Фрагмент для ознакомления
2
Под дистанционной формой обучения специалисты понимают процесс обучения, в котором учитель и ученик или учащиеся географически разделены и потому опираются на электронные средства и печатные пособия для организации учебного процесса. Дистанционная форма обучения включает дистанционное преподавание и дистанционное учение (познавательную деятельность учащихся), т.е. в учебном процессе задействованы преподаватель и ученик. Основные факторы, определяющие дистанционную форму обучения:
1. разделение учителя и учащихся расстоянием, по крайней мере, на большую часть учебного процесса;
2. использование учебных средств, способных объединить усилия учителя и учащихся и обеспечить усвоение содержания курса;
3. обеспечение интерактивности между учителем и учащимися, между администрацией курса и учащимися;
4. преобладание самоконтроля над контролем со стороны учителя [23, c.23].
Необходимость организации дистанционной формы обучения возникла вследствие различных причин. В основном эти причины назрели естественным образом, поскольку общество развивается стремительными темпами, возникает потребность в мобилизации обучения, в диверсификации форм обучения. Существенно расширяются как потребности, так и возможности как самих учащихся, так и учителей, и образовательных учреждений в целом. В связи с этим изначально возникла заочная форма обучения, но и она в полной мере не удовлетворяла потребности образовательной системы. Возникла потребность в организации консультаций по ходу самостоятельного изучения учебного материала. Также возникала потребность в выборе определенных курсов, программ обучения, в варьировании сроков и темпов обучения. В первую очередь такая потребность возникла в системе дополнительного образования, затем в системе повышения квалификации и переподготовки. Постепенно потребность в организации дистанционной формы обучения возникла и в других сферах образования, в частности, в системе высшего и среднего образования. Образование должно быть доступно вне зависимости от места и времени обучения. Важная роль отводится и объективному контролю знаний, который намного легче проводить при использовании системы дистанционного обучения. В недавнее время возник еще один весомый аргумент – пандемия коронавируса [21, c.265].
Дистанционная форма обучения представляет собой форму обучения, в состав которой входит проектирование, организация и непосредственное проведение учебного процесса за пределами учебного помещения, в рамках соблюдения определенной дистанции между учителем и обучающимися. При этом используются ресурсы удалённого доступа. Педагог может находиться, примеру у себя дома, учащиеся также ведут обучение из своего дома. Организация такой формы обучения возможна при нахождении учащихся и педагогов в различных точках земного шара. Дистанционная форма обуччения подразумевает проведение регулярных занятий с учащимися в рамках программы курса. При этом используются различные средства коммуникации, различные образовательные ресурсы. В настоящее время широко используются ресурсы сети Интернет. Всё большую популярность приобретают виртуальные экскурсии, виртуальные дискуссии, общение в рамках форумов, чатов, используется составление резюме в блогах, возможно проведение совещаний и круглых столов в режимах телеконференции, чат-консультации, веб-квесты, как по отдельному предмету, так и по отдельным учебным программам в целом.
Широко используется ситуационный анализ, ведение различных проектов. Проекты могут быть как индивидуальными, так и групповыми. Дистанционная форма обучения крайне востребована в современных условиях, когда стремительными темпами развивается наука и техника, возрастает мобильность общества. При этом существуют готовые технические решения для реализации различных проектов, в том числе для организации эффективного образовательного процесса. Учитель может автоматизировать учебный процесс практически полностью. При этом автоматизируется как деятельность учащегося, так и учителей, что позволяет существенно снизить временные и финансовые затраты.
В процессе реализации дистанционной формы обучения широко используются новые технологии представления информации, например, инфографика, интеллект-карты, скетчи, сторителлинг, дополненная реальность. Могут использоваться различные виды тестов, интерактивные формы подачи материала. Определенный интерес представляют автоматические опросы, возможность дистанционного контроля. Реализации дистанционной формы обучения сопровождается и заканчивается контролем успеваемости учащихся при помощи различных средств ИКТ. При этом организуются различные формы взаимодействия между учащимися и педагогами, внутри учебных групп. Такие технологии имеют ряд преимуществ, в частности, существенно возрастает роль самостоятельной работы учащихся в подготовке к контролю, появляется возможность использования различных форм контроля, используются различные способы и варианты подачи материала, существенно повышается заинтересованность учащихся в образовательном процессе, безусловно, сокращаются временные затраты.
