Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Распад СССР с одной стороны дал толчок к мощному развитию многожанровости в СМИ, открыв дорогу новым направлениям и креативным идеям, но с другой стороны породил множественные проблемы, с которыми пришлось столкнуть воочию работникам данной сферы деятельности. В наибольшей степени уязвимыми оказались региональные СМИ.
Лишившись государственной поддержки, многие издания потеряли финансовую опору и были, либо вынуждены объявить себя банкротом, либо искать альтернативные пути выживания. Так, новая Россия поставила деятельность СМИ и творческих организаций на коммерческие рельсы.
Сегодня эта ситуация во многом осталась неизменной, за исключением тех случаев, когда деятельность региональных СМИ удобна представителям властных структур.
В данной работе мы проведем анализ двух муниципальных СМИ Скопинского района, газеты «Скопинский вестник» и местного телеканала «РСТ», активно сотрудничающих друг с другом.
Актуальность изучения данной темы заключается в необходимости тщательного анализа деятельности муниципальных СМИ цифровой эпохи с целью выявления существующих проблем, мешающих развитию деятельности и снижающих интерес аудитории к их работе. Для того, чтобы исправить существующую ситуацию необходима выработка новых форм, методов, инструментов для совершенствования журналистской практики, расширении ее границ и выхода на новый уровень.
Гипотеза исследования заключается в том, что грамотный подход в авторской журналистике может оказать положительное влияние на общество, стать связующей силой, раскрывающей проблемные вопросы и, одновременно, направляющей на правильный путь их решения.
Объектом данного исследования является авторская журналистика цифровой эпохи.
Предметом работы является деятельность муниципальных СМИ Скопинского района.
Цель данной работы состоит в анализе деятельности муниципальных СМИ Скопинского района и выработке рекомендаций для их дальнейшего усовершенствования.
Для реализации цели нами были сформулированы следующие задачи:
• Изучение учебной литературы, посвященной авторской журналистике;
• Исследование деятельности муниципальных СМИ Скопинского района;
• Построение интервью с работниками канала;
• Анализ полученной информации;
• Построение выводов и рекомендаций по улучшению журналистской практики.
В ходе выполнения работы были использованы следующие методы:
• Сбор информации;
• Метод интервью;
• Наблюдение;
• Анализ.
Степень разработанности темы. На настоящий момент существует богатый теоретический пласт, на который можно опираться в изучении нюансов авторской журналистики. Структурный и системный подходы представили такие видные исследователи, как А.Леонтьев, Б.Ананьев, Э.Юлин и другие. Типологический подход к журналистике можно рассмотреть в контексте работ Е.Л.Вартанова, Б.И.Есина, а теории изучения информационного общества – по страницам книг Г.Р. Громова, А.Б. Антопольского, В.Н. Костюка и других.
В процессе исследования данной темы мы опирались на труды Е.В. Ахмадулина, представленные в учебном пособии «Основы теории журналистики», Э.Г. Багирова «Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды», Г.П. Бакулева «Массовая коммуникация».
Интересные суждения высказаны в методических материалах М.А. Балаклицкого «Эссе как художественно-публицистический жанр». На страницах своей книги автор подробным образом раскрывает все нюансы написания грамотного, художественно структурированного эссе, которое ложится в основу телепрограмм-очерков.
Познавательная информация представлена и в зарубежной литературе, в частности, в книге Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования» проводится тщательный анализ становления и развития мировой журналистики. Также автор подробно останавливается на каждом жанре журналистики, выделяя их особенности, ключевые моменты.
Огромное значение в деятельности журналиста является профессиональная этика. Прохоров Е.П. во «Введении в теорию журналистики» анализирует это понятие. В теории Прохорова, к профессиональной этике добавляется этика социальная, подразумевающая социальную ответственность журналиста, исключающая злоупотребление свободой печати, радио, ТВ. По его мнению, только разумный, тактичный подход, основанный на этике и морали, позволяет достичь информационной безопасности личности и государства. Автор подчеркивает, что СМИ призваны обеспечивать медиа-компетенцию общества, координировать, структурировать и систематизировать поток информации. И потому средства защиты информации должны быть приведены в соответствие с современными требованиями.
Практическая значимость данной работы состоит в возможности ее использования, как в качестве учебного материала для студентов, изучающих журналистику, так и для практикующих журналистов, в особенности, региональных СМИ, нуждающихся в обогащении информационной базы и повышении уровня профессиональной квалификации.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ЖУРНАЛИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Раскрытие понятия «журналистская деятельность».
Ключевые принципы журналистской деятельности
Существует множество определений термину «журналистика» (от фр. journal – дневник, jour – день; восходит к лат. diurna – ежедневный), одним из наиболее емких является следующее: журналистика – это одно из важнейших социальных явлений современной жизни, вид массово-информационной деятельности, обеспечивающей бесперебойное взаимодействие между личностью, группой людей и обществом в целом, а также между различными общественными сферами и даже между поколениями.
