Фрагмент для ознакомления
2
Введение
3
Основным источником знаний для учащихся является живое слово учителя, но, не смотря на это,
важными формами овладения учебным материалом остаются письменные источники и
наглядные материалы.
Наглядное обучение – это обучение, при котором представления и понятия формируются у
учащихся на основе непосредственного восприятия изучаемых явлений или с помощью их
изображений. Применяя наглядность, когда вносим в обучение чрезвычайно важный момент -
живое созерцание, которое, как известно, является, в конечном счете, исходной ступенью всякого
познания. У школьников, благодаря восприятию предметов и процессов окружающего мира,
формируются представления, правильно отображающие объективную действительность, и вместе
с тем воспринимаемые явления анализируются и обобщаются в связи с учебными задачами.
Урок русского языка невозможно провести на должном уровне, не пользуясь схемами,
иллюстрациями, рисунками, другими видами наглядности. Они позволяют представить языковой
материал таким образом, чтобы каждый ученик смог воспринять эту информацию,
проанализировать, понять и сделать вывод. Наглядность активизирует их внимание, мышление и
память (психологами доказано, что человек запоминает 50% увиденного, в то время как
услышанное воспроизводится только на 20%), заставляет переключать внимание с одного
элемента урока на другой, не утомляя школьника и делает его обучение интересным и
увлекательным.
Начиная с XVII века, самым волнующим вопросом был, вопрос о месте и роли наглядности,
рассматриваться в педагогике, он начал с работ П.П. Блонского, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци,
К.Д. Ушинского и других педагогов, и нашел продолжение и совершенствование в разработках
современных отечественных ученых Л.В. Занкова, СИ. Змеева, И.Я. Лернера, Н.А. Менчинской, Е.И.
Пассова, Б.Н. Скаткина и др.
Принцип наглядности был значительно обогащен в трудах Г. Песталоцци. Отстаивая
необходимость наглядности в обучении, он считал, что органы чувств сами по себе доставляют
нам беспорядочные сведения об окружающем мире. Обучение должно уничтожить
беспорядочность в наблюдениях, разграничить предметы, а однородные и близкие снова
соединить, то есть сформировать у учащихся понятия.
На протяжении всего педагогического пути, учитель русского языка обязан обладать огромным
количеством иллюстраций, картин, схем, они дополняют рассказ учителя, делая его красочным,
ярким, доступным, что позволяет лучше усвоить материал обучающимся.
Объектом исследования является образовательный процесс в школе.
Предметом исследования являются наглядные методы обучения на уроках русского языка.
Цель: изучить возможности и методику применения наглядности на уроках русского языка.
Задачи исследования
1. Провести педагогическое обоснование использования наглядного метода обучения
2. Проанализировать методику использования наглядных средств обучения на уроках русского
языка.
1. Педагогическое обоснование использования наглядного метода обучения
1.1 Особенности и роль наглядного обучения в решении образовательно-воспитательных задач
4
Принцип наглядности – это дидактический принцип обучения, который является одним из
основных. Его необходимость обосновывается диалектикой перехода от чувственного восприятия
к абстрактного мышления в процессе познания.
Принцип наглядности, который утверждает, что эффективность обучения зависит от
целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала,
определяет характер процесса обучения. В процессе обучения учащимся желательно дать
возможность наблюдать, измерять, проводить опыты и таким образом вести их от незнания к
знанию. Если нет возможности представить реальные предметы для оперирования ими во время
урока, следует по возможности использовать наглядные средства: проектор, макеты, модели,
презентации и т. д.
В энциклопедии русского языка наглядность трактуется как один из основных принципов
дидактики, в соответствии с которым обучение базируется на конкретных образах,
непосредственно воспринимаемых учащимися [9, с. 224].
Не всегда объект, который может быть чувственно воспринят, является наглядным, а только тогда,
когда он достаточно прост и привычен для познания субъектом. Много объектов, которые человек
не может непосредственно воспринять, становятся наглядными в результате выявление
существенных закономерностей, относящихся к ним, и построения моделей [12, с. 160].
Наглядность связана с особенностями психики человека. При этом понятие наглядности является
весьма условным: то, что наглядно для одного ученика, может быть не всегда понятным для
другого 5, с. 173 .