Дистанционная форма обучения используются для работы в режиме онлайн, а также может использоваться в режиме оффлайн. Преимущество такой формы состоит в том, что проведённые лекции могут быть доступны учащимся на протяжении всего оставшегося времени, поскольку видео сохраняется в записи. Также важно то, что учащиеся могут посмотреть лекцию повторно, или воспользоваться учебными материалами практически в любое удобное для них время и из любой точки мира [22, c.7].
По сути, дистанционная форм обучения представляет собой инновационную технологию образовательного процесса, в основе которой лежит дистанционное взаимодействие между педагогом и учащимися. В остальном, эта технология включает в себя все компоненты, присущие стандартному образовательному процессу. Исключение составляет широкое использование ИКТ и ресурсов сети Интернет в процессе обучения. Это подразумевает определенную интерактивность [13, c. 230].
Дистанционная форма обучения рассматривается как отдельная форма обучения, которая имеет свои методы, средства, свойства. При этом в качестве основного свойства дистанционной формы обучения рассматривают интерактивность [23, c.26].
В Законе об образовании [29] вводится понятие «дистанционные образовательные технологии». Эти технологии рассматриваются как образовательные технологии, которые реализуются в процессе обучения при помощи информационных и телекоммуникационных технологий. Облегчают процесс коммуникации между педагогами и обучающимися. За счет применения этих технологий существенно увеличивается доля самостоятельной работы учащегося, трансформируется роль учителя [9, c.178].
Для реализации дистанционной формы обучения используются различные технологии, к примеру, ТВ-интернет-каналы, медиауроки, используются различные аудио программы, видео программы. Удобство состоит в том, что учителю не обязательно делать копии материалов или делать раздаточный материал для каждого учащегося, достаточно отправить учащимся ссылку. Различные материалы, дополнительная информация может передаваться при помощи электронной почты. Общение может протекать при помощи мессенджеров, социальных сетей, чатов. При этом каждый отдельный регион / страна выбирают свои программы, которые наибольшим образом удовлетворяют потребности образовательной системы, позволяют учащимся и учителям максимально эффективно адаптироваться к условиям образовательной среды. Также нужно учитывать, что многое зависит от доступа к глобальной сети, от технической оснащенности образовательной среды, от самого содержания и насыщенности виртуального обучения [6, c. 112].
При этом в большинстве источников внимание акцентируется на необходимости внедрять дистанционные технологии в образовательный процесс на всех без исключения уровнях. Особенно ярко необходимость применения средств дистанционного обучения была продемонстрирована в период пандемии коронавирусной инфекции. Вместе с тем, сразу же выявились и глобальные проблемы, которые имеют место быть в этой сфере. В частности, обращает на себя внимание отсутствие качественных дистанционных цифровых платформ, которые могут обеспечить адекватный уровень образования. Все это указывает на необходимость разработки и внедрения адекватных мер оптимизации системы дистанционного образования. При этом необходимо согласовать все эти поправки с действующим нормативно-правовым полем [21, c. 265].
Также было выявлено, что особые трудности испытывают люди пенсионного и предпенсионного возраста, занятые в системе образования. Эти люди не умеют пользоваться дистанционными и компьютерно-информационными технологиями. Кроме того, отмечается психологическое сопротивление этим технологиям. Сам образ мышления не позволяет им использовать дистанционные технологии в образовательном процессе. В основном педагоги данной возрастной категории испытывают страх и тревогу при применении ИКТ-технологий, не видят в этом пользы, а наоборот, видят только вред. Многие учителя предпенсионного возраста ограничиваются лишь отправкой и проверкой домашних заданий по электронной почте, и не используют никаких других приложений и средств. Также они не обращаются к рекомендованным Интернет-порталам [8, c.14-15].
