Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Фотодокументирование стало неотъемлемой частью жизни современного общества. С помощью данного процесса мы идентифицировали личность каждого человека. В нашей стране паспорт выдается каждому гражданину России по достижению четырнадцатилетнего возраста и в нем обязательно есть фотография личности.
С помощью фотоснимков мы можем созерцать красоту природы. Путешественники оставляют себе на долгую память красоту древних городов и памятников архитектуры. В каждой семье хранятся фотографии предков, на которых запечатлены лучшие моменты их жизни.
Фотография в наше время отслеживает линию жизни каждого человека: рождение, первые шаги, первый класс, выпускной и взрослая жизнь.
С помощью фотографии люди выражают собственные мысли, чувства. Глядя на фотоснимки мы без труда определяем внутренне состояние человека: смех, слезы, задумчивость.
Фотография настолько плотно вошла в нашу жизнь, что без нее мы не видим свою дальнейшую жизнь. Она остается уникальной как в 19 веке, так и в наши дни.
Актуальность темы заключается в следующем: фотодокументы – являются источником документирования, фиксируют развитие человечества, и прочно вошли в жизнь общества. Современная молодежь не представляет своего существования без современных гаджетов, в которые встроены мощные разрешения фотокамер, что позволяет делать моментальные фотографии и делиться ими в социальных сетях.
Однако, мы очень редко задаемся вопросом откуда к нам пришло фотодокументоведение, кто стоял у истоков его зарождения, а также как со временем изменились фотографические носители информации. Меня заинтересовала данная тема и я решила ее изучить.
Цель работы: проанализировать фотографические носители информации путем изучения их истории и развития . Для достижения этой цели я ставлю задачи:
1. Изучить историю возникновения фотодокументоведения.
2. Ознакомится с фотографическими носителями информации
3. Провести анализ развития фотографических носителей информации и фотодокументирования.
В качестве методов при написании курсовой работы я использовала: изучение литературы по теме и материалов, помещенных в сети Интернет, вела сравнительный анализ.
Глава 1. История возникновения фотодокументирования
Изобретение фотографии стало результатом работы многих поколений ученых со всего мира. Началась она со случайного открытия. В одну из темных комнат в небольшое отверстие проник солнечный луч, который оставил на плоскости светящийся рисунок внешнего мира. Он и послужил одной из предпосылок изобретения фотографии. Люди специально занавешивали помещения, создавая таким образом камеру-обскура. Следует заметить, что данное наблюдение было известно уже в Древней Греции мыслителю Аристотелю, который жил в 4 веке до нашей эры. Но до 13 века это были лишь наблюдения. Эксперименты продолжились после изобретения очков, которые в последствии оказались необходимыми.
Камеру-обскура оборудовали двояковыпуклой линзой и стали использовать для механической зарисовки предметов.
При различных достижениях в области химии, фотография стала представлять собой совокупность некоторых процессов и способов получения изображений на светочувствительных материалах под действием на них света и последующей химической обработки.
В 18 веке была обнаружена чувствительность к свету растворов солей железа и солей брома, а в начале 19 века открыт основной закон фотохимии, в соответствии с которым на вещество могут химически действовать только те лучи, которые этим веществом поглощаются.
Одним из первых в мире фотографическое изображение сделал француз Ж.Н.Ньепсу в 1826 г. Этот же человек стал создателем первого фотографического аппарата. Другой француз - художник-декоратор Л.-Ж.М.Дагер впервые получил снимок со сравнительно высоким качеством изображения на галоген-серебряном слое. Об изображении Дагера, получившем впоследствии название дагерротипия, было доложено 7 января 1839 г. на заседании Французской Академии. Именно эта дата отмечается днем рождения фотографии, а дагеротиписты являются первыми фотографами.
Однако период дагерротипии оказался недолог, вследствие его вредности для организма человека.
На этом развитие фотографии продолжилось. в 1835 году, английский изобретатель В.Ф.Г.Тальбот, открыл первый в мире негатив и получил позитивный отпечаток с него на бумаге, пропитанной хлористым серебром.
