Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена, прежде всего, задачами, поставленными перед уголовной политикой Российской Федерации, одной из которых является гуманизация уголовных наказаний, иных мер уголовно-правового воздействия. Применение условного осуждения служит именно этой цели. Способствует актуальности выбранной темы курсовой работы и дискуссия вокруг юридической природы условного осуждения.
Институт условного осуждения подробно рассматривается в научной литературе. Так, исследованием данного института занимались такие ученые, как И.И. КарпецА.А. Пионтковский, Н.С. Таганцев, М.Д. Шаргородский и др. Рассматриваемой теме посвящены монографии И.Н. Алексеева, М.Г. Гусейнова, В.А. Ломако, С.Ю. Скобелина, А.Н. Тарасова и др.
Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают в ходе реализации норм о применении условного осуждения.
Предметом исследования являются нормы российского законодательства, касающиеся регулирования института условного осуждения, в частности – Уголовный кодекс РФ и Уголовно-исполнительный кодекс РФ.
Целью исследования является анализ условного осуждения как института уголовного и уголовно-исполнительного права.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
- изучить историю возникновения условного осуждения;
- определить понятие и основания применения условного осуждения;
- рассмотреть порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных;
- проанализировать порядок применения условного осуждения и его последствия;
- дать характеристику отмены условного осуждения и его продления.
В основе методологии работы легли такие методы, как анализ и синтез, формально-логический метод, историко-правовой и формально-юридический методы.
Теоретическую основу исследования составили труды следующих авторов: Ф. Габдрахманов, В.М. Лебедев, П.И. Люблинский, А.В. Наумов, О.В. Радченко, Л.В Иногамова-Хегай, С.Ю. Скобелин, Н.С. Таганцев, и др. Эмпирическая база исследования представлена материалами судебной практики.
Структура курсовой работы включает следующие элементы: введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Глава 1. Понятие условного осуждения и его юридическая природа
1.1 История возникновения условного осуждения
Осуждение с условным неприменением назначенного наказания во многом схоже с институтом поручительства, который имеет глубокие исторические корни и может рассматриваться в качестве прообраза указанной иной меры уголовной ответственности. Так, поручительство (ручательство) было известно уже в XI в. в Англии. Данная уголовно-правовая мера назначалась и исполнялась с применением обязанности соблюдения ряда условий как для избранного и утвержденного поручителя, так и для самого осужденного, а именно явиться на судебный процесс, вовремя загладить причиненный вред, вести добропорядочный образ жизни. При этом в случае нарушения условий поручительства с осужденного или (и) самого поручителя взыскивался денежный штраф, а сам нарушитель вновь представал перед правосудием. Существовал и уголовно-процессуальный характер залога, когда поручительство избиралось в отношении лица, еще не осужденного за совершенное преступление, то есть залог выступал в качестве меры пресечения .
В качестве наиболее раннего социально-правового института русского уголовного права, имеющего общие черты с условным осуждением, выступает поручительство в отношении виновного о его хорошем поведении в будущем под угрозой тюрьмы в случае неисполнения. Данная обязанность была закреплена в Русской Правде в 1113 г., обеспечивалась поручительством и возлагалась на общину в виде круговой поруки в отношении ее членов . В Соборном уложении 1649 г. глава 21 устанавливала, что виновный, «который положительно характеризовался во время сыска», может быть отдан на поруки с указанием, чтобы впредь он не совершал новых преступлений. В последующем анализируемый институт получил законодательное закрепление в нормативных актах Петра I. Так, в соответствии с Указом 1711 г., не подлежали наказанию беглые солдаты, пойманные вскоре после отлучки, с предупреждением, что в случае повторения они будут наказаны за оба преступления. В конце XVII в. император Павел I в конфирмациях по военно-судебным делам предписывал подвергать военнослужащих только служебным взысканиям, даже за довольно тяжкие преступления, не приводя в исполнение наказание в виде лишения свободы, под угрозой в случае рецидива применить повышенную ответственность. В соответствии со ст. 1412 Военно-судебного устава 1889 г., предусматривалось отложение исполнения приговора в отношении военнослужащих до окончания войны. Решение об отсрочке наказания принималось военным начальством. При этом законодательно период испытания не определялся, а связывался с моментом проявления исправления (храбрость в сражении, совершение подвига) .
Наиболее близким к современному варианту осуждения с условным неприменением наказания является так называемый массачусетский вариант испытательной системы. Применялся он в США с 1869–1970 гг. в отношении малолетних правонарушителей. При этом от каждого лица, в отношении которого вынесение приговора было отложено, требовалось представить поручительство о хорошем поведении от попечителей-добровольцев. Это заложило основу оформления практики надзора, которая нашла свое продолжение в учреждении в 1878 г. в г. Бостоне должности правительственного агента для надзора за условно осужденными – офицера по испытанию (probation officer).