В целом, переход на дистанционные формы обучения связан с использованием различных информационных источников, в том числе, тех, которые доступны в сети Интернет. Существует множество порталов, онлайн платформ для проведения обучения в рамках дистанционной формы обучения. Все это призвано для обеспечения качественного, непрерывного и доступного образования. Многие источники рекомендованы к использованию Министерством просвещения России, именно их необходимо использовать в образовательном процессе в первую очередь [16, c. 412-415].
ИКТ-технологии имеют как свои преимущества, так и недостатки. В первую очередь, как учителя, так и учащиеся приобрели определенный опыт работы с использованием дистанционной формы обучения. Соответственно, в дальнейшем будет намного проще при необходимости, организовать такую форму обучения, как для отдельных учащихся, так и для класса в целом. Также появляется возможность применения дистанционных технологий на отдельных уроках в школе. Например, учителя могут чаще использовать на уроках выход в Интернет, поддерживать связь с музеями, другими образовательными и научно-исследовательскими учреждениями. Определенный интерес представляет возможность проведения дистанционных занятий с трансляцией лекций, практических занятий, мастер-классов от известных педагогов, исследователей. Широкой популярностью пользуются уроки-музеи, в рамках которых учащиеся попадают на виртуальную экскурсию в музей. Астрономия может изучаться с интеграцией с Интернет-пространством планетариев, астрономических музеев, обсерваторий и т.д. [9, c. 177-182].
Условно можно выделить три блока проблем: инструментальный, методический и психологический. При этом наиболее сложным и значимым можно назвать психологический компонент [14, c. 310].
Фрагмент для ознакомления
3
1. Аминул Л.Б., Чайка Л.В. Электронное дистанционное обучение с использованием сервисов WEB 2.0 // Вестник АГТУ: Управление, вычислительная техника и информатика. – 2016. - №1. – С. 98-104.
2. Антонова Д.А., Оспенникова Е.В., Спирин Е.В. Цифровая трансформация системы образования. Проектирование ресурсов для современной цифровой учебной среды как одно из ее основных направлений // Вестник ПГГПУ. – 2018. - №14. – С. 5-37.
3. Афанасьева О.В. Учебник для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка для 4 класса. – М.: Просвещение, 2019. - 303 с.
4. Баяндин Д.В. Концепция полнофункциональной моделирующей компьютерной среды и ее реализация при обучении физике // Образовательные технологии. – 2016. - №3. – С. 53-83.
5. Баяндин Д.В. Реализация концепции полнофункциональной предметно-ориентированной среды обучения // Образовательные технологии и общество. – 2015. - №1. - С. 574-601.
6. Босова Л.Л. ИКТ как инструмент индивидуализации обучения в современной школе // Преподаватель XXI век. – 2016. - №4. – С. 108-116.
7. Гальперин, И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. – М.: Едиториал УРСС, 2015. – 144 с.
8. Гриц М. А., Дегтярева А. В., Чеботарева Д. А. Возможности 3-Д технологий в образовании // Актуальные вопросы авиации и космонавтики. – 2015. – Т.2. – С. 925-927.
9. Дзенскевич Д.И. Создание интерактивных плакатов по астрономии в он-лайн сервисах THINGLINK и GENIALLY // Международный научно-исследовательский журнал. – 2016. - №4(94). – С. 59-63.
10. Елизарова, Г.В. Культура и обучение иностранным языкам. – СПб.: КАРО, 2015. – 352 с.
11. Иванова О. В. Модели взаимодействия образовательных организаций и музеев // Отечественная и зарубежная педагогика. - 2018. - Т 2. - № 3(51). - С. 148–160.
12. Иванова С. В., Иванова О. В. Образовательный потенциал музейных форм // Понятийный аппарат педагогики и образования: коллективная монография. Вып. 10 / отв. ред. Е. В. Ткаченко, М. А. Галагузова. Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2017. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). С. 115–123.
13. Катаев М. Ю., Катаев С. Г. Подход к контролю знаний в виртуальной образовательной среде // Вестник ТГНУ. – 2014. - №5(146). – С. 41-44.