Процесс журналистской деятельности состоит из сбора, обработки, хранения и периодического распространения актуальной общественно-значимой информации. Действительно, работа журналиста есть акт опосредованного общения с читателями, радиослушателями, телезрителями. Это коммуникативный акт, который в самом простом виде состоит из трех компонентов:
Классификация новостных событий во времени и пространстве во все времена была предметом захватывающих дебатов среди теоретиков, поскольку журналистика стала объектом академической рефлексии. Есть те, кто отстаивает критерии, основанные на эмпирических наблюдениях, другими словами, закрепленные в повседневной практике компаний.
Другие строят схемы на основе экзогенных переменных, зависящих от характера текущих языковых выражений в обществе. И есть даже те, кто одобряет постмодернистские категории, характеризующиеся гибридными формами и контаминацией содержания.
Столкновения идей и позиций объясняются в результате множественных мест наблюдения, в которых находится коммуникативное поле ученых и связанные с ним области. Разнообразие допущений и диагностик приводит к целому ряду классификаций, которые направлены на понимание того, как журналистика артикулируется, в то же время они также рискуют дать имена и присвоить статус многим текстовым классам, которые журналисты и авторы регулярно производят.
Основываясь на следственном опыте и последующих классификационных упражнениях, ориентированных на проявления других натур, таких как литература, мы понимаем, что журналистская работа, организованная и регулируемая в соответствии с заранее установленными стандартами, подразделяется, по меньшей мере, на два взаимодополняющих этапа: жанры и форматы.
Однако прежде чем признать их, необходимо уточнить, что используемая здесь отсылка включает эти два элемента в более широкую сферу коммуникационных процессов, особенно в отношении потоков распространения сообщений в средствах массовой информации, то есть тех, которые обязательно полагаются на массовые или цифровые средства массовой информации для коллективной обработки.
Исходя из этого, коммуникационное поле состоит из процедурных наборов, включающих массовую коммуникацию, организованную в значительных формах, а также периодическую коммуникацию (газета/ журнал), состоящую из функциональных категорий, делящихся на классы,
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Архив документов РСТ, Скопинского вестника;
2. Ахмадулин ЕВ. Основы теории журналистики: учеб пособие. Ростов на Дону: Феникс, 2018;
3. Багиров. Э.. Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды: учеб пособие. М:. Изд-во. Моск ун-та, 2016;
4. Бакулев. Г. П. Массовая коммуникация. - М:. Аспект. Пресс, 2014;
5. Балаклицкий. М. А. Эссе как художественно-публицистический жанр. ХНУ имени. В. Н. Каразина, 2017;
6. Белл. Д грядущее постиндустриальное общество. М: Академия, 2018;
7. Богомолова Н. Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. М: Изд-во. МГУ, 2019;
8. Борковский. О. И Журналистика на фоне эпохи. Мюнхен: УТХИ, 2015;
9. Бурдье. П. О телевидении и журналистике. М:. Прагматика культуры, 2016;
10. Вайшенберг. С. Новость журналистика: учеб пособие. М.: АУП, 2017;
11. Голядкин, Н. А. История отечественного и зарубежного телевидения. Учебное пособие. - М.: Аспект пресс, 2017;
12. Есин, Б. И. Три века московской журналистики. - М.: Флинта, 2019;
13. Журналистика социальной сферы. - М.: РГСУ, 2018;
14. История мировой журналистики. - М.: ИКЦ «МарТ», 2017;
15. Кашкин, В.Б. Введение в теорию коммуникации. - М.: Флинта, 2017;
16. Ковалгин, Ю. А. Введение в журналистику. Учебное пособие. - М.: Горячая линия - Телеком, 2018;
17. Козлова, М. М. Средства массовой информации. Исторический аспект. - М.: Знание, 2019;
18. Колесниченко, А. В. Практическая журналистика. М.: МГУ, 2018;
19. Корконосенко, С.Г. Введение в журналистику. М.: РГГУ, 2018;
20. Коханая, О.Е. Сборник программ практики студентов. - Москва: РГГУ, 2018;
21. Кузнецов, И. В. История отечественной журналистики. - М.: Флинта, 2017;
22. Лазутина, Г. В. Жанры журналистского творчества. - М.: Аспект пресс, 2019;
23. Лобанов, Ю. С. Основы журналистики. Учебное пособие. - М.: Флинта, Наука, 2019;
24. Муратов, С.А. Телевизионная журналистика. Учебное пособие. - М.: Юрайт, 2017;
25. Накорякова, К. М. Литературное редактирование. - М.: Икар, 2019;
26. Новикова, М. Л. Нюансы журналистики. - М.: Канон+РООИ, 018;
27. Олешко, В. Ф. Психология журналистики. Учебник и практикум. - М.: Юрайт, 2017;
28. Основы журналистской деятельности. - М.: Юрайт, 2019;
29. Плониш, В. Ю. Теория и практика массовой информации. - М.: ИВЭСЭП, 2019;
30. Рацибурская, Лариса Викторовна Специфика современного медийного словотворчества. Учебное пособие. - М.: Флинта, 2019;
31. Свитич, Л. Г. Социология журналистики / Л.Г. Свитич. - М.: ВК, 2019.