. Организация консалтинговой деятельности. Особенности консалтинговой компании.
Кратко охарактеризуем функции подсистем консалтинговой компании (рис. 4).
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Блинов А.О., Дресвянников В.А. Управленческое консультирование / Учебник для магистров / Москва, 2018.
2. Горбунова Ю.А., Корсун И.И. Алгоритм управленческого консультирования по продвижению бизнес-проектов в социальных сетях // В сборнике: Психология труда и управления как ресурс развития общества в условиях глобальных изменений Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета психологии Тверского государственного университета. 2018. С. 182-187.
3. Дедяева Л.М. Современные тенденции развития управленческого консультирования // Менеджер. 2018. № 1 (83). С. 139-147.
4. Ефименко Н.А., Дыхлин Е.Ю. Методы управленческого консультирования в системе адаптации персонала // Форум молодых ученых. 2018. № 3-1 (19). С. 64-67.
5. Жигарь О.В. Об особенностях управленческого консультирования в сфере государственного и муниципального управления // В сборнике: управление социально-экономическими и политическими процессами в современных условиях: проблемы и перспективы Сборник статей участников Международной научно-практической конференции V Уральского вернисажа науки и бизнеса. Под общей редакцией Е.П. Велихова, Ответственный за выпуск Е.А. Колесник. 2018. С. 93-98.
6. Как развивается малый бизнес - Торгово-промышленная палата Российской Федерации. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.tpp-inform.ru/news/913.html
7. Кириллова В.Э., Закирова А.Р. Развитие методического инструментария управленческого консультирования // Казанский педагогический журнал. 2018. № 2 (127). С. 213-219.
8. Кичанов М. Открыться и заработать // Эксперт Сибирь. 2013. N 34 (386). С. 20 - 21.
9. Ключевые показатели эффективности управленческого консультирования / Клычова Г.С., Закирова А.Р., Юсупова А.Р., Клычова А.С. // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2018. Т. 13. № 2 (49). С. 155-160.
10. Котенев И.О., Жуковская И.В. Технология психологического консультирования слушателей академии управления МВД России по вопросам адаптации к управленческой деятельности // Международный журнал психологии и педагогики в служебной деятельности. 2018. № 2. С. 41-43.
11. Кравченко О.А., Лабадзе О.Е. Технологии управленческого консультирования как элемент системы проектного управления НИОКР в вузе // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Серия: Социально-экономические науки. 2018. № 3. С. 16-23.
12. Крянин А.В. Специфика управленческого консультирования // В сборнике: Государство и право, экономика и образование: молодежный взгляд (к 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации и 25-летию деятельности Тульской областной Думы) Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов. 2018. С. 178-181.
13. Куимова В.А., Петрова Л.Н. Понятие и общая характеристика управленческого консультирования // В сборнике: Проблемы управления, экономики и права в общегосударственном и региональном масштабах Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. Ответственный за выпуск Е.А. Галиуллина. 2018. С. 83-86.
14. Леонова Н.О. Методы управленческого консультирования // В сборнике: Государство и право, экономика и образование: молодежный взгляд (к 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации и 25-летию деятельности Тульской областной Думы) Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов. 2018. С. 193-195.
15. Лисаченко П.Е., Левочкина Н.А. Управленческое консультирование в России: специфика становления и перспективы развития // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2018. № 8. С. 231-236.
16. Налимов А.В. Особенности управленческого консультирования в сфере управления знаниями // В сборнике: Менеджмент в социальных и экономических системах сборник статей X Международной научно-практической конференции. 2018. С. 149-152.
17. Налоговое консультирование как инструмент правового, финансового и управленческого содействия крупным налогоплательщикам / Климентьева Н.М., Домашенкова П.А., Чеснокова С.И. // Актуальные проблемы современности: наука и общество. 2018. № 4 (21). С. 48-50.
18. Панчук Е.И. Управленческое консультирование в России // В сборнике: Государство и право, экономика и образование: молодежный взгляд (к 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации и 25-летию деятельности Тульской областной Думы) Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов. 2018. С. 204-206.
19. Перспективы развития рынка консалтинга в Москве. URL: http://www.svoy-biznes-rf.ru.
20. Полина Л.А. Характерные черты управленческого консультирования // В сборнике: Государство и право, экономика и образование: молодежный взгляд (к 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации и 25-летию деятельности Тульской областной Думы) Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов. 2018. С. 216-219.
21. Попов Д.А. Основные методы управленческого консультирования по исследованию системы мотивации // Аллея науки. 2018. Т. 4. № 5 (21). С. 497-500.
22. Публикации журнала «управленческое консультирование» в 2018 г. // Управленческое консультирование. 2018. № 12 (120). С. 163-173.
23. Развитие теоретических основ управленческого консультирования / Клычова Г.С., Закирова А.Р., Юсупова А.Р., Клычова А.С. // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2018. Т. 13. № 1 (48). С. 162-168.
24. Савченко Е.В., Чибикова Т.В. Технология экспертной оценки организационной диагностики в управленческом консультировании // В сборнике: организационно-управленческие аспекты экономического развития предприятий и регионов Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ответственный редактор В. А. Цыганков. 2018. С. 106-114.
25. Севастьянова Е.В. Практические аспекты консалтинга бухгалтерского учета // Вестник Томского государственного университета. 2010. N 331. С. 151 - 152.
26. Смирнова Я.В. Управленческое консультирование в области организационных изменений // В сборнике: Современная наука как фактор инновационного развития мировой экономики Материалы международной научно-практической конференции. Ответственный редактор А.А. Зарайский. 2018. С. 154-157.
27. Упатов А. Мы хотим, чтобы бизнес наших клиентов рос: Expert Online. URL: http://expert.ru/2013/03/26/myi-hotim-chtobyi-biznes-nashih-klientov-ros/.
28. Управленческое консультирование в сфере кадрового менеджмента / Гун А.С., Кондратьев Э.В., Сосновый А.П. / Учебное пособие по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент» / Пенза, 2018.
29. Филатова А. Консалтинг растет и обещает ускориться // Эксперт Юг. 2012. N 19-20 (209). С. 9 - 10.
30. Чернова М.В. Роль управленческого консультирования в системе антикризисного управления предприятием // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика. 2018. № 3 (53). С. 157-163.
31. Юрьев С.В. Аутсорсинг как элемент современных экономических отношений в Российской Федерации: Монография. СПб.:Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, 2012. С. 17