14. Катаев М.Ю., Катаев С.Г., Кориков А.М. О применении технологии аватар в физическом и техническом электронном образовании // Вестник ТГПУ. – 2014. - №11(152). – С. 187-192.
15. Корпоративное обучение для цифрового мира / под ред. В. С. Катькало, Д. Л. Волкова. – М.: АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка», 2017. – 200 с.
16. Кривоногов С.В., Петров В.А. Применение информационных технологий в обучении как средс тво повышения качества образования // КНЖ. — 2015. — № 3 (12). — С. 15–19.
17. Латухина М.В. Способы формирования социокультурной компетенции на уроках английского языка в основной школе // Приволжский научный вестник. – 2016. - №12-1(40). – С. 130-132.
18. Лейбов А. М., Каменев Р. В., Осокина О. М Применение технологий 3D-прототипирования в образовательном процессе // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 5. - С. 93.
19. Мачехина О.Н., Мачехина Н.А. Использование информационных технологий в деятельности педагога как направление трансформации дидактики средней школы // Школьные технологии. – 2019. - №3. – С. 14-21.
20. Мильруд Р.П., Гончаров А.А. Теоретические и практические проблемы обучения пониманию коммуникативного смысла иноязычного текста // Иностранные языки в школе. – 2015. – № 1. – С. 26-35.
21. Михайлова, С.В. Использование видеоматериала как средства формирования социокультурной компетенции в процессе обучения иностранному языку / С.В. Михайлова, О.В. Михайлова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – 2014. – № 10-1 (40). – С. 143–146.
22. Новый словарь методических терминов и понятий [Электронный ресурс]. – URL: http://methodological_terms.academic.ru/
23. Ощепкова, В.В. Страноведческий материал на уроке английского языка // Иностранные языки в школе. – 2017. – № 1. – С. 77–83.
24. Папушева О.А. Формирование социокультурной компетенции через использование фольклора и других жанров на уроках английского языка и во внеклассной работе // Альманах педагога. – 2017. - Режим доступа: https://almanahpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=13547
25. Петрова А.С., Афанасьева Ю.В., Левки-3. на Н.Н. Информатизация образования: проблемы и перспективы // Интерактивная наука. — 2017. — № 21. — С. 36–41.
26. Повышение квалификации и самообразование в условиях информатизации образования // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Информатизация образования. — 2016. — № 1. — C. 113–120.
27. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. — М.: Издательский центр «Академия», 2019. — 272 с.
28. Починок, Т.В. Формирование социокультурной компетенции как основы межкультурного общения // Иностранные языки в школе. – 2017. – № 7. – С. 37–40.
29. Ратушева И.А. Формирование социокультурной компетенции через использование фольклора и других жанров на уроках английского языка и во внеклассной работе. Из опыта работы // Режим доступа: https://multiurok.ru/files/ispolzovanie-angliiskogo-folklora-dlia-formirovani.html
30. Сенашенко Д.В., Юрков А.В. Интерактивные 3-Д системы виртуальной реальности как одно из направлений развития дистанционных образовательных технологий в высшей школе // Вестник РУДН, серия Информатизация образования. – 2016. - № 1. – С. 53-59.
31. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. – М.: Просвещение, 2016. – 238 с.
32. Соловова, Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций. – М.: Просвещение, 2015. – 239 с.
33. Тер-Минасова С.Г. Война и мир языков и культур. - М.: Слово/Slovo, 2018. – 334 с.
34. Трубина И.И., Брайнес А.А. Содержание образования и формирование информационной картины мира // Сборник научных трудов Международной научно-теоретической конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения В.В. Краевского (22 сентября 2016 г.) / Ред.-сост. А.А. Мамченко. — М.: ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», 2016. — 390 с. — С. 253–261.
35. Утёмов В. В., Горев П. М. Межпредметная технология адаптивного обучения и тестирования в школьном образовании // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2018. – № 3. – С. 106–116.
36. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Приказ № 1897 от 17 декабря 2010 г., зарегистрирован в Минюсте РФ 1 февраля 2011 г. рег. №196440) [Электронный ресурс]. – URL: http://минобрнауки.рф/documents/938 (дата обращения: 02.06.2021).