Одной из задач использования наглядности на уроке является создание у учеников целостного
образа воспринятого объекта. При этом образы воспринятого объекта могут быть образами
восприятия, представления и воображения.
Образы восприятия формируются при непосредственном воздействии объекта на органы чувств
учащихся. В их сознании возникает образ восприятия данного объекта, при создании которого
наряду с ощущением участвуют память и мышление. В процессе создания образа учащийся
выдвигает гипотезы, проверяет их при обнаружении, различении и опознании воспринимаемого
предмета или явления, осмысляет создаваемый образ. При этом ученик не просто наблюдает, а
активно действует.
Особенности образа зависят от особенностей не только воспринимаемого предмета, но и
человека, его жизненного опыта и знаний, убеждений и ценностей, даже от настроения в данный
момент времени. Образ восприятия того или иного предмета может быть наглядным или нет, в
зависимости от того, насколько он понятен ученику. Если ученик смотрит на какой-то предмет и не
может понять, что это такое, поскольку он выглядит как нагромождение деталей неизвестного
назначения, то создаваемый в уме образ нельзя назвать наглядным. Если же ученик, воспринимая
предмет или явление, познает его, понимает его, то создаваемый образ восприятия является
наглядным.
Наряду с образами восприятия существуют образы представления, где образы предметов или
явлений, которые не воспринимаются в данный момент, основанные на прошлом их восприятии.
Другими словами, образы представления – это образы памяти.
Чувственные впечатления, образы восприятия проходят через память, но хранятся в ней только
наиболее яркие и интересные, которые имеют особое значение для человека. При их
воспроизведении (воспоминании) эти образы превращаются в образы представления.
5
Существуют также образы воображения – это образы объектов, которые человек никогда
непосредственно не воспринимал и не наблюдал. Несмотря на это, они составлены из знакомых и
понятных ему элементов образов восприятия и представления. Роль таких образов в жизни
человека велика, поскольку творческая деятельность основана на воображении. Прежде чем чтото сделать, человек сначала представляет результат своего труда и лишь затем приступает к
работе [1, с. 14].
Сам по себе наглядный образ не возникает, он, как правило, является результатом активной
работы субъекта, направленной на его формирование. Таким образом, объекты сами по себе не
могут считаться наглядностью, если их восприятие не обеспечивает формирование у учащихся
наглядных психических образов, то есть не являются понятными и доступными.
В истории педагогики принцип наглядности возник одним из первых. Известно, что еще в древнем
Египте, Греции, Риме, на Руси применяли наглядные примеры использовали, как средство,
которое улучшает качество обучения. Основное средство общения – язык. Учитель с помощью
слова и языка кодирует и передает информацию ученику. При этом совершенно очевидно, что
визуальная форма подачи информации намного более продуктивна. То есть значительная часть
мозга и энергии человека задействованы именно в преобразовании зрительных сигналов.
Поэтому применение наглядных средств в обучении позволяет быстрее воспринимать и усваивать
информацию.
Использование современных наглядных средств создает условия, необходимые для мышления и
запоминания, поскольку способствуют систематизации материала через создание опорных
сигналов.
Особенностью наглядных методов обучения является то, что они обязательно предполагают в той
или иной мере сочетание их со словесными методами. Тесная взаимосвязь слова и наглядности
вытекает из того, что диалектический путь познания объективной реальности предполагает
применение в единстве живого созерцания, абстрактного мышления и практики. Это облегчает не
только работу учителя, но и позволяет ученикам быстрее усваивать полученную информацию 3,
с. 56 .
Во время восприятия визуальной информации и ее усвоения зрительные впечатления
ассоциируются с представлениями о действительных предметах, явлениях и процессах.
Восприятие учебного материала связано с невольным вниманием учеников, которых привлекает
большое по размерам изображение, яркая картинка, необычность демонстрации. Сигналы,
которые воспринимают органы чувств, далее подвергаются логической обработке и попадают в
сферу абстрактного мышления. Вследствие этого создается основа для успешного протекания
следующего этапа процесса познания –осмысление. На этапе осмысления использования
выразительных средств наглядность способствует формированию и усвоению понятий,
доказательности и обоснованности заключений, установлению причинно-следственных связей и т.