В странах континентальной Европы условное осуждение начало активно внедряться в уголовное право и получило широкое распространение на практике в конце XIV – начале XX в. Толчком к этому послужил кризис существовавшей системы наказаний, характеризовавшейся дозволением применения краткосрочного тюремного заключения, которое не способствовало ни исправлению, ни устрашению виновных в совершении преступлений. При назначении испытательного срока лицо, впервые совершившее преступление, рассматривается как случайный преступник, и на этой основе ему оказывается определенное доверие под угрозой возможности наказания как за первое, так и за повторное преступление в случае его совершения. Основным средством исправления служит психологическое принуждение .
В начале XX в. сформировались четыре формы условного осуждения: англо-американская, франко-бельгийская, германская и австралийская. Франко-бельгийская форма условного осуждения предполагала отсрочку исполнения назначенного срока наказания без применения каких-либо дополнительных мер к осужденному. Германская форма условного осуждения – «уголовное помилование» – в основном совпадала франко-бельгийской формой. Австралийская, или смешанная, форма условного осуждения имела общие черты с франко-бельгийской и англо-американской формами отсрочки исполнения наказания, поскольку предусматривалась система дополнительных мер .
В советское уголовное законодательство институт условного осуждения впервые был введен принятым ВЦИК Декретом № 2 «О суде» от 7 марта 1918 г. Указанный нормативный правовой акт предусматривал применение окружными судами условного осуждения, не конкретизируя основания и порядок его назначения и исполнения.
Изучение генезиса иных мер уголовной ответственности показало, что их отдельные элементы были присущи зарубежному и отечественному законодателю на ранних исторических этапах (X–XI вв.). Среди основных
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954.
2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 09.03.2021) // Российская газета. № 9. 16.01.1997.
3. Постановление Правительства РФ от 16.06.1997 № 729 (ред. от 23.04.2012) «Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной численности» // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 27.03.2021).
4. Приказ Минюста России от 20.05.2009 № 142 (ред. от 22.08.2014) «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 27.03.2021).
Судебная практика
5. Приговор Первомайского районного суда г. Владивостока № 1-41/2016 от 31.01.2016 по уголовному делу № 1-41/2016 [Электронный ресурс] СПС «Консультант Плюс» (дата обращения 25.03.2021).
Научная литература
6. Габдрахманов Ф. Проблемы судебной практики, связанные с погашением или снятием судимости при условном осуждении // Уголовное право. 2013. № 2. С. 4-7.
7. Гогель С.К. Курс уголовной политики в связи с уголовной социологией. СПб., 1910. 505 с.
8. Кернаджук И.В. К вопросу о длительности испытательного срока в условном осуждении // Власть и управление на Востоке России. 2016. № 2 (75). С. 122-126.
9. Лебедев В.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный): в 4 т. Т. 1: Общая часть. М.: Юрайт, 2017. 316 с.
10. Лебедева Я.А. Уголовный закон Российской Федерации: проблемы правоприменения и перспективы совершенствования // Материалы всероссийского круглого стола. Иркутск, 2015. 236 с.
11. Люблинский П.И. Свобода личности в уголовном процессе. Меры, обеспечивающие неуклонение обвиняемого от правосудия. СПб.: Сенатская типография, 1906. 701 с.
12. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: курс лекций. М.: БЕК, 1996. 560 с.
13. Немировский Э.Я. Советское уголовное право. Общая и Особенная части. 2-е изд., испр. и доп. Одесса, 1926. 368 c.
14. Пронников В.В. Условное осуждение и его правовые последствия: дис. … канд. юрид. наук. Омск, 2016. 183 с.
15. Радченко О.В. Условное осуждение и проблемы его применения // Сибирский юридический вестник. 2014. № 3. С. 82-86.
16. Ромашов Р.А. Дисбаланс наказания и поощрения в современном российском уголовно-исполнительном законодательстве // Вестник Саратовской гос. юрид. академии. 2017. № 1 (108). С. 11-19.
17. Скобелин С.Ю. Условное осуждение в отечественном уголовном праве. Тюмень, 2012. 154 с.
18. Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Часть Общая: лекции : в 2 т. СПб., 1902. Т. 2. 823 с.
19. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник / Л.В Иногамова-Хегай; Е.Ю. Антонова; Т.В. Кленова и др.; под ред. проф. Л.В. Иногамовой-Хегай. 3-е изд., перераб. и доп. Москва: ИНФРА-М, 2020. 354 с.
20. Фалиев Н.И. Условное осуждение: новая область его применения. М.: Изд. Книжного маг. «Правоведение», 1904. 108 c.