Фрагмент для ознакомления
2
Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имеют два отделения: стационарное, где проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; полустационарное отделение (дневное пребывание детей) для детей из семей в трудной жизненной ситуации: малообеспеченных, многодетных, неполных, семей в социально-опасном положении.
Целью создания учреждения является профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, социальная реабилитация детей и их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, обеспечение защиты права ребенка жить и воспитываться в кровной семье, предупреждение социального сиротства и семейного неблагополучия.
Основной целью деятельности полустационарного отделения является обеспечение своевременной и квалифицированной социальной реабилитации, помощи и поддержки, организация профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних детей и подростков из семей, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, и осуществление деятельности в системе социальной защиты населения по предоставлению социальных услуг получателям услуг в полустационарных условиях.
Центр строит свою работу в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:
Конвенция ООН о правах ребенка;
Конституция Российской Федерации;
Федеральный закон от 28.12.2013 №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;
Федеральный закон от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
Федеральный закон от 24.06.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (в ред. № 118-ФЗ от 03.06.2009г.);
Федерального Закона от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»;
Семейный кодекс Российской Федерации;
Оказание социальных услуг в полустационарной форме социальных услуг, утвержденных по поручению Минтруда России от 24 ноября 2014 г. N 938н. Социальные услуги в полустационарной форме предоставляются их получателям в определенное время дня социальной службой.
Полустационарное социальное обслуживание несовершеннолетних включает:
1. Социально-медицинские:
1.1. Проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни.
2. Социально-психологические:
2.1. Социально-психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений;
2.2. Психологическая помощь (включая экстренную) и поддержка, в том числе гражданам, осуществляющим уход на дому за тяжелобольными получателями социальных услуг;
2.3. Психологическая диагностика и обследование личности;
3. Социально-педагогические:
3.1. Социально-педагогическая коррекция, включая диагностику и консультирование;
3.2. Формирование позитивных интересов (в том числе в сфере досуга);
3.3. Организация досуга (праздники, экскурсии и другие культурные мероприятия).
4. Срочные социальные услуги:
4.1. Обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;
4.2. Обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
4.3. Содействие в получении временного жилого помещения;
4.4. Содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;
4.5. Содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей.
Основные задачи отделения:
Предоставление социальных услуг несовершеннолетним и членам их семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, их адаптация в обществе путем содействия в решении социальных, правовых и психологических вопросов;
Содействие в улучшении положения семьи несовершеннолетнего, находящегося на обслуживании в отделении;
Организация досуга несовершеннолетних, находящихся на обслуживании, развитие творческих способностей несовершеннолетних в кружках, клубах, спортивных секциях, а также оказание содействия в организации оздоровления, отдыха и занятости несовершеннолетних, нуждающихся в помощи и поддержке;
Осуществление патронажа семей с несовершеннолетними детьми в период и после реализации индивидуальных программ социальной реабилитации, имеющих неблагоприятные социально-психологические условия;
Профилактика социального сиротства.
1.2 Представление в психологии и его основные характеристики
Представление — достаточно емкое понятие. Анализ психологической и педагогической литературы показал, что понятие «представления» рассматривается в разных аспектах.
В психологическом словаре Карпенко Л. Я. дается следующее определение: представление — это образы предметов, сцен и событий, возникающие на основе их припоминания или непродуктивного воображения.
Р. С. Немов рассматривает представления как процесс и результат воспроизводства в виде образа какого – либо объекта, события, явления.
Л. А. Венгер, В. С. Мухина под представлениями понимают наглядный образ предметов и явлений действительности, воздействовавших на органы чувств в прошлом.
По А. А. Люблинской «представления — визуальный образ предметов или явления (события), возникающий на основе прошлого опыта (заданных ощущений и восприятий), воспроизводящий его в памяти или воображении. Различают единичные и общие представления. Сингулярности более индивидуальны и конкретны по своей ясности, но содержат некоторые обобщения, поскольку представляют собой суммированные образы многих объектов, воспринимаемых по отдельности. В этом важная познавательная роль представлений как переходного этапа логико-абстрактного мышления. Представления отличаются от абстрактных понятий своей ясностью, в них еще не выявлены внутренние и скрытые закономерные связи, и отношения».
Характерными особенностями ранних детских представлений является их смутность, слитность, клочкообразность, бессистемность, неподвижность. Эти особенности представления отчетливо выступают в разных видах деятельности дошкольника, характеризуя как его память, так и воображение.
Исследования психологов (А. А. Люблинской, А. С.Золотниковой) показали, что у детей представление о предмете, не возникает как результат его пассивного отпечатка в мозгу, а для его формирования, также для его воспроизведения, ребенку необходимы практические — конструктивные изобразительные действия.
Е. И. Игнатьев отмечает, что воспроизведение сохранившихся представлений есть специальный процесс. Сохранившийся образ не всплывает в готовом виде, но восстанавливается, конструируется на основе сохранившихся следов. Такой процесс называют представлением.
