Фрагмент для ознакомления
2
Введение.
В современном мире происходят существенные изменения в социальной, экономической, политической, а других сферах общества, изменением содержания общественного бытия и сознания в целом, предъявляет новые требования к уровню образованности людей, их интеллектуально-духовному потенциалу. В Федеральном Законе «Об образовании» сформулирован первый принцип государственной политики в области образования: «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности». Данный принцип аргументирует личностную направленность образовательных программ и обуславливает необходимость поиска новых форм и методов обучения. По мнению А. Зубова «акцент на личность, на воспитание индивидуальности должен доминировать сегодня во всех сферах педагогики.
В последние десятилетия разрабатываются методология н методика использования театральной педагогики в профессиональной деятельности педагога. Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка, способствуют проявлению любознательности, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления. Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют от ребенка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствуют формированию волевых черт характера. Театральная деятельность в школе выступает эффективным фактором воспитания и развития школьника, становления чувственно-эмоциональных и нравственно-интеллектуальных сторон личности.
Технология использования театральной педагогики в современном образовательном процессе российских школ является предметом научных изысканий многих ученых: методологические основы театральной педагогики (О.А. Антонова, А. Никитина, П.А. Синенко и др.), развитие личностных качеств и творческих способностей учащихся через театральную деятельность (И.А. Генералова, Л.М. Героева, Н.И. Новикова, А.В. Руденко и др.). Следует выделить реализуемые концепции школьной театральной педагогики: «Социо-игровая» (А.П. Ершова, В.М. Букатов), «Система педагогической режиссуры» (Е. Кожара), «Будущее театрального образования» (О.А. Антонова) и пр.
Теоретический анализ позволил выявить противоречие между нарастающей востребованностью форм, средств и приемов театральной педагогики в обучении и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения использования театрализации в образовательном процессе.
Объест исследования — театральная педагогика.
Предмет исследования – использование театральной педагогики в условиях школьного образовательного процесса.
Цель курсовой работы: разработка методических рекомендаций для педагогов по использованию театральной педагогики в профессиональной деятельности педагога.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
1. провести историко-педагогический анализ использования театральной педагогики в образовательном процессе;
2. рассмотреть принципы, методы и формы театральной педагогики в контексте образовательного процесса;
3. выявить педагогические возможности использования театрализации в школьном образовательном процессе;
4. сформулировать методические рекомендации педагогам школы по использованию возможностей театральной педагогики в профессиональной деятельности.
Курсовая работа состоит из 2-х глав. Первая глава включает в себя теоретические основы использования театральной педагогики в образовательном процессе. Основной объем курсовой работы занимает вторая глава. Вторая глава посвящена анализу использования театральной педагогики в образовательном процессе, а также разработке методических рекомендации педагогам школы по использованию возможностей театральной педагогики как средства воспитания личности.
Глава I. Теоретические основы использования методов театральной педагогики в профессиональной деятельности педагога.
1.1. История возникновения театральной педагогики.
Постановка спектаклей, этюдов, театрализации, миниатюр, игровые тренинги, просмотр и обсуждение спектаклей, как для детей, так и для профессиональных коллективов, уроки театра и зрительской культуры, а также различные игровые и театральные приемы, реализуемые непосредственно на общеобразовательных уроках - все это многообразие форм и методов театральной работы с детьми объединено в понятие театральной педагогики, поскольку оно призвано решать образовательные, воспитательные и развивающие задачи, присущие педагогической практике. Как отмечает А.Д. Андреева, основное значение термина «театр» - это место проведения зрелищ.
А. И. Севастьянов указывает, что в России школьный театр известен с XVII века. Он был в учебном плане Славяно-греко-латинской академии, Кадетского корпуса, Смольного института и других крупнейших учебных заведений. Под влиянием идеи о педагогической пользе театральных занятий с детьми возникло и по сей день развивается множество методик (например, художественно-педагогическая драматургия урока Л.М. Предтеченской, метод организационно-деятельностных играх (ОДИ) Ю.В. Громыко и Г.П. Щедровицкого, технология «Дебаты» К. Поппера и др.), направленных на внедрение театральных методов и приёмов, принципов построения спектакля в ткань образовательной деятельности, в структуру урока [14].
Впервые применение метода игровой драматизации нашло отражение в трудах русского философа Н.Н. Бахтина. Он считал, что основой драматизации изначально являлось сценическое действие в музыкально- 9 драматических представлениях античности и зародилась из хоровых выступлений, танцев и диалога античных времен. В 1911 г в России была опубликована первая книга о методе игровой драматизации. Автором являлся – американский педагог Н. Тичер. В своей книге он указывает на то, что обучение в школе не учитывает «драматический инстинкт» ребенка, поэтому педагогика американской школы разработала свой прием – драматизацию учебного материала, который лучше всего применять именно в начальной школе. Т.Г. Пеня отмечает: «Сейчас театр всё чаще и много функциональнее используется школьном пространстве: театр – как средство психического развития, диагност особенностей сенсорики и индивидуальной одарённости; театр как метод самопознания, естественное средство психокоррекции и способ накопления поведенческого опыта, как культурный феномен».
1.2. Сущность методов театральной педагогики.
Театральная педагогика предполагает вовлечение детей в активное речевое общение, в различные эмоциональные переживания в мире, где интеллект ребенка раскрепощен. Цель театральной педагогики - раскрепощение психофизического аппарата ученика. Основная задача учителей - выстроить отношения с ребенком таким образом, чтобы создать максимальные условия для непринужденности, взаимного доверия и взаимного создание творческой атмосферы.
