Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Языковая культура является показателем образованности человека вот
уже несколько столетий. И не последнее место в общей языковой культуре занимает грамотность. В последнее время грамотность людей вызывает особую тревогу. Главной причиной допущения ошибок является недостаточная сформированность навыков грамотного письма.
В учебной деятельности школьников формирование навыков грамотного письма занимает значительное место. Поэтому с вопросами орфографии учащиеся сталкиваются постоянно.Формирование грамотного письма у школьников – одна из самых трудных задач, которую приходится решать учителю. Именно эта задача обозначена как важнейшая программная установка.
Актуальность исследования. Грамотность обучающихся вызывает тревогу и у учителей, и у родителей. И чтобы добиться существенных результатов в этом вопросе, необходимо осуществлять постоянную, систематическую работу в этом направлении. От того, как будут сформированы навыки грамотного письма на начальном этапе обучения, во многом зависит дальнейшее успешное обучение любой школьной дисциплине.
Особая роль в формировании грамматического навыка письма принадлежит начальным классам. Поэтому учителю нужно научить младших школьников превращать свои знания в навыки.
Прежде всего, необходимо научить детей слышать звуки, определять их количество в слогах, а затем в словах, различать гласные и согласные, ударные и безударные. Эту работу можно начинать проводить уже на подготовительных курсах, а затем необходимо уделять особое внимание в 1 классе, с самого начала; не спешить побыстрее пройти добуквенный период обучения, так как в этот период закладывается основа формирования для развития фонематического слуха, что особенно актуально, потому что в последние годы всё большее количество детей приходит в школу с логопедическими проблемами, к которым относится и несформированность фонематического слуха.
Второй этап – это выработка орфографической зоркости. Нужно научить ученика видеть и узнавать орфограммы.
Третье, что необходимо для достижения грамотного письма – научить детей самоконтролю, то есть ученик должен научиться не только сам проверять свою работу, но и контролировать написание слов во время работы, по ходу её.
Таким образом, объектом нашего исследования является процесс формирования грамматического навыка письма у младших школьников.
Предметом исследования является методика формирования грамотного письма у младших школьников.
Целью нашей исследовательской работы является выявить эффективные методики формирования грамотного письма у младших школьников.
Для достижения поставленной цели мы выдвинули следующие задачи:
1)проанализировать научно-методическую литературу по данному вопросу;
2) выявить подходы к пониманию и становлению грамотного письма у младших школьников;
3) обозначить методику формирования орфографической грамотности у младших школьников;
4) рассмотреть подходы к формированию пунктуационной грамотности у младших школьников.
При написании данной курсовой работы использовались следующие методы исследования:
1) теоретические методы исследования (анализ и синтез научной литературы по данному вопросу);
2) эмпирические методы исследования (наблюдение, обобщение практического опыта);
3) опросные методы исследования (тестирование);
4) метод эксперимента (констатирующий, формирующий эксперимент);
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Агазина Н.Н. Формирование орфографических навыков: Пособие для учителя. - М., 1987;
2. Алексеева Т.В. Некоторые приемы формирования навыка грамотного письма / Т.В. Алексеева // Начальная школа. - 2015. - №5;
3. Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002.
4. Богоявленский, Д. Н. Психологические принципы усвоения орфографии, обучение орфографии / Д. Н. Богоявленский // Начальная школа. — 2003. - № 8.
5. Гольцова Н.Г. Проблемы русской пунктуации. - Начальная школа№7,№8, 1992г.;
6. Живицкая Л. В., Гудзик И. Ф. Словарь русского языка. – Киев, 1988;
7. Иванова Л.Т., Осипов Б.И. Хрестоматия по методики русского языка: Преподавания орфографии и пунктуации в общеобразовательных учебных заведениях / Л.Т. Иванова. - М.: Просвещение, 2005;
8. Лингвистический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1990;
9. Львов, М. Р. Правописание в начальных классах [Текст] / М. Р. Львов. – М. : Просвещение, 1990;
10. Львов М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская. – 2-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2004;
11. Рамзаева Т.Г., Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2121 «Педагогика и методика нач. обучения».—— М.: Просвещение, 1979;
12. Содержание и методика работы по изучению орфографии – электронный ресурс: http://www.academy.edu.by/files/podrazdelenia/nach%20school/sod%20i%20met%20_orfografia.pdf;
13. Соловейчик, М. С. Русский язык в начальных классов: Теория и практика обучения: учеб. Пособие для студентов пед.учеб. заведений по спец. «Педагогика и методика начального обучения» [Текст] / П. С. Жедек., Н. Н. Светловская, М. С. Соловейчик и др.; под ред. Соловейчик М.С. – 3-е изд. – М: «Академия», 1997г;
14. Факторы и условия, способствующие формированию грамотного письма. Методы и приемы предупреждения ошибок - электронный ресурс: http://motopsi.narod.ru/article10.html;
15. Шереметевский, В. П. Об орфографии вообще и о письме под диктовку как упражнении элементарном в особенности [Текст] / В. П. Шереметевский // Шереметевский В. П. Сочинения / В. П. Шереметевский. – М., 1897.