Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Одним из условий развития современного образования является формирование у обучающихся познавательных, коммуникативных способностей. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования одним из предметных результатов изучения предмета «Экономика» является: «сформированность системы знаний об экономической сфере в жизни общества; как пространстве, в котором осуществляется экономическая деятельность индивидов, семей, отдельных предприятий и государства» .
Экономика как школьный предмет начала появляться в Российской Федерации в середине 90-х годов. За этот короткий период в школе не только преподавали экономику, но, напротив, она начала динамично развиваться почти во всех государственных и частных школах, и интерес учителей, учеников и их родителей растет день ото дня. Важнейшая задача современной России - развитие экономического образования и экономических навыков молодежи.
Дальнейшее улучшение экономики и развитие рыночных отношений в стране возможно только у поколения с современным экономическим мышлением, то есть высокой экономической грамотностью, инициативой, расчетливостью и работоспособностью. При этом особое внимание следует уделить развитию молодежного предпринимательства, способного вывести страну из экономического кризиса, решить и снизить остроту социальных проблем.
Проблема совершенствования экономического образования молодежи существует во многих развитых странах, поэтому накоплен богатый опыт ее совершенствования и дальнейшего развития. На самом деле экономическое образование тесно связано с трудом и нравственным воспитанием. Поэтому в его основе - современная карьерная ориентация, положительная мотивация к работе и общая гуманизация экономических отношений.
Сегодня чрезвычайно важной социальной задачей подрастающего поколения является овладение экономическими знаниями, поскольку умение ориентироваться в текущих экономических процессах лежит в основе многих современных социально-экономических проблем молодежи.
В настоящее время все большее количество российских вузов предлагают выпускникам школы обучение по специальности «экономист». С каждым годом растет количество профессий, необходимых для развития общества и благополучия страны в целом, в которых знания экономики играют доминирующую роль, поэтому важно ввести экономику в школьную программу, чтобы что школьники могут сделать выбор в пользу специальности «экономист», а также ориентироваться в современных экономических реалиях.
Цель работы - исследование организационного и методологического процесса преподавания экономики в школах.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1) определить место и роль преподавания экономики в современном обществе;
2) рассмотреть возможность организации преподавания экономики на разных уровнях школьного образования;
3) выявляет способы организации самостоятельной работы учащихся по изучению основ экономики в школе;
4) классифицирует методы преподавания экономики;
5) изучает методику проведения различных видов занятий по экономике, а также представляет разработку отдельных видов занятий.
Объектом исследования курсовой работы является преподавание экономической науки.
Предметом исследования являются организационные и методологические особенности преподавания экономики в школе.
Методы исследования:
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и методики:
1. Анализ и обобщение научной и учебно-методической литературы;
2. Статические методы обработки данных анализа учебных пособий;
Теоретическая значимость заключается в определении методических основ развития интереса к урокам экономики у школьников.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования можно применить и использовать в ходе дальнейших научных исследований. Результаты курсовой работы могут быть использованы в практике преподавания экономики для средней школы и дадут возможность учителю повысить интерес к предмету и уровень знаний, умений и навыков на уроках экономики.
Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы и источников.
ГЛАВА I. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН КАК СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Сущность преподавания экономических дисциплин в школе
Каждый человек в своей жизни участвует в различных экономических отношениях, поэтому изучение экономики, как и любой другой дисциплины, крайне необходимо.
В настоящее время в России появляется большое количество различных профессий, требующих от специалистов разных экономических навыков и знаний. Банковский служащий, специалист по логистике, страховой агент, аналитик фондового рынка - все эти специальности основаны на экономических дисциплинах.
Уже в 8-9 классах ученик начинает задумываться о выборе своей будущей профессии, поэтому изучаемая дисциплина должна быть введена в дополнение к таким наукам, как история, математика, физика, биология и экономика.