Е. С. Решко считает, что в процессе развития детских представлений сохраненный образ становится осмысленным и формализованным и представляет собой образ развлекательного воображения. Характер действий, выполняемых дошкольником, разный. Они играют разные роли в воссоздании образов. У маленьких детей действия обычно хаотичны, пытливы. По мере уточнения задачи — создания определенного желаемого образа действия приобретают более организованный, ориентировочно исследовательский характер.
А. С. Золотникова отмечает, что особую роль в сохранении и воссоздании ребенку образа (человека, животного, предмета) играет специально подобранное слово. Оно может лишь обозначать объект, т.е. быть его названием, но может быть использовано и для описания его внешнего облика или для характеристики внутренних черт.
Исследования А. А. Люблинской показали, что в формировании, сохранении и воспроизведении у ребенка образа человека или какого – либо животного важное значение имеет то, какое название было им дано. Если двух девочек в сказке «Морозко» назвать «прилежницей» и «ленивицей», их образы не только сохраняются у детей надолго, но становятся все более яркими и четко дифференцированными.
А. А. Люблинская, А. С. Золотникова при изучении детских представлений определили несколько их уровней, потому, как они характеризуют степень особенности ребенком сохраненных образов:
Фрагмент для ознакомления
3
1. Алишев Булат Салямович Понятие представление в современной психологии // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. 2014. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-predstavlenie-v-sovremennoy-psihologii (дата обращения: 02.05.2021).
2. Ахметова Валерия Валерьевна, Говорин Николай Васильевич, Злова Татьяна Павловна Тест «Рука» в психодиагностике личностной дезадаптации у детей-сирот // Дальневосточный медицинский журнал. 2010. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/test-ruka-v-psihodiagnostike-lichnostnoy-dezadaptatsii-u-detey-sirot (дата обращения: 02.05.2021).
3. Гапеенкова Светлана Максимовна Деятельность сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей // Известия ПГУ им. В.Г. Белинского. 2010. №20. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/deyatelnost-soprovozhdeniya-detey-ostavshihsya-bez-popecheniya-roditeley (дата обращения: 02.05.2021).
4. Гапликова М.И. Дети, оставшиеся без попечения родителей, как категория социальной работы // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/05/89097 (дата обращения: 02.05.2021).
5. Дашко К.Е. Практика организации процесса социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях центра помощи детям // Вестник Таганрогского института имени А.П. Чехова. 2018. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/praktika-organizatsii-protsessa-sotsialnoy-adaptatsii-detey-sirot-i-detey-ostavshihsya-bez-popecheniya-roditeley-v-usloviyah-tsentra (дата обращения: 02.05.2021).
6. Егорова Надежда Константиновна Формы работы по защите прав и интересов детей в условиях социально-реабилитационного центра // Социальная педагогика. 2012. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formy-raboty-po-zaschite-prav-i-interesov-detey-v-usloviyah-sotsialno-reabilitatsionnogo-tsentra (дата обращения: 02.05.2021).
7. Кобышева Л.И. Психолого-педагогические особенности психокоррекционной работы с детьми и подростками // Интернет-журнал «Мир науки» 2016, Том 4, номер 4 http://mir-nauki.com/PDF/43PSMN416.pdf (дата обращения 02.05.2021)
8. Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия. Ред-сост. В.С. Мухина, М., 2001. –223 с.
9. Маклаков А.Г. Общая психология. - СПб.: Питер, 2001. - 592 с.
10. Обследование детей с социальной депривацией (воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей): методические рекомендации для специалистов психологомедико-педагогических комиссий (ПМПК) / М.М. Семаго, А.Я. Юдилевич. М. : ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей», 2018. 42 с.
11. Одинокова Вероника Александровна, Русакова Майя Михайловна, Усачёва Нина Михайловна Опыт оценки благополучия детей в учреждениях для детей-сирот // Мониторинг. 2017. №2 (138). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/opyt-otsenki-blagopoluchiya-detey-v-uchrezhdeniyah-dlya-detey-sirot (дата обращения: 02.05.2021).
12. Одинокова Вероника Александровна, Захарова Юлия Петровна, Русакова Майя Михайловна Опыт социологического опроса детей, живущих в детских домах // Петербургская социология сегодня. 2016. №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/opyt-sotsiologicheskogo-oprosa-detey-zhivuschih-v-detskih-domah (дата обращения: 02.05.2021).
13. Психология младшего школьника [Электронный ресурс] : учебнометодическое пособие / Урал. гос. пед. ун-т ; авт.-сост. Ю. Е. Водяха, С. А. Водяха. – Электрон. дан. – Екатеринбург : [б. и.], 2018 – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
14. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2002. - 720 с.
15. Русакова Майя Михайловна, Одинокова Вероника Александровна Теоретические основы и опыт мониторинга соблюдения прав и благополучия детей в интернатных учреждениях: обзор публикаций // Теория и практика общественного развития. 2014. №16. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-osnovy-i-opyt-monitoringa-soblyudeniya-prav-i-blagopoluchiya-detey-v-internatnyh-uchrezhdeniyah-obzor-publikatsiy (дата обращения: 02.05.2021).
16. Щербатых Ю.В. Общая психология. - СПб.: Питер, 2008. - 272 с.