п., что и является функцией наглядности.
Деятельность учителя требует не только знания по профильному предмету, но и психологии.
Каждый ученик по-разному воспринимает окружающую среду. Учителю нужно это учитывать,
ведь он играет важную роль в усвоении учениками знаний
Важную роль в обучении играет заинтересованность учеников. Часто уроки не нравится как
ученикам, так и учителям, поскольку являются общими, теоретическими и плохо
воспринимаемыми, ведь материал является новым и трудно понять саму структуру нового
материала 3, с. 72 .
6
Таким образом, урок должен заинтересовать учеников, мотивировать к углубленному изучению
предмета, а также помочь ученикам понять структуру учебного материала. Наглядность является
эффективным инструментом решения данной задачи. Однако следует соблюдать основные
правила при использовании наглядности. В настоящее время, благодаря развитию современных
технологий, есть возможность выбирать наиболее удобные методы наглядности, которые
облегчают работу учителя и способствуют заинтересованности детей в учебе. Только целостное
восприятие научных принципов может существенно повысить качество образования и сократить
при этом время обучения.
1.2 Классификация и функции наглядных средств обучения
В процессе обучения у учащихся формируются образные представления и понятия, с помощью
непосредственного восприятия предметов или с помощью изображений (наглядности). Принцип
Фрагмент для ознакомления
3
1. Артемов В.А. Психология наглядности при обучении. - М.: Просвещение, 2013. – 256с.
2. Голуб Б.А. Основы общей дидактики: учебное пособие – М.: Владос, 2019. – 121 с.
3. Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация: Учеб. пособие для студ.
высш. пед. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2014. - 192 с.
4. Дашко Л.И. Наглядность при изучении русского языка в 5-8 классах: Пособие для учителей.
- М.: Просвещение, 2013. - 327 с.
5. Пидкасистый П.И. Педагогика. Учебное пособие для студентов пед. вузов и пед.
колледжей. - М.: Педагогическое общество России, 2018. - 640 с.
6. Полякова А.В. Русский язык. Методические указания. - М.: Просвещение, 2016. - 231с.
7. Правила и упражнения по русскому языку 1-4 классы. По программе Т.Г. Рамзаевой, Т.Л.
Федорова. - М.: ЮНВЕС, 2015. – 320 с.
8. Рамзаева Т.Г. Методика обучения русскому языку в начальных классах. М.: Просвещение,
2001. - 348с.
9. Русский язык. Энциклопедия / под ред. Ф.П. Филин. – М., Сов. энциклопедия, 2012. – 432 с.
10. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения: Учебное пособие для
студентов пед. учебных заведений / М. С. Соловейчик, П. С. Жедек, Н. Н. Светловская и др.; Под
ред. М. С. Соловейчик. - М.: Просвещение, 2013. - 383с.
11. Селеменев В. Развивающая наглядность // Образование в современной школе. - 2013 -
№12. - С. 27-36.
12. Селеменев В. Новая наглядность //Народное образование. - 2012. - №2. - с. 158-162.
13. Ситаров В.А. Дидактика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под. ред.
В.А. Сластенина. - М.: Изд. центр «Академия», 2014. - 368 с.
14. Словарь современного русского литературного языка: В 20 т. / Сост. Л.П. Алекторова, Л.И.
Балахонова, С. Л. Баженова и др. – М.: Русский язык, 2011. – Т. 1. – 213 с.
7
15. Средства обучения и методика их использования в начальной школе: книга для учителя /
под ред. Г.Ф. Суворовой. - М.: Просвещение, 2013. - 160с.
16. Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения: В 2 т. - М.: Просвещение, 2015. - Т.1.
- 429с.
17. Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. –М.: Гардарики, 2011.
- 519 с.
18. ФГОС основного общего образования - Электронный ресурс - Режим доступа:
http://минобрнауки.рф (Дата обращения 14.03.2020).
19. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» -
Электронный ресурс - Режим доступа: http://минобрнауки.рф (Дата обращения 14.03.2020).
20. Шатова Е.Г. Урок русского языка в современной школе. СПб: Питер, 2012. – 992 с.