О. А. Лапина отмечает, что школьная театральная педагогика - это междисциплинарное направление, возникновение которого обусловлено социокультурными и образовательными факторами. Являясь частью театральной педагогики и существуя по ее законам, оно преследует другие цели. Задача театральной педагогики - профессиональная подготовка актеров и режиссеров, затем театральная педагогика в образовательном процессе обучения воспитанию школьников средствами театрального искусства [9].
По мнению Э.А. Климова, театральная педагогика - это «целостная образовательная система, организованная по законам импровизационной игры и подлинного продуктивного действия, происходящее в увлекательных участниках предложенных обстоятельств, в совместном коллективном творчестве учителей и учеников, способствующее осознанию феномен окружающего мира через погружение и жизнь в образы, и «... дающий набор целостных представлений о человеке, его роли в жизни общества, его отношениях с окружающим миром, его деятельности, его мыслях и чувства. , нравственно-эстетические идеалы »[6].
Включение обучающихся в урочное и внеурочное время в театральную деятельность, по мнению О.А. Григорьевой, отличается такими особенностями, как [3]:
1. Используется как творческая проработка учебного материала. При этом элементы драматизации способствуют повышению познавательной активности учащихся, создавая положительный эмоциональный фон на весь урок.
2. Действует как эффективный дидактический инструмент. Педагог может использовать широкий арсенал различных форм, средств и приемов театральной педагогики: этюды, пантомимы, театральные упражнения, игры и многие другие приемы.
3. Обращение к театру в процессе обучения обусловлено психологическими особенностями учащихся этой возрастной группы. Особенно для учеников младшего школьного возраста характерно усвоение материала в игровой форме. Театр, благодаря своей многомерности и разнообразию, способствует расширению детских рамок познания мира.
4. Театрализация - одна из форм организации взаимодействия обучающихся, характеризующаяся высокой степенью доверия и доброжелательности. Игровой механизм позволяет не только выстроить целостный педагогический процесс, но и обеспечивает успешное умственное развитие детей. Кроме того, театральная педагогика отличается возможностью более тесного сотрудничества с родителями учеников.
5. Театрализованные игры позволяют снять психологическое и физическое переутомление ребенка, скорректировать различные аспекты детской психики, межличностных отношений.
6. Театральная педагогика является средством предупреждения антиобщественного поведения детей и служит социально-педагогической реабилитацией детей из неблагополучных семей.
7. Театрализация способствует раскрытию, развитию, расширению и реализации творческих способностей ребенка. Театральная деятельность - творческая деятельность учащихся, связанная с моделированием образов, отношений, с использованием различных средств выражения: мимики, жестов, пантомимы [11].
Театральная педагогика - это образовательная система, организованная по законам импровизационной игры и подлинного продуктивного действия, происходящего в предложенных обстоятельствах, интересных для участников, в совместной коллективной работе учителя и учеников, способствующей пониманию явлений окружающего мира через погружение и проживания в образах, а также предоставление набора целостных представлений о человеке, его роли в обществе, его отношениях с окружающим миром, его деятельности, его мыслях и чувствах, нравственных и эстетических идеалах.
При творческом подходе учителя к урокам или занятиям театральное творчество поможет активизировать интерес школьников к учебному материалу, развитие воображения, памяти, внимания и других качеств, а также улучшить психологическую атмосферу на уроках и классы. школа.
Рассмотрим основные принципы театральной педагогики:
1. Принцип событийного
Фрагмент для ознакомления
3
1. Антонова, О.А. Школьная театральная педагогика как социокультурный феномен [Текст] / О.А. Антонова. – Санкт-Петербург. – 2006. – 120 с
2. Борисова В. В. Эстетическое воспитание детей средствами театрального искусства // Научный поиск: сб. по театральной педагогике. 2013. № 4.2. С. 20-23.
3. Григорьева, О.А. Школьная театральная педагогика [Текст] / О.А. Григорьева. – СПб: Лань, 2015. – 256 с.
4. Ершова, А.П. Режиссура урока, общения и поведения учителя [Текст] / А. П. Ершова, В.М. Букатов. – М.: Академия, 2011. – 189 с.
5. Ильева, В.А. Технология театральной педагогики в формировании и реализации замысла школьного урока [Текст] / В.А. Ильева. – М.: АО Аспект Пресс, 2013. – 127 с
6. Климова, Т.А. Театральная педагогика [Текст] / Т.А. Климова, Е.И. Косинец // Начальная школа. – 2015. – № 11. – С. 34-39.
7. Косинец Е. И. Ресурсы театральной педагогики для реализации требований новых образовательных стандартов в области компетентностного подхода в общем и дополнительном образовании // Научный поиск: сб. по театральной педагогике. 2013. № 4.2. С. 3-8.
8. Курышева М. В. Театральная педагогика как учебный предмет в системе подготовки педагогов дошкольного и начального образования // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2016. № 5. С. 18-24.
9. Лапина О.А. Школьная театральная педагогика – опыт междисциплинарного синтеза. Сборник материалов конференции. Серия «Symposium», выпуск 22. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002г.
10. Любинский, И.Л. Театр для детей [Электронный ресурс] / И.Л. Любинский. – Режим доступа: URL https://moluch.ru/archive/149/41633/ (Дата обращения: 03.04.2021)
11. Никитин, С. В. Роль театральной педагогики в становлении и развитие личности учащегося / С. В. Никитин, Е. В. Кузнецов. — Текст : непосредственный // Педагогика: традиции и инновации : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.). — Т. 1. — Челябинск : Два комсомольца, 2011. — С. 20-22. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/19/1058/ (дата обращения: 09.04.2021).
12. Станиславский, К.С. Работа актера над собой [Текст] / К.С. Станиславский. – М.: Артист. Режиссер. Театр. – 2002. – 370 с.
13. Чурилова, Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников [Текст] / Э.Г. Чурилов. – М.: Владос, 2011. – 230 с.