В соответствии с ФГОС требования к предметным результатам освоения базового курса экономики должны отражать:
1) «сформированность системы знаний об экономической сфере в жизни общества; как пространстве, в котором осуществляется экономическая деятельность индивидов, семей, отдельных предприятий и государства;
2) понимание сущности экономических институтов, их роли в социально-экономическом развитии общества; понимание важности этических норм и моральных ценностей в экономической деятельности человека и общества; формирование уважительного отношения к чужому имуществу;
3) формирование экономического мышления: умение принимать рациональные решения в условиях относительно ограниченных доступных ресурсов, оценивать возможные последствия для себя, окружающей среды и общества в целом и нести за них ответственность;
4) иметь навыки поиска релевантной деловой информации из различных источников, включая Интернет; способность различать факты, аргументы и оценочные суждения; Анализировать, преобразовывать и использовать бизнес-информацию для решения практических задач в образовательной деятельности и в реальной жизни.;
5) формирование проектных навыков: умение разрабатывать и реализовывать проекты экономической и междисциплинарной направленности на основе базовых экономических знаний и ценностей;
6) умение применять полученные знания и сформированные навыки для эффективного выполнения основных социально-экономических ролей (потребитель, производитель, покупатель, продавец, заемщик, акционер, работник, работодатель, налогоплательщик);
7) способность к личному самоопределению и самореализации в экономической деятельности, в том числе в сфере предпринимательства; знание специфики современного рынка труда, владение трудовой этикой;
8) понимание места и роли России в современной мировой экономике; умение ориентироваться в текущих экономических событиях в России и в мире.
«Экономика» (углубленный уровень) – требования к предметным результатам освоения углубленного курса экономики должны включать требования к результатам освоения основного курса и дополнительно отражать:
1) формирование представлений об экономической науке как системе теоретических и прикладных наук; особенности его методологии и применимость экономического анализа в других социальных науках; понимание эволюции и сущности основных направлений современной экономической науки;
2) владение системными экономическими знаниями, включая современные научные методы познания и опыт самостоятельной исследовательской деятельности в области экономики;
3) владение методиками работы со статистической, фактологической и аналитической экономической информацией; способность самостоятельно анализировать и интерпретировать данные для решения теоретических и прикладных задач;
4) умение оценивать и аргументировать свою точку зрения на экономические проблемы, различные аспекты социально-экономической политики государства;
5) формирование системы знаний об институциональных преобразованиях российской экономики при переходе к рыночной системе, динамике основных макроэкономических показателей и текущей ситуации в российской экономике» .
В Российской Федерации изучение экономики в настоящее время в основном осуществляется только на последнем этапе обучения - на уровне высшего профессионального образования во многих университетах страны.
В то же время во многих школах экономика вводится только как часть предмета «обществознание», т.е. этой дисциплине в учебной программе отводится относительно небольшое количество часов. Основная цель внедрения курса «Основы экономики» - формирование у населения особой экономической культуры.
Как сложное социальное явление она может рассматриваться в нескольких аспектах:
·Теоретическом, как освоение экономической теории и соответствующих ей научных понятий;
·Практическом, как привитие определенных навыков экономического поведения;
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Баяновская Я.Г., Лепкова Н.С., Кузина Г.В. Активные методы обучения в преподавании экономики в общеобразовательных школах// Международный научный журнал «инновационная наука». 2015. №12. С. 63-66.
2. Деловые игры в экономике: учебное пособие / И.Н. Горелова, Н.С. Морозова. Омск, 2006.74 с.
3. Землинская Е.Н. Экономическое образование в школьной программе // М.: Народное образование. 2002. № 10. С.220-228.
4. Лукьянова Р. Формирование системы практических умений и навыков учащихся на уроках экономики // Народное образование . 2003. № 10. С. 157.
5. Проведение занятий с применением интерактивных форм и методов обучения: учеб. пособие/ Т.И. Ермакова, Е.Г. Ивашкин; Нижегород. гос. техн. ун-т им. Р.Е.Алексеева. Нижний Новгород. 2013. 158 с.
6. Савицкая Е.В. Уроки экономики в школе: В 2 кн. Кн. 1. Пособие для учителя. – 5-е изд. – М.: Вита-Пресс. 2005. 448 с. С. 323-342.
7. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: Народное образование. 1998. 256 с.
8. Смолкин А.М. Методы активного обучения: науч.-метод. пособие / А.М. Смолкин .М.: Высш. шк. 1991. 207с.
9. Современные технологии обучения [текст]: Метод, пособие по ис- пользованию интерактивных методов в обучении / Под ред. Г.В. Борисовой, Т.Ю. Аветовой, Л.И. Косовой. СПб.: Полиграф-С. 2002. 79 с.
10. Активные формы обучения в образовательном процессе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://engschool16.ru/view_publication.php&id=53
11. Активные формы обучения [Электронный ресурс].Режим доступа: http://kotrpo.ucoz.ru/publ/aktivnye_formy_obuchenija/1-1-0-6
12. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897) [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55070507/
13. Чуканова М.М. Введение в экономику. Учебно-методическое планирование. Книга для учителя. СПб: Вита-Пресс, 2002. 32 с.
14. Яковлев Н.М., Сохор А.М. Методика и техника урока в школе. М., 1985. 350