В России первые фотографические изображения были получены в 1839 г. академиком Ю.Ф.Фрицше, а уже в следующем году в Москве открылась первая в нашей стране фотостудия.
В 1947 г. был изобретён диффузионный фотографический процесс, который привёл к созданию фотоаппаратов для моментальной фотосъёмки, т.е. к получению готового фотоснимка непосредственно в фотоаппарате.
В дальнейшем происходило постоянное совершенствование процессов фотодокументирования.
Сразу же после своего появления фотография получила широкое применение в самых различных сферах человеческой жизни: в политике, науке, культуре, искусстве и других областях. С фотографией тесно связано развитие отраслей, занимающихся технической обработкой информации: полиграфии, картографии, репрографии. Фотодокументам отводится важная роль в средствах массовой информации. Они являются важнейшим историческим источником. По фотографиям фронтовиков молодое поколение может видеть те тяготы войны, которые выпали на долю нашего народа. В журналах, благодаря качественным фотоснимкам мы визуально видим ту информацию, которую хотят донести до нас авторы.
Ни один документ не обходится без качественной фотографии: в паспортах, студенческих билетах, водительских удостоверениях везде требуется определенного размера фотография личности человека.
Фотодокументы могут в деталях фиксировать множество объектов: исторические здания, пейзажи, массовые мероприятия, семейные праздники. Ценность фотодокументов связана еще с тем, что они возникают в момент событий и на месте событий. Наконец, фотодокументы не только несут информацию о реальной действительности, но и оказывают эстетическое воздействие на человека. С помощью красивых фоторабот человек видит приятные взгляду картины и события. У человечества появилась возможность заглянуть в прошлую жизнь, познакомиться с устоями прошлых веков, оценить их моду и нравы.
При развитии фотодокументирования, были разработаны микрографические техники. В результате появились документы на микроформах. Это фотодокументы на плёночном или другом носителе, которые для изготовления и использования требуют соответствующего увеличения при помощи микрографической техники. Их широко использовали для шифровки секретной информации.
К числу таких документов относятся:
микрокарта - документ в виде микроформы на непрозрачном форматном материале, полученный копированием на фотобумагу или микроофсетной печатью;
микрофильм - микроформа на рулонной светочувствительной плёнке с последовательным расположением кадров в один или два ряда;
микрофиша - микроформа на прозрачной форматной плёнке с последовательным расположением кадров в несколько рядов;
ультрамикрофиша - микрофиша, содержащая копии изображений предметов с уменьшением более чем в 90 раз. К примеру, ёмкость ультрамикрофиши размером 75х125 мм составляет 936 страниц книжного формата.
На сегодняшний день мы все пользуемся фотодокументами в своей повседневной жизни, и нисколько не задумываемся об истории их возникновения, я в своей дальнейшей работе подробно изучу их историю создания.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы:
1. Кушнаренко Н.Н. Документоведение. Киев.: Знание, 2000. 460с.
2. Ларьков Н.С. Документоведение. М.: Издательство АСТ, 2006. 427с.
3. Магидов В.М. О проблемах взаимосвязи архивоведения и источниковедения аудиовизуальных документов // Исторические записки. Теоретические и методологические проблемы исторических исследований. Вып. 1 (119). M., 1995. 198с.
4. Охотников А.В., Булавина Е.А. - Документоведение и делопроизводство. М.: Издательство МарТ, 2004. 288с.
5. Стенюков М.В. Документоведение и делопроизводство: Конспект лекций. Делопроизводство. М.: ПРИОР, 2006. 173с.
Интернет-источники:
http://iai2.rsuh.ru/jubiley/arhivistika.html
https://foto-osnova.ru/ustrojstvo-fotoapparata
https://deep-review.com/articles/how-to-understand-camera-specs-on-smartphone/
https://www.kp.ru/guide/bezzerkal-nye-fotoapparaty.html